Guns.ru Talks
Артиллерия
Таблица стрельбы для ЗиС-3 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таблица стрельбы для ЗиС-3

vav180480
P.M.
5-2-2009 18:48 vav180480
У меня сложилось такое впечатление, что стрельба прямой наводкой у нас была скорее не исключением, а правилом.

Читая Новохацкого (см на милитере, как раз командир батареи ЗиС-3)
в артподготовке где было сотни орудий на километр - описывает только два раза, если в обороне то в основном с ЗОП, на прямую заставляли выдвигаться в основном танки, если было спокойно - постреливали с ЗОП, не палились понапрасну. В наступлении (в глубине) в основном колесами и прямой наводкой поддерживал пехоту. Т.е. в основном конечно прямой наводкой лупили, но довольно высокую часть стрельб (может 10-30% составляли все же стрельбы с ЗОП)

Читая Михина (там же, командовал смешанным дивизионом помимо 8 76мм и 4 122мм были 4 трофейные 105мм "неучтенки") в основном он как раз описывает стрельбы с ЗОП и зачастую именно 105мм-ками, т.к. не них "лимит" не распостранялся. Несколько раз описывает как непосредственно командовал 76мм-ками на прямой наводке, либо против танков, либо против прорывающейся из окружения пехоты, каждый раз высокие потери матчасти и л/с.

Читая Кудинова (тоже командир смешанного дивизиона), то же самое в обороне (не в активной фазе когда немцы наступали, а в фазе "взаимной" обороны) в основном с ЗОП, в наступлении "колесами", даже описывается случай взятия Житковичей в Белоруссии, на второстепенном направлении его дивизион поддерживал стрелковый полк, а т.к. дивизион был на мехтяге в отличие от пехоты, то он напросился у командира полка выдвинуться вперед в качестве передового отряда, было 8 76мм 4 122мм, 20 виллисов, 10 пулиметов на крышах и автоматчики на крыльях автомобилей (эдакие тачанки ) т.е. дивизион сработал как самостоятельная моторизованная часть без поддержки пехоты.

Слоняра
P.M.
5-2-2009 20:07 Слоняра
Originally posted by vav180480:

(эдакие тачанки )

click for enlarge 512 X 332 76,4 Kb picture
click for enlarge 512 X 358 79,2 Kb picture

Такие ?


Я ведь не говорю, что 76-мм стреляли только прямой наводкой, я говорю что без этого не обходилось и это было правилом.

Например :
Опыт показал большую эффективность огня орудий прямой наводки, поэтому планированию огня прямой наводкой должно быть уделено максимальное внимание.
Орудий прямой наводки (45-мм пушки, 76-мм ПА и часть пушечных и гаубичных орудий ДА) должно быть столько, чтобы их огнем можно было поразить все цели на переднем крае; кроме того, необходимо иметь небольшой резерв для поражения вновь обнаруживаемых целей в процессе самой артиллерийской подготовки атаки. Планирование осуществлять командующим артиллерией дивизии, а на решающих направлениях армии (стык и фланги армии) - штабу артиллерии армии. Цели орудиям должны быть даны заранее на местности командирами батарей, а последним - штабами командующих артиллерией дивизий. Иметь схемы, уточняющие, какие орудия когда ведут огонь. На каждое орудие иметь не более двух целей. Места ОП приготовить заранее. Вывод орудий прямой наводки на ОП для ведения огня производить в ночь перед артподготовкой атаки, а при незначительном удалении (перекатывание на руках) - в период начала самой артподготовки атаки (от Ч-80 до Ч-60).

==

2 При необходимости массирования артиллерии по 150-200 орудий на фронте прорыва ударной группы армии путем привлечения части артиллерийских средств и минометов из дивизий (полков), действующих на второстепенных направлениях, руководство действиями артиллерии ударной группы объединять в руках начальников артиллерии армий, полковую артиллерию, противотанковую артиллерию и часть пушечных батарей (1/2 и 1/3) выделять для стрельбы с открытых ОП по определенным целям, указанным в плане.
Открытые ОП подготовлять заранее, занимать их под покровом темноты, если требует обстановка (наличие прочных целей), выводить на открытые

(C) Сборник боевых документов великой отечественной войны N 4.

vav180480
P.M.
6-2-2009 06:53 vav180480
Такие ?

Не, грузовик-студебеккер с пилиметом на крыше и автоматчиками на крыльях, пушки были отцеплены и выставлены на прямую наводку, нахропом - получилось.


>
Guns.ru Talks
Артиллерия
Таблица стрельбы для ЗиС-3 ( 4 )