Guns.ru Talks
История оружия
О чем писали газеты 100 лет назад

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О чем писали газеты 100 лет назад

WouWar
P.M.
10-9-2010 14:15 WouWar
Национальное оружие и учащаяся молодежь

Открытое письмо г. Тевашова к обществу.

<: Я не буду разбирать различных предлагаемых мер оздоровления школы, проведение которой в возможно скорейшем времени считаю крайне желательным для России. Мера эта - введение в средне-учебные заведения ознакомления с национальным оружием. Это будет служить не только телесному развитию, но и духовному воспитанию будущих граждан. Давно забытое приучение детей с малого возраста к мысли о защите родины и упражнение их в обращении с современным оружием естественно поднимет любовь к отечеству среди молодежи:

Знакомство с военной винтовкой должно быть предметом преподавания во всех учебных заведениях, где учатся юноши 17-18- летнего возраста:

Вот в чем должен состоять курс ознакомления учеников гимназий и других средних учебных заведений с национальным оружием:

1) Военная винтовка: а) стрельба в цель дробинкой (есть приборы нескольких систем); б) чистка, разборка и сборка винтовки; в) приемы; г) фехтование на штыках.

2) Военный револьвер: а) стрельба в цель дробинкой (прибор Фрезе); б) чистка, разюорка и сборка револьвера.

Ознакомление с винтовкой и револьвером должно быть включено в число обязательных предметов для всех русских подданных, принимаемых в военную службу, и выдача аттестата зрелости должна быть обусловлена сдачей экзамена по этому предмету.

Тем более необходимо знакомить юношей с национальным оружием еще в школах, что срок действительной военной службы у нас сокращен, военное же дело с каждым годом становится все сложнее.

Возражений в том смысле, что новые занятия будут для детей непосильны и опасны, я не допускаю, так как ведь и речи нет о стрельбе учеников боевыми патронами. Для такой стрельбы у нас не хватило бы и стрельбищ. К тому же незачем мучить упражнениями с тяжелой винтовкой детей младших классов, для юношей же, учеников V или VI класса гимназии, занятие с оружием безусловно покажется увлекательнее многих обязательных гимнастических упражнений. Весьма важно заинтересовать юношу, пока он еще не возмужал, военными знаниями и вполне правы те, кто стоит за установление 18-летнего призывного возраста.

У нас мало военных стрельбищ, частных же для отдельных лиц и обществ нет вовсе. А между тем какое значение имеют стрелковые общества, видно из того, что лучшими военными стрелками в Европе считаются итальянцы, у которых по всей стране раскинуты отделы стрелкового общества, насчитывающего более 80 000 членов.

Надеюсь, что в настоящем вопросе я найду поддержку со стороны трех интересующихся стрельбой в цель столичных обществ, а именно: с.-петербургского атлетического общества, общества содействия физическому развитию учащейся молодежи и общества ревнителей военных знаний (стрелковый отдел).

P.S. Письма по настоящему вопросу автор просит адресовать: С.-Петербург, Жуковская, 19. Евгению Евгениевичу Тевашову>.

Напечатано в <Новое время>, январь 1910 г.

Между прочим, в письме говорится, что Олимпийский конгресс 1905 года в Брюсселе принял рекомендацию <Желательно, чтобы теоретическое и практическое обучение стрельбе под наблюдением специалистов было введено в воспитание детей, начиная с 12-летнего возраста>.

NDI
P.M.
10-9-2010 16:38 NDI
Originally posted by WouWar:

Тем более необходимо знакомить юношей с национальным оружием еще в школах, что срок действительной военной службы у нас сокращен, военное же дело с каждым годом становится все сложнее.


ygran
P.M.
10-9-2010 17:11 ygran
Originally posted by WouWar:

Ознакомление с винтовкой (автоматом) и револьвером (пистолетом) должно быть включено в число обязательных предметов для всех русских подданных, принимаемых в военную службу, и выдача аттестата зрелости должна быть обусловлена сдачей экзамена по этому предмету.


золотые слова!
oldcolony
P.M.
10-9-2010 21:05 oldcolony
В СССР так и было- боевые стрельбы из АК как часть выпускных экзаменов.
WouWar
P.M.
10-9-2010 23:06 WouWar
Я стрелял конечно, но это было в 9 классе, где никаких экзаменов в те годы (1978) не было. Стреляли не то 3 не то 5 патронов. И в общем ничего кроме шума не отложилось А разборка-сборка АК - это и девчонки умели с закрытыми глазами. Жаль вот пистолетов не давали разбирать, но ПМ туговат для этого. Еще помню, военрук вел кружок стрельбы из пневматики. Вел так: давал винтовки, мат, пулек по пять, вешал мишени. И уходил к трудовику Через час возвращался повеселевший. Военрука все любили, майор в отставке и большой любитель историй про армию. По большому счету, главная польза от уроков НВП была в общении с таким "старым солдатом", в смысле человека с большим опытом и очень доступного, лукавого и добродушного. Увы, остальные учителя были другими.
Rosencrantz
P.M.
10-9-2010 23:54 Rosencrantz
Еще помню, военрук вел кружок стрельбы из пневматики.

Мы с мелкашками упражнялись
Сколько патронов на каждого ученика (включая барышень) приходилось по норме не помню
Ибо желающим - анлимитед во внеурочное время
АК - сборка/разборка, да
На сборах стреляли из него - две "коровы" и пулемётный расчёт
8 патронов, емнип

Очень порадовало понятие

Национальное оружие

--->
Военная винтовка

Военный револьвер

А кто просветит про "стрельбу дробинкой"?
О вкладышах в наган под стрельбу мелкашкой слышал, а вот такое встречаю впервые.. .

Calex
P.M.
11-9-2010 01:16 Calex
Originally posted by Rosencrantz:

А кто просветит про "стрельбу дробинкой"?О вкладышах в наган под стрельбу мелкашкой слышал, а вот такое встречаю впервые...


Флобер. Были вкладыши в форме распространённых патронов под него, с целью удешевления начального обучения.
Rosencrantz
P.M.
11-9-2010 01:18 Rosencrantz
Были вкладыши в форме распространённых патронов под него, с целью удешевления начального обучения

Благодарю
Именно дробинкой?
Вот что зацепило

Пойду к погуглю этого флобера

Calex
P.M.
11-9-2010 01:32 Calex
Originally posted by Rosencrantz:

Именно дробинкой?


А как ещё назвать маленькую абсолютно кругленькую свинцовенькую пульку? )) Именно дробинкой.
Costas
P.M.
11-9-2010 02:19 Costas
Calex:

Флобер. Были вкладыши в форме распространённых патронов под него, с целью удешевления начального обучения.

Скорее с целью обеспечения стрельбы в малых (коротких) помещениях.. .

Т.к. говорилось: У нас мало военных стрельбищ,.. .

ASSHUKLIN
P.M.
11-9-2010 07:43 ASSHUKLIN
Не скучно они тогда жили, кто хотел стрелял..
starosti.ru

... план перехват и не объявляли

Dreher
P.M.
11-9-2010 12:04 Dreher
Тем более необходимо знакомить юношей с национальным оружием еще в школах, что срок действительной военной службы у нас сокращен, военное же дело с каждым годом становится все сложнее.
Dreher
P.M.
11-9-2010 12:08 Dreher
Интересно, а какое национальное оружие, за исключением Кавказа было в Российской Империи?
VladiT
P.M.
11-9-2010 12:14 VladiT
Originally posted by oldcolony:
В СССР так и было- боевые стрельбы из АК как часть выпускных экзаменов.

Ну, не преувеличивайте. Одна поездка на стрельбище с военруком и три патрона из АКМ были. Организовано все было крайне дебильно и толку от этого никакого не было - зато пьяный нижний чин надавал всем по лодыжкам с воплями чтобы ноги сильнее раздвигали. Уж очень ему важно это было - не пойму для чего...

Но уж к выпускным экзаменам сии "стрельбы" никакого отношения не имели, к тому же это было в 9 а не в 10 классе.

Rosencrantz
P.M.
11-9-2010 12:51 Rosencrantz
к выпускным экзаменам сии "стрельбы" никакого отношения не имели

+7,62
Да, не имели

Одна поездка на стрельбище с военруком и три патрона из АКМ были. Организовано все было крайне дебильно и толку от этого никакого не было - зато пьяный нижний чин надавал всем по лодыжкам с воплями чтобы ноги сильнее раздвигали. Уж очень ему важно это было - не пойму для чего...

Это Вам так "повезло", частный случай, тсть
Мне в школьные годы трижды довелось "официально" из АКМ пострелять
Один раз - вволю, но это нетипичный случай (подготовка к "Зарнице" на базе шефов - МСД. Бонусом была демонстрация стрельбы из АГС, РПГ, а также катание на броне)
И дважды на сборах - по 8 выстрелов

З.Ы.
С нижним чином тоже повезло - он нам на сборах сначала приёмы штыкового боя старательно показывал, а потом, в ответ на просьбу показать "настоящий бой", начал с криками "2.71бона! Духи, мля!" скакать в страшных корчах перед строем и махать ногами в тяжёлых кирзачах. Очередное дикое "па" завершилось феерическим падением на пятую точку к неописуемой радости школяров

unecht
P.M.
11-9-2010 13:34 unecht
Это кому как повезёт с материальной базой и энтузиазмом учителя. Я состоял в стрелковом кружке с 6 класса, который не лень было вести военруку с опытом ВОВ. У себя в школе мы стреляли из пневматики, раз в месяц носили мелкашки в соседнюю школу, в подвале которой имелся тир, а вот стрелковый кружок отсутствовал.
В 9 и 10 классе съездили на стрельбище, выдавали по 12 патронов. Зимой 1988 г. в Сосновском лесопарке Общевойсковое училище устроило для учеников школ Выборгского района нечто вроде "Зарницы" с бронетехникой и холостыми патронами. Пострелял из ручника, покидал гранаты в БТР, день прошёл не зря
В общем, было бы желание.
zavarow
P.M.
11-9-2010 13:41 zavarow
Напечатано в <Новое время>, январь 1910 г.

Приближался роковой 1914-й. Приближалась эпоха великих мировых войн, чуть не ополовиневшая население. А тогда войны не боялись, более того, ее ждали и даже желали. Знали бы они наперед что случится - таких песен бы не пели.
-Saper-
P.M.
11-9-2010 20:29 -Saper-
Интересно, а какое национальное оружие, за исключением Кавказа было в Российской Империи?

РУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ, что характерно.
Кавказ-то тут при чём?
Это же не нынешняя "Россия", где так боятся "межнациональной розни", что в составе Федерации принципиально не существует русского национального субъекта. Очень толерантно

Dreher
P.M.
11-9-2010 20:39 Dreher
Национальное(т.е. Российская империя) оружие (читайте выше).
Новгородец
P.M.
11-9-2010 23:03 Новгородец
О чем писали газеты 100 лет назад


click for enlarge 1920 X 2715 597,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2608 684,9 Kb picture
WouWar
P.M.
12-9-2010 16:16 WouWar
А что это за издание? Современное, надо полагать?
apple
P.M.
12-9-2010 23:32 apple
WouWar
P.M.
12-9-2010 23:53 WouWar
Спасибо! Попробую найти в бумаге. Позновательно.
estetes
P.M.
13-9-2010 14:40 estetes
Прошу прощения за вынужденный флуд в теме!

Участнику apple : Пытался сегодня снова отправить сообщение Вам в ПМ. Но обычная ситуация--красное слово "Ошибка".(((( Скажу здесь. Дмитрий! Спасибо Вам огромное за проявленное внимание! Хотя ответа на свои вопросы я не нашёл ---но получил огромное удовольствие, увидев предметы в книге.. . Пример того, что заказные сабли, несмотря на богатый внешний вид--- могут быть стилистически безупречными!

oldcolony
P.M.
13-9-2010 14:52 oldcolony
Может, в разных школах было по разному, но у нас именно боевая стрельба была как часть недельных итоговых занятий по НВП, где в том числе сдавали и строевую, ОМП, окапывание, метание гранат, переползание под огнем, и это шло как основа для отметки в аттестат. До этого полгода в стрельбе из мелкашки по грудным тренировались. А вообще стрельбы у нас каждую субботу были, два года подряд.
WouWar
P.M.
13-9-2010 16:18 WouWar
Может, это была кадетская школа?
oldcolony
P.M.
13-9-2010 17:13 oldcolony
Может, это была кадетская школа?


Неа. Самая обычная средняя, просто военрук хороший.
americos
P.M.
14-9-2010 08:44 americos
Originally posted by VladiT:

... . зато пьяный нижний чин надавал всем по лодыжкам с воплями чтобы ноги сильнее раздвигали. Уж очень ему важно это было - не пойму для чего......


смотрим с 7:10

Sherifff
P.M.
14-9-2010 11:56 Sherifff
Originally posted by unecht:
В 9 и 10 классе съездили на стрельбище, выдавали по 12 патронов. Зимой 1988 г. в Сосновском лесопарке Общевойсковое училище устроило для учеников школ Выборгского района нечто вроде "Зарницы" с бронетехникой и холостыми патронами. Пострелял из ручника, покидал гранаты в БТР, день прошёл не зря
В общем, было бы желание.

Участвовал в данном мероприятии, настрелялся холостыми до ус:чки. Нас опекали курсаны из ВИФКа. Тогда кстати впервые столкнулся с глючным калашом. Автомат периодически утыкал патроны, так же через раз не стрелял если патрон был нормально дослан.

На стрельбы из АК возили один раз, причем на мишени даже никто не смотрел, похоже главная цель была прогнать побыстрее побольше народа.
Воздушки было положено иметь в каждой школе, пострелять из них проблем не было. Из мелкашек стреляли примерно раз в месяц в тире под трибуной стадиона завода <Светлана>, два раза в год типа соревнования (по три человека от школы) в тире ДОСААФ у Лесного проспекта.


apple
P.M.
21-9-2010 11:26 apple
Originally posted by estetes:
Участнику apple

У меня форум регулярно глючит, поэтому не проблема.
За материал: "Пожалуйста!" Всегда готов помочь по Австро-Венгрии.

Daniels
P.M.
4-10-2010 20:36 Daniels
у нас, был неплохой военрук, как сейчас помню - прапорщик Котенко. пытался учить нас тактике боя в составе отделения и взвода. Его команду *вышла с строя трубка Хазы* я запомнил на всю жизнь. даже строевая - была интересна, а когда на стрельбах (8 патронов?) показал более-менее нормальный результат дали выпустить треть ленты (200 патронов) из ПК (да да, правда он был не на станке) Вот эти впечатления ни что не перебьет, даже ночная стрельба шилки. Сдавали мы общевойсковой бой. раздали нам муляжи АК-74 пстроили в колонны и *взвод в атаку*. Вот такое НВП было. Но - это, мне кажется, скорее исключение.
vorobei
P.M.
11-10-2010 12:41 vorobei
Нас после 9-го класса на стрельбище возили, по 5 патронов к автомату. Только одиночными. Было это в мае, год 1976-й. Что-то ещё возле школы делали, но недолго и не особо напряжно - т.к. толком не запомнилось. Ни к каким выпускным экзаменам (которые у нас были в 1977-м году, после 10-го класса) это не относилось.

В тир пару раз водили из мелкашки стрелять - в другую школу, даже не соседнюю. там в подвале тир был. В нашей - даже из пневматики не стреляли. Впрочем, вокруг было полно "пневматических тиров" по 2 копейки за выстрел. Ну и так, "по мелочи" случалось из пневматики стрелять, в тех же пионерских лагерях иногда устраивали соревнования и т.п.

Но в наше время уже как-то не очень серьёзно относились и к НВП, и к ГО. С теми, кто несколько раньше учился, делились впечатлениями: у них всё было серьёзнее...

>
Guns.ru Talks
История оружия
О чем писали газеты 100 лет назад