Guns.ru Talks
Рыбалка
Ловля на спиннинг на течении. Прошу поделиться ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ловля на спиннинг на течении. Прошу поделиться мастерством.

ASv
P.M.
27-6-2006 10:55 ASv
Уважаемые бугры и мастодонты от рыбалки!

Не могли бы вы преподать несколько уроков:

как, на что и каким образом ловить на равнинных реках с достаточно сильным течением? Достаточно сильное - при ловле на удочку в проводку перекидывать приходиться через минуту.

Не могу понять, как вести блесну против течения, по течению или перпендикулярно? Как для рыбы нормально? Вот чего поймал на течении (несколько щучек) так практически у берега и шиш поймёшь как блесна шла.

Туранчокс
P.M.
27-6-2006 12:15 Туранчокс
Если чесно, я вот не понял как то вопроса. Но вот я лично не люблю броски против течения и подмотку потом по течению. Стараюсь вести блесну против течения.На реках со средним и быстрым течением ИМХО проводка должна быть просто не быстрой. Особенно если если это воблер или вертушка. Вот в эти выходные опять спускался. Местами течение сильное. Брали два куска реки. Один 7 км примерно в субботу, другой 5 км в воскресенье. В субботу все поклевки были почти у берега. Причем приятель ловил на воблер, а я на вертушку мюран ( 12 грамм) кстати затащился от этой вертушки, заводится она на много быстрее например чем мепс аглия лонг.Взяли 7 щучек калиброванные 800 грамм - 1 кг и 6 окуней 200-250 грамм.Причем всех которых поймали тройник был полностью заглочен.В воскресенье не одной поклевки у берега, все с середины ( с русла), взяли 3 щуки но одна уже на 2200 а другая на 1,5 кг, зацеплены на один крючок тройника, одного еще голавлика на перекате и 5 сходов! т.е. прошел один день а поклевки уже другие совсем. Схема забросов - веерообразная, под разными углами по течению.

ASv
P.M.
27-6-2006 12:46 ASv
Туранчокс:

так я про то и говорю, против течения вести блесну можно и при дальних забросах всё-равно блесну сносит и вытяжка против течения получается. Но для хищника-то это нормально, когда "рыба"(блесна) против течения чешет, хищнит ведь снулую любит хватать, слабую, а эта фигачит как ни в чём ни бывало по диагонали? Так бывает в живой природе?
На течении у меня практически у берега брало (но я только с берега в городе ловлю), видимо течение не такое сильное или завихрения какие.
Я пробовал и на любимые вертушки, и на резинки и на колебалки и на дубли - вертушка-вертушка, вертушка-резинка, вертушка-колебалка, но брали всегда только на вертушки с колокольчиком с заходом против течения.
А есть такие реки где блесну сносит, не давая ей даже утонуть, т.е. всяческие техники с подёргиванием блесны, скачкообразные просто-напросто не работают.

Вот я и спрошиваю, может быть есть чёткие рекомендации по ловле на течении. Типа только против/по тяжёлой колебалкой/тонущим воблером/"узким воблером" с разной скростью подмотки?

Туранчокс
P.M.
27-6-2006 12:59 Туранчокс
Я думаю, что четких рекомендаций нет. Все зависит от реки, от течения, от цвета воды, от погоды и еще черт знает от чего. Я вот с 5 лет ловлю на одной и тойже реке. Уж как говорится читаю ее от и до, а всеравно каждый раз сюрьпризы. Все только ИМХО экспериментом достигается, разными насадками ( блеснами, воблерами, резиной и т.д.), разными проводками.
ASv
P.M.
27-6-2006 13:02 ASv
Вот это и удручает. В журналах описываются разные техники с конкретными блёснами, как, чего вести и как "дёргать", а на течении это не работает.
Туранчокс
P.M.
27-6-2006 13:12 Туранчокс
Течение это штука такая. И завихренья там есть и обратки и еще такая фигня как сильное течение на порогах.Это вообще совсем другая тема.Я в прошлом году сплавлял и воблера там и вертушки мелкие пробовал нифига. А сыграло знаешь что, воблер имитирующий майского жука, заглубляющийся на 10 см всего. Голавли в этой бурлянке его хватали как сумашедшие.
Туранчокс
P.M.
27-6-2006 13:18 Туранчокс
Мне кстати нравится журнал Рыбачьте с нами, я все выпуски покупаю, там есть действительно дельные советы. А вот Рыболов элит так там ИМХО одни понты только, также как и в Спортивном рыболовстве.
ASv
P.M.
27-6-2006 13:29 ASv
Туранчокс:

да вот как раз купил июльский и как раз "Рыбачьте с нами" (ЕМНИП), а там несколько статей по ловле скачкообразной техникой и на длиный воблер.

Туранчокс
P.M.
27-6-2006 13:36 Туранчокс
Я ловлю только на плавующие воблеры, так как всякие суспендеры мне не нравятся ( с заглублением до 2 м) а чаще заглубление 0,8-1,5 метра, но это зависит от глубины реки.Причем я пользую две фирмы Раппола и Ю-зури.Беру не прогонистые,длинные, а типо шад рапов.Не надо никаких извращений скачковых и т.д. Обыкновенная достаточно медленная проводка на сильном течении и более быстрая на спокойной воде. Воблер играет очень естественно, как настоящая рыбка. В поляризационных очках даже видна атака, что вносит еще большее удовольствие в процесс вываживания. На течении вообще хорошо плавающие воблеры, сплавляешь его далеко вниз, а потом начинаешь подматывать.
ASv
P.M.
27-6-2006 13:55 ASv
Так это на лодке он прямо идёт, а с берега по дуге подходит, не ествесственным ходом.
Туранчокс
P.M.
27-6-2006 14:03 Туранчокс
Пускай по дуге, это тоже хорошо, можно ему даже дать выходить на поверхность иногда.Главное на течении не надо сильно крутить катушку, течение само им играет.Не естественно это когда он как говорится раком встает, зацепившись тройником за шнур, а так, как себя раненная или ослабленная рыбка ведет ? Не по прямой же плавает, правильно. Так, что все нормально.
ЛеснойБрат
P.M.
27-6-2006 14:30 ЛеснойБрат
Последние лет 7 спинингую на среднего размера реке, так что мои условия ловли наверно похожи на ваши. Если говорить о направлении забросов то мне кажется лучше получается против течения по диаганали от середины реки к берегу (с лодки, которая идет по середине реки), но есть еще много факторов сказывающихся на эффективности рыбалки. Например - есть хорошо изученный участок реки в 5-7 километров со средней глубиной 1,5-2,5 метра, на нем 3 крупных переката, пять прямых мелких участков, одна яма 12-15 метров глубиной. В зависимости от уровня воды, времени года, времени суток, погодных условий (основные условия) рыба может ловится на разных участках. При этом есть 2-3 "мертвых" участка, а есть места где рыба берет практически постоянно. Определить такие места можно облавливая и систематизируя результаты на определенном участке водоема, либо по характерным признакам этх мест - Перекаты (выше переката лучше), ямы, впадения в реку ручьев, занесенные и закоряженные участки - в общем там где хищнику есть где укрытся, а потенциальной жертве легче держаться на течении и где для нее есть корм.
По поводу блесен.. . наверно можно открыть магазин и прадать все накопленное за годы рыбалки (сейчас начал снимать тройники и отдавать детям - погремушки), но опять же исходя из опыта рыбалки на конкретном месте всетаки железо выигрывает с большим перевесом. Хотя говорят например щука привыкает к определенным блеснам и перестает их брать, были случаи подтверждающие это, а есть блесны стабильно работающие и выручающие в полное бесклевье. Как нибудь выложу свой рейтинг блесен. В общем рыбалка на одном месте продолжительное время позволяет изучить водоем и сделать выводы.
С уважением Л.Б.
Квик
P.M.
27-6-2006 15:01 Квик
Почти всегда крупную колебалку веду против течения- получается игра блесны при минимальной скорости. Как раз то, что надо для поймки трофейной щуки.
Жереха ловлю только на вращалку и тоже против течения. Тут наоборот- кручу сразу после падения блесны и порезвей. На грани выхода блесны из воды. Но на хорошем котле обычно успеваю протащить не более 2-3 метров- сразу следует удар.
Хорошие результаты дают забросы поперёк течения в сторону берега, когда сплавляетесь на лодке вдоль берега с завалами, метрах в 20ти от их кромки.
Все вышеописаное про НВ и с лодки.
Postoronnim V
P.M.
27-6-2006 15:03 Postoronnim V
А у меня на течение на вращалку и воблеры не получается ловить. (наверное, потому, что я однозначно не бугор и не мастодонт )Либо тяжёлой колебалкой вести, либо джигом простукивать. В последние два года спинер-бейтом ещё ловить пытаюсь.

ASv
P.M.
27-6-2006 15:07 ASv
А как можно простукивать на течении, если блесну сносит, а при проводке (если не воблер) поднимает? Вот в это мне и не въехать.

Да и если бы разговор был про ловлю с лодки.. .

Квик
P.M.
27-6-2006 15:31 Квик
Originally posted by ASv:
А как можно простукивать на течении, если блесну сносит, а при проводке (если не воблер) поднимает? Вот в это мне и не въехать.

Да и если бы разговор был про ловлю с лодки...

Прстукивают джигом с массой головки, достаточной для этого. А чтобы не поднимало блесну- пробуйте либо более тяжёлую, либо варьируйте скоростью проводки. На совсем быстрых участках при ловле с берега пробуйте по возможности идти по берегу вниз по течению, тем самым компенсируя частично снос блесны.

СМН
P.M.
27-6-2006 15:31 СМН
ЛеснойБрат
\\\из опыта рыбалки на конкретном месте всетаки железо выигрывает с большим перевесом\\\
- в определённое время года, на конкретном месте, ВСЁ зависит от подачи (анимации)воблеров, причём они будут выигрывать у железа.. . НО! ими(воблерами и ловлей на них) надо заниматся и тонкостей там много! да и верить в них надоть!... .
Туранчокс
P.M.
27-6-2006 15:33 Туранчокс
Я не могу у себя джигом стучать. Когда-то давно был на реке сплав бревен и дно закоряжено здорово. Да и милеет она так иногда, что бессмыслено его джигом.А всякие незацепляйки ИМХО порождают большое кол-во сходов.От колебалок тоже отказался ( хотя старый добрый атом работает).Или воблеры или вращалки. Тоже не понимаю как можно на течении сильном чегото там простукивать.
Рейтинги препочтения такие.
Воблеры ( раппала и ю-зури ) как уже и писал. Расцветки самые разные, но предпочтение голубых и желтых расцветок.
Вертушки. Мюран ( серебристые), мепсы ( всякие разные), мепсо ( аналог мепса но испанский) очень нравится он когда вода мутновата, блю фоксы ( тоже разные).Сейчас стал пробывать всякие имитации еще жуков, кузнечиков и т.д.. Хорошо работают на белую рыбу типо язя, головля и жереха. Все это в основном на течении.
Не согласен в предпочтения железа перед воблером. У меня одназначно воблеры рулят! но, есть одно но! ранней весной и летом железо лучше, его лучше видно, оно более блестит в мутноватой воде. А вот уж потом с середины лета и до поздней осени у железа нет шанса перед воблером.

Postoronnim V
P.M.
27-6-2006 15:50 Postoronnim V
2 ASv : Андрей, я и имел в виду, что джигом с лодки вниз по течению кидать и простукивать.. Друзья- умельцы, вращалкой хорошо ловят кидая вверх по течению и проводят по дуге где хотят. И ловят. У меня так не получается.
ЛеснойБрат
P.M.
28-6-2006 12:17 ЛеснойБрат
Originally posted by СМН:
ЛеснойБрат
\\\из опыта рыбалки на конкретном месте всетаки железо выигрывает с большим перевесом\\\
- в определённое время года, на конкретном месте, ВСЁ зависит от подачи (анимации)воблеров, причём они будут выигрывать у железа.. . НО! ими(воблерами и ловлей на них) надо заниматся и тонкостей там много! да и верить в них надоть!....

В воблеры - верю! И наверно сам загубил свой опыт рыбалки на остальные приманки кроме железа так как последние годы 80% времени - дорожу, а на дорожку железо всежтаки рулит (по крайней мере на этом месте и у нас), набор воблеров имею приличный, и были годы когда щука ловилась практически на любые приманки, я даже для смеха ставил Рапаловские океанские воблеры магнум - и на них ловилась - даже брали шнурки чуть болше воблера. А вот когда бесклевье полное - говорю различны заклинания и достаю Мепс люсокс золотую 1.. . И она меня еще не разу не подвела!
С уважением Л.Б.

СМН
P.M.
28-6-2006 12:55 СМН
ЛеснойБрат

На дорожку, кстати!, именно с воблерами это залог 90% успеха практический и причём именно в бесклёвье, но нужно искать игру(модели по игре, точно есть два вида, активные и пасивные) и размеры моделей.. .
- воблеры имеют преимущество перед другими приманками, в этом виде ловли, совершенно точно!!!!
с уваж.

ЛеснойБрат
P.M.
28-6-2006 13:08 ЛеснойБрат
Originally posted by СМН:
ЛеснойБрат

На дорожку, кстати!, именно с воблерами это залог 90% успеха практический и причём именно в бесклёвье, но нужно искать игру(модели по игре, точно есть два вида, активные и пасивные) и размеры моделей.. .
- воблеры имеют преимущество перед другими приманками, в этом виде ловли, совершенно точно!!!!
с уваж.

Не отрецаю! Но результат - из опыта, если подскажете по конкретным моделям обязательно попробую в деле (если уже не пробовал). Из того что пробовал лучшие результаты у Рапулы и Салмо.
С ув. Л.Б.

14771
P.M.
28-6-2006 13:25 14771
сам ловлю практически только воблерами. Ну не получается ни на железо, ни на джиг. но товарищ у меня убежденный сторонник разного рода твистеров.Спору этому не один год. я пользую сальмо хорнеты для окуня, составники рапалы для окуня и щуки, ю-зури для щуки и безродный составник красноголовник артели инвалидов им. Мао Дзедуна для дорожки. кстати очень неплохой результат. Дорожу в основном тогда, когда на спининг не берет. от отчаянья так сказать. предпочитаю раскраску под пескарика жолто серую полупрозрачную натуральную. хорошо берут воблеры под плотвичку, и окуня. а вот под щуренка облом, ни одной поклевки хотя пробывал и составники и сальмо и другие фирмы. и деревяные и пластик.
Рыбачу в основном в тверсокй на средних и малых реках и озерах. сильное течение не люблю.
одно плохо а воблерах -цена. сейчас уже до 25 у.е. доходит.а без зацепов как правило не обходится........

Vegas
P.M.
28-6-2006 15:58 Vegas
ASv
Самое главное то и не написал, что за река, ширина, характерные глубины???
Если река достаточно глубокая или есть ямы, то однозначно следует попробовать джиговую ловлю.
p.s. Потому и клюёт под самым берегом, железо выносится в верхние слои, а достигает рабочих глубин только у берега.
ASv
P.M.
28-6-2006 16:54 ASv
Одна река шириной метров двести, глубины разные, в смысле река судоходная.
Вторая шириной метров тридцать-сорок, глубина до пяти метров, а точнее я сказать ничего не могу - эхолота нет.
СМН
P.M.
28-6-2006 17:03 СМН
ЛеснойБрат
- спининг:
Yo-Zuri Crystal Minnow Floating 90, Yo-Zuri L-Minnow 44, Daiwa TD POPPER Z
- спининг + троллинг:
Yo-Zuri 3D crank,
Yo-Zuri Magnetik F 60 мм и Magnetik F 90 - работаю до 1.5м.
Duel Hardcore LB90SP,Hardcore Minnow SH-70 , Hardcore SH-60SP, HARDCORE SHAD SH-50...
троллинг:
Daiwa TD HYPER SHAD - заглублением 3м.
Daiwa TD HYPER CRANK DRAGGER - заглублением 4м.
- цвета воблеров, использую, ближе к естественным, два вида светлые и тёмные.....
- есть ещё цельная куча моделей воблеров ентих и других в том числе корейских.....
ЛеснойБрат
P.M.
28-6-2006 17:34 ЛеснойБрат
Originally posted by СМН:
ЛеснойБрат
- спининг:
Yo-Zuri Crystal Minnow Floating 90, Yo-Zuri L-Minnow 44, Daiwa TD POPPER Z
- спининг + троллинг:
Yo-Zuri 3D crank,
Yo-Zuri Magnetik F 60 мм и Magnetik F 90 - работаю до 1.5м.
Duel Hardcore LB90SP,Hardcore Minnow SH-70 , Hardcore SH-60SP, HARDCORE SHAD SH-50...
троллинг:
Daiwa TD HYPER SHAD - заглублением 3м.
Daiwa TD HYPER CRANK DRAGGER - заглублением 4м.
- цвета воблеров, использую, ближе к естественным, два вида светлые и тёмные.....
- есть ещё цельная куча моделей воблеров ентих и других в том числе корейских.....

Спасибо, смотрю воблеры в основном восточных производителей, есть у меня несколько подобных, но попробую предложенные конкретные модели.. . У меня Yo-Zuri не пошла, сколько не пробыввал воблеров 5 у меня разных моделей Yo-Zuri, пмокупал когда только появились, но чтоб не одной поклевки!? А вот на Рапалу всеж ловилось.

Туранчокс
P.M.
28-6-2006 17:41 Туранчокс
Если сравнивать рапполу и ю-зури, я большей фанат раппалы, но она зараза из бальзы сделана, пару сезонов щучих хваток и ей пипец, а то и ваще на сезон тока хватает, у меня на них уже живого места нет. Все прокусаны.. Ю-зури же более долговечен.
Vegas
P.M.
28-6-2006 17:58 Vegas
ASv
Наши речки!!!
Джиг стоит пробовать.
Эхолот не нужен, прокидаешь, простучишь и сам весь рельеф поймешь. Там где он есть (рельеф), есть и рыба.
Особое внимание удели поворотам речки, на них как правило есть ямки и соответсвенно задерживается рыба.
ASv
P.M.
28-6-2006 18:10 ASv
Vegas:

джиг - это кусок свинца с одинарным крючком и надетой на крючок резинкой-рыбкой? Пробовал, сносит, ни разу ничего не поймал.

СМН
P.M.
28-6-2006 18:37 СМН
ASv
\\\джиг - это кусок свинца с одинарным крючком и надетой на крючок резинкой-рыбкой?\\\
- это не только кусок свинца с резиновой рыбкой но и 2-3 кг.вкусного рыбьего мяса ежели серьезно то, светую порыться в этом сайте http://www.vlasenko.ru/ там есть всё на эту, и другие темы по спинингу,... просто писать про это нет время, а замарочИк там хватает!!!!....
с уваж.
Vegas
P.M.
28-6-2006 23:42 Vegas
СМН
Года четыре назад, поехал с родственником на его лодке рыбу ловить. Дело было на Волге и ловили сплавом, на крупную самодельную мормыху с пучком червей. По сути обычная джигголовка, и тогда я между делом спросил, ловят ли здесь кто нибудь на ДЖИГ, он ни сколько не сомневаясь ответил ДА.
Только спустя некоторое время я понял, что он имел ввиду именно тех "резиновых рыбок", а не способ ловли. КАК ловить ими, к сожалению, там никто не знал.
Как не удивительно, но и в 2006 году, в глубинке, джиговой ловлей занимаются единицы.
ASv
Если есть желание, почитай основы джига. Способ ловли интересный и результативный. На глубоких водоёмах с сильным течением порою единственно возможный. В твоём случае, я бы остановился именно на нём.
ASv
P.M.
29-6-2006 10:42 ASv
Спасибо, мужики, почитаю на досуге.
Taaroa
P.M.
30-6-2006 21:06 Taaroa
Originally posted by ASv:
Vegas:

джиг - это кусок свинца с одинарным крючком и надетой на крючок резинкой-рыбкой? Пробовал, сносит, ни разу ничего не поймал.

Ловлю на Оби, ширина километр, полтора в среднем, глубина от нуля метров до пятнадцати Всё нормально.

Если ловить с берега то конечно сносит, но смысл следующий: заброс поперёк течения, проводка два три оборота катушкой, падение джиги на дно 3-4 секунды, ну об этом ного чего написано в общем. Пока сносит и делаешь проводку, донесло до берега подматываешь и начинаешь заново. Забрасывать нужно на разные расстояния чтоб облавливать максимум территории, если с лодки то заброс по течению, ну там по возможности дальше. Чтоб без проблемм подобрать нужный вес, джиг-головки надо иметь минимум с разбросом в два грамма начиная грамм от 6-8 и заканчивая.. . ну в моих условиях где то грамм 80 можно примениять.
Про два три кг вкусного мяса сущая правда, на крупных реках с большими глубинами на обычные блёсны много не наловишь, разве что троллингом можно побалываться, но это совсем другой метод ловли требующий нешуточных капиталовложений.
Вот фото из недавних джиговых покатушек, как раз с берега ловили.


click for enlarge 515 X 455 224.1 Kb picture

ASv
P.M.
1-7-2006 12:02 ASv
Молодцы! (в сторону - у нас сейчас просто нешуточный клёв окуня идёт, прямо с набережной. А я всё домаа (рыдаю в кулак ))
>
Guns.ru Talks
Рыбалка
Ловля на спиннинг на течении. Прошу поделиться ...