Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Ликвидация РО ООООиР в 2011 году ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ликвидация РО ООООиР в 2011 году

serso
P.M.
21-4-2010 09:05 serso
перемещено из Охота


Предлагаю обсудить судьбу обществ охотников в следующем году в связи с выдачей единого билета, выбытием членов и т.п. Какие у кого планы?
anskip
P.M.
21-4-2010 09:45 anskip
Предлагаю подождать 2011-го. А там, Вы как глав. бух. Иркутского районного отделения ИООиР представите нам статистику
выбытием членов и т.п.
, тогда и обсудим.
as-hunter
P.M.
21-4-2010 10:00 as-hunter
А разве идет речь о ликвидации обществ? Помоему только о том что билеты будут государственными. А членские билеты будут обозначать лишь одно, членстов в обществе дело добровольное и в нем люди останутся если это общество будет им по какой то причине нужно. Ведь есть же права на вождение автомобиля выданное государством, но и есть общество автолюбителей, которое защищает права владельцев авто. И кому это общество нужно, тот и состоит в нем.
Так и вам прийдется реально бороться за права охотников, а не стричь охотников по три раза за одно и тоже - за право на охоту (сначала членские взносы, затем деньги за отработку, затем плата за путевки)
Suzdal
P.M.
21-4-2010 10:10 Suzdal
Являюсь членом двух ОО и Ров, в разных субъектах РФ. У каждого из ОО и Ров срок действия лицензий на право пользования животным миром истекает очень не скоро. Поэтому напишу заявление о выдаче мне билета государственного образца для охоты в общедоступных угодьях. (Если это будет иметь смысл), и останусь членом ОО и Ров, чтобы охотиться как <свой> в закреплённых угодьях.
IL2 URAL
P.M.
21-4-2010 10:13 IL2 URAL
Поэтому напишу заявление о выдаче мне билета государственного образца для охоты в общедоступных угодьях. (Если это будет иметь смысл), и останусь членом ОО и Ров, чтобы охотиться как <свой> в закреплённых угодьях.

Без билета государственного с июля 2011 у вас не будет права охоты.
Suzdal
P.M.
21-4-2010 10:31 Suzdal
Под "если будет иметь смысл" понимаю только смысл охоты в УОП. Пока охота в УОП на одну зарю на вальдшнепа стоит намного дороже, чем в угодьях МОО и Р. УОП 400 руб - пошлина, в МОО и Р 30 руб заря. Понимаю, что для охоты в закреплённых охот угодьях понадобится два билета. Один государственного образца, для законной охоты в соответствии с ФЗ о О и второй чтобы охотиться как "свой".
Averroes
P.M.
21-4-2010 10:47 Averroes
Originally posted by as-hunter:

Так и вам прийдется реально бороться за права охотников, а не стричь охотников по три раза за одно и тоже - за право на охоту (сначала членские взносы, затем деньги за отработку, затем плата за путевки)


Думаю, у ООиРов сохранится возможность "стричь" без борьбы за права. Сохранится дифференциация цен по принципу членства, и к черту болтовню про защиту прав охотников. Стригли, стригут и будут стричь
anskip
P.M.
21-4-2010 10:53 anskip
Пока охота в УОП на одну зарю на вальдшнепа стоит намного дороже, чем в угодьях МОО и Р. УОП 400 руб - пошлина, в МОО и Р 30 руб заря.

В МОО и Р одна заря стоит 1500 + 30.. .

Dr_XXL
P.M.
21-4-2010 11:01 Dr_XXL
Буду смотреть, что выгоднее - двойные-тройые ценники на путевки или взносы+цены для "своих".. .
Suzdal
P.M.
21-4-2010 11:13 Suzdal
Originally posted by anskip:

В МОО и Р одна заря стоит 1500 + 30...

В МОО и Р взносы 1500 плюс пять путёвок по 30. Итог 1650.
А в УОПы пять путёвок, с каждой по 400 пошлина, уже 2000руб

SUNtehnik
P.M.
21-4-2010 11:26 SUNtehnik
Мне кажется, будет польза от "государственных билетов" и вот какая.

На текущий момент подавляющее большинство охотников даже не догадывается что есть такой вот бесплатный билет от россельхознадзора. Все знают только про общество охотников и рыболовов, которое в обмен на дензнаки выдает охотбилет. Что бы охотбилет был действующим, его надо продлять (в том же месте, в обмен на деньги). Прямо тут по этому же билету тебе продают путевку на право охоты. Все давно устоялось и выглядит логичным. Теперь, когда охотника на выдачу и продление билета станут заворачивать к государству, где с него будут тоже брать деньги (согласно НК), а потом еще охотобщество станет требовать членский взнос "иначе будем продавать вам путевку втридорога!", основная масса охотников тут уже призадумается об истиной - посреднической роли общества в жизни охотника. На язык все чаще будут проситься слова, самые ласковые из которых будут "дармоеды"...

Безусловно, общественным мнением можно управлять, посмотрим, как это удастся у обществ

as-hunter
P.M.
21-4-2010 11:59 as-hunter
с 2011 года, с 1 июля, не важно сколько у вас будет билетов охотобщества, один или десять, не важно, будет ли у вас путевка договор, но если у вас не будет единого государственного билета (не Россельхознадзоровского как сейчас), то вы потеряете право на охоту, потеряете право на ношение и хранение оружия (без права на охоту, только разрешение на хранение), так что обществу прийдется бороться за членов или придется воевать с охотниками в угодьях. Представте себе, охотники объявили бойкот какому то обществу, не платят взносов и не берут путевки год. Все, других источников дохода у большинства охотобществ нет. Поэтому охотобществам не надо сейчас рвать рубаху на груди, что охота исчезнет, если исчезнут они, а начать реально работать, что бы охотники хотели состоять в данном обществе и хотели ехать в данное охотхозяйство, потому что и дичь там есть и услуги реальные и охотников любят.
Suzdal
P.M.
21-4-2010 12:03 Suzdal
Originally posted by SUNtehnik:

основная масса охотников тут уже призадумается


Основная масса охотников призадумается, конечно. В основном над тем, что государство посредством ФЗоО пытается внедрить в цепочку <охотник - охота> нового посредника <частника>. Который по сравнению с ОО и Рами <Хрен редьки не слаще>, на мой взгляд. Но 400 руб пошлины за каждую путёвку у государства, ясно показывает главный лозунг государства в сфере охотничьего хозяйства. <Охотник, гони бабло!>
IL2 URAL
P.M.
21-4-2010 12:09 IL2 URAL
В основном над тем, что государство посредством ФЗоО пытается внедрить в цепочку <охотник - охота> нового посредника <частника>.

На первое еду к другу в хозяйствокоторое сейчас под частником местным за отработку путевки бесплатные, дают одного лося и одного кабана по гос. цене. Сторонним путевка сезонка этой весной 300 руб.
У нас в обществе вальдшнеп 2000, плюс селезень 2000 членам РОРС скидка 50 %.
serso
P.M.
21-4-2010 12:14 serso
Вопрос о существовании РО - не праздный. Конечно, нас, как городское РО, соединят с областниками: карточки членские перевезут, имущество возьмут на баланс, часть людей трудоустроят. Азбука. Вот по моему прогнозу будет выбытие 90 % членов, состоящих в обществе ради оружия. Останется 10 % членов, а может и меньше. Жить от охоты (сезонно) общество сможет с большим трудом. Не станет зарплаты - люди разбегуться. Собственно, интерес к охотникам - прогноз мой оправдан?
Z00.8
P.M.
21-4-2010 12:15 Z00.8
Да просто государство решило и здесь взять свою долю, а все остальное как было так и останется. Просто придется платить и вашим и нашим. Итак цены уже беспредельные, ориентированные в основном на богатого западного охотника, а олигархи и чиновники охотят бесплатно и в заповедниках обеспечивая свой комфорт и неприкасаемость средствами государства. В общем тут тоже дифференциация цвета штанов.. . (три раза "КУ... ")
c.d.a
P.M.
21-4-2010 12:23 c.d.a
Originally posted by serso:
Собственно, интерес к охотникам - прогноз мой оправдан?

очень хотелось бы, что бы было так как вы описали

TempAccount777
P.M.
21-4-2010 12:38 TempAccount777
Originally posted by Suzdal:

Основная масса охотников призадумается, конечно. В основном над тем, что государство посредством ФЗоО пытается внедрить в цепочку <охотник - охота> нового посредника <частника>. Который по сравнению с ОО и Рами <Хрен редьки не слаще>, на мой взгляд. Но 400 руб пошлины за каждую путёвку у государства, ясно показывает главный лозунг государства в сфере охотничьего хозяйства. <Охотник, гони бабло!>

Так эти 400 рублей за разрешение РосОхотРыболовСоюз продавил. Именно с той целью, сделать охоту в УОП дорогим занятием.
А потом еще пишут письма, типа ой, браконьерить будут. Типа они не при делах ))
А чинуши еще подсуетились, и распродали все УОПы к чертовой матери. Закон-то как бы говорит про 20%, но не обязывает ))

TempAccount777
P.M.
21-4-2010 12:42 TempAccount777
Originally posted by c.d.a:

очень хотелось бы, что бы было так как вы описали

Тогда все угодья выкупят субподрядчики Газпрома и прочих монополистов, и охотиться там будут только СВОИ, все остальные пойдут лесом.
Для таких олигархов, сидящих на государственных финпотоках, цены на аренду - плевать, они просто сметный коэффициент чутка повысят, а Газпром отобьет это повышением цен на газ для населения.
И заплатим мы все за их удовольствия, за то, что целые области и районы станут полностью ЧАСТНЫМИ.
Хозяин у них появится, тот самый, о котором тут многие так страстно дышат. И уж он позаботится, чтобы всякие нищеброды по лесам и полям не лазали.
ООИРы в сравнении с этим меньшее зло. Они хоть не могут себе такого позволить, и вынуждены давать путевки.

Maksim V
P.M.
21-4-2010 12:44 Maksim V
В МОО и Р одна заря стоит 1500 + 30..

Сказочник .. . Сезонка на валешня 300 рублей .. .
serso
P.M.
21-4-2010 12:44 serso
очень хотелось бы, что бы было так как вы описали

Предположительно будет все хуже - РО войдут производственными участками в областные ОООиРы. Юрлицо ужмется до минимума, до 1-2-3 человек и будет существать полуобморочно до окончания долгосрочных лицензий. То есть 10-15 лет. До смены поколений.
anskip
P.M.
21-4-2010 12:56 anskip
Сказочник .. . Сезонка на валешня 300 рублей .. .

Хорошо, но отработка и членские все равно 1500. А в уопе их нет.

Но корректнее сравнивать было бы 400р в уоп и 600р в мооир для не членов.

Suzdal
P.M.
21-4-2010 13:02 Suzdal
Originally posted by Maksim V:

Сказочник .. . Сезонка на валешня 300 рублей ...

В МОО и Р.
Взносы 1500руб, (700+800)
Одна заря вальдшнеп 30руб, Сезонка вальдшнеп 300руб.
Пошлину охотники не платят.

Averroes
P.M.
21-4-2010 13:14 Averroes
Originally posted by as-hunter:

Представте себе, охотники объявили бойкот какому то обществу, не платят взносов и не берут путевки год.


Не могу себе этого представить. Будут нести деньги, и спасибо говорить, что взяли.. . Еще несколько лет как минимум ООиРы будут пудрить мозги охотникам.
Suzdal
P.M.
21-4-2010 13:22 Suzdal
Для того, чтобы основная масса охотников вышла из ОО и Ров и поддержала Закон об охоте в нём должно быть записано. <Охота на массовые виды дичи осуществляется на основании действующего охотничьего билета, разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия и квитанции об оплате пошлины на счёт Госохотинспекции административного района субъекта РФ и в границах района, с соблюдением сроков охоты и норм добычи>.
IL2 URAL
P.M.
21-4-2010 13:26 IL2 URAL
Для того, чтобы основная масса охотников вышла из ОО и Ров и поддержала Закон об охоте в нём должно быть записано. <Охота на массовые виды дичи осуществляется на основании действующего охотничьего билета, разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия и квитанции об оплате пошлины на счёт Госохотинспекции административного района субъекта РФ и в границах района, с соблюдением сроков охоты и норм добычи>.

+1000
Всеволод
P.M.
21-4-2010 13:28 Всеволод
А оно надо, чтоб основная масса выходила? Пусть и дальше платят взносы (мы не сильно отстали от Москвы), отработки, охотятся в основном в хозяйствах общества. Нам больше останется.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Escaper
P.M.
21-4-2010 13:30 Escaper
В МОО и Р.
Взносы 1500руб, (700+800)
Одна заря вальдшнеп 30руб, Сезонка вальдшнеп 300руб.
Пошлину охотники не платят.

+1
Так и есть.
Suzdal
P.M.
21-4-2010 13:38 Suzdal
Originally posted by IL2 URAL:

На первое еду к другу в хозяйствокоторое сейчас под частником местным за отработку путевки бесплатные, дают одного лося и одного кабана по гос. цене. Сторонним путевка сезонка этой весной 300 руб.
У нас в обществе вальдшнеп 2000, плюс селезень 2000 членам РОРС скидка 50 %.

Демпинговые (искусственно заниженные) цены на товары или услуги со стороны частника это способ разорения и устранения конкурента ОО и Р, а не свидетельство его эффективной работы и жадности ОО и Ра.

Seregka
P.M.
21-4-2010 13:43 Seregka
Originally posted by TempAccount777:

Тогда все угодья выкупят субподрядчики Газпрома и прочих монополистов, и охотиться там будут только СВОИ, все остальные пойдут лесом.
Для таких олигархов, сидящих на государственных финпотоках, цены на аренду - плевать, они просто сметный коэффициент чутка повысят, а Газпром отобьет это повышением цен на газ для населения.
И заплатим мы все за их удовольствия, за то, что целые области и районы станут полностью ЧАСТНЫМИ.
Хозяин у них появится, тот самый, о котором тут многие так страстно дышат. И уж он позаботится, чтобы всякие нищеброды по лесам и полям не лазали.
ООИРы в сравнении с этим меньшее зло. Они хоть не могут себе такого позволить, и вынуждены давать путевки.

Я это еще года 3 назад предсказывал в теме про ООиРы.. . Большинство, помнится, смеялось над тем, что в Центральной России только ООиРы смогут обеспечить всем охоту по вменяемым ценам, а все более-менее жирные куски отхватят частники и будут работать для своих и не пускать чужих (или драть с них 3 шкуры).. .

Всеволод
P.M.
21-4-2010 14:15 Всеволод
От трагедия-то. Граждане из охотобществ, скажите, а что ДЛЯ ВАС принципиально изменилось? Что теперь для охоты в угодьях обществ (и не только) будет необходим и госбилет? Так невелика беда, еще одна бумажка. Или что люди с госбилетами, но без общественных, захотят охотиться в обчественных угодьях? Так оно уже давно было и есть, методы противодействия (тащить и не пущать) известны.

А принципиально изменилось только то, что наш ленивый и нелюбопытный народ наконец-то прочухает (в принудительном порядке): чтобы получить право охотиться, не обязательно нести деньги в клювике в общество. Оказывается, есть выбор.

Полностью готов разделить вашу горечь: народ уже начал прочухивать, что охотиться можно, оказывается, не только в чьих-то угодьях, но и на госземле. Жаль - меньше народу, больше кислороду.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
21-4-2010 15:03 Всеволод
Районные отделения областных обществ ликвидировать не надо ни в коем случае. Хотите окучить побольше народу - будьте к нему ближе. Даешь выездные заседания приемочных комиссий в каждую деревню! А также лекции о пользе вступления с записью желающих.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Suzdal
P.M.
21-4-2010 15:05 Suzdal
Originally posted by Всеволод:

есть выбор


Когда от Вашего дома УОП будет за 200км, справа "частник" где охота не для Вас, слева угодья ОО и Р, а Вы не член, вот тогда порассуждаем о выборе.
easyman05
P.M.
21-4-2010 15:16 easyman05
Originally posted by Suzdal:

В МОО и Р.
Взносы 1500руб, (700+800)
Одна заря вальдшнеп 30руб, Сезонка вальдшнеп 300руб.
Пошлину охотники не платят.

для неМООиРовцев - 600. Т.е. с госбилетом не надо взносов и отработок, просто 600 руб.

Seregka
P.M.
21-4-2010 15:49 Seregka
Originally posted by Suzdal:

Когда от Вашего дома УОП будет за 200км, справа "частник" где охота не для Вас, слева угодья ОО и Р, а Вы не член, вот тогда порассуждаем о выборе.




+1 000 000 Приплюсуйте сюда еще желание охотиться каждый день в 10 минутах езды от дома, а не раз в год в 300 км.. .
Maksim V
P.M.
21-4-2010 16:27 Maksim V
Взносы 1500руб, (700+800)

1)Взносы ежегодные и распространяются и на другие сезоны охоты , а не только на весну .
2) Ни кто не мешает Вам :
а) Сделать солонец .
б) Отстрелять 20 ворон .
в) Заготовить веники.
И тогда не надо будет платить отработку .
Averroes
P.M.
21-4-2010 16:43 Averroes
3) "Подружиться" с егерем (охотоведом, руководителем ООиРа) - и тогда не надо будет платить за путевку
4) Подогревать бензиком всю эту братву и получишь (быть может) лицензию на копыта...

Что еще предложите?

c.d.a
P.M.
21-4-2010 16:54 c.d.a
Originally posted by Maksim V:

1)Взносы ежегодные и распространяются и на другие сезоны охоты , а не только на весну .
2) Ни кто не мешает Вам :
а) Сделать солонец .
б) Отстрелять 20 ворон .
в) Заготовить веники.
И тогда не надо будет платить отработку .

БУГАГА! и КАК эти действия помогут вальдшнепам, уткам, и особо гусям?

или это такой вид оброка- поработай на моих свиней, примани от соседей лосятину- так и быть, с барского плеча разрешу на вальдшнепа постоять или за гусем на поле в грязи извозиться..

IL2 URAL
P.M.
21-4-2010 17:00 IL2 URAL
Демпинговые (искусственно заниженные) цены на товары или услуги со стороны частника это способ разорения и устранения конкурента ОО и Р, а не свидетельство его эффективной работы и жадности ОО и Ра.

Это говорит о том что люди частники есть и вполне адекватные понимают что вальдшнеп и утка от них не заваисят вот и не жадничают. Ездили в другое хозяйство частное 300 рублей сезонка на боровую.
Понятно ,что хозяйсвта эти болше чем в 100 км от областного центра.
А на ООиР хозяевам фиолетово есть они или нет. Хозяйства беруться не для бизнеса.

TempAccount777
P.M.
22-4-2010 00:35 TempAccount777
Originally posted by Всеволод:
От трагедия-то. Граждане из охотобществ, скажите, а что ДЛЯ ВАС принципиально изменилось? Что теперь для охоты в угодьях обществ (и не только) будет необходим и госбилет? Так невелика беда, еще одна бумажка. Или что люди с госбилетами, но без общественных, захотят охотиться в обчественных угодьях? Так оно уже давно было и есть, методы противодействия (тащить и не пущать) известны.

А принципиально изменилось только то, что наш ленивый и нелюбопытный народ наконец-то прочухает (в принудительном порядке): чтобы получить право охотиться, не обязательно нести деньги в клювике в общество. Оказывается, есть выбор.

Полностью готов разделить вашу горечь: народ уже начал прочухивать, что охотиться можно, оказывается, не только в чьих-то угодьях, но и на госземле. Жаль - меньше народу, больше кислороду.

КАКОЙ госземле, мил человек? Продают ее, госземлицу, оптом и в розницу. Дым стоит, х*ярят не покладая рук над бумагами. В рекордные сроки.

Продают тем, кто получает львиную долю, 99 из ста текущих в страну (нефте)баксов. Порше, коттеджей и кокаина с любовницами им уже не хватает, подавай замки и родовые угодья.
Так и будет - если ВСЁ выкупят они, а не ООИРы.
УОП - это миф, на закон все срали с высокой колокольни, обратите внимание, что там нет ни слова о механизмах выделения 20 пресловутых процентов, и наказания чиновников, в открытую продающих угодья.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Ликвидация РО ООООиР в 2011 году ( 1 )