Guns.ru Talks
История оружия
Модификации винтовки системы Манлихера. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Модификации винтовки системы Манлихера.

apple
P.M.
31-10-2005 14:56 apple
Предлагается к обмену информацией, дискуссий и выяснению отношений тема, посвященная модификациям винтовки системы Манлихера.

Ваше слово, товарищ МАНЛИХЕР!

apple
P.M.
31-10-2005 15:15 apple
В первую очередь невольно хочеться предложить варианты, описанные на сайте Юры (как минимум потому, что я оттуда их утащил на свой сайт ):

1. Винтовка М.1885 - родоначальник семейства затворов прямого действия с пачечным заряжанием, под патрон для винтовки Верндля (11 мм) с дымным порохом).

2. Винтовка М.1886 - появилась прорез в магазинной коробке для выпадания израсходованной пачки

3. Винтовка М.1886/90 - под патрон с бездымным порохом.

Все это по адресу ww1.iatp.org.ua

5. Винтовка М.1888 - под патрон калибром 8 мм с дымным порохом

6. Винтовка М.1888/90 - под патрон 8 мм с бездымным порохом

Эти две описаны здесь ww1.iatp.org.ua

7. Винтовка М.1892 - вариант для Румынии с поворотным затвором, под патрон 6,5 мм с бездымным порохом

8. Винтовка М.1892/93 - румынская с изменениями (какими?)

9. Карабин М.1893 - румынский (что поменяли кроме длины?)

Это здесь: ww1.iatp.org.ua

10. Карабин М.1893 - швейцарский (какие ТТД?)

Это уже у меня: austro-hungary.iatp.org.ua

11. Винтовка М.1895 - основной образец. Отличие от М.1888 (прямая цитата из Юры): "Новая австро-венгерская винтовка 1895 года сконструирована для того же 8-мм патрона, который применен для винтовки 1888 года. Хотя обе винтовки данных образцов одного калибра и имеют общий патрон, но системы винтовок различны. Образец 1895 года имеет затвор также прямого действия, но гораздо совершеннее затвора предыдущего образца 1888 года. Затвор и ствольная коробка короче, чем в прежнем образце; запирание прочнее (на два выступа боевой личинки, которые расположены в вертикальной плоскости и возле шляпки патрона). Затвор вынимается из винтовки при нажатии спускового крючка вперед. Магазин меньше размерами и легче весом, чем у предыдущего образца. Заряжание производится пачечной обоймой, вмещающей пять патронов. Обойма подобной же конструкции, односторонняя и лишь несколько облегчена вырубленными по бокам окнами. Заряжание винтовки производится быстро. Затвор функционирует легко, поэтому скорострельность винтовки значительная - до 50 выстрелов в минуту без прицеливания. Ствол короче и легче сравнительно со стволом образца 1888 г."

12. Карабин М.1895 - отдельный рассказ нас ждет впереди.

Эта система здесь ww1.iatp.org.ua

mpopenker
P.M.
31-10-2005 15:21 mpopenker
Еще про Манлихер 1895: http://world.guns.ru/rifle/rfl18-r.htm
Mower_man
P.M.
31-10-2005 15:22 Mower_man
Originally posted by apple:
Предлагается к обмену информацией, дискуссий и выяснению отношений тема, посвященная модификациям винтовки системы Манлихера.

Ваше слово, товарищ МАНЛИХЕР!

Могу тока как очевидец про неперестволенный М-95 рассказать немного про ощущения.

1. качество выделки металла - примерно как у трехи.

2. Затвор гиморный в плане разборки, если надо его почистить в окопе, то проблема. Прищемить (прокусить) кожу на пальцах до крови - на раз два.

3. Вставить затвор в ресивер - нужен навык, ибо это не просто и не интуитивно а по дурацкому алгоритму. Вставлял и вынимал кучу затворов в винтовки, которые держал в первые в жизни, обходился без схем, все понятно и логично. А именно Манлихер поставил в тупик.

4. Дерево ужасного качества, даже не береза, не могу сорт назвать, но елка елкой.

5. Кавелерийские кольца под ремень на шейке ложи - дурацкая идея, не энергомично, прикладке мешает.

ЗЫ - а вот какому нибудь 15 летнему командиру полка в гражданскую войну - в самый раз машина, можно садить из него не отрываясь от прикладки.

Mower_man
P.M.
31-10-2005 15:32 Mower_man
apple:

10. Карабин М.1893 - швейцарский (какие ТТД?)

+ есть у меня такой, нулячий. Большая редкость даже за бугром.
Я как то писал про него отзыв по мотивам иностранных источников.
Во Владике ночер, спать охота...

Принят на вооружение Швейцарской армией по причине недоработки на тот момент совственного карабина системы Шмид Рубин. Так как свиссы на тот момент пошли по тупиковому пути, разрабатывали складной приклад на шарнире для пехотного Шмид Рубина.
Солдаты не любили Свисс манлихер за дурацкую идею, разместить мушку на конечном ложевом кольце. При колебании влажности, дерево коробилось и мушка ерзала вместе с кольцом. Точка попадания постоянно уходила.
Посему солдатики, помешанные на точной стрельбе нашли выход из положения, специально ломая шейку ложи (а она изящьная на этой модели). Таким образом большую часть свисс манлихеров перепортили. А сделано их было около 10 тыщщ всего и дожило до наших дней немного.


12. Карабин М.1895 - отдельный рассказ нас ждет впереди.

в 1930 годах подавляющая часть этих карабинов была перестволена под новый патрон. Харатерный признак перестволки, клеймо большой буковй S поверх даты производства (между казеной частью и прицельной планкой).

Зарубежные стрелки мучаются нестандартной пулей и гильзой. Юзают пока милсюрплас (плохого качества), насколько я знаю, релоад компонентов на этот патрон нет в природе.

Очень этот карабин любили в охране концлагерей кстати, встречаются патроны клейменные по упаковочной коробке SS и на шейке ложи картуш - "мертвая голова". Видимо узников отстреливать было удобнее при побегах ну и на фронет нужно было оружие под единый патрон.

apple
P.M.
31-10-2005 16:15 apple
Originally posted by Mower_man:
в 1930 годах подавляющая часть этих карабинов была перестволена под новый патрон. Харатерный признак перестволки, клеймо большой буковй S поверх даты производства (между казеной частью и прицельной планкой).

Точно! У меня именно такой! А кто "перестволивал"?

Mower_man
P.M.
31-10-2005 16:35 Mower_man
Originally posted by apple:

Точно! У меня именно такой! А кто "перестволивал"?

ну как кто, арсенал Венгрии.

Часть таких карабинов имеет надпечатку (место производства или переделки) на казенной части поверху, типа BUDAPESHT в общем.

Student
P.M.
31-10-2005 22:24 Student
А вот то, что австрийцы в ПМВ вступили с тупоконечный патроном - сто процентов. Может, после войны и были попытки, а вот во время - только тыпоконечная пуля.
Все обоймы, пули из брустверов, что находил я и многие другие - тупые.
Под острую пришлось бы переделать прицел (сильно отличается баллистика
). С двумя шкалами были 86-е после перделки в 90-м, одна под патрон с дымарем, вторая под бездымный. Изначально 8*50 шли с дымарем, поздее ввели бездымный, веренее, малодымный
У румынских винтовок патрон 6,5 мм, калибром , затвор продольно-скользящий с поворотом.
Вот и все изменения. Но баллистика лучше, скорострельность - слегка хуже.
С уважением, Студент
apple
P.M.
31-10-2005 22:25 apple
12. Модификации карабина М.1895 по креплению антабок и штыка:

1) нижние чины кавалерии вооружались карабином с антабками сбоку для ношения за спину и без прилива для крепления штыка (так как штык не состоял у кавалеристов на вооружении)

2) пионеры пехотных полков, железнодорожники и телеграфисты, нижние чины горных частей, полевой и крепостной артиллерии и инженерно-технических войск вооружались штуцерами - по сути, кавалерийскими карабинами, но с антабками для ношения на ремне на плече и приливом для крепления штыка

3) австрийский жандармский карабин имел антабки для ношения оружия, как за спиной, так и на плече и прилив для штыка сбоку слева

4) карабин с антабками как на предыдущей модели, но с приливом для крепления штыка снизу. Верхнее кольцо крепления ремня по-кавалерийски на втором капуцине подвижное

5) карабин с антабками как на предыдущей модели, но с приливом для крепления штыка снизу. Верхнее кольцо крепления ремня по-кавалерийски на втором капуцине представляет с ним одно целое

6) какая-то извращенная версия предидущих вариантов: верхнее кольцо крепления ремня по-кавалерийски на втором капуцине подвижное, но нижнее кольцо для крепления ремня по-кавалерийски вообще отсутствует

7) венгерский жандармский карабин имел крепления под игольчатый штык на трубке

8) во время войны начали производство кавалерийских карабинов с приливом для крепления штыка. Предназначались первоначально для пехотных пулеметных расчетов и штурмовиков, а затем для спешенной кавалерии

9) то ли перед войной, то ли в течении ее фабрика "Штайр" выпустила партию кавалерийских карабинов с неотъемным игольчатым штыком системы Ридля (Riedl)

8) снайперский карабин с приливами на ствольной коробке для крепления оптического прицела

apple
P.M.
31-10-2005 22:30 apple
13. Пешая венгерская жандармерия вооружалась винтовками М.1895 с креплением для игольчатого штыка на трубке

14. Снайперская винтовка М.1895 с приливами на ствольной коробке для крепления оптического прицела.

apple
P.M.
31-10-2005 22:57 apple
Originally posted by Student:
А вот то, что австрийцы в ПМВ вступили с тупоконечный патроном - сто процентов. Может, после войны и были попытки, а вот во время - только тыпоконечная пуля.

Правда, как всегда, где-то посередине.
В июле 1918 года патронный завод в Волленсдорфе (маркировались литерой "W") начал выпуск патронов с остроконечной пулей под наименованием 8 mm scharfe Nr. XX Versuchspatronen (Panzergeschosse)

Была еще куча всяких специальных патронов, в которых я ни черта не понимаю - инфа на итальянском языке.

Student
P.M.
1-11-2005 00:26 Student
Ну, 18 год это уже финита ля комедия. Потому и нет. Посему отвоевали все ж с тупым.
Зажигательная фосфорная пуля имела чернение по всему корпусу и тоже закругленную, а не остроконечную, пулю. Был и не менее тупой трассер. Мало их попадалось.
Другого не видал.

С уважением, Студент

Mower_man
P.M.
1-11-2005 06:40 Mower_man
Originally posted by Student:
Ну, 18 год это уже финита ля комедия. Потому и нет. Посему отвоевали все ж с тупым.
Зажигательная фосфорная пуля имела чернение по всему корпусу и тоже закругленную, а не остроконечную, пулю. Был и не менее тупой трассер. Мало их попадалось.
Другого не видал.

С уважением, Студент

как то давным давно в ветке боеприпасы просили опознать пачку патронов от Манлихера, с революции валалась на чердаке. Клейма вроде были на то время.

Valo
P.M.
1-11-2005 21:35 Valo
У меня бьiло Манлихер М1886-90. Ето образец получен через замена 11мм ствола М1886 на 8мм. На фотке хорошо видна разница стволов. Первой - М88. Второй - М88-90. Третий - М86-90


click for enlarge 800 X 405  61.2 Kb picture
click for enlarge 648 X 833 113.3 Kb picture

Valo
P.M.
1-11-2005 22:13 Valo
Originally posted by Mower_man:

как то давным давно в ветке боеприпасы просили опознать пачку патронов от Манлихера.....


В России тоже производили пачки для трофейних Манлихер. Третая пачка /без окно/ - Российское производство.


click for enlarge 800 X 527  74.1 Kb picture

Student
P.M.
1-11-2005 22:47 Student
Хороша винтовка. Но я любитель 95-х. Армур с первого взгляда.

В России и подсумки делали под трофеи, а трофеями вооружались чуть ли не целые дивизии в период острого оружейного голода. После 1914, когда трофеи были огромны, из лож винтовок Манлихера едва ли не костры жгли. А потом за голову схватились, когда через год пополнения нечем стало вооружать.
click for enlarge 750 X 613  94.6 Kb picture

apple
P.M.
1-11-2005 23:22 apple
Юра! Запости свою инфу по подсумкам, пожалуйста, в новом разделе. А я со временем добавлю интересные модификации из литературы и собственной коллекции - там вариантов не меньше, чем карабина М.1895!
apple
P.M.
1-11-2005 23:26 apple
Originally posted by Valo:
У меня находится Манлихер М1886-90. Ето образец получен через замена 11мм ствола М1886 на 8мм. На фотке хорошо видна разница стволов. Первой - М88. Второй - М88-90. Третий - М86-90

Отличная подборка! А главное - классифицированная!

Valo
P.M.
1-11-2005 23:52 Valo
Originally posted by apple:
13. Пешая венгерская жандармерия вооружалась винтовками М.1895 с креплением для игольчатого штыка на трубке

По моему, игольчатьй штык на трубке имел только М90...
Другие бьли ерзатц...


click for enlarge 800 X 390  53.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 239  34.4 Kb picture

Valo
P.M.
2-11-2005 00:04 Valo
Originally posted by apple:
Юра! Запости свою инфу по подсумкам, пожалуйста, в новом разделе. А я со временем добавлю интересные модификации из литературы и собственной коллекции - там вариантов не меньше, чем карабина М.1895!

Если идет реч о подсумки - я тоже покажу интереснье из собственной коллекции. Только скажите - где етот раздел?

VVL
P.M.
2-11-2005 00:05 VVL
Valo, отличная информация. Спасибо!
Хорошо пишешь по-русски.

Student
P.M.
2-11-2005 00:30 Student
Вот уже топик готовый Подсумки к Манлихерам

Спасибо за инфо, Valo! Стреляете из своих винтовок или бережете? Если стреляете, как ощущения от 88-го?

С уважением, Студент

Valo
P.M.
2-11-2005 00:35 Valo
Originally posted by Student:
Вот уже топик готовый Подсумки к Манлихерам

Спасибо за инфо, Valo! Стреляете из своих винтовок или бережете? Если стреляете, как ощущения от 88-го?

С уважением, Студент


Нет, не стреляю.

shans2
P.M.
3-11-2005 08:08 shans2
А у меня пострелять наверное и не придется. Угробил кто-то манлихер. Стал он гладким однозарядным 32 к. с другой ложей и в плохом состоянии. Тока на стену и и далека смотреть ) Да и модель точно определить трудновато из-за модернизаций
swiss
P.M.
3-11-2005 13:00 swiss
Вопрос участнику Valo: а обоймы на предьявленной фотке можете перечислить? А то там некоторые совершенно не знакомы даже приблизительно.
Заранее спасибо.
Valo
P.M.
3-11-2005 21:15 Valo
Originally posted by shans2:
Да и модель точно определить трудновато из-за модернизаций

Если можеш - покажи фото.
У каждого моделя есть специфика....

shans2
P.M.
4-11-2005 04:24 shans2
Пожалуйста. Вот такой вот трупик )Самому было бы интересно узнать чего-нибудь. Ствол 700. Потрохов магазина нет. Ложе самопальное, но старое, внутри стамесками выдалбливали. Орех вроде ничего. На советскую поделку вроде не похож.



click for enlarge 640 X 480  69.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  64.1 Kb picture

Valo
P.M.
4-11-2005 09:42 Valo
Originally posted by shans2:
Пожалуйста. Вот такой вот трупик )Самому было бы интересно узнать чего-нибудь. Ствол 700. Потрохов магазина нет. Ложе самопальное, но старое, внутри стамесками выдалбливали. Орех вроде ничего. На советскую поделку вроде не похож.

Ой! Ето ничего не похожет....
Судейки по разположение задной антабке, можно только предположит, что когда-то ето бьло пехотная....

Student
P.M.
4-11-2005 13:26 Student
Это пехотная хотя бы из-за длинны ствола, а он, по всему судя, родной. Расточен под дробовой патрон, наерное 32 или 20 калибр. После ПМВ трофеи пускаи в расточку, особенно если ствол был поврежден. Я видел такие Маузеры, Веттерли, Арисаки, а про трехлинейки я и молчу...

С уважением, Студент

Valo
P.M.
8-11-2005 00:31 Valo
Где-то из нета читал, что в Белгии пехотнье М85 переделали на охотничие и импортировали в Австралии. К сожаления, не могу вспомнит сайт, от которого скачал фото.
click for enlarge 600 X 424  30.7 Kb picture

Reb
P.M.
8-11-2005 00:49 Reb
[QUOTE]Originally posted by Valo:
[B]
В России тоже производили пачки для трофейних Манлихер. Третая пачка /без окно/ - Российское производство.

Что за обойма в нижнем ряду, пятая слева? С остальными понятно.

VVL
P.M.
8-11-2005 02:12 VVL
А кто-нибудь встречал патроны к Манлихеру российского производства? Времён первой мировой.
п-ф
P.M.
8-11-2005 02:34 п-ф
8х50Р производился в России на СПб ПЗ еще до ПМВ, для винтовок Манлихера, проходящих испытания в войсках, в рамках работы комиссии по выработке малокалиберного винта еще с 80х годов.

Mower_man
P.M.
8-11-2005 07:01 Mower_man
Originally posted by VVL:
А кто-нибудь встречал патроны к Манлихеру российского производства? Времён первой мировой.

в боеприпасах обсуждалась год назад примерно, Питерского завода вроде, чердачная.

Valo
P.M.
8-11-2005 10:20 Valo
Originally posted by Mower_man:

в боеприпасах обсуждалась год назад примерно, Питерского завода вроде, чердачная.


А где обсуждалась?

Mower_man
P.M.
8-11-2005 10:43 Mower_man
Originally posted by Valo:

А где обсуждалась?

не могу найти эту тему в архивах.. . нашли на чердаке пачку патронов с остроконечной пулей.. . просили атрибутировать.

п-ф
P.M.
8-11-2005 17:20 п-ф
Уважаемые, подскажите пожалуйста, а какова судьба "Автоматического карабина Маннлихера". Тот что на базе пистолета М96. Я понимаю, это не винтовка, но все же. Все таки постоянный приклад, длинный ствол.. .
Valo
P.M.
8-11-2005 18:28 Valo
Originally posted by Mower_man:

не могу найти эту тему в архивах.. . нашли на чердаке пачку патронов с остроконечной пулей.. . просили атрибутировать.


Я нашол... . Знатокам-патронная пачка
Но не могу найти что-нибудь о маркировках на патронь для Манлихер, российского производство.

mpopenker
P.M.
8-11-2005 18:56 mpopenker
Originally posted by п-ф:
Уважаемые, подскажите пожалуйста, а какова судьба "Автоматического карабина Маннлихера". Тот что на базе пистолета М96. Я понимаю, это не винтовка, но все же. Все таки постоянный приклад, длинный ствол...

делали такие, но очень малой серией. не так давно один мой знакомый чех у себя в Чехии такой откопал, в отличном состоянии.
среди коллекционеров цена ему, наверняка, немерянная.

------
Современное стрелковое оружие

VVL
P.M.
8-11-2005 21:26 VVL
Originally posted by Valo:

Я нашол... . Знатокам-патронная пачка
Но не могу найти что-нибудь о маркировках на патронь для Манлихер, российского производство.

Вопрос по русским патронам к Манлихеру возник вот от чего: в свежем номере "Мир Оружия" октябрь2005 напечатана статья "Патронное дело в России".
Заинтересовал один абзац:
"Максисмум производства патронов был достигнут в октябре-ноябре 1916 г., когда месячная производительность, например, Петроградского завода составляла около 60 млн. 3-линейных патронов плюс 13,5 млн. патронов для трофейных австрийских винтовок. Выпускал этот завод и 6,5-мм патроны для закупленных в Японии винтовок "Арисака". Кстати, германские заводы, производившие патроны для России во время Русско-японской войны, восстановили их производство для трофейных "трёхлинеек"."

Вот эти 13,5 миллионов патронов в месяц и заинтересовали меня.
Видел ли кто их живьём и т.п.
Наверное, маркировка гильз должна быть как у любого обычного патрона, выпущенного в Петрограде - буква "П". Я так думаю.
Очень хотелось бы увидеть фотку с "живого" патрона.


Guns.ru Talks
История оружия
Модификации винтовки системы Манлихера. ( 1 )