Guns.ru Talks
самооборона без оружия
тактика боя против качков, высоких, борцов и б ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тактика боя против качков, высоких, борцов и боксеров

*Серж*
P.M.
19-7-2004 15:39 *Серж*
Какова должна быть тактика боя против:
1) Качков (не имеют навыков БИ). Лупануть и заломить могут сильно.
2) Высоких - руки и ноги длинее ваших.
3) Борцов. Здесь надо бы навязывать удары, НО как самому не попасться на захват и что делать, если попался?
4) Боксеров. Надо связывать его действия сближаясь и пытаться провести бросок. НО бросками как его вырубишь?

Какие есть точки зрения?

Igor_N
P.M.
19-7-2004 16:06 Igor_N
Уважаемый *Серж*,
С моей точки зрения, самый правильный ответ на Ваш вопрос - миксфайт.
Противостоять оппонентам перечисленных Вами типов поможет универсальная подготовка..
А на улице, опять же, с моей точки зрения, в большинстве случаев, исход драки, боя решает точный удар, и чем менее он спортивный, тем более результативный.
С уважением,
Igor_N
Kugel
P.M.
19-7-2004 16:19 Kugel
Вы же не собираетесь перед боем уточнять у оппонента, боксёр он или борец? А если будете раздумывать у кого руки длиннее, а у кого -- ноги, вспоминать что вам в форумах насоветовали, тут же начнёте пропускать удары в голову. Обычно выигрывает сторона, которая действует наиболее быстро и решительно, демонстрируя готовность проявить жестокость большую, чем оппонент.
Сивутя
P.M.
19-7-2004 16:21 Сивутя
Originally posted by Kugel:
Обычно выигрывает сторона, которая действует наиболее быстро и решительно, демонстрируя готовность проявить жестокость большую, чем оппонент.

Эт вы мощно задвинули.. .

Kugel
P.M.
19-7-2004 16:33 Kugel
Атож. Перспектива остаться изувеченным на всю жизнь -- даже в случае победы -- действует отрезвляюще на кого угодно.
Сивутя
P.M.
19-7-2004 16:43 Сивутя
Originally posted by Kugel:
Атож. Перспектива остаться изувеченным на всю жизнь -- даже в случае победы -- действует отрезвляюще на кого угодно.

согласен.

Напор и агрессия - в большинстве случаев, наверное, гарантия победы. (если, конечно, они подкреплены физ. кондициями и если не нарвёшься на мастера единоборств со стальными нервами, который просто въе.. т тебе разок и ты тихо сползёшь на пол )

Zatoichi
P.M.
19-7-2004 17:00 Zatoichi
Надо помнить, что коленные суставы и у качков и у обычных людей одинаково уязвимы. Их невозможно накачать или натренировать.
Сивутя
P.M.
19-7-2004 17:24 Сивутя
Originally posted by Zatoichi:
Надо помнить, что коленные суставы и у качков и у обычных людей одинаково уязвимы. Их невозможно накачать или натренировать.

Ой, ну я конечно человек далёкий от БИ, но ИМХО сломать колено не так просто, как вы тут все (не только Затоичи) утверждаете.

Во-первых психологически (ИМХО) не каждый готов умышленно сломать кому-то ногу или руку.

А во вторых, это ж как я понимаю нужно ударить именно в нагруженую (опорную) ногу, в противном случае нога будет либо "одёрнута" противником, либо отскочит от удара

Сивутя
P.M.
19-7-2004 17:34 Сивутя
Дополнение: подсознание противника будет всячески стремиться сохранить конечность неповреждённой, а значит в дело вступят рефлексы. А "победить" рефлексы может только очень быстрый, очень точный, одним словом "мастерский" удар. ИМХО.
Zatoichi
P.M.
19-7-2004 17:45 Zatoichi
Сивутя, конечно же по не нагруженной ноге бить неэффективно, но когда бьешь по нагруженной, не обязательно ломать сустав - ударь лоу - киком посильнее и товарищь или упадет на одно колено или просто развернется к тебе боком и ты сможешь пробить ему серию в голову.
Zatoichi
P.M.
19-7-2004 17:54 Zatoichi
В общем на улице у меня был только один случай применения лоукика в колено против чувака, который был немного повыше и потяжелее меня. После моего удара он упал на колено, так как в этот момент сам наносил мне удер рукой и нога, покоторой я бил, была опорной. Ну и получил заряд в голову.
Kugel
P.M.
19-7-2004 17:54 Kugel
Какая разница -- нагруженная нога или нет? Носком ботинка со всей дури под коленную чашечку и оппонент на эту ногу нескоро сможет оперетсья. После чего можно просто уйти быстрым шагом.
BARS D
P.M.
20-7-2004 12:26 BARS D
Все это конечно хорошо... носовсем не факт,что во время схватки вы точным ударом носком ноги,засветите апоненту в колено! Бой - это движение,соответственно промахнуться,это как нечего делать. Удары лау киг имееют очень высокую степень ефективности (вот мне например позавчера хорошенько так осушили ногу, правда несовсем лао, а просто коленом - эфект тот же!)
Качки тоже люди... это значит что и замочить их тоже можно. Корпус вы может и непробьете, однако те же удары по колену,самое целесобразное. Если промахнулись, то начали заново, и так пока непопадете а вот все это время (пока попадаете) надо щемится от него во все стороны. Как правило,чем тяжелее вес,тем человек неповоротливей. Боксеры-это серьезно,но вот колени они совсем как то защищать неумеют, главное что б он первый в бубен непопал, а то бобо сильно будет!
Zatoichi
P.M.
20-7-2004 16:11 Zatoichi
Угу, Барс_Д отражает и мою точку зрения. Добавить нечего.
Ritter
P.M.
20-7-2004 16:12 Ritter
Насчет высоких. Считаю распространенной ошибкой то, что их пытаются по привычке по роже бить. При ударе рукой на такой высоте работает в меньшей степени грудь и в большей плечо. Что сильнее - пояснять, думаю, не надо. Такой противник уязвимее в средней части, плюс те самые ноги. Неплохо с ними работают проходы в ноги (только следить чтоб по башке ногой не сунули).
Конечно, выйти на нужную дистанцию трудно, но можно засчет обмана или рывка или еще как, а жесткий удар (или серия) в корпус мало кого оставят равнодушным
Отчасти, это и для качков справедливо, т.к. у многих пресс большой, но не плотный, пробивается вполне нормально, не говоря уже о том, что есть ребра и подреберная область, где мышцы на порядок тоньше. Мне лично не попадалось непробиваемых, хотя знаю, бывают. Но имхо они чаще из кёкушина и прочих контактных видов, чем из качалки
Еще используемый недостаток качков - выносливость. Иначе говоря, чем дорльше бой, тем выше твои шансы. Тяжело им себя очень больших таскать, да и большую руку с каждым замахом поднимать все трудней и медленней.
Возразите, что если двинут, то не понадобится второй раз - соглашусь, хотя и не для всех. Но как бой затягивать, это уже другая история
Ritter
P.M.
20-7-2004 17:13 Ritter
Насчет остальных (борцы и боксеры) сложнее, конечно. Индивидуальнее, поскольку иной раз они имеют разностороннюю подготовку. Т.е встречаются борцы которые весьма неплохо бьют и боксеры, которые и побороться можут.
Точно можно сказать только то, что побеждает тот, кто свою тактику смог навязать. Проще говоря, любишь и умеешь драться - бей, да смотри чтоб не поборол, борешься хорошо - вяжи узлы из противника, да смотри чтоб не побил.
Могу из конкретного привести только то, что нас заставляли делать, когда к рукопахе готовились (в основе, я каратист, но потом в рукопаху перешел).
Борцов тренировались держать на дистанции. Один только (или почти только) боролся, другой отходил-маневрировал и бил как мог, при малейшей остановке надо было уходить с ближней дистанции по принципу ударил-вышел. Им было с одной стороны проще,т.к. уходить все-таки не всегда получится, а когда бьешь - у него на башке шлем, а у тебя перчатки на руках: вынести сразу сложно, он мог позволить себе5 пропустить, но в ноги пройти.
С боксерами нам было сложнее, потому что они тоже ударники. Во фронтальной атаке с ними биться тяжело, уходили по кругу с последующими подсечками (лоу запрещен) или ногами (чаще в корпус). Некоторые монстры встречали их на опережение руками в корпус, но это стремно: чуть завяз - жопа, бьют серию в бошку, и летишь. Правда был у нас один кекс, он умудрялся так прямой на опережение в печень бить, что в нокаут уходили и каратисты, и боксеры. Как он попадал в движении на скорость - х.з. Но и на старуху бывает проруха, его первый нокаут тоже от боксера был, причем что самое смешное тоже навстречу. Кросс был грамотный.
Короче, надо нарабатывать козыри, а потом умеючи их разыгрывать.
Удачи, если чего упустил, je vous demande pardon, messieurs.
Сёма
P.M.
20-7-2004 20:57 Сёма
Не знаю ничего про тактики. Я со всеми одинаково дерусь, пиннаю, толкаю, кусаю и бью.
Одно только сказать могу. Если дерусь один на один-трудно драться с человеком, который хорошо борется (хоть и не борец). Если драка уже не один на один а двадцать на двадцать пять-тогда трудностей нет, внимательней стоит быть.
__________
Сёма Шмель.
svelli
P.M.
21-7-2004 09:23 svelli
блин борцы это плохо
зачастую у них очень крепкие головы и свалить ударом давольно трудно - надо больше двигатся не давать себя схватить отбиватся ногами. если попытается проити в ноги- а они это делают очень быстро можно попытатся встретить коленом - такой удар практичекски любого на жопу посадит
Kugel
P.M.
21-7-2004 10:27 Kugel
Противостоять обычному борцу достаточно просто, особенно если он стремится перевести борьбу в партер (а не воткнуть вас глоовой в землю первым же движением) - достаточно надавить ему на глаза или ухватить за яйца, тогда желание бороться у него поубавится и вообще он начнёт дистанцию держать. Другое дело, что у некоторых борцов реакция и сила удара не хуже, чем у боксёров.
BARS D
P.M.
21-7-2004 14:04 BARS D
Опять ты меня опередил... полностью согласен! Очень хорошо когда борей здоровый сильный большой... хорошо валит и ломает! проводит с радостью болевой тебе на руку,ногу,шею... душит...вот только вы тоже должны пытьться уйти от его техники, пытаться пробить в неудобном положении его тушу -на самом деле ,прготив хорошего борца,на земле ударнику делать нечего... вот только борец то тоже человек. Глазики,яйца,ноздри,уши, край рта накачать то ой как сложно , да и непривык к такому повороту никто! ну как, есть полигон для преминения... !?!?!
Сивутя
P.M.
21-7-2004 17:52 Сивутя
Originally posted by BARS D:
... край рта накачать то ой как сложно

Ой, Дима! Ты что собрался делать с краем рта!? Уж не целовать ли!?
Да, ни один качок/борец такого точно не вынесет!

BARS D
P.M.
22-7-2004 12:15 BARS D
фу ты ну ты!!! Серега! целовать его девочка в больничке будет,когда навещать придет (если ему повезет конечно!), а вообще пальцы ему в рот и рвать во все стороны!!!!
Хотя... можно ведь и Зораном прикинутся, спошлить что нить, подмегнуть... сам убежит!!! кстати тоже ведь вещь!
Уравнитель
P.M.
22-7-2004 14:03 Уравнитель
Против всех трех категорий противников работает следующее - своевременные перемещения, т.е. не надеятся встретить его стоя на месте, удары в пах, удары по ногам, травмирование пальцев-кистей различными предметами.
Уравнитель
P.M.
22-7-2004 15:05 Уравнитель
Против всех трех категорий противников - не стоять, не ждать, двигаться, бить в пах, по ногам, травмировать кисти-пальцы подручными предметами. Ни ближнего боя, ни борьбы.
Сивутя
P.M.
22-7-2004 16:38 Сивутя
Originally posted by Уравнитель:
Против всех трех категорий противников работает следующее -

ЧООРНЫЙ ПИСТОЛЕТ!

Ritter
P.M.
23-7-2004 23:42 Ritter
Противостоять обычному борцу достаточно просто, особенно если он стремится перевести борьбу в партер (а не воткнуть вас глоовой в землю первым же движением) - достаточно надавить ему на глаза или ухватить за яйца, тогда желание бороться у него поубавится и вообще он начнёт дистанцию держать.

Ну я бы заметил, что борец так не хуже нас, грешных, сделать может. Только он и еще много чего в борьбе умеет, причем, если хороший - виртуозно.
Но я согласен с принципом этого поста: биться до конца. Свалили - бей, души, грызи, кусай, не сдавайся. Если не пытаться борцу отвинчивать пятку по правилам, к которым он привык и лучше приспособлен, то шансы есть. Че нибудь эдакое выкинешь - охренеет, да там глядишь и отпустит. От упорного противника кого хошь кондражка хватит.

SniperB
P.M.
24-7-2004 21:26 SniperB
Ну против качков не знаю проще бежать, а когда он задохнется догоняя развернуться и добить. Шутка с долей правды.

против высоких хороши проходы и серия аберкотов по корпусу, или проход в ноги с целью сбить проверено на себе 187 .
(сам я высокий и от таких проходов применял локти - от проходов в корпус и колено от ударов в ноги. Эх коленом помниться на противоходе засветил любителю бороться, он досих пор на меня обижен.)
А вот где я серьезно накололся так это приемы из айкидо - меня так покидали хорошо . Зато сам применял потом - против высоких хорошо идет.

Борцов - ну уже сказали.
Боксеров - просто не надо с ним боксировать,
он пытается навязать свой стиль. Смещаться и по ногам и тд.

Ritter
P.M.
25-7-2004 03:31 Ritter
Верно, верно, SniperB
"Боксеров - просто не надо с ним боксировать,
он пытается навязать свой стиль. Смещаться и по ногам и тд. "

В связи с этим могу привести одну поучительную историю про навязывание своей тактики.
Было на первенстве центрального округа по рукопашке в 2002г. Вес то ли до 90, то ли свыше 90.
Сошелся парень из нашей команды, он рукопахой занимался после карате, рост ок. 190, вес ок.90 против парня ростом ок. 170 но немного тяжелее, борец, он и сам говорил. Значит, высокий собрался его держать на дистанции, ходит, кружит, иногда жалит и уходит. Толстый лезет иногда в борьбу, но и бьет неплохо, хотя не всегда достает.
Вроде бой идет на ударах и на дистанции, как высокому и надо, но в определенный момент высокий оказывается спиной к границе площадки и пытается уходить по кругу.
толстый мастерски ловит его мавашей в ГОЛОВУ на противоходе. Занавес.
Это был его туз в рукаве, про свой кикбоксинг он упомянуть как-то позабыл, да и не читалось этого в его движениях и фигуре, однако ж маваша была что надо и по форме и по содержанию

Вот и поди тут разбери кто кому свою тактику навязал...

А высокий потом ничего,оклемался через полчасика, да еще вечерком сам мента одного нокаутировал кулаком в затылок Знай наших!

Vovanoid
P.M.
27-7-2004 19:44 Vovanoid
Господа!

Вернулся в город, залез на форум и ужаснулся: сколько многократно обсосанных тем заводятся снова! ИМХО, поиск дает кучу топиков на нужную тему, и тем более, сразу, не надо ждать, пока их еще раз все напишут.

Guns.ru Talks
самооборона без оружия
тактика боя против качков, высоких, борцов и б ...