Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Пообщался с директором Хитона.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пообщался с директором Хитона.

Алекс-р
P.M.
2-11-2005 21:44 Алекс-р
Сегодня захожу в ормаг на ул. Рубинштейна, что в Питере.. так....как говорится, чтобы быть в курсе. Уж без 15 до закрытия - заходит мужик в синем петушке и красном пуховике. Сразу к витрине с баллонами - о, говорит, вот он, мой стоит! Я, говорит, такой то такой то(имя-отчество я сразу забыл, вроде Михаил какойтович или наоборот, а может и нет... ну да неважно),директор хитона. Как мои расходятся?...... И давай, значит, рассказывать про баллоны и дт и тп.. Я просто офигел - такая удача, и тут же включился в разговор.
Говорил он много... практически до закрытия, а один из продавцов и я - ему вопросы всякие задавали. Всё я не запомнил (жалко, диктофона не было ), но кое что интересное услышал.. попытаюсь пересказать в кратце с его слов...

Он рассказал:
1.:Что у них в шоке 2% ОС- больше, мол, чем в американских баллонах, мол они (америкосы) пишут у себя - .10!!! или .18%!!! а на маленькую точечку никто внимания не обращает, а означает она, что там 0,1 или 0,18, то есть десять или восемнадцать сотых процента (пример полностью его).

2.Что в контроле растворитель делается по американской технологии, и они в шоке в период с 2003 по 2004 год использовали такой же растворитель, но он слишком силён и разьедает резиновую прокладку, поэтому клапаны шока сильно травили у баллончиков именно этого периода выпуска.Сейчас они прешли на другой растворитель, целый год промучавшись с тем. Используют они, как и техкрим, озононеразрушающий растворитель, но по правде говоря
озоноразрушающей и дешевле и лучше.

3. по поводу концентрации: они гладут 1 грамм вещества ОС, раньше клали три грамма, но стали лучше очищать сам ОС, таким образом, жгучесть грамма ОС раньше была 1000000 сковелей, а теперь 3000000 этих самых сковелей (вроде он так называл, не знаю, правда, правильно ли написал название еденицы измерения, но цифры запомнил точно). И, таким образом, по его утверждению жгучесть старого и нового шока абсолютна равна.

4.Перец они используют (израильский, кстати ) потому как он, мол, безвреден и якобы после него на несколько дней улучшается острота зрения, ибо там в большом количестве содержится карротин, техкримовскую продукцию назвал порнографией, мол, мпк используется только в россии и на украине из-за дешевизны безумной, но он обладает вредным воздействием на организм, как и CS и CR , хотя я,например читал, что CR,вроде как, самый безвредный... И что есть например производные от мпк (он даже назвал конкретно вещество), которые не так вредны и что они, возможно будут с работать с этим веществом.

Еще он рассказал кучу всего(говорил почти только он),но насчёт жгучести и клапанов мне показалось интереснее всего...
Такие вот пироги

Piroman
P.M.
2-11-2005 22:27 Piroman
Действительно, удача.
1. Что в импортных баллонах десятые % - гон.
2. В шоке был тетрахлорметан, потом Sheih писал, что гексан, возможно, он и сейчас. В К-УМе изопропиловый спирт.
Про то, что проблемы герметичности связаны только с растворителем - не верю. Очевидно, что дело в качестве клапанов. При вскрытии обнаруживаются рваные края отверстия у "резинки", не понятно, как такая вообще может что-то держать Такие клапаны там, видимо, и по сей день.
3-4. Насчёт SHU проверить нельзя, ведь не написано. Однако многие подтвердят, что раньше баллон был куда злее. Зрение улучается, каротины? Бу-га-га, да я смотрю наш человек, тоже дует! Про невысокую эффективность МПК - в общем то прав. Про вредные воздействия - всё фигня, жрать же это ни кто не предлагает. Другое вещество, видимо - ванилиламид пеларгоновой кислоты (PAVA, нонивамид).

Алекс-р
P.M.
3-11-2005 00:29 Алекс-р
Точно, про паву эту самую и базарил... но я его уж не стал расстраивать про результаты испытания шока Карбофосом - директор всё-таки. Кстати, он сказал, я - со своим шоком держу 60% рынка, а они (техкрим) со всеми этими (указывает на техкримовские) - 40 ))
Алекс-р
P.M.
3-11-2005 00:32 Алекс-р
Да, он про спирт говорил
Piroman
P.M.
3-11-2005 00:41 Piroman
Про спирт, где?
SniperB
P.M.
3-11-2005 01:37 SniperB
угу так он мало того что дует так еще и спирт пьет

Нет Шок с таким клапаном и концентрацией ни когда не будет лидером продаж.

Борян
P.M.
3-11-2005 10:57 Борян
"... но я его уж не стал расстраивать про результаты испытания шока Карбофосом - директор всё-таки."
Да и плевать, директор не директор. Нужно всё-таки было сказать.
(Директор!? Да пошёл ты в жопу, директор!)(С) Масяня. =))))
Zig
P.M.
3-11-2005 11:22 Zig
В красном петушке говорите.
Вот это то и есть ключевой момент.
Петушок он.
Впрочем нет, опустим его до коммерсанта.
Заслужил.
Piroman
P.M.
3-11-2005 21:20 Piroman
Ага, главное, что бы покупали, а что качество - говно, неважно...

Точнее, растворитель, может, и не чистый тетрахлорметан был, но, очевидно, на его основе.

Piroman
P.M.
3-11-2005 21:23 Piroman
Originally posted by SniperB:
Нет Шок с таким клапаном и концентрацией ни когда не будет лидером продаж.

Лидером продаж то может и является, не все же такие грамотные, а раскручен он хорошо, да и в своё время альтернативы особой не было, и был он 6%
Алекс-р
P.M.
3-11-2005 23:22 Алекс-р
Он что то про спирт тоже говрорил... всего не упомнишь...... Чёрт...он там понёс что где и да как закупают.. .
А вообще шок - всё таки не самый дерьмовый баллончик.. . Действует, правда не на всех... . кстати, ни у кого ссылочки на испытание шока нет ? Старая не то работает.. А то инетесно глянуть для сравнения, а то больно страшно приятеля с шока заломало, может, он не такой привычный, как Карбофос... .
Алекс-р
P.M.
4-11-2005 00:08 Алекс-р
Originally posted by Piroman:
Про спирт, где?

Вроде, что у них в растворителе тоже спирт присутствовал... но разьедал прокладку

Piroman
P.M.
4-11-2005 01:43 Piroman
Ну, возможно, что и присутствовал спирт, однако основа была, по-видимому - тетрахлорметан. У К-УМ другой растворитель.
А это не ты ему про растворитель К-УМ намекнул? Может, это он отмазался просто, типа "вот и мы использовали такой, из-за этого и с клапанами проблемы были".
Про "Шок": ненадёжен он слишком, а действует довольно неплохо, но задержка большая. Ссылка какая? Тут топик с испытаниями висел
Piroman
P.M.
4-11-2005 01:46 Piroman
Вот, собственно Испытали ШОК! Отчет о проделанной работе.
Алекс-р
P.M.
4-11-2005 14:39 Алекс-р
Про КУМ он сам сразу стал говорить - кстати, сказал, что они текут
Piroman
P.M.
4-11-2005 16:33 Piroman
Не думаю. Гонит. Конкуренты, как-никак.. .

mindxus
P.M.
17-11-2005 16:52 mindxus
The director of Хитонa is 100% wrong speaking about American sprays. He said: 1.:Что у них в шоке 2% ОС- больше, мол, чем в американских баллонах, мол они (америкосы) пишут у себя - .10!!! или .18%!!! а на маленькую точечку никто внимания не обращает, а означает она, что там 0,1 или 0,18, то есть десять или восемнадцать сотых процента (пример полностью его).

.10% , .18% or .68% in american and europe standart does not mean a percentage of OC! this number shows percentage of capsaicinoids (CRC) which is the most painful material in peprer spray. It is an extra substance which is used to raise effectiveness of pepper spray.It was extracted from pepper oil ( pure capsaisin which has 16,000,000 SHU). Some pepper sprays almost do not have capsaiconoids at all. OC percentage is expressed in the same way in russia, USA or EURoPE . It could be 1%, 2%, 5%, 5.5%, 8%, 10%, 11%, 15%, 17 % and 20%. Scoville heat units could be from 5,00,000 SHU to 2,000,000 SHU. The most powerfull aerozols for police and military has from 2.000.000 SHU to 5.300.000 SHU.

I can't compare the effectiveness of russian and my sprays, because I didn't try russian pepper spray at all. But as I see from comments, pictures, video, USA sprays have really better delivery systems and their are more practical to use. of course you can disagree with me

Drake
P.M.
17-11-2005 16:58 Drake
CRC error.
}:-\
Тогда где искомый процент?
mindxus
P.M.
17-11-2005 17:29 mindxus
there is no error CRC - 'Capsaicin and related Capsaicinoids' are the chemical components of peppers that make them hot. Measuring by CRC's is a laboratory conducted and very accurate test for gauging hotness.

there are several other ingredients in Capsicum that directly regulate the effectiveness of an OC formulation. One such ingredient is the pigment or the "Carotinoid" also called "Capsanthin" with a molecular formula of C40H56O3, and systematic name of (3R,3'S,5'R)-3,3'-Dihydroxy-ß,k-caroten-6'-one. Capsanthin has a molecular weight of 584.85

Capsaicin is available in synthetic or natural form. Law enforcement agencies should be aware of synthetic analogs that are used in order to increase the heat factor in Capsicum extracts, as well as synthetic or imitation Oleoresin Capsicums. Some of the known related synthetic capsaicin analogs are:

N-Vanillyl octanamide N-Vanillyl decanamide
N-Vanillyl nonanamide N-Vanillyl undecanamide
N-Vanillyl paaiperic acidamide

this is information you probably would't find so easy. But theese facts are true. For the ordinary user of pepper spay this information is not necessary

mindxus
P.M.
17-11-2005 17:32 mindxus
"Drake" try to formulate a question in a way I could understand ))
Drake
P.M.
17-11-2005 17:38 Drake
of course, it a joke.
Действительно, for the ordinary user эта инфа аабсолютно ни к чему, органическую химию все (или почти) благополучно забыли после школы.
А вот зарубежные аналоги наш люд с радостью (как уже было замечено) потестил бы, поскольку
"I can't compare the effectiveness of russian and my sprays, because I didn't try russian pepper spray at all" Вы наши тоже не пробовали.
Читаю я тут все это - вспомнил, что в Америке есть ГБ от медведей, перцовые - размером как автомобильный огнетуш }:-], глядел видео с участием полиции - там струя плотная больше метра.. Правда, это все для полиции, а здоровый баллон с собой неудобно таскать повседневно.
Алекс-р
P.M.
18-11-2005 01:59 Алекс-р
Ой, Американский бы! Интересно то как.
А МПК действительно в США не используют?
mindxus
P.M.
18-11-2005 02:26 mindxus
МПК используют only in russia. there is no seacret that russian scientists invented it. About МПК foreigners have almost no information
Drake
P.M.
18-11-2005 09:58 Drake
Да, это интересно.
VVV3
P.M.
18-11-2005 11:55 VVV3
Это с разных сайтов: История и применение:
Состоит на вооружении полиции Великобритании.

Токсичность: Оценка военно-химического потенциала МПК проводилась в 1958г. в лаборатории Эджвудскго арсенала, но результаты исследований опубликованы не были. По данным Punte C.L (1962), МПК эффективен в дозах свыше 20-40 мг·мин/м3, и как стернит приближается по раздражающему эффекту к адамситу, а как слезоточивое ОВ примерно в 5 раз сильнее хлорацетофенона.[2]. Мохорт Н.А. приводит аналогичные данные - 17-52 мг·мин/м3, однако полной утраты боеспособности у испытуемых эта концентрация не вызывала [3]. Эффективен при нападения собак.

Морфолид пеларгоновой кислоты синтезирован в США.

Соединение можно получить при взаимодействии хлорангидрида пеларгоновой кислоты с морфолином.

Piroman
P.M.
18-11-2005 14:25 Piroman
То, что МПК применялся в Великобритании - неправда, имхо. В англоязычных источниках никакой такой информации нет, и МПК практически ни где там не упоминается (смотрел я и в гугле, и в успатенте, и в европатенте (там, кстати, техкримовский патент был)). А информация эта изначально появлялась на сайте nonkill , но больше её там вроде бы нет, наверное, автор ошибся тогда, спутав МПК с PAVA.
МПК - малоэффективный ирритант, действует он гораздо слабее и менее продолжительно, чем капсаицин, содержащийся в OC. И на собак слабо действует. Думается, поэтому за рубежом он ни кого не заинтересовал, а у нас и в Украине применяется из-за лёгкости и низкой стоимости получения. За рубежом PAVA получает распространение, он несколько уступает натуральному капсаицину по активности, но явно должен превосходить МПК (точных данных для сопоставления у меня нет, но судя по всему это должно быть так).

Piroman
P.M.
18-11-2005 19:58 Piroman
Ну, один автор мог ошибиться, остальные - передрать. Если бы МПК стоял там на вооружении, то должна быть какая-то информация в англоязычных источниках, но там я вообще не нашёл практически ни какой информации по МПК. Только упоминание, что его в Эджвудском арсенале исследовали.
mindxus
P.M.
26-11-2005 03:02 mindxus
I am so glad that russian have created www.promt.ru but lest talk about МПК. the information on the link is very old ( 2000 may 27) and some information is out of date. Great Britain has never used МПК. After the inventig of Cs till 1999 police of great bitain used sprays with 5% cs. but now they use PAVA. Pava is known as Novamid or capsaisin II. After plenty of test chemists of Japan confirmed that PAVA is more safe analog OC. allowable concentration: 0,01 - 0,65 % solution in ethanol, methanol or other alcohol forms. Police in Breat bitain use PAVA 50ml sprays with 0,3% PAVA in 50% ethanol. but they have never used МПК.
Piroman
P.M.
26-11-2005 12:37 Piroman
Вот-вот, и я о том же
VVV3
P.M.
28-11-2005 10:13 VVV3
Высказывания:

"МПК используют only in russia. there is no seacret that russian scientists invented it. About МПК foreigners have almost no information"

И

"I am so glad that russian have created www.promt.ru but lest talk about МПК. the information on the link is very old ( 2000 may 27) and some information is out of date. Great Britain has never used МПК. After the inventig of Cs till 1999 police of great bitain used sprays with 5% cs. but now they use PAVA. Pava is known as Novamid or capsaisin II. After plenty of test chemists of Japan confirmed that PAVA is more safe analog OC. allowable concentration: 0,01 - 0,65 % solution in ethanol, methanol or other alcohol forms. Police in Breat bitain use PAVA 50ml sprays with 0,3% PAVA in 50% ethanol. but they have never used МПК." -

несколько отличаются по смыслу. Кроме того "старая информация" не всегда означает "неверная" (технологии измениться могут, но первые изобретатели, ипытатели и их "местообитания" останутся прежними... :-) ), т.к. даже Бог не в силах изменить прошлого... :-) Вот люди "переписывать" историю могут (здесь простор для творчества).. . :-) Поэтому и новейшее описание тоже не всегда самое верное... :-) Кроме того, где-то читал (кажется, опять же в сети или в периодике... ), что смеси и растворы CS при концентрациях более 1,5% становятся неустойчивыми, даже при незначительном понижении температуры происходит "выпадение в осадок", которое необратимо, т.е. при повышении температуры оратного процесса не присходит.. .