Guns.ru Talks
Рыбалка
Ремонт дышащих вейдерсов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ремонт дышащих вейдерсов

AKZ
P.M.
3-11-2009 11:20 AKZ
Вейдерсы Hodgman с молнией. Потекли швы. Практически везде. Особенно сильно внизу от колен до сапог, а также в паху. Что самое любопытное - молния не течет.
Приобрел клей aquasure. Но есть некоторые вопросы. Может быть, кто-нибудь уже проходил это.
- Какой растворитель? Инструкция рекомендует некий Сotol 240, который, однако, не растворитель, а отвердитель. При этом рекомендуется давить на клей, чтобы он лучше впитывался в ткань. Котола этого в продаже, естественно нет. Рекомендован он для неопрена, а у меня мембрана. Словом, хочется знать, кто чем пользовался для обработки ткани под клей.
- Снаружи шов маленький по ширине, а изнутри, с учетом клеящей ленты - шириной 20мм. Клея не напасешься. Хочется проклеить снаружи. Но как он будет вести себя на истирание?
- Не стоит ли наложить на шов снаружи после проклейки защитную полоску из ткани?
С уважением, АКЗ.
Ochotnik
P.M.
3-11-2009 21:14 Ochotnik
Что самое любопытное - молния не течет.

Значит умеют всё ж делать водонепроницаемые вещи.
а отвердитель

Типа эпоксидки штоль?

Чем клеить вейдерсы?(не моё и слово вейдерсы у меня созвучно со словом памперсы.. . ):
Инструкция по применению.
Полиуретановый клей Aquasure.

1. Подготовка.
Вымойте и высушите область, которую нужно отремонтировать. Очистите поврежденную поверхность очистителем Cotol-240T(в комплект не входит). Нетканевые поверхности вначале обработайте мелкой шкуркой, затем очистите.

2. Разрывы, трещины, порезы.
Для всех вейдерсов: Выверните тканные вейдерсы наружу. Неопреновые вейдерсы могут быть отремонтированы с обеих сторон. С изнаночной стороны подклейте место разрыва материала клейкой лентой. Залейте снаружи AQUASURER так, чтобы клей приблизительно на 5 мм заходил на края материала. Когда клей застынет, удалите изоленту. Сохраняйте одно положение при ремонте до полного застывания. Примечание:
Чтобы ускорить время застывания, используйте Cotol-240T Ускоритель застывания клея (не входит в набор).

3. Заплатка.
Для тканных и дышащих вейдерсов: После нанесения Aquasure немедленно приложите заплатку на поврежденную поверхность. Удалите все излишки клея по краям. Можно использовать сразу после ремонта.

4. Ремонт швов.
Нанесите слой AQUASURER толщиной 1 мм на поверхность шва, выступая за края шва приблизительно на 5 мм. Нанесите клей, слегка надавливая на материал, чтобы клей впитался.
Внимание! Полностью засохший клей AQUASURER становится скользким при намокании. При заклеивании подошв обуви, через полчаса после нанесения клея, посыпьте песком поверхность, обработанную клеем, и оставьте AQUASURER застывать дальше.

5. Области сильного износа.
Покройте области сильного износа неопрена или другого материала тонким слоем AQUASURER с помощью ножа или шпателя. После застывания увеличивается прочность зоны сильного износа при сохранении эластичности.

6. Время застывания Aquasure.
Вейдерсами можно пользоваться через 8 - 12 часов. В большинстве случаев, если заплатки используются поверх Aquasure, то вейдерсами можно пользоваться сразу после ремонта. Тем не менее, перед применением рекомендуется протестировать вейдерсы на водонепроницаемость.
Если используете отремонтированные вейдерсы раньше рекомендованного времени застывания, будьте осторожны с еще невысохшим Aquasure во время использования или перед тем, как убрать вейдерсы на хранение. Невысохший Aquasure может приклеиться к одежде или другим предметам.

7. Время застывания заплаток.
Полное застывание наступает через 24 часа. Для лучшего склеивания посушите заплатку негорячим феном 2-3 минуты. Избегайте повреждения ткани.

8. Хранение.
Если Вы не полностью истратили средство, то перед хранением продвиньте содержимое к горлышку тюбика. Протрите, очистите тюбик и крышку. Храните в сухом, прохладном месте. Для продолжительного срока годности храните клей в морозильнике. Для восстановления текучести средства, погрузите тюбик в теплую воду на 15 минут. AQUASURER может изменить (затемнить) цвет кожи ,ткани и других материалов. Поэтому, прежде, чем использовать средство, попробуйте AQUASURER на небольшом, незаметном участке изделия.

Внимание! Средство содержит толуол и изоцианиды.


storeprice.ru
target27.ru
neopro.ru

neopro.ru
decostop.ru

AKZ
P.M.
3-11-2009 23:03 AKZ
Спасибо, Коля! А где ты взял такую подробную инструкция? По ссылкам нету. И на коробочке про заплатки ничего нет. Везде инструкция укороченная. Все же останется вопрос про растворитель. Но, видимо, можно использовать спирт (прости меня, Господи!)
Ochotnik
P.M.
4-11-2009 09:55 Ochotnik
Originally posted by AKZ:
Спасибо, Коля! А где ты взял такую подробную инструкция? По ссылкам нету. И на коробочке про заплатки ничего нет. Везде инструкция укороченная. Все же останется вопрос про растворитель. Но, видимо, можно использовать спирт (прости меня, Господи!)

www.kashalot.ru/docs/mcnett_aquasure.pdf

Узнать о наличии товара, а также задать любые вопросы вы можете по тел. : +7 (495) 686-08-43, 686-38-21, 645-80-75;
эл.почте: order@decostopshop.ru; ICQ: 121809058; Skype: decostopshop.
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_29/378

AKZ
P.M.
4-11-2009 16:02 AKZ
И по этим ссылкам ничего нет про заплатки (твои пп.6 и 7).
алхимик
P.M.
6-11-2009 22:31 алхимик
я дырявил блесной поэтому клеил шариком эпоксида, а швы - ну не заморачивался, у них площадь по сравнению с общей - не велика.. .
AKZ
P.M.
10-11-2009 17:45 AKZ
Поскольку советчиков на редкость оказалось мало, то пришлось пробовать самому.
В качестве растворителя-очистителя поробовал спирт. Остатки клея с пальцев удалялись смоченной в спирте тряпочкой более ли менее удовлетворительно.
Поэтому перед заливкой шва протирал его спиртовой тряпкой.
Один шов просто залил клеем толщиной 1-2 мм и шириной 8-10мм. Высушил в течение суток. Пока держится. Вейдерсы можно скрутить вокруг их собственных неопреновых сапог в минимальный объем, шов при этом не трескается.
Второй шов сначала проклеил, а затем наложил 10мм ширины ленту из непромокаемой ткани близкой расцветки. Сложность в том, что клей сохнет медленно и на изгибах шва лента то и дело отстает. Приходится раз в полчаса тряпочкой ставить её на место. Такая метода, хоть и более трудоемка, но понравилась больше, т.к. не закрытый шов блестит как котовые яйца.
В закленных местах щвы больше не текут. Будем смотреть надолго ли хватит.

Guns.ru Talks
Рыбалка
Ремонт дышащих вейдерсов