Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Картофельная пушка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Картофельная пушка.

trimorf
P.M.
10-1-2011 20:18 trimorf
Вот решил подурачиться под конец праздников Часа за два смастерил такую гаубицу для стрельбы корнеплодами. Где тему создавать не понятно, то ли огнестрел, то ли гладкоствол? Решил в пневму
Есть такие кто делал подобное? Нужен совет по горючему, под рукой оказалась только смесь для запуска двигателей "быстрый старт" но чего то она нифига не воспламеняется Не знаю искра вроде бы нормальная, может контакты близко к стенке?
click for enlarge 821 X 1094 573,0 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 554,9 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 498,7 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 537,9 Kb picture
iwi666
P.M.
10-1-2011 20:45 iwi666
Лак для волос попробуй.
Drobi4
P.M.
10-1-2011 20:58 Drobi4
Разрушители Легенд подобную делали
Demonos
P.M.
10-1-2011 21:27 Demonos
Лежит такая, разуделанная под стимпанк. Короче возми дезодорант. Лучше "Ахе". Типа акс-эффект Ну или у жены чего сопри. Лак для волос и прочая лабуда, кроме бутана не рулят.
Далее делай так: заряжай потат, открывай крышку, вентилируй (обязательно вентилируй! Можно взмахнуть пару раз), пшикай около 0,7-1с внутрь дезодорант и закрывай крышку. Должно сработать. Пьезозажигалки - отстой. Лучше всего китайский электрошокер или, на худой конец, пьезоподжиг для барбекю. Пиндосы не врут, это так и есть. Иначе смесь не воспламеняется.
Я делал стимпанкпотатоган, поджиг должен был осуществляться от портативной вимшуртцмашине, соеденённой через толстый кабель, в шланге для душа "под медь". При длине искры 1см, нихрена не воспламенялось.
Знаешь, к чему я в итоге пришел? В отверстие для запала кидаю зажженную спичку. Хреначит гарантированно.
Из идей: Купил сгон который не как одноразовый шприц, сбоку, а по центру. Так гламурнее. Соединения не на шурупах, а на болтах - так ещё гламурнее. А чтобы в тематику попасть, купил праймер для пластмассы и краску-спрей под медь. Получилось ахренительно. Возми ещё фитинг в качестве надульника. Вообще рулёз. Только снимать его каждый раз перезаряжая...

ADF
P.M.
10-1-2011 21:48 ADF
Короче.

Тема (тут, на ганзе) обсуждалась раз примерно двести.

Делали все, кому не лень.

лучше всего на бутан-воздушной смеси, никаких нафиг дезодорантов, но 70% такой пушки - хороший, годный дозатор, позволяющий получить пригодную смесь.

Мощнее всего (при одинаковом калибре и длине ствола) - на сжатом воздухе с быстрым боевым клапаном (самооткрывашкой). Даже по тематике форума будет

Mixamarket
P.M.
10-1-2011 21:49 Mixamarket
Originally posted by trimorf:

Нужен совет по горючему


Горючее любое... тебе не хватает кислорода для поджига.
Есть такие газовые пистолеты для стройки, которые гвозди в сталь забивают...
С виду типа перфоратор с обоймой гвоздей и в рукоятку баллончик с пропаном ставится. Перед началом работы нажимаешь кнопку старт и включается вентилятор, который загоняет воздух в камеру сгорания.
Вот через пять-десять секунд можно начинать загонять гвозди в сталь...
а вот сам газ без воздуха хрен подожжешь... как и любое другое горючее вещество (разумеется кроме того, которое само выделяет кислород при горении, типа натриевой селитры)
Пистолетик типа такого diamondtool.ru такие до 100-120 Дж однако

ADF
P.M.
10-1-2011 21:54 ADF
Originally posted by Mixamarket:
Пистолетик типа такого ...

Ну во-первых у него вся энергия - в массивном ударнике, в гвозде без упора НСП будет очень низкой, это об твердую поверхность там 80-120 дж

Во вторых - этот пистолетик стоит как хорошая ПЦП

Mixamarket
P.M.
10-1-2011 21:56 Mixamarket
Originally posted by ADF:

Ну во-первых у него вся энергия - в массивном ударнике


Так я просто суть поджига осветил... а дальше "пытливые умы" или сами догадаются чего делать надо или у них нихрена не получится

ADF
P.M.
10-1-2011 22:01 ADF
Тогда уместнее про пропановый маркер вспомнить - типмэн Ц3.
Demonos
P.M.
10-1-2011 22:06 Demonos
Да не валяйте, люди, дурака. Потатоган это оружие футбольных хулиганов и собирается на коленке. Надо только внимательнее читать ИХ форумы, и не отходить от инструкций. Вся стехиохимия идёт рядом. Знать полезно, но, чтобы повторить бабахинг, не обязательна. Исключения - гламурные проекты, с косплеем. Там и микроконтроллеры, и дозаторы.. .
ADF
P.M.
10-1-2011 22:29 ADF
Цитирую целиком:

Originally posted by Demonos:
Да не валяйте, люди, дурака. Потатоган это оружие футбольных хулиганов и собирается на коленке. Надо только внимательнее читать ИХ форумы, и не отходить от инструкций. Вся стехиохимия идёт рядом. Знать полезно, но, чтобы повторить бабахинг, не обязательна. Исключения - гламурные проекты, с косплеем. Там и микроконтроллеры, и дозаторы...

Ибо не согласен аж полностью!

Это когда первый делаешь - движет лишь интерес, бахнет али нет, а как далеко и т.д.? А потом входишь во вкус, хочется стрелять больше и громче, и вот тут начинаешь бороться за свои нервы: если от балды делать и кормить дезодорантами - стабильности нахрен нет (то не стреляет, то опять не стреляет.. . ), удовольствие в минуса идет сразу же! Поэтому дозатор для газу надо делать аж сразу, с ним большая часть выстрелов будут нормальными и с первого раза; и по мощности более-менее одинаковыми! Взаместо картошки есть много других интересных снарядов.. . Летом на помойке 200-ыми гвоздями стрелял - люльку от "урала" на вылет!

trimorf
P.M.
10-1-2011 22:30 trimorf
Отстрелял уже 4 картошки Что бы заработало пришлось переделать контакты поджига. Сделал их из разогнутых скрепок, так что бы сходились к середине трубы. И на самом деле порция газа должна быть очень маленькой, иначе переливает. Вроде немного брызгаю а не стреляет, отвинчиваю крышку, проветриваю пару секунд, опять закручиваю и пробую. Так попытки с третьей стреляет А вообще штука прикольная Сколько интересно джоулей выдаёт? Стрельнул в дверь сарая фанера 5 мм на вылет, дырка с кулак!

ADF
P.M.
10-1-2011 22:31 ADF
Избыточное давление после сгорания бутана 3.. 5 атмосфер, зная объем камеры и параметры ствола мощу сам прикидывай!

Но в таком калибре обычно доху очень много джоулей

trimorf
P.M.
10-1-2011 22:36 trimorf
Originally posted by Demonos:

собирается на коленке


Originally posted by Demonos:

Вся стехиохимия идёт рядом. Знать полезно, но, чтобы повторить бабахинг, не обязательна

Сам то поди не делал раз так говоришь Я вот пол дня пытался завести базуку и ходьбы хрен. А на видео в ютубе так всё просто, там ваще из всего подряд стреляют и с первого раза, хоть из бочки хоть из ручки шариковой

Mixamarket
P.M.
10-1-2011 22:52 Mixamarket
Originally posted by trimorf:

Сколько интересно джоулей выдаёт? Стрельнул в дверь сарая фанера 5 мм на вылет, дырка с кулак!


Такс... похоже пора тему прикрывать
Demonos
P.M.
10-1-2011 22:55 Demonos
Сам то поди не делал раз так говоришь

Внимательнее читаем.. . Не просто сделал, а с любовью. К стимпанку. Стилизовал. На выбор аж два поджига - катушка румкрофа (из 9v батарейки и автомобильной катушки зажигания (зело быстро садится)) и с помощью вимшуртцмашине.
click for enlarge 862 X 478 32,4 Kb picture click for enlarge 760 X 508 142,1 Kb picture

Рукоятки подбираю потихоньку.
Стреляет. Но хреново.
Стоит в углу, когда накроет не по детски, выхожу во двор и поджигаю спичкой. Снаряд уходит над домами в лес...

trimorf
P.M.
10-1-2011 23:09 trimorf
Круть.. . а как энтод стенд к пушке прикрутить? Или это стационарная зенитка получается?

Demonos
P.M.
10-1-2011 23:15 Demonos
Сверху. На фанерных крашеных краспицах. Приборчик-то из 2х компакт-дисков, да двух кофейных икеевских чашечек, сам размерами по две зажигалки в каждую сторону. Подводка ликстричества по толстым кабелям внутри шлангов для душа "под медь". Рукояти, они же краспицы, уже переделывал и забросил. Сам дрын в углу стоит, как я писал. Как бы "медный" и с болтами. Отец дюже заинтересовался весь подвод в доме таким макаром оформить. Он не представляет цену праймера и краски.. . Фотки на этой неделе не выложу.

Demonos
P.M.
10-1-2011 23:42 Demonos
Ещё вимшуртца есть на этом компе...
click for enlarge 1712 X 2560 475,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1284 340,8 Kb picture

Demonos
P.M.
11-1-2011 00:47 Demonos
Вся стехиохимия идёт рядом. Знать полезно, но, чтобы повторить бабахинг, не обязательна.

Я именно это имел в виду. Чтобы потатор стрелял гарантированно, про стехиохимические смеси знать надобно. А для _повторения бабахинга_ достаточно точно скопировать оригинал.
Да, конечно, весь процесс как в ДВС, с его смесью, и требует инженерных расчётов. Но чтобы просто похулиганить - хватит и прямых рук.
Кстати, тема не совсем легальна. Нас тут держат только под честное слово. Давайте джоули и пр. не обсуждать открыто. Только результаты постройки.
trimorf
P.M.
11-1-2011 01:56 trimorf
Originally posted by Demonos:

Только результаты постройки

Завтра пойду искать дешовый шокер, эта пьеза ну совсем тухлая

Demonos
P.M.
11-1-2011 02:10 Demonos
Завтра пойду искать дешовый шокер

Народ на форумах покупает их на рынках-развалах и в китайских ширпотребных магазинчиках у метро за 600р. В Питере, как ни искал - нет. Самый дешевый в районе 3Кр. Собственно с этого и началась моя эпопея. Даже кремниевый запал реально почти доделал (колесцового типа механизм из зажигалки и латунного проката). Потом захотелось большего и стимпанковского, и ещё интереснее.. . Пока не поставил в угол.
мсв
P.M.
11-1-2011 03:19 мсв
Originally posted by trimorf:

пойду искать дешовый шокер,


И газу туда поболе,поболе! Я офигиваю... .
ober
P.M.
11-1-2011 05:24 ober
Originally posted by Demonos:

В Питере, как ни искал - нет


акстись, на юноне - как грязи. и в виде мобильников и с фонарикаме. буду тоже делать к лету. хочу произвести на ребенка впечатление. типа, папка тоже не шиком брит

задувать смесь мне видится так - ставим кулер и ПОСЛЕ кулера (ибо он не взрывозащитный) распыляем пропан в камеру сгорания, таким образом обеспечиваем подобие карбюратора. можно ставить еще один кулер ПОСЛЕ выстрела на дульный срез, на вытяжку продуктов сгорания. опыта у меня нет, но думаю, делать что-то в таким образом.

alikoder
P.M.
11-1-2011 08:39 alikoder
классная вещь, хочу такую себе=)
Demonos
P.M.
11-1-2011 11:43 Demonos
Вот, кстати, как из катушки зажигания разрядник сделать sentex.net
instructables.com

trimorf
P.M.
11-1-2011 15:23 trimorf
А что там за схемка нужна?
docentus
P.M.
11-1-2011 15:27 docentus
Интересно грин-газом такое задувать можно?
Тоже всё никам не соберусь заваять подобный агрегат
На ютубе есть видео,где картошкой валят из пушки по типу ballvalve gun,т.е.
резик задувают воздухом с помощью велосипедного насоса,перед резиком стоит простой шаровый кран,на другом фланце крана установлен ствол.Всё-таки ближе к нашей тематике
ADF
P.M.
11-1-2011 15:59 ADF
Самый простой поджиг - пьезик из жы жы галки. Электроды строго в центре камеры на удалении ~4мм друг от друга. Если смесь правильная - поджигает гарантированно! Все свои поделки от пьезиков работали.

Другой вариант простого поджига - берем увесистую релюгу, у которой управляющая обмотка низковольтная (5в и ниже), её через разрывающую группу контактов к батарейке 9в - получаем, собсно, аналог катушки Румкорфа. Сымаем корпус и суем релюгу целиком в камеру, кнопечку в разрыв цепи питания - это спуск

trimorf
P.M.
11-1-2011 17:07 trimorf
Originally posted by ADF:

Сымаем корпус и суем релюгу целиком в камеру, кнопечку в разрыв цепи питания - это спуск

А ничего ей в камере не будет? Можно схемку набросать поподробней? И искра у такой системы будет мощнее пьезы?

Garry 357
P.M.
11-1-2011 17:25 Garry 357
В Питере, как ни искал - нет.

На сенной площади вчера видел Вернее треск слышал

alikoder
P.M.
11-1-2011 18:05 alikoder
На сенной площади вчера видел Вернее треск слышал

жесть=)
ADF
P.M.
11-1-2011 20:35 ADF
Originally posted by trimorf:
А ничего ей в камере не ...

А хренли ей будет: если сама пластиковая камера живет и ничего не делается ей?

Воздействую высокой температуры подвергается лишь то, мимо чего раскаленный газ свистит быстро. Края отверстия из камеры в ствол, зазор между стенками ствола и снаряда, сами стенки ствола. Ствол очень быстро разогревается, если пластиковый - за десяток-два последовательных выстрелов можно до точки плавления его довести.

trimorf
P.M.
11-1-2011 20:57 trimorf
ADF, схемку разрядника из релюшки сделаешь?
ADF
P.M.
11-1-2011 21:03 ADF
Да какая там бл9 схема!

представь себе, что управляющая обмотка релюки (которая переключает контактную группу) включена последовательно с группой нормально замкнутых контактов. В момент подачи питания цепь замкнута - обмотка запитывается и тут-же роазмыкает сама себя, в контактах хреначит искра. После этого контакты опять замыкаются, но обмотка снова запитывается и размыкивает их, опять искра. И вот так оно непрерывно дрочит, жужжа, не могя определиться в каком состоянии замереть!

Единственное - параллельно с источником питания можно еще кондер воткнуть, чтобы при включении ток порезче нарастал в обмотке. Можно последовательно с релюгой еще индуктивность подцепить, чтоб искра была позлее.

Demonos
P.M.
11-1-2011 21:09 Demonos
Самая реальная схема - из блока вспышки одноразового плёночного фотоаппарата (кажется на второй схемке она).
Demonos
P.M.
11-1-2011 21:15 Demonos
О-о-о! Вот нашел одну картинку, с которой всё началось. Это не моё, делал с неё.
click for enlarge 1024 X 768 393,4 Kb picture
ADF
P.M.
11-1-2011 21:33 ADF
Годный стимпанк

trimorf
P.M.
11-1-2011 21:51 trimorf
ОО, круть, там даже оптика есть!
Originally posted by Demonos:

Самая реальная схема - из блока вспышки одноразового плёночного фотоаппарата

Знать бы только куда чего паять, а то есть убитый Canon sx10, Я его разбирал там у вспышки схемка отдельная.

docentus
P.M.
11-1-2011 22:13 docentus
ну так,елы-палы,на грин-газу эйрсофтофском пушка работать будет?
в смысле поджигаться газо-воздушная смесь успешно будет,аль нет?


Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Картофельная пушка. ( 1 )