Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Мой небольшой тест Оса vs Макарыч

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой небольшой тест Оса vs Макарыч

Komtyr
P.M.
13-10-2005 22:32 Komtyr
Форум читаю давно, пишу недавно. Обзавелся на днях Осой-МЛ и Макарычем. Ну тестов-отстрелов читал достаточно, но самому то зудит проверить.
Стрелял по доске мебельной ДСП (толщина 2 см) с расстояния 5,5 м. Оса - патроны НОТ партия 05-05, Мак - патроны Техкрим партия 02-05. Результат на фото. Пуля Осы вошла где-то на 1,5 см, оставив аккуратную круглую ямку снаружи и "вспученную" доску с обратной стороны. Мак.... , честно говоря не понял, какая-то царапина, как будто ковырнули слегка отверткой (на фото правее попадания из Осы). Обе пули отрикошетили. У НОТовского патрона "высосало" капсуль (вроде это говорит о мощности патрона).
Ну что сказать, друзья мои, я опечален. Нет, я конечно знал о слабости Мака (брал его больше для коллекции, как стреляющий ММГ), но такое... . Или это партия 02-05 такая неудачная у Техкрима? На днях отстреляю по ТиЦ, дополню. Жаль, все же иногда хочется носить Мак, приятней он тактильно, но с такой результативностью ему только по мишеням да бутылкам стрелять, самооборона нулевая. Попробую, конечно, еще тюнингом заняться, может Мак и реабилитируется.
Фото ДСП с двух сторон:

click for enlarge 518 X 389  28.3 Kb picture
click for enlarge 518 X 389  41.7 Kb picture

DENI
P.M.
13-10-2005 22:55 DENI
Покажите мне место, где на вас так нападют ДСП, Оргалиты, фанеры и другие деревяшки! очень, знаетели интересно!

Если Мак фуфло - голову подставишь под пулю оного?

M4
P.M.
13-10-2005 23:11 M4
Originally posted by DENI:
Если Мак фуфло - голову подставишь под пулю оного?

А что, есть желающие под Осиную пулю голову подставить?

DENI
P.M.
13-10-2005 23:14 DENI
Нет, по Осу подставлять не хочу - вдруг выстрелит!
А Вы любите передергивать, я смотрю.. .
M4
P.M.
13-10-2005 23:22 M4
Originally posted by DENI:
Нет, по Осу подставлять не хочу - вдруг выстрелит!
А Вы любите передергивать, я смотрю...

Передергиваете вы. Автор темы пострелял по деревяшке. И констатирует факт: Осиная пуля разрушает сей материал лучше, чем это получается у Мака. Подтверждает этот факт фотографией.
К чему был ваш пост про подставление головы?
Или теперь любой пост про то, что Оса, в общем то неплохая штука, будет комментироваться модераторами "резинострельного" - нет, мол, "Оса - дерьмо"(с) ?

Komtyr
P.M.
13-10-2005 23:24 Komtyr
Так и знал, что Дени за Мак вступится! Я не говорю, что Мак фуфло, я говорю он слаб и малопригоден/непригоден к самообороне. Да конечно, наверное тюнингом его можно улучшить(над чем сам попробую поколдовать) и ДСП с Оргалитами на меня не нападают (это вообще по ходу пацаны не с нашего района). Но! Я как потребитель и чайник с небольшой накипью беру один и другой девайс из коробки и естественно хочу понять, с чем же мне ходить темными вечерами. Результат на доске. Повреждения ДСП меня НАГЛЯДНО убеждают, что под Осинную пулю я не хотел бы не то что голову, а тело в осенней одежде подставить. А вот под Мак, тело запросто (во всяком случае под мой Мак), а голова мне дорога как память. Но вот носить Мак расхотелось из практических соображений (хотя нравится мне он, как ПМ-образный), так как носить и уповать на то, что гопы испугаются лязга затвора, а если нет, то надо стрелять в упор в голову, имхо нафик, нафиг.
Дени, а если из Осы в голову, а? ИМХО - 50-70% труп.
И вообще, писал не флейма ради, а представил результаты своего теста, показательного для меня.
DENI
P.M.
13-10-2005 23:27 DENI
Komtyr. Я еще раз повторю: ДСП НЕ НАПАДАЮТ. Нападают люди!
По поводу пригоден или нет - уже давно все выяснено - пригоден! Читайте ФАК Бориона.
Вы новенький - не читали - вам простительно.
Komtyr
P.M.
14-10-2005 01:36 Komtyr
To DENI {{Читайте ФАК Бориона"}}

Изучаю....

Прохожий_007
P.M.
14-10-2005 02:00 Прохожий_007
Originally posted by Komtyr:
To DENI {{Читайте ФАК Бориона"}}

А еще лучше вспомнить формулы элементарного курса механики из учебника по физике за 7 класс средней школы, и посчитать энергию и импульс пули для каждого из девайсов. И сразу на языке цифр станет понятно, что в случае с Осой еще хоть как-то можно рассчитывать на абсолютные физические величины, то на Мак можно рассчитывать в основном как на "психологическое оружие". Чтобы улучшить "физические" параметры Мака до хоть сколько-нибудь приемлемых величин, сначала необходимы противозаконные манипуляции, связанные с разборкой и последующей сборкой его патрона, а потом, в связи с изменившейся энергетикой патрона, чтобы недопустить конструкционного разрушения самого пистолета, потребуется не менее противозаконное вмешательство в его конструкцию.
Впрочем, "идущий, да обрящет". Не хочу каркать и заранее злорадствовать - просто жду, когда, наконец, средства массовой информации известят о возбуждении уголовного дела по факту незаконного вмешательства в конструкцию "газового" пистолета Макарыч и его патронов. А это, к сожалению, произойдет. Рано или поздно.

------
С уважением, Прохожий

Borion
P.M.
14-10-2005 02:10 Borion
Komtyr, тут, на самом деле, еще был намек на статистику применения травматического оружия, которая висит в разделе Самооборона вверху страницы.
Прохожий_007
P.M.
14-10-2005 02:29 Прохожий_007
То Borion:
Борис, при всем моем уважении, ЭТО на СТАТИСТИКУ пока еще никак не тянет. Ни по количеству, ни по репрезентативности. Надеюсь, без обид.

------
С уважением, Прохожий

Borion
P.M.
14-10-2005 02:39 Borion
А я не обидчивый стал.

Ну как хотите назовите - подборкой фактов, например. А про репрезентативность я писал в статье, какие нужно сделать оговорки и допущения, чтобы считать эту "подборку фактов" репрезентативной.

Если кто-то может предложить что-то лучшее - буду рад. Охотник 3 насобирал больше, но не систематизации, ни выводов нет, да и источники самые разные, а следовательно и достоверность меньше.

Casatic
P.M.
14-10-2005 10:50 Casatic
Предлагаю продолжить здесь Самостоятельные испытания бесствольного оружия участниками Guns.Ru
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Мой небольшой тест Оса vs Макарыч