Guns.ru Talks
PCP
Вывешенный ствол-это хорошо? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вывешенный ствол-это хорошо?

hunterair
P.M.
3-3-2009 15:29 hunterair
Вот решил узнать мнение форума по этому вопросу. Понятно, что в теории ствол должен быть вывешен, дабы не принимать на себя дополнительные факторы типа изгиба резервуара при задувке и куча других. Но на практике мы видим- жёсткое крепление стволов относительно резервуара на Эдганах, Хулиганах, Т-4 и т.д. Тот же Штаер имеет фиксацию ствола к ложе. И по итогу это достаточно точные винтовки. Так вот мне интересно опыт людей которые пробовали и так и так и к каким последствиям это привело? Если ставить восьмёрку, то на конце резервуара, в середине или есчё как? Как лучше фиксировать восьмёрку на ствол и резервуар? В общем принимаются все мнения и тех решения!

кран
P.M.
3-3-2009 15:58 кран
это все боян! прости меня!
hunterair
P.M.
3-3-2009 16:03 hunterair
Originally posted by кран:

это все боян! прости меня!


Так если боян, так дай ссылку! Где написано про то, что я спрашиваю? Ясно дело были аналогичные темы! По секрету могу сказать, что все упоминания в этой ветке слова"РСР", так же является бояном.
Slavey
P.M.
3-3-2009 16:10 Slavey
Ссылка Т-4, удлиненный ствол, плюсы и минусы, вопросы
hairman
P.M.
3-3-2009 16:16 hairman
Не знаю как у Хулей и Эдов, но у Штеера и Т-эшек резервуар вывешен

alex CB
P.M.
3-3-2009 16:23 alex CB
у штеера есть вариант вывешен или нет от положения винтика зависит,
hunterair
P.M.
3-3-2009 16:23 hunterair
У Штаера резик вывешен- это точно, но ствол нет.
Caramba
P.M.
3-3-2009 16:33 Caramba
у штеера есть вариант вывешен или нет от положения винтика зависит,

резервуар вывешен

Причём тут винтик?
hairman
P.M.
3-3-2009 16:42 hairman
алекс про ствол, а я про резики
Про резервуары - это я к тому, что в вывешенном состоянии они ни как не влияют на положение ствола
Marauder_64
P.M.
3-3-2009 17:01 Marauder_64
Главное - чтоб не было "жесткой сцепки" конца ствола с концом резика (во сказанул!). Ибо резик гуляет с изменением давления внутри (в т.ч. от температуры снаружи). Т.е в в комбинации прицел-ствол-резервуар должно иметь возможность гулять взаиморасположение ствол-резервуар, тогда прицел-ствол гулять не будет.
Youri
P.M.
3-3-2009 17:20 Youri
Originally posted by Marauder_64:
Главное - чтоб не было "жесткой сцепки" конца ствола с концом резика (во сказанул!). Ибо резик гуляет с изменением давления внутри (в т.ч. от температуры снаружи). Т.е в в комбинации прицел-ствол-резервуар должно иметь возможность гулять взаиморасположение ствол-резервуар, тогда прицел-ствол гулять не будет.

Вот это результаты ствола жёстко закреплённого восьмёркой на конце резервуара

Куча на 70 м.
Отчеты о моих винтовках.

Могу ещё привести примеров на пару страниц А4

Не надо повторять чьи-то глуп.. , извините, не совсем разумные высказывания


Вывешенный ствол, или не вывешенный-определяется конструкцией винтовки

GraySaint
P.M.
3-3-2009 17:26 GraySaint
Originally posted by Youri:

Вот это результаты ствола жёстко закреплённого восьмёркой на конце резервуараhttps://forum.guns.ru/forummessage/30/412565-s9898003.html Отчеты о моих винтовках. Могу ещё привести примеров на пару страниц А4Не надо повторять чьи-то глуп.. , извините, не совсем разумные высказыванияВывешенный ствол, или не вывешенный-определяется конструкцией винтовки


кучность в тире и смещение стп при отстреле всей заправки целиком, а также в зависимости от нагрева оружия на солнце и остывание оружия в тени - это все же разные вещи.
не даром спортсмены Штееры носят в сумках из утеплителя с фольгой.
hunterair
P.M.
3-3-2009 17:29 hunterair
Originally posted by Marauder_64:

Главное - чтоб не было "жесткой сцепки" конца ствола с концом резика (во сказанул!).


Вот как бы узнать. какое растояние от конца ствола нужно отступить, чтоб восьмёрку повесить? Ствол очень тонкий 14мм. кал 5.5, ясное дело, что его колбасит в вывешенном состаяние.
fbm
P.M.
3-3-2009 17:36 fbm
Хорошесть вывешенного ствола в пнемватических винтовках - не есть догма. Вот что главное, думаю.
Смотря как вывесить или смотря как закрепить.
Ведь бывает, что и винтовки с вывешенными стволами имеют плохую кучность (а бывает, что очень хорошую).
Ну и с невывешенными - тоже по всякому может быть.
Почему то меня всегда больше привлекают невывешенные стволы.
Вопрос только как он закреплен, с какой целью (ведь можно крепить просто для защиты от дверного косяка ).
Думаю, что крепеж ствола должен демпфировать (снимать) вибрацию ствола при выстреле, и, при этом не передавать на него вредные колебания и смещения от резервуара и ложа. Как это сделать и вообще возможно ли это?
В принципе возможно, наверное. Но как? Технологически, если крепление ствола выполнять с пользой, то это оказывается сложнее выполнить, чем оставить ствол вывешенным. Именно поэтому вывешенный ствол более популярен. Он не требует индивидуальной подгонки при сборке винтовки.
А вот крепеж ствола (для цели улучшения кучности) - всегда потребует подгонки. Ведь вам надо уменьшить вибрацию ствола, а не вогнать его в резонанс. Место крепления сродни настройке грузиков на стволе, очень критично местоположение получается. И способ крепления тоже имеет разницу: винтиком или резиновым колечком, туго или еле касаясь.
На Штеере нравится больше всего - монолитная аллюминиевая ствольная коробка-цевье - и ствол крепится к этой станине . У Вальтера-Доминатора ствол вклеен в толстый фальшствол, котовый, в свою очередь, крепится восьмеркой к цевью.

Я в последнее время экспериментирую (на Чизе), просто проложив между стволом и резервуаром (правда резик у меня титановый, о-о-чень толстый, это вам не сталь) слой силиконового авто-герметика (через прокладку, чтобы не приклеивалась и можно было разобрать), ну и восьмерка на конце ствола, через резиновую прокладку, которая не сильно придерживает ствол. Вот уже третий месяц так использую. Смещения СТП при изменении давления не заметно. Кучность, кажется, немного лучше стала (раньше, с вывешенным стволом, я с трудом получал до 239 очков на БР-euro мишени на 25м (и выше ну никак не мог подняться, как ни старался), а сейчас имею уже несколько раз более 240 очков (на соревнованиях) - а это реальный показатель!). Теперь мне настрелять ниже 240 очков - западло . Тешу себя надеждой, что это именно из-за снятия вибраций ствола . Может и ошибаюсь . Экспериментирую .

Вот тут, третье фото:
Владивосток. 6-й (10) Турнир БР50 22 февраля 2009 г. Результаты.

hunterair
P.M.
3-3-2009 17:53 hunterair
У меня так же титановый толстенный резик который вкручивается в редуктор с накопительной камерой из нержавейки. То есть нет детонации при выстреле от резервуара. По сути ясно, что восьмёрка не только не ухудшает кучность но и улучить может, а крепить её лучше через резиновые колечки. Спасибо Fbm, ценная информация!
ДЕД
P.M.
3-3-2009 18:03 ДЕД
Originally posted by hunterair:

То есть нет детонации при выстреле от резервуара.


Поясните пожалуйста, что это такое?
zenon05
P.M.
3-3-2009 18:04 zenon05
Cудя по результатам в тире, винтовки с невывешенным стволом стреляют в целом лучше, чем винтовки с вывешенным. В частности, из удачно сделанного и недоработанного буллпапа, типа как Варя у SLMA и т-4 у Хаммера можно получить на 50м результаты лучше чем у большинства спортивных, в том числе и с вывешенными стволами.

Caramba
P.M.
3-3-2009 18:11 Caramba
Поясните пожалуйста, что это такое?

Видно подразумевалась обратная волна.
hunterair
P.M.
3-3-2009 18:26 hunterair
Originally posted by ДЕД:

Поясните пожалуйста, что это такое?


Да это обратная волна. Во многом её гасит редуктор, он у меня внешний. Изначально винтовка при выстреле жутко звенела резервуаром.
hunterair
P.M.
4-3-2009 10:22 hunterair
Вот так по тихоньку и развеивается миф о точных вывешенных стволах. А кто, что скажет по конструктиву правильной восьмёрки? Ширина, проточки под резиночки, стопорные винты и т.д. Если есть фоты выкладывайте!

sws
P.M.
4-3-2009 13:45 sws
Еще раз убеждаюсь, что каждый говорит так как видит проблему своими глазами, думаю одназнаного ответа ни когда не будет, сколько людей столько и мнений, даже если взять Штырь, досихпор одни говорят, что передний винт должен быть закручен намертво, другие что совсем чуть чуть притянуть и все, и третий вариант, что совсем его крутить не нужно, так кому верить, думаю что на на каждой винтовке это все индивидуально и все это выясняется методом "научног тыка" как данное введение поведет себя на винтовке.

zenon05
P.M.
4-3-2009 16:48 zenon05
SWS. "сколько людей столько и мнений"

Каких еще "мнений"? При чем здесь "вера"?
Ты форум читаешь или просто рассуждаешь "от балды" ?

Куда еще однозначней, если тебе показывают реальные мизерные кучи и результаты БР 50 на 50м из буллпов!! с закрепленным стволом, классики с закрепленным стволом от Юрия и кучи из буллпапов Slma ,моего, Хаммера, Поручика и многих других. Примеров немеряно!!!
А примеров отличных результатов из вывешенных стволов очень мало.

У SLMA из буллпапа Вари результат такой же как у Дайвера с его умопомрачительной спортивной винтовки и сумасшедшего прицела и такого же упора, где влияние стрелка почти исключено!


В-И-Д-ИИИИИИ!-Т

П-Р-А-В-ИИИИИИИ!-Л-Ь-Н-Ы-Й

Зачем впустую рассуждать о мнениях, еcли можно просто посмотреть, хотя бы в теме Сергиуса " Пострелял в тире на Варшавке?

fbm
P.M.
4-3-2009 16:55 fbm
Вот так рождается анти-миф: "Не вывешенный ствол - это хорошо!"
vovik541304
P.M.
4-3-2009 16:59 vovik541304
казус в названии.. . вывешенный/ невывешенный/ закреплённый...

получается - скока "висит" ствол от последнего прихвата (восьмёрка это, или казённик... ) и всё

естественно, чем меньше его кусок "висит" тем меньше у него того-этого...


""У SLMA из буллпапа Вари результат такой же как у Дайвера с его умопомрачительной спортивной винтовки и сумасшедшего прицела и такого же упора, где влияние стрелка почти исключено!""

Вот это умозаключение просто говорит о том , что винтовки (каким способом ни крепи ствол) просто доведены до "ума" и "дошли" до своего технического предела по показателю кучности.. . и подтверждает лишь то, что ВСЁ правильно сделанное - ОДИНАКОВО хорошо в своём классе стрелялок


zenon05
P.M.
4-3-2009 17:11 zenon05
Борис, а зачем ты за меня додумываешь? Ты уверен, что это у тебя получается лучше?

Я думаю просто, что пора избавляться от легенд и мифов. Отлично стрелять могут разные конструкции, правильно выполненные в своей идеологии.

И "вывешенный ствол" из них, возможно, последняя

Еще я думаю, что "вывешенный ствол"-это религия и медитация. Его имеют люди, специально, чтобы двигать священные грузики и торчать от этого.
Медитация, четки, епта

Slavic
P.M.
4-3-2009 17:21 Slavic
по логике вещей кажется, что если ствол через шину закреплен за что-то, то он будет зависеть от этого"чего-то", от разностей температурных коэф. расширения. т.е. от температуры. а если это "что-то" - дерево, то еще и от влажности.
GraySaint
P.M.
4-3-2009 17:28 GraySaint
Originally posted by Slavic:

по логике вещей кажется, что если ствол через шину закреплен за что-то, то он будет зависеть от этого"чего-то", от разностей температурных коэф. расширения. т.е. от температуры. а если это "что-то" - дерево, то еще и от влажности.


это не рассматривается. зачем? кучность в тире есть - и все, миф разрушен!
odiser
P.M.
4-3-2009 17:43 odiser
Так можно сделать цельную булку из люминя и вывесить резик, при этом прихватив по всей длинне сам ствол, а место свеса оставить минимальным. Получится монолит однако
Bolo
P.M.
4-3-2009 18:01 Bolo
Я вот вообще вывешенный ствол понимаю как болвство или для комнатно-тепличных условий. Просто если ты прислонил винт, упал он у тебя случайно, зажал-перетянул его, когда крепил в снаряге - а пипец, такой рычаг-палка как ствол либо погнёшь, либо ствольную поедёт. Микроны, но этого хватит. Так что вывешенный ствол это для непыльной работы в тире - достал из кофра, пылинки сдул, попукал в мишеньку.. . аккуратненько!, и назад осторожно положил.. . Но я так не стреляю. У меня винт в чехол - чехол в рюкзак, рюкзак на багажник велосипеда. и поехали.. . не по асфальту вовсе, на этих дорожках не на всяком мотоцикле проедешь, и ветки цепляются.. . так что прочность конструкции - вещь более чем актуальная.
Насчёт кучи - вот сегодня на 100м пристреливал: не больше 5см СТП (упора толком не было, мож и лучше будет). И это с самодельной восьмёркой из карболита (нормальную обещают сделать ребята из ZOO, но всё никак... )
Аппарат - 850 Airmagnum [PCP] в папском калибре. Лёгкие пульки от мелкана по 2,2гр. Ровненько так идут-ложаться.. . А с вывешенным стволом этот ствол так играет, что на 20м кучу не собрать толком. Причём ствол в ствольной коробке сидит намертво!
fbm
P.M.
4-3-2009 18:04 fbm
Originally posted by Slavic:
по логике вещей кажется, что если ствол через шину закреплен за что-то, то он будет зависеть от этого"чего-то", от разностей температурных коэф. расширения. т.е. от температуры. а если это "что-то" - дерево, то еще и от влажности.
Если применение - в тире, то всегда есть пристрелка, во время которой вносятся необходимые корректировки. При зачетной стрельбе температура и влажность не меняется слишком быстро. Да и.. . кто бы это реально померял . Кто нибудь реально замечал влияние влажности на СТП из-за икривления ложа? или это только теоретиц-цки?

garry22
P.M.
4-3-2009 18:17 garry22
О как интересно.. . а кучная скорость тоже миф? А если кучная скорость не вписывается в 16дж а лежит выше? А ограничение 240 экзактом и усе.. . Как быть??? Менять ствол? Или все таки грузиками собрать кучу в вывешеном варианте???
hunterair
P.M.
4-3-2009 18:46 hunterair
Originally posted by Bolo:

нормальную обещают сделать ребята из ZOO, но всё никак... )


Уж не знаю почему, но они противники восьмёрок! Мне тоже обещали сделать.
Понятно, что конструктив винтовки очень важен в данном вопросе. У одного из участников этого форума есть такая же Логан Соло как у меня, так после установки восьмёрки кучи пропали. Хотя до этого было всё отлично. Я хочу понять. как установить восьмёрку, что бы кучность улучшилась и стабильность винтовки возросла. Так же думается, что конструкция восьмёрки очень важна!
Slavic
P.M.
4-3-2009 18:55 Slavic
или это только теоретиц-цки

не знаю как на счет ложа, но кто живет в деревянном доме знает как на геометрию дерева влияет влажность
odiser
P.M.
4-3-2009 19:03 odiser
не знаю как на счет ложа, но кто живет в деревянном доме знает как на геометрию дерева влияет влажность

Да и в бетонном доме, дерево ведет себя кое как
Единственный вариант, дающий 99% гарантию, это стабилизированая древесина, но цена вопроса, на ложе из этого дерева, будет далека от гуманной.. .
zenon05
P.M.
4-3-2009 19:16 zenon05
Garry, насчет кучной скорости многое непонятно. Нужно наблюдать.
Я делал эксперименты на всех своих винтовках. Специально. А они все разные, начиная от демьяновской Хитрой , кончая Хуликом и все отлично стреляли.
Ничего не заметил, о чем и написал.
Кучи менее 10мм получены на скорости 250мс .И на 277 так же, и на 288 , то же.
Cопел также отлично стрелял на скорости 250мс.
Скорее всего и это легенда. Если винтовка собрана и рассчитана правильно, нормальный ствол, она хавает любую скорость.
Если в винтовке или стволе есть проблемы, возможно какие то из них устраняются подбором скорости.
Это пока догадки, так что нохами не бить .
GraySaint,ты эту мантру про температуру повторяешь уже в третий раз. В последний раз, когда я тебе ответил, что это выдумки и в моем варианте все нормально, ты закрыл свою итересную тему.
GraySaint
P.M.
4-3-2009 20:15 GraySaint
Originally posted by zenon05:

GraySaint


я просто знаю, что подавляющее большинство спортивных винтовок, с которыми стреляют фт имеют вывешенный ствол. этого факта для меня достаточно, чтобы повторять эту конструкцию и не забивать себе голову.
Shershen
P.M.
4-3-2009 20:35 Shershen
Originally posted by zenon05:

ты эту мантру про температуру повторяешь уже в третий раз.


Ругаццо и плеваццо проще всего.
Опиши свой опыт.
В каком диапазоне температур работал и чего получилось.
Просто в тире за столом стрелять - это одно, а на природе где и солнышко по разному печет, и дождиком поливает - это другое.
Youri
P.M.
4-3-2009 20:38 Youri
Originally posted by GraySaint:

я просто знаю, что подавляющее большинство спортивных винтовок, с которыми стреляют фт имеют вывешенный ствол.

Надо было уточнить при скорости .... . и дульной энергии .....


На наших же винтовках, при наших скоростях и энергиях, да ещё если она стреляет с перерасходом, кончик вывешенного ствола может работать как МИКРО-хлыст, о 6.35 ,вообще, молчу

zenon05
P.M.
4-3-2009 20:51 zenon05
Шершень, ай нехорошо передергвать!
Я и не думал ругаться. Cтоит смайлик. Тем более, что Сергей Graysaint отличный парень и хороший стрелок.
Может, я резковато пишу? Это -не от отрицательных эмоций-просто такой стиль.
На природе. Здесь у вас, конечно, опыт больше.
НО!
1. На природе, как раз разницы температур и нет! Ну пригрело солнышко сбоку. Ну и чито ? И дождь всегда за солнышком?
Это можно сравнить с ледяной винтовкой, вытащенной из багажника в помещение , где мин 23 градуса? Почти не пристреливаю. Сразу-в точку .
2.Вы стреляете не с упора, а с рук и в довольно большую мишень. Если не ошибаюсь, на дистанции чаще меньше 50м?
Ваши ошибки в таком случае намного больше ошибки винтовки. Вы дергаетесь во много раз сильнее, чем может увести металл . По этой же причине большинство спортивных винтовок и не стреляет менее 20мм.
В этом случае тир-гораздо более жесткое испытание конструкции винтовки.

3Да и падение температуры плавное, а вы все время делаете поправки.
Сказки все енто

Shershen
P.M.
4-3-2009 21:10 Shershen
Originally posted by zenon05:

Сказки все енто


Внутренняя убежденность - это хорошо.
Вот только собственного опыта оценки стабильности таки нет, я верно понял?

Жесткие испытания в тире в качестве показателя стабильности - они хороши только для тира.


>
Guns.ru Talks
PCP
Вывешенный ствол-это хорошо? ( 1 )