Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Испытание Контроль-УМ (СА) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Испытание Контроль-УМ (СА)

Kilo 1.1
P.M.
13-6-2009 15:31 Kilo 1.1
Этой ночью мой приятель решил запытать струйно-аэрозольный КУМ на себе. Естественно, в состоянии АО (а как же без него )
Данные подопытного: вес - 90 кг., рост - 182 см., состояние АО - среднее (субъективно, по свидетельству самого подопытного).

Привожу его отчет с некоторыми редакторскими правками (пардон, маты не убирал ):
1) Дистанция:

ну пшикнул на наибольшем расстоянии на котором удобно можно направить рукой себе в лицо.. . попробуй ченить себе направить - узнаешь.. . см 30-40... . однократное нажатие...

2) Эффект:
первое впечатление.. . некий такой миг свежести, холодок... . я еще глаза сообразил зажмурить, пшикнул примерно в переносицу.. . Задержка??? Надо подумать... . вот как раз этот холодок.. . секунда, может чуть меньше или чуть больше.. . в течении первых 10 минут я морду более чем на 2-3 секунды невынимал из ручья.. . так что если апонент, он же агрессор, даже зажмурит глаза... . ууууу... . хреново один хрен! минут через 15 я начал открывать глаза в ручье.. . пробовал не в ручье минут через 20.. . 3-4 секунды.. . и все мгновенный спазм.. . потом смог открывать глаза на 15 секунд.. . сильно мучался в течении минут 40, атпускало в геометрической прогрессии.. . в два раза лучше(30 минут), в раз 10 лучше (40 мин), в раз 100 лучше (50 минут), в тысячу раз лучше (60 минут)........ но жжжется!

3) Выводы подопытного:
меня можно было бы сразу после этого пинать сколько душеньке твоей садистической угодно, где-то в течении часа.. . лучше бы меня вырубили дубиной поголове и я через час очнулся.. . чем так мучатся!!!.... .
мне кажется ладонями если лицо прикрыть.. . и то сильно не поможет от долгой струи...
если бы не холодная ключевая водица, я бы вообще умер в первые 10 .. . а того и меньше минут...

P.S. Чесно говоря, я лично не ожидал такого мощного эффекта. Кстати, вот что пришло в голову подопытному через 6 часов после испытания:

блин так гопников можно, на деньги разводить)))) берешь вафельное полотенце, 2 литра молока... . и ходишь по ночным переулкам и пустырям!)))) или к лавочке подходишь к лицам распивающим пиво и жующим семки, и тупо начинаешь пересчитывать деньги в толстом бумажнике) ну уже соответственно наварившись на переулках и пустырях)))) применяешь.. . а потом минутки через 2 твоего молчания и приятного наблюдения за их агониями произносишь)))) расценки значит такие: 500 рублей полотенце, 1000 литр молока, но лучше скажу я вам уважаемые брать сразу 2 литра.. . оптом дешевле - отдам все за 2000 рублей)))

Borion
P.M.
13-6-2009 16:08 Borion
Все хорошо и здорово, испытателю спасибо, вот только расстояние маленькое. С точки зрения практического применения интереснее был бы эффект с 1-1,5 м.
CIRCULSTEIN
P.M.
13-6-2009 22:33 CIRCULSTEIN
2Kilo 1.1 ЗДОРОВО! приветствую подобный подход! ато начитаются про чудо коктейли-а потом удивляются почему кулак в нос прилетел! я тоже схавал это дело: долго носил ОП65, пока его на мне не испытали! друга разок угостил шутя. ПРОСТИ, ДМИТРИЙ! так он после этого стометровку пробежал и вроде даже не одну-обиделся только сильно и все.
alex.g
P.M.
14-6-2009 11:51 alex.g
Струйно-аэрозольный К-ум - это жесть! За пару секунд выливается почти все содержимое баллончика
Вот для него как раз таки существенной разницы не будет по расстоянию, что с 40 см, что с 1-1.5 м, если попадешь.

Кстати, а к-ум нового образца или старого? На нем медальки нарисованы? В новом собирались уменьшить интенсивность выхода.

Kilo 1.1
P.M.
14-6-2009 13:06 Kilo 1.1
Старый, 75мл, красно-фиолетовый. Кароче, перечная гаубица .... .
XRR
P.M.
14-6-2009 13:38 XRR
Ожидаемо. В принципе уже было все понятно после видео с испытанием ночью, забыл как зовут автора. Заморские кофоги отдыхают .
alex.g
P.M.
14-6-2009 14:16 alex.g
Только нового кумира себе не создайте
Лично я от дальнейшей покупки контролей себе пока воздержался. К сожалению вызывает серьезное опасение качество и надежность их клапанов. Именно по струйно-аэрозольным тут упоминалось недавно как минимум 2 случая полного стравливания. А это очень много с учетом весьма маленькой распространенности этих ГБ. При всей их эффективности, это крайне неприятно: нажать и не получить накакого эффекта вообще в нужный момент.
Остается надеяться, что в этом плане их новые клапаны существенно качественнее.

Originally posted by CIRCULSTEIN:
долго носил ОП65, пока его на мне не испытали! друга разок угостил шутя. ПРОСТИ, ДМИТРИЙ! так он после этого стометровку пробежал и вроде даже не одну-обиделся только сильно и все.

Разница в том, что даже мельком схваченный кусок аэрозольного облака ОП с большой вероятностью может дать эффект, достаточный для того, чтоб успешно защититься. А из струйника и даже струйно-аэрозольного ГБ еще надо исхитриться попасть, что далеко не всегда тривиально. "Геенны огненной" на 40 минут ОП не даст конечно же. Но не путайте задачи самообороны и мести!
Piroman
P.M.
14-6-2009 14:20 Piroman
Originally posted by XRR:
Заморские кофоги отдыхают .

По отзывам состав К-УМ сейчас несколько превосходит КО. Однако, думаю, что с такой дистанции эффект от КО не так сильно бы и отличался.
Kilo 1.1
P.M.
14-6-2009 14:33 Kilo 1.1
Originally posted by alex.g:

А из струйника и даже струйно-аэрозольного ГБ еще надо исхитриться попасть


Не знаю, у меня лично проблем с попаданием из СА КУМа не наблюдалось. Он ведь только по названию струйно-аэрозольный... . А по факту - это неширокий конус, с метра как раз накрывает фейс... . И ни капли мимо

Вот с Джетом или с УДАРом - там да, целиться надо видимо... .

botanik
P.M.
14-6-2009 15:12 botanik
Зачотный отчёт, испытателю респект я так понял, после пшика по закрытым глазам он даже не мог их нормально открыть?
Kilo 1.1
P.M.
14-6-2009 16:38 Kilo 1.1
С его слов - да. Я полагаю, с такой короткой дистанции струя жирно хлеснула его по лицу, и прикрытые веки не особо спасли от спазма... . С метра, ИМХО, эффект был бы наверняка попроще...

Вообще, у меня завелось подозрение, что аэрозольники вообщем-то можно и в помещении применять - если лить вупор, сантиметров с 10-20 в глаза. ИМХО, если отрава не особо летучая и струя мощная, то 90% того что выйдет из клапана тут же осядет на "мишени"

botanik
P.M.
14-6-2009 18:17 botanik
Ага, понятно, спасибо.

Если прыскать в упор, то похоже, и правда немного перца в воздух улетит, бОльшая часть осядет куда надо. Я пробовал в дачном сарайчике с полутора метров на стенку - секунд через 5-7 закащлялся и выбежал при распылении на такой дистанции много мельчайших перчинок остается в воздухе висеть.

ARTist
P.M.
14-6-2009 21:23 ARTist
Может вы его добрызгаете? чтоб полное время выхода ещё уточнить.
Смесь видно действительно хороша, но вот всё-таки вопрос надёжности...

botanik
P.M.
14-6-2009 21:34 botanik
Хоть и не мне вопрос, но отвечу: у струйно-аэрозольных КУМов время полного распыления около трёх секунд (если баллон 75 мл), правда, я проверял без секундомера. А это, конечно, маловато. Струйные КУМ-65 полностью разбрызгиваются примерно секунд за 5, как и аналогичные по объему техкримовские баллоны. Поэтому брать лучше струйный вариант.
По слухам, новая версия КУМа (имеет сбоку на этикетке медальку "100 лучших товаров России") сделана качественно и клапаны не травят.
Kilo 1.1
P.M.
14-6-2009 22:27 Kilo 1.1
Originally posted by ARTist:

Может вы его добрызгаете? чтоб полное время выхода ещё уточнить. Смесь видно действительно хороша, но вот всё-таки вопрос надёжности...


Ну, я поспрошаю у друга. Он после испытания подумывает затариться СА КУМами (штуки 3 прикупить), вдруг из продажи исчезнут. Если затариться - пустим этот ГБ тест по времени выхода.
Originally posted by botanik:

Хоть и не мне вопрос, но отвечу: у струйно-аэрозольных КУМов время полного распыления около трёх секунд (если баллон 75 мл), правда, я проверял без секундомера.


Подтверждаю, где-то так и есть примерно.

Borion
P.M.
15-6-2009 01:11 Borion
Хм, по моему опыту испытания 65 мл баллончика мне показалось, что время выхода также не меньше 3 сек, хотя объем содержимого меньше. Если быть точнее, то баллона хватает на три полноценных пшика, хотя после первого струя уже слабее, а после третьего уже выливаются остатки слабенькой струйкой. Может быть в новых все-таки подольше?

botanik
P.M.
15-6-2009 01:38 botanik
Borion, а Ваш баллончик был струйно-аэрозольный?
Borion
P.M.
15-6-2009 02:38 Borion
Да, я говорю именно про струйно-аэрозольный, хотя испытывал еще и струйный.
botanik
P.M.
15-6-2009 08:07 botanik
у собственно струйных Контролей время полного распыления чуть побольше - секунды на полторы-две. Пшиков на пять хватит (у баллонов по 65 и 75 мл, самый маленький Контроль 50 мл вообще одноразовый)
steel2021
P.M.
15-6-2009 10:38 steel2021
Кстати невольно запытал на себе ПА-2 (струйно-аэрозольный) - вдохнул чуток возле (50 см) мишени, так пробрало прямо до мозга. Не завидую нападающему, или собаке если её полить. Похоже тюмень и в ПА-2 тот же ацкий йад кладет, что и в контроли.
botanik
P.M.
15-6-2009 10:54 botanik
йад тот же, но его количество меньше - 1000 мг. в Контролях, если не ошибаюсь, 2,5 г перца.
Borion
P.M.
15-6-2009 12:06 Borion
Originally posted by botanik:
у собственно струйных Контролей время полного распыления чуть побольше - секунды на полторы-две. Пшиков на пять хватит

Так и есть.

Originally posted by botanik:
(у баллонов по 65 и 75 мл, самый маленький Контроль 50 мл вообще одноразовый)

На самом деле, любой баллончик одноразовый - продолжать носить с собой неполный баллон нецелесообразно. В тоже время, если посмотреть статистику применений, то станет видно, что чаще всего баллон полностью за одно применение не расходуется. Так что, я думаю, против одного-двух человек и 50 мл баллончика должно хватить при грамотном применении (т.е., например, не продолжать распылять, когда противник закрылся).

Я тут, кстати, купил себе 50 мл КУМ С-А (в соседней теме давал информацию о их появлении в Ордоме) как вариант на лето на случай, когда баллон, кроме как в карман джинсов положить некуда. Очень удобно его там носить. Надо, наверно, было два таких взять и один испытать, но я что-то и так там много баллонов набрал (пару РЗ новых, в том числе). Но думаю, что на два полноценных пшика его хватит, а может и на три (или хотя бы 2,5 ))), если все-таки ТА доработали клапан.

Kilo 1.1
P.M.
15-6-2009 13:14 Kilo 1.1
Borion, а все "новые" Контроли белые??? Я в сети видел фото только среднего.
botanik
P.M.
15-6-2009 13:26 botanik
Позвольте ответить вместо Бориона: т.н. "новые" Контроли 65 мл - желтого цвета. Белые - это как раз предыдущая версия. отличаются тем, что на боку у новых желтых медалька нарисована "100 лучших товаров России".
Borion
P.M.
15-6-2009 13:31 Borion
Все верно. А 50 мл баллончик черный, в остальном маркировка та же.
Kilo 1.1
P.M.
15-6-2009 13:45 Kilo 1.1
То есть, 50мл - черный, 65мл - желтый.. . Отличаются только "медалью 100 лучших... "???
botanik
P.M.
15-6-2009 13:49 botanik
да, только медалькой
Borion
P.M.
15-6-2009 13:52 Borion
На самом деле, отличий поболее: на белых Контролях была наклеена этикетка, на новых вся информация нанесена краской, теперь маркировка типа баллона и дата выпуска указываются на донце, а на самом баллоне указан срок годности в месяцах.
Kilo 1.1
P.M.
15-6-2009 14:34 Kilo 1.1
Знаете, что самое удивительное, господа???

Вот держу я в руках свой 75мл Контроль-УМ (СА), приобретенный в нашем Мухосранске полтора месяца назад. Такой же я трижды применял против бродячих собак (весна ). Такой же мой приятель запытал на себе.

И что же я вижу, держа его в руках???
- фиолетово-красный;
- все нанесено краской, никаких здирающихся этикеток;
- сбоку две отметки "100 лучших... ", медалька и квадратная отметка+еще какая-то медалька;
- сзади, среди прочего, надпись "срок годности: 18 месяцев со дня изготовления";
- на донце - ничего нет, гладкое.

Вопрос: неужели это и есть "новый" КУМ, более ядреный и с новым клапаном??? Неужели это я его приобрел в нашем Мухосранске полтора месяца назад??? Неуж-то мой приятель запытал на себе "новый" КУМ???
click for enlarge 1600 X 1200 422,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 402,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 373,8 Kb picture

alex.g
P.M.
15-6-2009 15:25 alex.g
Originally posted by Kilo 1.1:

Вопрос: неужели это и есть "новый" КУМ, более ядреный и с новым клапаном???

Похоже, что действительно новый. А кто обещал более ядреный состав?

Кстати, а на дальнем фоне, перемотанное изолентой - это что? Тоже новый? И так же треснул, как это происходило со старыми?

Kilo 1.1
P.M.
15-6-2009 15:32 Kilo 1.1
Да нет, не треснул Это просто я ужасов начитался про треснувшие клапаны, вот и перемотал на всякий пожарный. Тот что с изолентой - на половину пустой, а тот что без - куплен недели 2 назад. Но по сути они одинаковые. А про более ядреный состав - так это слухи, будто появились в КУМах какие-то добавки, уменьшающие задержку и проч.

alex.g
P.M.
15-6-2009 15:40 alex.g
Это не слухи про добавки. Они там и до обновления были.
Borion
P.M.
15-6-2009 18:56 Borion
Kilo 1.1, очевидно, основывается на этой информации:

Originally posted by pestik:
См. отличия с 2009 года:
Внешний вид
-Литография баллона:
т.е.вместо бумажной этикетки -краска.
Более четкий рисунок и буквы (раньше жаловались, что "размыты").
Добавились медали с выставок и знак - "Сто лучших товаров России".
(Нет ни у ТК, ни у ШОКа, Ни у КО)
- на донышке дата нанесена краской, а раньше была наклеена бумажка.
Внутри:
- Кнопка - из нового материала (не трескается);
- Клапан - работает дольше на 2 сек.,
- обновленный состав ДВ (у меня глаза не только закрылись сразу, но и опухли веки, также были спазмы дыхания, хотя попало всего пару капель в глаза от случайного нажатия, когда я пытался с отверткой "заглянуть под кнопку").

Новый К-УМ

Kilo 1.1
P.M.
15-6-2009 20:50 Kilo 1.1
Originally posted by Borion:

- Клапан - работает дольше на 2 сек.,


Что-то мне подсказывает, что время выхода увеличили за счет уменьшения пропускной способности клапана, ибо струйка у моих СА КУМов уверенно бьет метра на два (дальше окончательно в облако превращается).
chavmustdie
P.M.
15-6-2009 21:20 chavmustdie
сзади, среди прочего, надпись "срок годности: 18 месяцев со дня изготовления";
- на донце - ничего нет, гладкое.

как проверяли срок годности?я меня такой же К-УМ только на дне дата изготовления точками выбита.
Kilo 1.1
P.M.
15-6-2009 21:35 Kilo 1.1
А никак Наслово поверил... .
Вообще-то я брал их через пару дней после того, как на прилавках возникли. Да и новые КУМы явно не 18 месяцев назад появились... . сколько им, пару месяцев?
akristos
P.M.
18-6-2009 18:25 akristos
Дико удивлён!Почему Контроль такой редкий?
Kilo 1.1
P.M.
18-6-2009 19:03 Kilo 1.1
Хороший вопрос. Наверное, потому что ТехКрим заполонил рынок.
akristos
P.M.
18-6-2009 19:16 akristos
Обзванивал все ормаги города КУМа нигде нет и даже не будет они оказываются им торгавать!Тюмени бы у ХИТОНа поучиться надо, в плане распространения своего товара!
Borion
P.M.
19-6-2009 01:11 Borion
Не забывайте о том, что у нас в РФ рынок товаров зачастую монополистичен и как монополисты задвигают "выскочек", я думаю рассказывать не надо. Зайдите в Травматическое, Резинострельное и посмотрите, что сейчас творится с травматическими патронами по воле Ижмеха и того же Техкрима.

>