Guns.ru Talks
Артиллерия
Хронология изобретений артиллерии ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хронология изобретений артиллерии

SRL
P.M.
30-10-2007 03:36 SRL
Для выяснения изобретателя СОШНИКА надобно выяснить в каком году принята на вооружение французская пушка 75 mm Creusot QF?
Либо когда начала конструироваться английская пушка 15pr cwt DL Mk 1*?

Кто что знает по эти пушкам?

tramp
P.M.
30-10-2007 09:31 tramp
Originally posted by SRL:
В той части приказа который я привел четко сказано:.... лошадь артиллерийская.... !

В том же приказе оговариваются лошади ездовые, обозные (типа) и пр. лошади. Черт с ними. Пущай будут.

Но ЛОШАДИ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ в 21-м веке повторюсь анахронизм.
Я не знаток истории, но думаю что даже в ВОВ именно возить орудия к концу войны хрен кто их применял. Или как? Типа лихо под бой барабанов подьезжает шестерка лошадей с передком и пушкой, лихо разворачивается и ... вступает в бой с надвигающимся Тигром?
Ну понятно что в тылу и на раскисших дорогах их применяли. Но в бою ... к концу войны??

Как вы современную войну представляете? Типа на фронте мобилизованные джипы "Лексусы" будут таскать пушки? А кто их отдаст то? У кого их реквизируют они? Сами у себя?
Типа "Геленвагены" кто-то позволит реквизировать чтоб возить на коже грязных зачуханных наших солдатиков?
Лошади в стране есть? Откуда статистика? Что значит "есть"? В конюшне олигарха или министра-капиталиста? Может там и есть лошадки... Только вряд ли ... артиллерийские .. .


1. Кроме 152-мм 2А61 у нас не пушек? Минометы таскать будут, и вообще необходимо помимо приказа смотреть куда эти лошади предназначаются.
2. Да, так представляю, либо мобилизация есть, либо, либо ничего нет.
falcon62
P.M.
30-10-2007 10:36 falcon62
SRL

Юра! Здравствуйте! Лошадку как гужевую тяговую силу никто пока не отменял, в горной артиллерии вполне успешно используется. Да кстати и ослики в Афганистане использовались и не только в артиллерии. Вы знаете, что осёл никогда не пойдет на минное поле, разве что во время гона? Вот Вам и тупое животное.
falcon62
P.M.
30-10-2007 11:47 falcon62
Для выяснения изобретателя СОШНИКА надобно выяснить в каком году принята на вооружение французская пушка 75 mm Creusot QF?
Либо когда начала конструироваться английская пушка 15pr cwt DL Mk 1*?
Кто что знает по эти пушкам?

Юра! Покапаю. Но пока только документально- Энгельгардт. Про Маевского(Майевского или ещё как) не нашёл. Но проблеск есть. Есть упомянание в арт собрании, подраздел Ведомостей, но нет ни даты, ни конфигурации, ни системы на которой был применён. Указана фамилия Майевский без инициалов.
SRL
P.M.
30-10-2007 13:03 SRL
Если Майевский без инициалов то... это наш "Большой Маиевский". А если "Большой" то тады до железного! доказательства я не верю. Как говориться единожды солгав... . Мне числа-М по Маиевскому пока достаточно....

Я не против лошадок и даже ослов. Я против ослов и лошадей в УПРАВЛЕНИИ. А они там точно есть. Это по их "Лошадиным приказам" призванным иммитировать бурную деятельность отлично видно. Все эти наши "приказы, указы, наказы, и распоряжения... " все это "декларации о намерении" не более того.
И "Лошадиный приказ" то же что и ГЛОНАСС к 9 мая 2008 г, и утроение ВВП к 23 февраля 2010 г.
Пшик.... Им кажется... что нам кажется... что мы в "бой пойдем, и как один умрем... " на осликах и лошадках... прямо под "умные снаряды, мины, ракеты, и жужжашие роями над головой чужие БПЛА.

Ну не только Энгельгард документально. Документально известно "Энциклопед. отеч. артиллерии. Широкорад" что пружинный сошник Энгельгарда введен 8.07.1895 г.
Но именно ... в 1895 г, на вооружение английской армиии введена 15pr cwt DL на лафете Mk 1*. С таким же (похожим) пружинным сошником.. . Мне то в принципе все понятно. Я прекрасно знаю кто к кому ездил в командировки за "передачей опыта". Но хочу точно знать. В принципе такие вещи элементарно узнаются косвенно. Например узнается: ездил ли полковник Энгельгард в Англию в 1893-1895 гг? Куда именно (в смысле на коакой артиллерийский )завод. И усе понятно станет. Как например с Гадолиным.
Хотя Гадолин не виноват. Тогда с поездками за границу было гораздо проще чем при Советах. всяк специалист в своем деле считал долгом съездить за "передачей опыта" в Париж, Лондон или Нью-Иорк. Некоторые вообще не вылезали из заграницы. Например всем известные гг, Горлов и Гуниус. Дело дошло до того что одного из них (сейчас точно не помню кого) пришлось спецприказом выцарыпывать оттель! Вцепился как клещ в заграничный берег и под всяческими предлогами никак не хотел выехать на родину. Но его правда достали все же. По результатам "передачи опыта" картечница Гатлинга почему то стала называться... картечницей Горлова.
Очень интенсивно ездили за передачей опыта в 1930-е. И в США, и в Германию, и в Италию, и в Англию даже, не говоря о Франции. Им как раз не повезло. Почти всех кто повыше шлепнули. (Я сейчас как раз читаю как ездили за "передачей опыта" в Италию на фирму "Галилео" (ПУС "Мина-7") и в США на фирму "Сперри" по нашим ПУАЗО). Очень поучительно.

Вобщем вы покопайте по Энгельгарду если не трудно.
А я сейчас копаю по уравновешивающим механизмам. Тут есть неплохой шанс что это наше изобретение.

SRL
P.M.
30-10-2007 13:31 SRL
Выпадаю в осадок... . Оказывается не россияниен Энгельгард изобрел сошники!

Сошники по свежей версии Широкорада! изобрел россиянин Крель! И впервые они были соответственоо применены в горной пушке Баранвского обр. 1883 г!

Чувствуется что здесь что то совсем... не так.

Удивительно!
Но на сайте "Военной Академии РВСН имени Петра Великого" изображен лафет Энгенльгардта видимо как образчик первого в мире сошника!
Уж там то знают правду о артиллерии!

Но я ... все равно рыщу дальше.

SRL
P.M.
30-10-2007 15:03 SRL
Кажется я совершил открытие.

Оказывается Энгельгардов у нас много! И всяк Энгельгард у нас гений!
Теперь смотрим:

?1
...... Энгельгардт А.Н.
Родился 21 июля 1832 года в с. Климово Духовщинского уезда Смоленской губернии. Первоначальное воспитание получил дома. Позднее Энгельгардт жил в Петербурге и здесь окончил артиллерийское училище, а затем академию. По окончании - назначен в гвардейскую конную артиллерию и прикомандирован к петербургскому арсеналу. На этой работе Энгельгардт оказал большую услугу артиллерийскому делу в России, внеся в узкую специальность блестящие новаторские обобщения.
Вместе с известным химиком Н.Н.Соколовым он открыл в Петербурге первую частную химическую лабораторию. С 1859 года при лаборатории начал выходить первый 'Русский химический журнал' Н.Соколова и А . Энгельгардта .
За ценные научные работы А .Н. Энгельгардт получил степень доктора химии и был назначен профессором Земледельческого института в Петербурге.
Во второй половине 60-х годов он настойчиво добивается у администрации института организации студенческих вечеров. На этих вечерах при активном участии самого Энгельгардта - декана института - студенты встречались с молодежью других учебных заведений, читали политическую литературу, вели беседы по острым вопросам современности. Все это привлекло внимание полиции. Последовал второй арест Энгельгардта.. .

?2
... Энгельгардт А.П.
Родился в 1845, сельце Климово Духовщинского уезда Смоленской губернии - 1903, г. Берн, Швейцария. Учился в Смоленской губернской гимназии, окончил юридический факультет Московского университета. Около 12 лет до 1890 смоленский городской голова. За это время в Смоленске построены водопровод, Альбуминский завод красок, здание городской думы. Возникли три новых начальных школы, три училища, Мариинская женская гимназия. Введено бесплатное пользование губернской земской больницей. Создан городской историко-археологический музей. С 1890 почетный гражданин Смоленска. В 1890-93 был Казанским, Архангельским, Саратовским губернатором. В начале 1903 назначен товарищем министра земледелия и государственных имуществ. Болезнь заставила его выехать на лечение в Швейцарию, где и умер в 1907 г.

?3.
... Энгельгардт А.П.
Изобретатель первого в мире лафета, всю жизнь конструировал лафеты и артиллерийские орудия, куча трудов по артиллерии, умер в 1907 г!


Теперь смотрим картинки. Первая это Энгельгардт губернатор... выпускник ... юридического факультета.

Вторая картинка это Энгельгардт артиллерист с сайта "Военной Академии РВСН имени Петра Великого".

Найди два отличия!

Так кто же ты?! таинственный юрист-артиллерист-химик и революционер-агроном?
Хотя... конечно можно представить юриста... вдруг плюнувшего на "юризм" и ушедшего в скит строить артиллерийские лафеты! Можно представить себе человека совмещающего должность губернатора а в свободное от "губернаторства" время срочно конструирующего лафеты наших орудий.

Но коли все так... запутано и таинственно... я не удивлюсь... что и про сошник Энгельгардта... малость напутано.

256 x 273
click for enlarge 294 X 418  40.4 Kb picture

SRL
P.M.
30-10-2007 15:37 SRL
К вопросу о "Лошадиных приказах".
О разнице в системе мобилизации... и в частности промышленности в США и СССР.


..... На протяжении 20 лет, с 1959 по 1979 год, выпуском танков в США занимался один единственный сборочный танковый завод в Детройте. Выпуск танков на этом заводе упал в 1965-1971 годах до уровня 200-300 танков в год, а в 1972 финансовом году Пентагон закупил всего 118 танков....

В это же время громадные заводы в СССР выпускали тысячи танков... все кипело... и горело... и спорилося... (гудит как улей родной завод.... ) так что к ... 1990...сгорело все.

falcon62
P.M.
30-10-2007 16:10 falcon62
Юрий! С Энгельгардтом в принцинпе понятна недобросовестность авторов. Но когда в таком издании, точнее переиздании Морского сборника под фотографией Руднева красуется подпись Ферзен. Это наталкивает на мысль, что авторов не интересует, что по этому поводу подумает читатель.
falcon62
P.M.
30-10-2007 16:25 falcon62
Вы начинаете меня удивлять, почему сгорело? Заводы так-же работают, только такого вала как раньше не гонят. А сколько техники хранится на базах хранения. Ведь сами посудите, из какого резерва взяли Т-55 и провели модернизацию для Ирана. А ведь танк давно не производится. В своё время видел ИС-3 на консервации, а когда их стали менять на Т-64, они все своим ходом заехали на платформы и отправились куда-то в глубинку России для перемонтажа, как нам объяснили. А может и для третьих стран, всё может быть. Танкоремонтные заводы работают, почему не предположить и этот вариант. Ведь появляются за границей наши старые образцы вооружений и явно не из бывшых сран Варшавского договора, там этого старья давно нет.
falcon62
P.M.
30-10-2007 16:31 falcon62
А насчёт некоторых наших именитых печатных изданий я давно не удивляюсь. Со школьной скамьи увлекаюсь историей Русско-Японской войны, так там наши именитые и "маститые" мужи такие ляпсусы лепят. Особенно под старыми фотографиями. Например недавно под снимком Порт-артура надпись Владивосток.
falcon62
P.M.
30-10-2007 16:44 falcon62
Или с именем крейсера Аврора. Эта фотография обошедшая почти все издания, с подписью: Крейсер Аврора ставит дымовую завесу. Даже на некачественном снимке сквозь дым просматривается пятитрубный силуэт, а не трёхтрубный, значит это уже не Аврора, а Аскольд. Да и вообще за последнее время только пару раз встретил правильное название: - макет крейсера Аврора на вечной стоянке, а не крейсер Аврора.
SRL
P.M.
30-10-2007 16:59 SRL
Олег, Вы Стругацких не читали? "Обитаемый остров"? Моя любимая книжка в детстве.. Так вот там такие танки типа ИС-3 были описаны.
Смысл в них был что их много и можно набивать их пушечным мясом и посылать в бой.... хрен знает с кем.. . Древние, дребезжащие, дурно воняющие солярой машины... Консервные банки для трупов.
Какой перемонтаж? Что там перемонтировать можно? Проще (и дешевле видимо) сделать новый танк.
Есть сведения что Т-80, и пр... уже паршивые танки.. . а вы о ИС вспомнили. Да КОГДА ТО это был танк!
SRL
P.M.
30-10-2007 17:38 SRL
Ну просто красавица Pak 80. И все.. Для борьбы со всем что движется...
click for enlarge 652 X 200  29.4 Kb picture
falcon62
P.M.
30-10-2007 19:11 falcon62
Хороший монстрик. А Стругацкие одно время мне даже очень нравились, хотя с детства к фантастике интереса не питал. Спорить по Т-80 не стану, самому по душе 72-ка. А ИС-3 видел отправку в 84-м году.
SRL
P.M.
30-10-2007 19:18 SRL

Точно! Красивый монстрик! И сейчас вовсе не страшный а симпатичный!

Дык я не против ИС. На мой взгляд на то время машина не хуже вражеских. Имеющая и достоинства и недостатки. Точно как и Тигр например.
Но сегодня...

А "макет" Авроры разве не на основе старой Авроры? Я слышал что там просто все бетоном залили но железо то вроде старое?

falcon62
P.M.
30-10-2007 19:27 falcon62
А "макет" Авроры разве не на основе старой Авроры? Я слышал что там просто все бетоном залили но железо то вроде старое?

Корпус полностью новый, а старый в Ручьях под Питером на сувениры разобрали.
falcon62
P.M.
30-10-2007 20:14 falcon62
А вообще, ту Аврору которая стоит у Нахимовского училища на Петроградской набережной, правильнее назвать масштабной моделью.
falcon62
P.M.
30-10-2007 21:31 falcon62
а мужики-то и не знают!

Хочется спросить- чего?
SRL
P.M.
30-10-2007 21:50 SRL
а мужики-то и не знают!

tramp.

Я не виноват что мужики Свирина не читают.....

Это он кажется сказал: .... все танки одинаково паршивы...

SRL
P.M.
30-10-2007 23:04 SRL
Братан ты что с бодуна что ли?
Это не я... это Свирин говорит про паршивые танки.
Впрочем раз ты танкист то тебе виднее. Но для объективности все же хорошо и на амерском танке поработать. Тогда диагноз был бы точнее.
А ты расскажи народу что тебе не нарвилось в нашем танке. Мотор вроде ты говорил неплохой (не ломался), пушка вот только у тебя взорвалась но так это только вкладной стволик (не сама пушка то) , раненый ты наш!
SRL
P.M.
30-10-2007 23:21 SRL
Т.е. все же типа как нибудь поделишся впечатлениями?
MordenVolt
P.M.
30-10-2007 23:28 MordenVolt
Лехко.
SRL
P.M.
30-10-2007 23:36 SRL
Ну тогда до встречи на сайте. Бай-бай!
falcon62
P.M.
31-10-2007 02:24 falcon62
Это он кажется сказал: .... все танки одинаково паршивы...

Юра! А что не паршиво? По моему всё, что наносит вред природе- паршиво, и в первую очередь -человек, хоть это и звучит гордо. Горький по моему не прав, в большинстве случаев ох как негодо звучит.
falcon62
P.M.
31-10-2007 02:25 falcon62
Ну ладно пора закругляться. Всем спокойной ночи!
SRL
P.M.
31-10-2007 02:55 SRL
Да у меня только работа начинается!

Вот поглядите чего только не узнаешь.... выясняяя про сошник.. (я признаться не знал что все так плохо... ).
Узнаваемая весчь. Но не Б-4. Машинка американская и принята на вооружение на 16 лет раньше. U.S. Naval 7-inch Track-propelled Gun Mk.2. 1918 г. Придется в хронологию вставить "Лафет гусеничный, возимый для орудий большой мощности".
238 x 120
click for enlarge 700 X 473  87.9 Kb picture

SRL
P.M.
31-10-2007 02:59 SRL
Или вот какая весчица! А стари... нная какая.. . Наш Грабин еще мальчиком был когда сию весчицу сделали. Canon de 155 long GPF. 1917 г.
166 x 110
205 x 110
click for enlarge 653 X 520  82.3 Kb picture
tramp
P.M.
31-10-2007 09:29 tramp
Originally posted by SRL:

tramp.

Я не виноват что мужики Свирина не читают.....

Это он кажется сказал: .... все танки одинаково паршивы...


Ну не он, ему это приписывают. Так вот, Свирин говорил - лучший танк это танк который есть у тебя сейчас, в данной время в данном месте.
falcon62
P.M.
31-10-2007 10:03 falcon62
лучший танк это танк который есть у тебя сейчас, в данной время в данном месте.

Ведь есть рациональное зерно в его словах. Но вот вопрос, если у Вас Т-62, а уменя БТ-7, кто из нас в лучшем положении? Это аллигория, не воспринимайте всерьёз. Вы знаете, у меня их наверно штук 30 и постоянно количество меняется, то сделаю новый, то подарю кому нибудь. А было больше 500 шт и все разные. Немцев категорически не собираю, отгорел давно. Только наших и Лендлиз. Иногда сталкиваюсь с уникальными находками, и часто необъяснимыми, казалось всё о танке или орудии знаешь, ан нет, вот тебе ещё инфа, и сново копаешься в библиотеках и по книжным развалам. И живёшь не скучно. Правда жена иногда ворчит, когда я освобожусь от своих игрушек, наверно никогда пока не стукнет, ну сами знаете что. Вот всё руки не доходят завершить диорамку с ЗИС-3. Никак не могу подобрать краску для лошадок. Хочется, что бы выглядели естественнее.
jab
P.M.
31-10-2007 10:27 jab

Для лошадок надо велюровых ворсинок настрогать, и в краску намешать.. .
falcon62
P.M.
31-10-2007 10:39 falcon62
Для лошадок надо велюровых ворсинок настрогать, и в краску намешать.. .

Спасибо за совет, но плучается немного грубовато. И краска хоть и матовая, а блеск через ворс просматривается. Как сделаю, сфотографирую и выставлю, покритикуйте, я это люблю, нет честно люблю когда указывают на недоработки, ведь свой глаз в процессе изготовления замыливается как говорится.
jab
P.M.
31-10-2007 10:52 jab
Originally posted by falcon62:
Спасибо за совет, но плучается немного грубовато.

Очень мелкий масштаб ? Даже микроворсинки грубоваты ?
Тогда надо поработать над технологией, лошади-то как раз когда в мыле -
могут и блестеть местами. Акрил ? Темпера ? Гуашь ?


falcon62
P.M.
31-10-2007 11:04 falcon62
По моему Темпера матовая самое то, Гуашь надо лаком покрывать, а он тоже блеск даёт, вот заказал приятелю бархатную бумагу, как раньше помните вырезали на уроках труда. Буду варганить из этого, но если и это не подойдёт, то есть ещё идея. А масштаб 1:35 стандартный, но на лошадях ворс получается грубый. Делал ослика и собаку в отделении саперов в Афганистане на заказ, вот они получились очень приемлемые, особенно собака.
SRL
P.M.
31-10-2007 14:24 SRL
click for enlarge 540 X 284  45.8 Kb picture
Первая автоматическая на свободном затворе. Пушка Беккера.
click for enlarge 743 X 500  85.6 Kb picture
SRL
P.M.
31-10-2007 16:47 SRL
Первые самоходки 1916-1917гг калибра 194-220 мм.
Внизу 194mm St Chamond SP.
В принципе наши "Трансформаторы" "Коненсаторы" отдыхают... поскольку их сделали только через 40 лет. А во времена великолепных машин 194-220 мм, Шамона еще жгли лучину и основной тягловой силой была лошадка.... (или ешак).

350 x 197
click for enlarge 950 X 571  97.0 Kb picture

jab
P.M.
31-10-2007 16:52 jab
Originally posted by falcon62:
По моему Темпера матовая самое то, Гуашь надо лаком покрывать, а он тоже блеск даёт.


От блеска спасаются добавлением мелкодисперсных наполнителей,
например - тальк.
SRL
P.M.
31-10-2007 16:57 SRL
falcon62
P.M.
31-10-2007 20:14 falcon62
еще жгли лучину и основной тягловой силой была лошадка.... (или ешак).

Юрий! Так и Россия звалась- лапотная. Плюс брожение умов с последующей смутой. Поэтому и неудивительно. Как бы сказал один мой хороший товарищ:- Азиаты-с!
От блеска спасаются добавлением мелкодисперсных наполнителей,
например - тальк.

Это я тоже применяю, спасибо. Уже говорил, есть задумка, если всё получится как наметил, получится хорошо. Юра, а что вы хотели сказать этой ссылкой? В ней практически все уже обсудили.
SRL
P.M.
31-10-2007 20:14 SRL
Оказывается минометы Стокса использовались уже в 1914 г. Но не было мины Брандта...
click for enlarge 420 X 464  43.1 Kb picture
click for enlarge 416 X 580  49.7 Kb picture

Guns.ru Talks
Артиллерия
Хронология изобретений артиллерии ( 2 )