вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Tema # 5

ruso
P.M.
26-12-2007 02:26 ruso
ФБР представило не так давно,во время проведения годового конгресса International Association of Chiefs of Police (IACP),последнее из своих всегда интересных исследований полицейской тематики.Эта монография,плод 5 лет исследований,рассказывает об оружии,используемом преступниками,которые не раздумывая атакуют полицию в США.Доклад предлагает также анализ подготовки преступников,применения ими оружия и форме его скрытого ношения.180 страниц под названием Violent Encounters:A Study of Assauults on Our Nations's Law Enforcement Officers.
Исследования ФБР всегда встречаются с большим интересом другими агенствами США(и других стран) ввиду глубины анализа и полезности выводов.
Доминирующее оружие при нападениях на полицейских-пистолет и револьвер.Из 40 случаев только в ОДНОМ орудие преступления было преобретено законным путём.
Предпочитаемое оружие-КС и в редких случаях преступники склонялись к выбору определённого дэвайсаИз более 800 случаев аналисты ФБР выбрали 40 в которых участвовали 43 агрессора(13 гангс и наркос) и 50 агентов полиции.Фэбээровцы посетщали места преступления и подвергли интенсивному допросу вызсивших полицейских и нападавших,-большинство из них-в тюрмах.
Собранные ФБР данные приводят к выводу,что многие полицейские игнорируют особенности ,проявляемые подозрительным лицом в поведении и одежде,которые указывают на то,что он вооружён.
Другое заключение-преступники,нападающие на полицию,-как правило,более опытные в уличных стычках,чем сами полицейские.Ещё эта работа утверждает,что преступники тренируются с оружием гораздо чаще,чем сами полицейские и,как следствие,стреляют более метко.
И,как изюминка,слова одного преступника,отражающие психологическую установку этих криминалов:Не сомневайся ни на миг открыть стрельбу!Если будешь сомневаться-ты труп!Или у тебя есть инстинкт,-или его нет.И если у тебя его нет,это значит,что у тебя будут проблемы на улице! Доклад не забывает о характере и поведении самоубийц,ищущих смерть у полиции;случаи,известные как suicide by cop.
Более детально-в следующих постах.
Whale
P.M.
26-12-2007 03:26 Whale
Понятно что на полицейского скорее со стволом кидаться смысл имеет чем с ножом. Сейчас под это дело подгонят ган контрол. Всё предсказуемо.
Egoz
P.M.
26-12-2007 12:11 Egoz
есть ссылка?
КОРНЕТ
P.M.
26-12-2007 19:45 КОРНЕТ
Правонарушителями становятся до совершения преступления, но даже если косвенно засветился, де-юре еще низя! Только вокруг да около ходить. Потом поздно!!! Готовятся целенаправленно, а полис на все случаи жизни. И еще, месяц другой ничего, рассллабился и на тебе - не готов даже глаза разуть.

MVN
P.M.
26-12-2007 20:17 MVN
Originally posted by ruso:

ФБР представило не так давно,во время проведения годового конгресса International Association of Chiefs of Police (IACP)...


Интересная тема, ruso.

Azamator of F***ed
P.M.
26-12-2007 21:15 Azamator of F***ed
Тема хорошая. Жду продолжения.. .
ruso
P.M.
26-12-2007 21:22 ruso
Занимаюсь переводом и обсуждаю со спецами-участниками некоторые аспекты.Через 5-6 часов вывешу следующую часть.
meagre
P.M.
26-12-2007 21:33 meagre
Тема отличная. Раньше встречались только отрывочные сведения из подобных докладов и ежегодных отчетных анализов. Желательно, если есть возможность, продолжение темы. Преступная инициация во всех странах одинакова.
Не сомневайся ни на миг открыть стрельбу!Если будешь сомневаться-ты труп!Или у тебя есть инстинкт,-или его нет.

Это один шаг опережения правомерных действий служб правопорядка, второй - фактор внезапности их действий и третий - недостаточная правовая и социальная защищенность сотрудников, во многих странах практически отсутствующая.
Именно эта разница требует высокого уровня стрелковой, боевой и правовой подготовки.
Whale
P.M.
26-12-2007 23:00 Whale
Ну, у нас с этим легче - оправдание применения смертельного оружия - в ментальном состоянии применяющего. Поэтому не стоит наши наработки слепо применят в странах с другими законами.
Экзот
P.M.
26-12-2007 23:31 Экзот
А жаль.. .
meagre
P.M.
27-12-2007 00:02 meagre
не стоит наши наработки слепо применят в странах с другими законами.

Поддерживаю, что нельзя "слепо", но во всем есть положительный смысл - важно суметь его понять, извлечь и применить.
ruso
P.M.
27-12-2007 03:48 ruso
Вооружение и тренировка
Оружие преступники добывают путём краж и на нелегальном уличном рынке.Исследование подчёркивает,что преступники надсмехаются над национальными(Канада,Мексика),федеральными и местными законами по ограничению легальной продажи оружия ввиду простоты приобретения оружия незаконным способом.
Выбор той или иной модели оружия ограничивается тем,что есть у дилера.Опять же,только в одном случае преступник выбрал определенную модель оружия,по его же словам,,т.к. считал,что этот калибр нанесёт наибольший ущерб потенциальной жертве,,.
Большинство преступников,особенно те,что были связаны с бандами(гангс),начали носить оружие в возрасте около 9-12 лет,а средний возраст в целом приближается к 17 годам.
40% преступников являлись случайными юсерами бэк-апа.
Этот же процент упомянутых 43 нападавших имели официальную подготовку по использованию оружия,-как правило,-армейскую.
80% из них стреляло периодически,приблизительно 23 раза в год.Местами таких занятий были мусорные свалки,леса,задние дворы,а в районах,контролируемых наркотрафикантами,-прямо на перекрёстках.
Один из преступников заявил,что его побуждало к тренировкам по стрельбе из огнестрельного оружия то,что ,,полицейские занимаются этим,как минимум,2-3 раза в неделю и могут попасть в любого,,.
Однако,расследование ФБР показало ошибочность суждений этого криминала.Только половина полицейских тренировалась со своим табельным оружием положенные 14 часов в год,другая половина имела оценки 2,5 за тот же период.
Только 6 из 50 агентов превосходили требования своих участков и департаментов,где сверхурочные занятия носили спортивный характер и не отражали реалии уличных огневых контактов.
Как следствие этого,вышеупомянутый склонный к тренировкам преступник,во время одной перестрелки выстрелил 12 раз в одного полицейского,попав 3 раза.В то же время,7 пуль агента ушли мимо биоцели.70% преступников попали в полицейских,и только 40% полицейских-в преступников.
Доклад подчёркивает,чт все нападения,за исключением трёх,были внезапнымии,-преступники открывали огонь первыми и 10% агентов были ранены раньше,чем смогли принять меры по отражению нападения.
ruso
P.M.
27-12-2007 04:25 ruso
На завтра:Уличная закалка,ментальность и невербалика.
pasha333
P.M.
27-12-2007 12:35 pasha333
Тема очень хорошая, спасибо за инициативу.

Но. Здесь не только приличные люди околачиваются. Мальчиши-плохиши тоже информацию ищут. Поосторожней, если можно. Как верно ввверху написано, научится убивать легко, вот обороняться - значительно труднее.

StG
P.M.
27-12-2007 12:43 StG
xavierthoughts.blogspot.com

Вот тут ссылки на скачивание

Llandaff
P.M.
27-12-2007 17:49 Llandaff
Но. Здесь не только приличные люди околачиваются. Мальчиши-плохиши тоже информацию ищут. Поосторожней, если можно. Как верно ввверху написано, научится убивать легко, вот обороняться - значительно труднее.

Умный плохиш и так все найдет, а глупые плохиши "стреляют в районах,контролируемых наркотрафикантами".

ruso
P.M.
30-12-2007 20:29 ruso
Более 40% обследованных преступников заявили, что участвовали в огневых контактах перед тем, как атаковали полицейских. 10 из них, члены банд наркотрафикантов в больших городах, участвовали в 5 или более таких перестрелок. Один из главных выводов, сделанных криминалами, исходя из предшествующего атакам на полицию опыта, -это не допустить, что бы кто-то стрелял в них первым.
В то же время, опыт 50 поицейских был совершенно противоположным опыту нападавших, т.к. только 8 из охранников правопорядка участвовали в перестрелках;из них 7 убили одного или более нападавших. При этом только один полицейский имел опыт 2 перестрелок, а другой-3.
Техника, использованная 26 преступниками(у всех предварительный опыт перестрелок)была инстинктивная стрельба(не целясь).
Один из опрашиваемых дал эти интересные и ужасающие показания:,,Не важна меткость!Просто будем стрелять в твою сторону, -не важно куда попадём:в голову, в грудь или в ноги. Когда выстрелю и ты упадёшь на землю, -вот тогда я решу или добить тебя, делая уже более точный выстрел или ... ,,
Манера ношения оружия, как показывает исследование, между ремнём штанами спереди, потом следует между штанами и телом спереди или щади.
НИКТО ИЗ 40 ПРЕСТУПНИКОВ НЕ ЮЗАЛ В СВОЕЙ ЖИЗНИ КАБУРУ!!!
Другим способом носить оружие оказалось ,,вручение ствола подружке с возвратом в случае необходимости,, т.к.американские полицейские почему-то думают, что женщины не носят оружия ,что было правдой 20 лет назад, что сейчас не соответствует действительности, по заключению доклада.
В автомобиле преступники предпочитают иметь оружие при себе, реже-под седеньем. Дома прячут оружие под подушкой или матрацем, на прикроватной тумбочке или в другим месте, откуда можно легко извлечь его. Большинство опрошенных преступников носили оружие постоянно(общественные места, вечеринки, места других преступлений).В отличие от предыдущих двух докладоv ФБР, сделанных в 80-их и 90-х годах, преступники 21-го века без особых предрасудков признаются, что носят оружие 24 часа в сутки.
MVN
P.M.
30-12-2007 20:36 MVN
Originally posted by ruso:

Большинство опрошенных преступников носили оружие постоянно(общественные места, вечеринки, места других преступлений).


Это "либерастам" в башку вбить надо с ихнем "правильным" решением- заприщать и не пущать.
MVN
P.M.
30-12-2007 20:39 MVN
Originally posted by ruso:

преступники 21-го века без особых предрасудков признаются, что носят оружие 24 часа в сутки.


А вот "хорошие ребята" говорят, что им ствол 24 часа в сутки при себе без надобности.
ruso
P.M.
30-12-2007 21:06 ruso
НЕВЕРБАЛИКА
Как уже говорилось више, многие полицейские проигнорировали явные сигналы того, что преступник был вооружён.Знания об неосознательных признаках в манере одеваться, походке и жестикуляциии, использывание их на практике, помогут изменить исход многих столкновений.
Доклад рекомендует уделять внимание на всё,что выпирает на поясе, лобке, и спине.
Если рубашка волнуется(топырщится)с одной стороны, а с другой ткань прилипла к телу, -может быть, что под ней скрывают оружие. Так же,если на ком-то слишком много одежды не по сезону, под ней может быть оружие или взрывчатка(что хорошо известно, например, не только полицейским, но и гражданским в Израиле).
Уже говорилось, что никто из преступников не пользовался кобурой. Поэтому и жесты, чтобы убедиться, что оружие находится на своём месте, как правило постоянно повторяются, т.к. субъект несознательно трогает оружие меняя позу, выходя из автомобиля, приближаясь к полиции.
ppk
P.M.
31-12-2007 00:58 ppk
Ruso,очень любопытная тема и актуальна, но думаю Прибалтике ещё можно дать фору, не так всё запущено..
MVN
P.M.
31-12-2007 01:03 MVN
Originally posted by ppk:

не так всё запущено..


"Это пока, это пока... "(к/ф Мужская работа)

ppk
P.M.
31-12-2007 02:05 ppk
Originally posted by MVN:

"Это пока, это пока... "(к/ф Мужская работа)

Но если следовать лозунгу"догоним и перегоним Америку",или равнение на последнюю, главное во всём,то слова "Это пока, это пока... " могут очень скоро материализоваться.

ruso
P.M.
2-1-2008 02:25 ruso
Всё зависит от стреляемости той или иной страны. Прибалтике это пока не грозит. Да и России-тем более. Постулат об эффективной стрельбе из ПМа на 100 метров бесследно не проходит!
ruso
P.M.
2-1-2008 03:04 ruso
ПСИXОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА.
Решительность в применении оружия и неизбежность уголовной ответственности за это различна у обеих сторон.
В ситуациях, предшествовавших крайней опасности, 36 из 50 полицейских сомневались в необходимости применять штатное оруже, даже имея все легальные основания для этого, думая о другом методе разрешения конфликта. Доклад подчёркивает, что и в момент, когда эти агенты были атакованы с применением огнестрельного оружия, у них была та же психологическая установка избежать применения штатного оружия. Уголовники, напротив, имели другую ментальность. Согласно ФБР, новое поколение криминалов способно в одно мгновение перейти из уравновешенного состояния к хладнокровным убийствам, не испытывая ни малейшего сомнения.
Постоянные и смертельные стычки между бандами отложили в сознании криминалов отпечаток, что лучше стрелять сразу на поражение, чем быть убитым, наблюдая за развитием событий. Для этих субъектов уже не существует ни этики, ни морали, ни уважении к властям, которых видят как ещё одного врага, вроде враждебных банд.
И взаключение, доклад очень интересен тем, что его выводы служат не только для того, чтобы дать сигнал тревоги американской полиции о необходимости физической, тактической, технической и психологической подготовки агентов к столкновениям с преступниками. Несмотря на то,что КС у полиции становится всё более тактическим, -не очень поможет последняя модель со всевозможным тюнингом если не указывается агентам на необходимость тренироваться с ним, включительно, и в своё свободное время. Это сигнал для всех нас.
Condorito
P.M.
2-1-2008 04:51 Condorito
Русо

"а в районах, контролируемых наркотрафикантами, -прямо на перекрёстках."-Фигасе. А у вас есть такие районы????

pasha333
P.M.
2-1-2008 14:32 pasha333
Оригиналлы постед бы МВН:
А вот "хорошие ребята" говорят, что им ствол 24 часа в сутки при себе без надобности.
------
Плохим ребятам волына нужна 24 * 7 не потому, что она им нужна как вещь, а потому, что они 24 * 7 варятся в обществе, в котором постоянно друг друга едят. Мы сами, в основном, выбираем себе жизнь, и сами себя заранее вводим в ситуации, которые потом как бы вдруг возникают. Неожиданные беременности запрограммированы заранее, и не каким-то там вероломным обманщиком, а самой женщиной, которая выбрала себе такой стиль жизни. Конечно, есть внешние угрозы, но когда женщина привыкла шляться вечерами по интересным местам, с интригующими попутчиками и с щекочущим ощущением жизни, полной приключений, то внезапное и как бы неожиданное насилие вполне объяснимо.

Если бы хорошие парни действительно опасались за свою жизнь, то не имели бы вредных привычек, ТОЧНО более опасных, чем какие-то плохие парни с пистолетами - от курения и пъянства гибнет куда больше хороших парней, чем от вражеской пули. Носили бы постоянно мотоциклетный шлем - в авариях, от черепно-мозговых травм, гибнут и калечатся больше, чем от всех травм в драках, вместе взятых, во всялом случае, в пост-Союзе.

pasha333
P.M.
2-1-2008 14:53 pasha333
Оригиналлы постед бы русо:
НЕВЕРБАЛИКА
...
Уже говорилось, что никто из преступников не пользовался кобурой. Поэтому и жесты, чтобы убедиться, что оружие находится на своём месте, как правило постоянно повторяются, т.к. субъект несознательно трогает оружие меняя позу, выходя из автомобиля, приближаясь к полиции.
------
Золотые слова. Логика внешних условий очень часто вызывает цепную реакцию вытекающих друг из друга последствий.

Из-за необходимости быть не пойманным, оружие носится без кабуры или ножен, чтобы скинуть предмет в случае опасности. Из-за этого (и из-за проверки готовности) неосознанные поправляющие или проверяющие движения. Или неосознанное, но явное желание держаться к чему-то поближе, или наоборот, что-то скрыть. Или отвлечь.

Из-за готовности к эскалации конфликта - типичные повороты головы/ глаз перед ситуацией, тоже часто неосознанные. Или переглядка между партнерами. Или принятие определенной стойки при завязке конфликта (напр., боком, чтобы не видно было другой руки), или занятие отработанных с партнером положений вокруг жертвы или на возможных линиях передвижений. Или скрытую стратегию - когда чувствуется, что есть какая-то скрытая цель не самих отдельных движений, а всей ситуации в целом. Или ожидание чего-то (сигнала или действий) при явно отвлекающем разговоре. Да вообще - любая фальш, если заметил на хоть подсознательном уровне, уже сигнал очку поджаться. Даже в глазах можно что-то прочесть - либо решение, либо уж слишком явную стеклянность.

Сцуко. Оказывается, это называется невербалика.

ruso
P.M.
2-1-2008 20:37 ruso
Kондорито:
Русо

ъа в районах, контролируемых наркотрафикантами, -прямо на перекрёстках. ъ-Фигасе. А у вас есть такие районы????

Ага!Называются villas de emergencia.Полиция туда ни-ни.И если по ордеру судьи, то с бронeвиками, вертолётами, собаками и СВАТ-ом.

NicolasArg
P.M.
2-1-2008 21:32 NicolasArg
Ага!Называются villas de emergencia.Полиция туда ни-ни.И если по ордеру судьи, то с бронeвиками, вертолётами, собаками и СВАТ-ом.

Такие например как Fuerte Apache или вообще половина Partido de San Martin (знаете наверное)... . Я в сан мартине жил еще в 90х так там на уровне Jose Leon Suarez тогда уже страшно было а сейчас наверное палестина....

MVN
P.M.
2-1-2008 23:43 MVN
Originally posted by pasha333:

Если бы хорошие парни действительно опасались за свою жизнь, то не имели бы вредных привычек


Вот уже более 15 лет основной мой клиент- именно из таких людей и состоит.
Originally posted by pasha333:

от курения и пъянства гибнет куда больше хороших парней,


А ещё жить вредно, умирают от этого.
Originally posted by pasha333:

Мы сами, в основном, выбираем себе жизнь, и сами себя заранее вводим в ситуации, которые потом как бы вдруг возникают.


Вот именно, выбираем- одежду, часы и другие аксессуары, машину.. . можно перечислить места "безопасных" прибываний, как театры, рестораны.. . и много-много-много другого. Пока данные люди посещают эти места, в которых они себя чувствуют безопасно, есть ещё люди- которые их там "срисовывают", с дальнейшими "вытекающими". И для этого минимум что нужно предусмотреть- невербалика, так её называют самые умные хорошие парни. Но сколько живу, ниразу не встречал человека готового 24 часа в сутки, 365 дней в году, человека просчитывающего- откуда, когда и что. Может это просто мне такие не попадались.

ppk
P.M.
3-1-2008 00:24 ppk
Да не переживай ты так.
d0gh8r
P.M.
3-1-2008 00:44 d0gh8r
Спасибо Камрад. Очень интересная тема.
Сам документ датирован Августом 2006-го. Я так понимаю нигде он особо не светился, доклад конгрессу никто не делал. То что его довели до Чифс конечно хорошо, но мало. Программы подготовки я уверен никаким макаром не поменялись. Законопроектов, поправок и рекомендаций на основании доклада вроде тоже нет. Я пока до конца не дочитал сам документ, но похоже конкретных рекомендаций там тоже нет. Разумеется информация очень полезная и на индивидуальном уровне, но обидно будет если дальше этого не пойдет.
ruso
P.M.
7-1-2008 03:17 ruso
Вообще-то,эта тема не о них, а о нас. Что ждёт любого из нас в случае перестрелки на улице?Как мы к этому готовы технически и психологически?
vulcan
P.M.
7-1-2008 05:13 vulcan
Не готовы!Технически-не успеем пистоль вытащить(-20 за окном-форма одежды соответствующая),психологически-вобщем-то стрелять во врагов получится, но это рассуждения у компьютера. К тому же обстановка на улицах-не БД и "не районы контролируемые наркотрафикантами",что мобилизации внимания не способствует. Вывод-не готовы!