Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Состав БАМ "Чёрная Вдова" (CR+OC), АКБС / отве ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Состав БАМ "Чёрная Вдова" (CR+OC), АКБС / ответ Никиты (nbx).

Piroman
P.M. Ц
8-2-2012 22:40 Piroman
Публикую ответ Никиты (nbx):
Originally posted by Piroman:
Здравствуйте!

Вопросы есть следующие:
1. Какое %-ное содержание основных капсаициноидов (капсаицин и дигидрокапсаицин) в составе БАМ "Чёрная Вдова", и соответственно, в исходном ОС, если не ошибаюсь, в составе он обозначен, как селективный экстракт красного перца, и что в таком случае значит селективный, он же СК-СО2 что ли?
2. Почему содержание ОС в БАМ "Чёрная Вдова" только лишь 1%, а не допустимые 5,5-6%? Связано ли это с медицинскими ограничениями при прохождении испытаний, или же вызвано какими-то техническими соображениями (ограниченная растворимость, например)? И если второе, то почему не представляется возможным разработать и сертифицировать состав с максимальным содержанием ОС 5-6% в смеси с 1% CR?

Originally posted by nbx:
1. В составе БАМ "Чёрная Вдова" содержится 1% ОС (селективного концентрата красного перца). Исходный ОС, в данном случае, представляет собой кристаллический белый порошок, состоящий на 96-98% из смеси капсациноидов, в основном, капсаицина (около 70%) и дигидрокапсаицина (ок. 26%). Это тоже концентрат красного перца, но, так сказать, "очень селективный". Жгучесть порошка по шкале SHU - 16 млн (это максимум). Т.е., это отнюдь не то, что называется "селективным концентратом" под маркой СК-СО2, который содержит от 4 до 12% , капсациноидов. Поэтому, указанный в составе ЧВ 1% соответствует, как минимум, десятикратному количеству СК-СО2, или большинства других концентратов, выпускаемых в России и на Украине, со жгучестью, как правило, от 0,5 до 2млн. SHU. Иными словами: 1% ОС в ЧВ соответствует 6 % (шести процентам) другого ОС при концентрации капсациноидов в том другом исходном ОС, равном 16%.

Было бы точнее указать на упаковке ".. . 1% (или 20мг) капсациноидов... ", но по ГОСТу для аэрозольных баллончиков следует указывать концентрацию ОС (селективного концентрата экстракта .

2. Баллончик содержит, также, 1% самого сильного синтетического ирританта - СR. 1% - это максимально разрешённая концентрация СR для аэрозольных баллончиков; соответствует 20-ти мг в 2мл; столько же СR в хорошо зарекомендовавших себя шихановских БАМах СR, но там нет ОС и ДМСО.

3. В составе баллончиков содержится "усилитель жгучести" - диметилсульфоксид (ДМСО), который, как известно, широко используется в медицине в составе лечебных мазей, в том числе и перцовых , а также в отравляющих составах нервно-паралитического действия. Эффект усиления происходит вследствие того, что ДМСО многократно ускоряет проникновение компонентов смеси (в том числе - ирритантов) через клеточные мембраны, поэтому ирританты быстрее и в большем количестве достигают болевые рецепторы. (Работники, изготавливающие БАМы ЧВ, быстро заметили на себе эффект усиления). При этом, в составе ЧВ отсутствуют вредные для здоровья вещества.

Рецептуры раздражающих составов с использование ДМСО защищены патентом Российской Федерации, его номер и содержание Вы знаете. Патентообладатель - мы.


Благодарю Никиту за ответ, очень радует.

Piroman
P.M. Ц
8-2-2012 22:50 Piroman
Т.е. состав впечатляющий, 1% суммы капсаициноидов (96-98% основных) + 1% CR - это должна быть реальная мощь, да ещё с ДМСО!
PS Эх, я уже начинаю хотеть девайс с такими БАМами, да вот жаль что в плане девайсов пока кроме Чародея ни каких инноваций, а тот же 4-х зарядный дерринджер (быстрозарядный, под сменные магазины), который мне так хотелось бы, походу, пока остаётся лишь в наших мечтах, а за реализацию пока так ни кто из производителей не берётся, вроде.
Stroke
P.M. Ц
9-2-2012 18:28 Stroke
Хм. Да, лихо. Остается дождаться применений по-боевому.
Храбрый Лис
P.M. Ц
9-2-2012 21:16 Храбрый Лис
да интересно было бы узнать о "боевых так сказать" испытаниях сего БАМа))))но блин я пока в СПб его не видел... Спасибо Никите за исчерпывающий ответ)))
Wiwimacher
P.M. Ц
10-2-2012 21:58 Wiwimacher
Ну вот. Обещали вундерваффе с 60мг CR и 150 ОС, а получился конкурент "Слезинке", да еще и 20мг ОС и cо стабильным АКБСовским перекосом. А я честно поверил в чудо-оружие. Купив пачку ЧВ, я расстрелял пачку новеньких шиханцев. Кто мне их теперь вернет? Эх, нехорошо людей обманывать.

Piroman
P.M. Ц
10-2-2012 22:31 Piroman
Originally posted by Wiwimacher:

Ну вот. Обещали вундерваффе с 60мг CR


Не пишите глупостей, максимально разрешённая концентрация CR - 1%, 60мг = 6г, 20мг - максимум при объёме 2мл, как это у АКБС, у тех же шихан 60мм всего 0,7-0,8% при чуть большем объёме - 2,5мл.
Originally posted by Wiwimacher:

150 ОС


ОС - это экстракт, а активными веществами в нём являются капсаициноиды, и их процентное содержание в ОС бывает различным, определяя жгучесть. 1% суммы осн. капсаициноидов* с исходной конц. 96-98% - это очень не слабо, так Господин Перчик 6% ОС 10% (осн. капсаициноидов) - это 0,6% капсаициноидов в составе, или 120мг ОС/12мг осн. капсаициноидов, против ЧВ практически 1% осн. капсаициноидов, или почти 20мг. Для сравнения БАМП(ЦНИИТМ) снаряжается ОС 20% (осн. капсаициноидов) 6% - 1,2%/150мг ОС, или 30мг осн. капсаициноидов, про перцовые шиханы - не известно, но судя по всему состав там не лучше, а, вероятно, хуже, чем в БАМП.
Ещё надо учесть, что растворителем перцовых БАМов было масло/неполярные растворители, что могло способствовать увеличению задержки, а ЧВ добавлен ДМСО - увеличивающий проницаемость клеточных мембран, чем усиливает и ускоряет доставку молекул дествующих веществ (ирритантов) к нервным окончаниям, точно не знаю, какого рода там остальные составляющие растворителя, но судя по тому, что ДМСО с маслами не особо смешивается, то скорее всего там какие-то гидрофильные/полярные растворители, что тоже хорошо (по сравнению с маслами), т.к. грамотный растворитель - немаловажен для эффективности и скорости действия, а тут должен быть как раз такой, по идее (само наличие в нём ДМСО имеет решающее значение, по крайней мере).
* - капсаицин (16млн SHU) и дигидрокапсаицин (15млн SHU (16-15 - разные данные)).
Originally posted by Wiwimacher:

и cо стабильным АКБСовским перекосом.


Это баг, конечно, неплохо бы, конечно, с ними обсудить возможность исправления его в будущем. А состав ЧВ - реально самый продвинутый и мощный получается исходя из этих данных.

Wiwimacher
P.M. Ц
10-2-2012 22:52 Wiwimacher
Просто хотелось бы увидеть конструктивную критику. Ведь понятно, что ЧВ можно было сделать лучше. В идеале - 60мг CR, качественную гильзу и капсюль "жевело". А пока что есть над чем поработать в будущем.
Piroman
P.M. Ц
10-2-2012 22:57 Piroman
2 Wiwimacher
Нельзя 60мг, я выше написал, что для этого 6г состава должно быть, т.к. потолок - 1%. Капсаициноиды в конц. 1% - это само по себе много, а в комбинации с 1%-ом CR, да плюс ДМСО - просто термояд должен быть вообще. Конструктивно да, АКБС не совершенны, конечно, хоть в новой гильзе уже и нормально, но ЧВ ведь новый состав обещали, а не конструктивно модернизированный БАМ. Что заглушки у АКБС не идеальны - это да, в остальном они уже достаточно совершенны, вроде.

Garlic
P.M. Ц
25-2-2012 22:52 Garlic
хммм. прям подмывет попробовать .
жаль на наших прилавках пока ни ЧВ ни чародея
будем ждать.

Piroman
P.M. Ц
26-2-2012 21:51 Piroman
Купил тут 1шт ЧВ 60мм посмотреть состав, есть в Ярославле см. пост #207.
Отпишусь о впечатлениях, как посмотрю что внутри.
Piroman
P.M. Ц
1-3-2012 20:54 Piroman
Посмотрел на состав: малиновая жидкость, смесь ДМСО с какими-то гликолями, наверно (при добавлении воды образуется беловатая эмульсия). Попробовал на язык - улётная вещь!
Piroman
P.M. Ц
2-3-2012 13:35 Piroman
Но из БАМ 60мм шприцем почему-то удалось извлечь лишь ~ 1,5мл, не знаю осталось ли там ещё, но как-то маловато, в шиханах вот около 2,5мл, вроде.
Зато, если там есть ещё свободное место (надо проверить свободный объём), то можно увидеть интересный сон, что кто-то добавит ещё, например, состав из Слезинки (предварительно проверив, как оно смешивается), а потом проснётся.. . и ни чего такого делать не будет.

Elvenhunter
P.M. Ц
26-3-2012 19:16 Elvenhunter
Странно, что никто еще .. . лет назад не догадался использовать в составах для ГБ и прочего ДМСО (диметилсульфоксид) - его уже давно применяли в медицинских препаратах для улучшения проникновения через кожу. К тому же он сам слегка раздражает и может быть аллергеном (эх, работал с ним когда-то.. ).
Хотелось бы подробного отчета об эффекте. С конструктивной критикой и предложениями.
Ps Еще раз настоятельно прошу убрать capture, реально задалбывает.
Makarr
P.M. Ц
28-3-2012 23:57 Makarr
применения уже были ?
Сканер
P.M. Ц
30-3-2012 23:02 Сканер
Originally posted by Makarr:

применения уже были ?


С друзьями на днях проверили......
Стреляли в дерево, примерно с 5 метров. Через 1-1,5мин. в радиусе 2 метров от дерева, у всех кто стоял начинало щипать глаза (по ощущением как от лука). Температура при стрельбе была примерно 3(гадуса по Цельсию, выше нуля), влажность большая.
Как итог, хочу сказать, что "Чёрная вдова" тема жёсткая....... советую преобрести всем имеющим "Удар".
Makarr
P.M. Ц
31-3-2012 00:12 Makarr
Короче если применить в помещении будет конкретный газентваген . Товарищи ,какие бамы лучше всего в помещении применять, что бы не затравить все вокруг ?
Сканер
P.M. Ц
31-3-2012 00:43 Сканер
Originally posted by Makarr:

Короче если применить в помещении будет конкретный газентваген.....


Я думаю, что да....
Originally posted by Makarr:

Товарищи ,какие бамы лучше всего в помещении применять, что бы не затравить все вокруг ?


Лично, в помещении я использовал "Господин Перчик" и "Тарантул".
И клиент офигевал, и я неугарел.
P.S. На меня, просто не раз нападали в подъезде.
Piroman
P.M. Ц
1-4-2012 23:17 Piroman
Originally posted by Makarr:
Короче если применить в помещении будет конкретный газентваген . Товарищи ,какие бамы лучше всего в помещении применять, что бы не затравить все вокруг ?

И рыбку съесть и на .. . сесть? Имхо, осуществлять выбор БАМов следует в пользу максимальной эффективности т.е. - ЧВ, Слеза на худой конец, если АКБС, а на эффекты заражения воздуха - забить, как на не существенные, и сильно второстепенные, как правило, а не делать степень наличия таковых решающим фактором в выборе боеприпасов. Если уж нужен девайс практически вообще без таковых побочек, то лучше купить ГБ-струйник: НПС или Джет (остальное в РФ сложно достать).

Сканер
P.M. Ц
7-4-2012 11:38 Сканер
Originally posted by Piroman:

Имхо, осуществлять выбор БАМов следует в пользу максимальной эффективности т.е. - ЧВ.


Полностью, согласен.... главное это эффект.
Garlic
P.M. Ц
7-4-2012 17:47 Garlic
купил и я ЧВ-50. подмывает испытать. пока не знаю как эт осделать в тайне от жены
Керенский
P.M. Ц
25-12-2012 12:28 Керенский

Короче если применить в помещении будет конкретный газентваген .

Вы правы. Я в гараже пробовал, метров с трёх листик а4 расстреливал. Потом подошёл сдуру. Отравка то не проветрилась. Крайне неприятно!
grvmanager
P.M. Ц
1-11-2013 22:22 grvmanager
Актуально к холодам ближе узнать еще нижний порог замерзания состава.. .
Shelton
P.M. Ц
21-11-2013 15:55 Shelton
Originally posted by Garlic:
купил и я ЧВ-50. подмывает испытать. пока не знаю как эт осделать в тайне от жены

Подождите, пока она ляжет спать, и испытайте.
spy2004
P.M. Ц
30-12-2013 02:14 spy2004
Был один клиент...
Выдавить из себя кроме "Ой, бл*-а-а-а" ничего не смог
С 1-1,5 метра двойку из Чародея поймал... хватило бы и одного (но надо было работать наверняка - детина попался крупный)
Минуты 3-4 я наблюдал как он корчится и пускает слюни и сопли, потом спокойно ушел.. .
дезерт игл
P.M. Ц
1-1-2014 13:31 дезерт игл
Подождите, пока она ляжет спать, и испытайте.

На ней?

------
faciam ut mei memineris

Piroman
P.M. Ц
4-1-2014 09:56 Piroman
Что такое у АКБС с дистрибуцией БАМ кто-нибудь знает?! Очень нужна "Слезинка", и "Чёрной Вдовы" нет, в Ярославле.. . Какой-то отстой!
дезерт игл
P.M. Ц
4-1-2014 12:04 дезерт игл
давно уж.... если хочешь могу в Мск глянуть купить на твою долю, вроде в Охотнике на Павелецкой есть всегда

------
faciam ut mei memineris

spy2004
P.M. Ц
4-1-2014 22:56 spy2004
До праздников 30.12.13 ЧВ была в Климовске ( обещали еще завоз ежели чего)
Piroman
P.M. Ц
29-1-2014 13:13 Piroman
Звонил в АКБС, спрашивал будут ли в продаже БАМ к УДАРу. Сказали у дилеров ждать через 2 месяца.
Долго, блин. Вот.. .
Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Состав БАМ "Чёрная Вдова" (CR+OC), АКБС / отве ...