Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
ПА-2 vs Перцовый Струй. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПА-2 vs Перцовый Струй.

Avernus
P.M.
29-9-2009 19:10 Avernus
Решил сегодня я после тяжелого трудового рабочего дня пробежаться по оружейным магазинам для поднятия настроения, а за одно поискать НРЗ 25 ну или новую Перцовку на смену мелкому ОП. (в дополнение к удару). И возможно, шиханы про запас закупить, если остались еще. Захожу значит в ближайший ормаг, так, для галочки, баллоны то там особо широким ассортиментом не радуют. БАМы тем более. И что я вижу! Полная линейка новых Техкримовских! Стою с выражением глубокого офигевания на лице, разглядываю. Продавец видимо заметил выражение, спросил <Порекомендовать что ни будь?>. Ага, говорю, а сам думаю, что ж порекомендует то)) Показывает ОП и НРЗ большие, говорит вот эти хорошие (Перцовку что то не предложил). Говорю мне вот такой, только маленький, показываю на Новую русскую защиту (Ну НРЗ так НРЗ, все равно мелкой Перцовки не было, не привезли что ли, или разобрали уже Смотрю на цену: АКУЕТЬ! В два раза дороже ОП. Ну ладно, фик с ним))

Но тут мне еще попался на глаза Перцовый струй, смотрю я на это чудо, и захотелось мне струйник, аж зубы сводит как захотелось 400р блин.. . а если хрень? Из струйников у нас вообще ничего нет, только этот и еще есть ПА-2 700р и баллоны к нему по 250р. Других контролей нету. Хоть я и сам недавно, в какой то соседней теме говорил, что ПА-2 слабоват по сравнению с другими ГБ и ударом, но вот такой выбор.

Кто что порекомендует и вообще целесообразно ли брать что то из этого? Теория.. . реальное применение, все интересно

По цене примерно одинаково (Два перцовых струя, один на тренировку = 800р и ПА-2 + баллон на тренировку отдельно = 950р - разница не существенна, но уж больно не хочется почти 1000р тратить если и то и другое хрень).

P.S А шиханы нашел, тут вообще смешно)) В другом ормаге спросил, где до этого покупал, только ОС остались. Эх говорю, CR хотелось. Продавец предложил Слезинку, мол тут он как раз и есть (нафик мне слезинка, если в ударе 5 шихан CR)) Ладно, беру ОС, пачку давайте:только три? ну давайте что осталось (вот блин, даже это и то разобрали уже, много же было Дали с коробочкой:на коробочке написано БАМ ОС:прихожу домой, открываю коробочку, там три БАМа с CR - продавцы жгут ))

Ozi
P.M.
29-9-2009 20:17 Ozi
я чисто из интереса взял бы ПА-2 в дополнение к удару, если не сильно большой конечно а то я его и в глаза не видел, а вообще мне кажется что лутше аэрозольник
nikita4744
P.M.
29-9-2009 20:20 nikita4744
Ё-маё, ну и цены набивают у вас, заразы.. . Гррр((

ПС А у нас в ормаге баллоны для ПА-2 есть, а самого пистолета -нет
ППС 400 руб это нечто.. Лучше научиться добротно морду бить =)

Avernus
P.M.
29-9-2009 20:24 Avernus
ППС 400 руб это нечто.. Лучше научиться добротно морду бить =)

Я и думаю уже на РБ записаться, но пока проблемы со свободным временем))

Avernus
P.M.
29-9-2009 20:39 Avernus
я чисто из интереса взял бы ПА-2 в дополнение к удару, если не сильно большой конечно а то я его и в глаза не видел, а вообще мне кажется что лутше аэрозольник

По габаритам ПА-2 примерно такой же как Техкрим 65, но это на вскидку, я его в руке не держал, т.к. он в пластик упакован.

Аэрозольник 65 мл не хочу, в дополнение к удару меня устраивает мелкий, он и удобнее при ношении. А струйник думаю займет свою нишу, да и тоже интересно, если начистоту

Ё-маё, ну и цены набивают у вас, заразы.. . Гррр((

есть такое, но это самый дорогой магазин, в более дешевом всегда хороший выбор ТК, но пока только старая линейка, новые не везет, не закончились запасы что ли еще...

botanik
P.M.
30-9-2009 09:12 botanik
ПА-2 больше техкрима-65, скоба-рукоять габаритов прибавляет. Вот случай применения: Удачное применение ПА-2
Если нет КУМов, и если денег хватает, то имхо лучше брать ПА-2. Струя густая, целиться удобно.
Avernus
P.M.
8-10-2009 17:14 Avernus
Пока ганза висела, все таки разорился и купил. Доволен как самим девайсом так и составом. Если кому интересно, попозже выложу отчет о ПА-2 моими глазами + видео тренировки по мишени.
botanik
P.M.
8-10-2009 18:39 botanik
на видео было бы интересно взглянуть
Danger Diamant
P.M.
10-10-2009 20:50 Danger Diamant
Ну теперь у тебя полный комплект Удар с Шиханами и ПА-2 с ОС.. .
Sta-lker
P.M.
10-10-2009 20:58 Sta-lker
Пока ганза висела, все таки разорился и купил. Доволен как самим девайсом так и составом. Если кому интересно, попозже выложу отчет о ПА-2 моими глазами + видео тренировки по мишени.

конечно интересно!

St0ik
P.M.
10-10-2009 21:32 St0ik
Originally posted by Sta-lker:

конечно интересно!

Присоединяюсь, и если не трудно пару фотографий самого девайса

Ozi
P.M.
11-10-2009 10:51 Ozi
фото в студию
Avernus
P.M.
11-10-2009 14:00 Avernus
Обзор ПА-2.

click for enlarge 1632 X 1224 392,4 Kb picture

Приступим, помолясь.

Описание.

Девайс, находясь в руке, впечатление оружия не производит абсолютно, в отличие от того же удара. Легкий, примерно 150 грамм. Толщина - 39-40 миллиметров. Пластик скользкий, однако, в руке сидит довольно комфортно, несмотря на то, что хват всего на трех пальцах (средний палец хватается за <писюлек>, указательный в скобе и поддерживается большим с другой стороны). Сама конструкция состоит как бы из двух составляющих: стакан, куда вставляется баллон, и рамка, на которой сидит стакан с баллоном. При этом все страшно люфтит, крепление стакана к рамке ощущение надежности не вызывает абсолютно, пластик производит впечатление хлипкости. Однако держится, несмотря на это, вполне добротно. Склейка девайся отвратительнейшая, по сравнению с ударом, где стыки подогнаны тоже не фонтан, удар так произведение искусства. Плюс ко всему на самом пластике уже имелись потертости как будто от ношения, хотя девайс из коробки (!!!) Отмечу, что курок ходит примерно на полтора-два миллиметра туда сюда даже с заряженным баллоном. В не заряженном состоянии болтается как гауно в проруби, т.к. его ничего не держит. Неудобств не доставляет, однако бренькает при ношении в кармане.

Испытание девайса по мишени.

Итак, изготовитель заявляет максимальную дальность применения в 2 - 2,5 метра. Что ж, для начала обычная рабочая дистанция в 1,5 метра, лист А4. Баллон справляется с ней прекрасно. Струя идет очень уверенная, жирная, заливает лист почти мгновенно. По мимо основной струи, по обе стороны от нее идут сопутствующие капельные остатки. Боковой ветер - абсолютно не помеха. Целится не трудно, прицельных приспособлений нет конечно, но они и нафик не нужны. При отсутствии у меня навыка, я с первого раза попал по листу А4, корректировка струи по центру листа заняла пол секунды. Стоит отметить, что с непривычки первый пшик занял у меня 2 сек. Ну, теперь проверка максимально заявленной дальности. Отхожу на 2,5 метра, целюсь, жму.. . ПА-2 плюется секундной струей на те же 1,5 метра и... пффффффффф... кончился. Т.е. баллончик на 3 секунды. В принципе, с нового баллона первым пшиком метра на 2 думаю достанет при теплой погоде, на два с половиной сомневаюсь. В целом очень, очено неплохо! Из минусов - состав нехило заливает пластиковый корпус. Не айс как то его потом пихать в карман.

Видео:

Состав и испытание оного на себе.

Производитель заявляет перцовый (ОС) состав в концентрации 5%. Растворитель - что то спиртовое, специфический запах. Присутствует что то на подобие ментола (или хрен знает что, но запах какой то подобный улавливается). Быстро высыхает, оставляя перец. На улице воздух практически не травит, можно стоять рядом с залитым листом. В помещении даже от того состава, который остался на девайсе будут чихания и кашель у особо чувствительных (девушки к примеру) людей. Испытывать себе в лицо не решился. Для начала попробовал на язык - кетчупы острее делают. Ладно думаю, провожу по уже изрядно подсохшему листу пальцем и мажу себе веко. Считаю.. . 1,2,3... нихрена... 10,20,30... нихрена... 40,50, минута.. . НИ-ХРЕ-НА НИ-ЧЕ-ГО. Первая мысль - кажется, я купил какое то гауно! Выжимаю из девайса оставшиеся капельки себе на палец и обильно обмазываю закрытый глаз. Считаю.. . 1,2,3,4... кажется жжет.. . 5,6,7... не, точно жжет.. . 8,9,10 БЛ@ жжет. Слез нет, просто сильно печет и все. Глаз не закрылся. Что ж, испытания продолжаются. Я наверное совсем извращенец, но вдруг меня посетила мысль поджечь залитый перцовый листочек и подышать над ним )))) Тут уж полный набор - сопли, слезы, слюни, кашель, глазки хотели было закрыться, но отпустило быстро, проплевался - все гуд. Покурил. Глаз все еще печет. Уже мин 10. Что ж, испытание номер три. Иду в ванную, набираю в ладонь водички и растираю глазик. Считаю. 1,2,3... блин... 4,5,6 ОЙ БЛ@!!!! Закрылся)) Стою, прикольно)) Открыть можно, но сразу сильная резь, боль как будто уколами. Пол секунды можно держать открытым, не больше, закрываю. Стою минутку, боль усиливается, уже не прикольно. Надо это смывать, думаю. Начинаю драить морду холодной водой, боль спадает, но глаз естественно не открывается))) Меня посещает светлая мысль взять мыло, но тут я понимаю, что не могу открыть уже и второй глаз ))) Далее произвожу следующие операции - открываю на пол секунды первый глаз, определяю местоположение мыла, беру его, закрываю первый глаз, мылю руки, открываю второй глаз, определяю местоположение куда положить мыло, кладу, закрываю второй глаз, мылю морду и глаза, смываю мыло. Операцию повторял раз пять)) Отмылся)) Струей в лицо я себе не хочу однозначно!

Выводы и рекомендации.

Девайс определенно имеет право на жизнь. Удобен в средней руке, легок, струя хорошая, плотная, ветер не помеха, не трудно целится, состав может быть и не вундервафля, но работает как положено. Минусами являются: габариты по сравнению с обычным баллончиком, состав заливает девайс при использовании, всего 3-х секундное распыление.

Рекомендуется в качестве бэкапа к основному оружию самообороны, особенно в осенне/весеннее время года, когда габариты не играют существенной роли для кармана куртки.

За сим все, спасибо за внимание))

P.S. Фото и видео с мобилки, может потом с цифровика сделаю, если найду зарядник для аккумуляторов.

Ozi
P.M.
11-10-2009 14:12 Ozi
можно смело использовать вместо струйного баллона, единственный минус габариты. Интересно сколько из него можно выпустить баллонов? есть ли придел? как например из удара 500 метаний
Avernus
P.M.
11-10-2009 14:16 Avernus
Народ, как добавить видео? ))

Ресурса думаю как такового нет, если только пластик развалится по швам, или крепление стакана сломается. Но ломаться то не от чего.

Ozi
P.M.
11-10-2009 14:23 Ozi
а видео тут помоему не добавляется, просто залейте его куданибудь типо mail.ru
и киньте ссылку
Avernus
P.M.
11-10-2009 15:23 Avernus
Видео добавлено, уж как получилось
Sta-lker
P.M.
11-10-2009 15:37 Sta-lker
Avernus, спасибо за отчет, если честно, смеялся. Очень понравился литературный стиль описания особенно это:
Я наверное совсем извращенец, но вдруг меня посетила мысль поджечь залитый перцовый листочек и подышать над ним ))))

тут даже Гарлик нервно курит в сторонке
Avernus
P.M.
11-10-2009 15:57 Avernus
честно, смеялся

Ну, малость с юмором и писалось))

У меня возник вопрос по составу, ко всем знающим людям и к Piroman'y в частности: состав во всех контролях один и тот же? Т.е. что для аэрозольника, что для баллона к ПА-2 состав одинаков? Или все же, в связи с тем, что баллон к ПА-2 никакой не псевдо, а самый что ни наесть струйник, там состав отличен от аэрозольного контроля?

Ozi
P.M.
11-10-2009 18:13 Ozi
Видео добавлено, уж как получилось

А я думал что это не так эффектно
botanik
P.M.
12-10-2009 10:21 botanik
Обзор хорош, маньяческие испытания внушают ПА-2 при наличии более компактных и не менее зачотных струйных КУМов сгодится именно как бэкап. Как единственный девайс носить нельзя - выпрыскивается быстро, может не хватить йаду против нескольких.
beatloserg
P.M.
12-10-2009 12:01 beatloserg
обзор интересен и забавен))
а по девайсу - видится мне, вполне себе вариант для хранения в машине. там и габариты не фатальны, и струёй через приоткрытое окно удобней работать))
и кстати чехольчик для него вполне себе удобный, думаю и в машине мона придумать его крепление.
сам давненько ужо являюсь обладателем сего девайса, но как-то забросил в дальний угол, а после прочтения тем про не особую эффективность состава и совсем забыл. оказывается рановато забыл-то))
Avernus
P.M.
12-10-2009 13:42 Avernus
Как единственный девайс носить нельзя - выпрыскивается быстро, может не хватить йаду против нескольких.

Абсолютно согласен, хотя есть случай применения против троих ))

после прочтения тем про не особую эффективность состава и совсем забыл.

Раньше состав был с МПК, а теперь та же концентрация ОС, в теории должно работать медленнее но жоще. Не знаю, я на себе попробовал, причем не полную его силу, мне понравилось, теперь таскаю бэкапом.

А вот насчет машины.. . можно перчовочкой капнуть на себя или на сидение, аккуратно надо. Как вариант, руку с девайсом из окошка высовывать, таким макаром и сам потом в машине чихать точно не начнешь))

beatloserg
P.M.
12-10-2009 14:39 beatloserg
Originally posted by Avernus:
А вот насчет машины.. . можно перчовочкой капнуть на себя или на сидение, аккуратно надо. Как вариант, руку с девайсом из окошка высовывать, таким макаром и сам потом в машине чихать точно не начнешь))

ну всё-таки безопасней (для себя) чем аэрозольник))
Avernus
P.M.
12-10-2009 17:53 Avernus
ну всё-таки безопасней (для себя) чем аэрозольник))

Ну это однозначно

Кстате всем спасибо за отзывы

Kadavr
P.M.
17-10-2009 01:19 Kadavr
Собственно, назревает мега-вопрос тысячелетия: состав ПА2 свирепее состава Jet'а или нет? И если ПА-2 хотя бы не менее жгуч, чем Jet, то не пора ли предпочесть ПА-2 регулярно стравливающему Jet'у?
Avernus
P.M.
17-10-2009 09:24 Avernus
Собственно, назревает мега-вопрос тысячелетия: состав ПА2 свирепее состава Jet'а или нет? И если ПА-2 хотя бы не менее жгуч, чем Jet, то не пора ли предпочесть ПА-2 регулярно стравливающему Jet'у?

Я бы даже задал вопрос по другому. В ПА-2 состав такой же, как ив других контролях? Если да, то он вполне конкурентоспособен с Jet по действию, ну а если нет, то понятное дело нет.

Piroman
P.M.
20-10-2009 02:45 Piroman
Originally posted by Avernus:
Ну, малость с юмором и писалось))У меня возник вопрос по составу, ко всем знающим людям и к Piroman'y в частности: состав во всех контролях один и тот же? Т.е. что для аэрозольника, что для баллона к ПА-2 состав одинаков? Или все же, в связи с тем, что баллон к ПА-2 никакой не псевдо, а самый что ни наесть струйник, там состав отличен от аэрозольного контроля?

Точно не знаю, но на этом баллоне указана дозировка 1000мг OC, на обычных К-УМ нет. Пропеллент во всех Контролях одинаков, скорее всего (CO2).
Originally posted by Avernus:
Или все же, в связи с тем, что баллон к ПА-2 никакой не псевдо, а самый что ни наесть струйник, там состав отличен от аэрозольного контроля?

Вообще-то писали, что он типа К-УМ СА, т.е. конус.
Avernus
P.M.
20-10-2009 13:27 Avernus
Вообще-то писали, что он типа К-УМ СА, т.е. конус.

Я конешно К-УМ СА не юзал, и не представляю, что такое конус на практике, но в ПА-2 струя фигачит нехило, уж поверьте, или посмотрите видео. Конешно, сопутствующее аэрозольное распыление идет, но что б это в совокупности назвать конусом.. . незнаю.. . хотя.. . другие струйники я тоже не юзал Пока что

steel2021
P.M.
20-10-2009 15:27 steel2021
Отбрызгал ЙУХ - неплохой струйник, с непривычки прям с 5 м залил мишень .

Самый чесный из всез ТК баллонов на мой взгляд. Можно Имхо говорить не о ПА-2 vs ЙУХ, а о ПА-2 с бэкапом Йухом.

Avernus
P.M.
20-10-2009 16:45 Avernus
Имхо говорить не о ПА-2 vs ЙУХ, а о ПА-2 с бэкапом Йухом.


Это я так понимаю про Перцовый ЙУХ? )) Если опять таки обратиться к теории, связка будет слабоватая, есть и поедреней. Но, пожалуй я его себе приобрету ради интересу. 5 м конешно хорошо, но меня лично больше волнует, как оно там по составу в сравнении с тем же ПА-2. Надо будет запытать на себе тем же макаром и сравнить.

Avernus
P.M.
20-10-2009 19:07 Avernus
на этом баллоне указана дозировка 1000мг OC, на обычных К-УМ нет.

А где указана? не нашел.. . нашел только что "содержит раствор на основе 5%-ного раствора олеорезина капсикума (натурального красного жгучего перца)".

Смущает только формулеровка "раствор на основе раствора"

Я ошибся чуть, не 5,5% а 5, подправлю в обзоре.
click for enlarge 1024 X 768  93,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  91,6 Kb picture

Garlic
P.M.
21-10-2009 20:58 Garlic
неплохо. ПА-2 у нас где-то был в продаже...
эххх двно я ничего не запытывал. думаю решить эту незадачу на выходных, ато уже ломает
Piroman
P.M.
21-10-2009 22:56 Piroman
Значит на более ранних дозировку писали, видимо. Формулировка "на основе" - действительно странная, разве что они это понимают так, что раствор потом насыщается пропеллентом (CO2). ПС содержит 0,25% капсаициноидов, здесь состав если как и в других К-УМ, то 0,4-0,45%, да ещё добавки вроде какие-то.

Avernus
P.M.
22-10-2009 10:39 Avernus
эххх двно я ничего не запытывал. думаю решить эту незадачу на выходных, ато уже ломает

Да, да, и еще раз да А то, хотелось бы узнать мнение ветерана, как это стуей в лицо по сравнению с другими составами

Значит на более ранних дозировку писали, видимо.

Хочется верить, что изменения произошли не только в оформлении, но и в концентрации состава.


ПС содержит 2,5% капсаициноидов

Т.е. если тут написано 5% то получается вдва раза сильнее? или это не то?

Piroman
P.M.
22-10-2009 15:40 Piroman
Сорри, я имел в виду 2,5% 10%-ного ОС, т.е. 0,25% капсаициноидов, у К-УМ 0,4-0,45%, по составу он сильнее.
Иван И
P.M.
23-10-2009 23:51 Иван И
А в контроль можно вставить баллон от оп(если с ОП срезать пластик)? А то кнопку потерял, а баллон остался, выпала блин.. .
nikita4744
P.M.
24-10-2009 06:07 nikita4744
А в контроль можно вставить баллон от оп(если с ОП срезать пластик)? А то кнопку потерял, а баллон остался, выпала блин.. .

Уже обсуждалось;
засунуть-то можно, но трубочка внутри баллонов по-разному расположена, у ОП - книзу направлена, у К-УМ -к одной из стенок, это связано с особенностями распыления баллонов, (ОП- вертикально, К-УМ для ПА-2 - в пистолете горизонтально).
Так что ОП выльется лишь наполовину, а то и меньше

Иван И
P.M.
24-10-2009 09:55 Иван И
Понял, спасибо. А жаль.. .
nikita4744
P.M.
24-10-2009 10:25 nikita4744
Эх, а прикольно было бы самому выбирать начинку ПА-2

>