Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Расстрел белым снайпером блокпоста в Израиле ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расстрел белым снайпером блокпоста в Израиле

Лопес
P.M.
15-1-2006 18:57 Лопес
http://terrorism.ru/dj1.phtml?id=1102

"За 25 минут снайпер выпустил по израильскому блокпосту 25 пуль, убив десятерых и еще четверых ранив. Хроника трагедии сейчас, спустя более суток, восстановлена буквально по минутам.
Блокпост разместили на этом участке дороги, где еще сохранилось здание старого британского полицейского кордона, в 1,5 км от поселка Офра, два года назад. Тогда, в ноябре, на этом месте террористами были убиты школьный учитель Сара Лейша и два израильских офицера. Пост не был оборудован стационарным укрытием, и министерство обороны хотело вообще упразднить его, но по просьбам жителей Офры, которых обнадеживало присутствие солдат, его оставили.
Снайпер облюбовал себе позицию на одном из холмов, скрываясь в ветвях оливкового дерева. Пост был у него как на ладони: два джипа и сарайчик на открытом шоссе. Первой мишенью убийца выбрал трех солдат, открыто стоявших на внешнем периметре. Все три выстрела нашли своих жертв. Так началась эта драма в 6.40 утра. При звуках первых выстрелов спавшие в сарайчике солдаты бросились наружу, без бронежилетов,только с оружием в руках. Снайпер буквально косил их на выходе. Командир блокпоста получил пулю, когда пытался оказать помощь одному из своих людей и оттащить его с линии огня. Тут же погибли Сергей Бутаров и Вадим Балагула, двое безоружных гражданских из соседнего городка Ариэль. Они просто оказались не в том месте и не в то время - ехали на работу. Из бойцов те, кто еще уцелел, залегли прямо на открытом месте, начав отстреливаться. Но эхо играло на руку киллеру - солдаты открыли огонь в противоположную сторону, и снайпер продолжал бить им в спины. Тревога поднялась уже по всей округе, а стрельба у блокпоста продолжалась. Поспешивший на место глава регионального совета безопасности Авигдор Шатц сам получил четыре пули в бронежилет и тоже был ранен.
Когда наконец снайпера засекли и пули стали срезать ветви оливкового дерева, а одна заклинила его карабин, он спустился и скрылся безнаказанным 'в зоне палестинского контроля'. За массовое убийство 7 солдат и 3 гражданских наперегонки уже взяли на себя ответственность две террористические группировки: 'Отряды возвращения' и 'Батальоны Аль-Акса', обе из радикального крыла арафатовской военной организации 'ФАТХ'."
rol.ru

"В обстреле блок-поста израильской армии недалеко от поселения Офра (Ofra) 3 марта подозревается боевик Ирландской республиканской армии, сообщает MIGNews.com.

Известно, что руководство "Моссад" обратилось к спецслужбам США и Европы с просьбой оказать содействие в идентификации убийцы, который, как предполагается, мог быть снайпером ИРА или наемным киллером. В настоящее время службы безопасности Великобритании проверяют, мог ли кто-либо из известных боевиков ИРА осуществить этот теракт или подготовить террориста, в последние недели выехавшего за границу.

"Чтобы убить 10 человек в течение 25 минут и не быть при этом схваченным на месте преступления, это должен был быть профессионал высшей квалификации. Не исключено, что таким киллером мог быть кто-либо из боевиков ИРА либо бывший спецназовец из подразделения особого назначения. Нет никаких сомнений в том, что речь идет о человеке со специальной подготовкой", - говорится в отчете британских спецслужб. Кроме того, в документе подчеркивается, что многие из боевиков ИРА прошли курс спецподготовки на территории стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Напомним, что в результате теракта десять израильтян - в том числе несколько солдат - погибли и шестеро были ранены. Ответственность за обстрел взяли на себя и боевики организации ХАМАС, и "Мученики Аль-Аксы". По сведениям армейской разведки ЦАХАЛа, речь идет о том, что этот теракт осуществил снайпер-одиночка, который использовал карабин периода Второй мировой войны, оснащенный оптическим прицелом."
waronline.org

"Ну что ж, впадайте. Итак.
После стрельбы, на КПП прибыла масса народа. Высокие чины из генштаба и округа, журналисты с оруженосцами, две роты солдат, ребята из Океца, шабаковцы, и кто то из 91 дивизии. Каждый занимался своим делом. Высокие чины, произведя блиц-опрос свидетелей удалились в палатку пить кофе. Шабаковцы унеслись без обьяснений, у них свои дела на невидимом фронте. Журналисты путались у всех под ногами, задавали идиотские вопросы, получали на них идиотские ответы, и далее в режиме испорченного телефона отправляли в редакции. Солдаты прочесывали окрестности, где и обнаружили в ста пятидесяти метрах от КПП автоматическую винтовку Гаранд М1 калибра 30-06 в состоянии близком к металолому, а также стреляные гильзы, обоймы и патроны с пробитыми капсюлями к вышеуказанной винтовке, о чем и доложили пьющим кофе высоким чинам. Журналисты, сфоторгафировав вещдоки, унеслись сообщать сенсацию и больше не возвращались. В это время, нудник из 91 дивизии ползал по всему КПП в поисках пуль. И нашел как пули калибра 30-06, так и сильно дефрагментированные пули Сиерра калибра 7.62. За тем он же, приборно проверив соосность канала ствола Гаранда с прицельным устройством, вернее тем, что от него осталось после побывания в арабских рученках, заявил, что вести прицельный огонь из этого карамультука невозможно. Тут же подоспели и предварительные заключения судмедэкспертов, где черным по белому было написано: - Из тела извлечена сильно дефрагментированная винтовочная пуля Сиерра калибра 308W.(перевод вольный) Сразу стало ясно, что стрелков было два, вели огонь с разнесенных директрис. Помощник отвлекает, стрелок валит. Прием известный, многократно обкатанный. И тогда взяв бойца Океца со смышленым псом, нудник из 91 дивизии пошел вдоль предпологаемой директрисы, в поисках позиции стрелка, и как предполагал, ни хрена не нашел кроме удобной каменистой ложбинки на самой линии излома,в 320м от КПП, а чуть ниже - грунтовой дороги. А так же характерно сдутую выстрелами пыль, недогоревший порох, и дорожку обработанную перечным раствором в аэрозольной упаковке, о чем пес ему лично и доложил, а в последствии подтверждено лабораторно в заслуживающим доверя учереждении.
Это, так сказать, на первом этапе.
Часть информации все же попало в прессу. Израильтяне без интервью, как свадьба без невесты... . Помножте все на журналистскую глупость и получите. А обманули Вас или нет, решайте сами."

spec
P.M.
15-1-2006 19:39 spec
Деньги, деньги, деньги.. .
LOS'
P.M.
15-1-2006 21:01 LOS'
Да, история интересная. Жаль только что правду мы видимо не узнаем

А почему "белый"?

Vovan-Lawer
P.M.
16-1-2006 10:08 Vovan-Lawer
А почему это он "убийца" ? С равным успехом можно назвать убийцей белорусского партизана, расстрелявшего германских оккупантов, скажем, в 1942 году.
LOS'
P.M.
16-1-2006 10:30 LOS'
Спросите на http://terrorism.ru, это их цитата.

А вообще, можно так и немца назвать спалившего фаустпатроном советскую Т 34 в Берлине в 45.
А можно и чеченца, режушего голову русскому пленному где-нибудь в Ведено.

Vovan-Lawer
P.M.
16-1-2006 10:39 Vovan-Lawer
Originally posted by LOS':
А вообще, можно так и немца назвать спалившего фаустпатроном советскую Т 34 в Берлине в 45.


Все относительно. Однако не следует забывать, что уничтожение вражеских комбатантов не считается преступлением по международному праву.

LOS'
P.M.
16-1-2006 10:40 LOS'
А почему же в России судят чеченских боевиков?
Vovan-Lawer
P.M.
16-1-2006 10:46 Vovan-Lawer
Originally posted by LOS':
А почему же в России судят чеченских боевиков?

Потому, что Чечня де-юре не является оккупированной территорией. Кроме того, Чечня не является субъектом международного права, а является субъектом, то есть, составной частью РФ.

LOS'
P.M.
16-1-2006 11:01 LOS'
ПА тоже не является субъектом международного права.
Vovan-Lawer
P.M.
16-1-2006 11:19 Vovan-Lawer
Originally posted by LOS':
ПА тоже не является субъектом международного права.


ПА не является суверенным государством, но является субъектом международного права, так как участвует в деятельности международных организаций, заключает международные соглашения, имеет дипломатические представительства, в том числе и в России.

LOS'
P.M.
16-1-2006 11:37 LOS'
Это единственное что ПА имеет - представительства. В остальном там дикий запад. Прав тот у кого калаш.
Vovan-Lawer
P.M.
16-1-2006 12:02 Vovan-Lawer
Originally posted by LOS':
Это единственное что ПА имеет - представительства. В остальном там дикий запад. Прав тот у кого калаш.


У них есть свое самоуправление. Так что не нам и не Вам их судить. То же с иракцами и афганцами. Они могут быть кому-то неприятны, но на своей земле имеют право делать все, что захотят.

LOS'
P.M.
16-1-2006 12:59 LOS'
А на чужой?
Vovan-Lawer
P.M.
16-1-2006 14:20 Vovan-Lawer
Originally posted by LOS':
А на чужой?


Вот когда полезут на чужую территорию, тогда и появится право на самооборону - индивидуальную и коллективную, а также на санкции Совбеза ООН вплоть до ввода миротворческих войск.

LOS'
P.M.
16-1-2006 14:33 LOS'
Ну так они и лезли регулярно до 67 года.
Vovan-Lawer
P.M.
16-1-2006 14:37 Vovan-Lawer
Originally posted by LOS':
Ну так они и лезли регулярно до 67 года.


Вот тогда и было право на самооборону, а сейчас его нет. Это все равно, что сейчас нанести удар по Берлину только потому, что Германия на нашу страну дважды за прошлый век нападала.


LOS'
P.M.
16-1-2006 14:42 LOS'
Не, тогда все только началось и с тех пор продолжается.
Это как с Чечней, ее тоже не один год завоевывали, лет через двести посмотрим.
Vovan-Lawer
P.M.
16-1-2006 14:46 Vovan-Lawer
Да что смотреть, Чечня скоро получит официальную независимость. Налоги в бюджет они уже не платят, нефтью имеют право торговать напрямую, не отчисляя в бюджет экспортные таможенные платежи, на территории Чечни действует ихняя независимая армия, численностью 12 тыс. человек.
LOS'
P.M.
16-1-2006 15:02 LOS'
Ну вот, Вы с Чечней разбирайтесь а мы тут, со своими "белыми" снайперами.
По слухам он то ли из Чечни приехал, то ли из Ирландии на гастроли.
В Газе такое практиковалось, заказных снайперов приглашали.
Пока не собрали подразделение из чечено-афганских ветеранов. Они то со снайперами и разбирались.
Стрела
P.M.
16-1-2006 16:42 Стрела
Ребят, а кто такой нудник?
LOS'
P.M.
16-1-2006 16:47 LOS'
Зануда.
Стрела
P.M.
16-1-2006 16:54 Стрела
Тьфублин!
подумал, что это должность у вас какая-то!
LOS'
P.M.
16-1-2006 17:07 LOS'
Дык по слову понятно, нудник он и есть нудник.
Dr. Watson
P.M.
16-1-2006 20:10 Dr. Watson
Originally posted by LOS':
Пока не собрали подразделение из чечено-афганских ветеранов. Они то со снайперами и разбирались.

Привет им. Давно на Блокноте не появлялись. Пусть к нам перебираются.

Док

LOS'
P.M.
16-1-2006 20:29 LOS'
Спасибо, передам.
Лопес
P.M.
17-1-2006 20:44 Лопес
Белый потому что блондин.

По показаниям потерпевших блондин среднего роста, прямо Лоуренс Аравийский какой-то.

Не обязательно деньги, это только у баранов перед носом надо капустой хрустеть чтобы побудить к действию, очень может быть что "идейный", или даже на интерес приехал, за свои деньги, поохотится на "дичь" и eщё приплатил за наводку.

Pesel
P.M.
18-1-2006 00:58 Pesel
Originally posted by Лопес:
Белый потому что блондин.

По показаниям потерпевших блондин среднего роста, прямо Лоуренс Аравийский какой-то.

Не обязательно деньги, это только у баранов перед носом надо капустой хрустеть чтобы побудить к действию, очень может быть что "идейный", или даже на интерес приехал, за свои деньги, поохотится на "дичь" и eщё приплатил за наводку.

Как я понял на форуме угрожать и посылать нельзя, а очень зря ибо иногда так хочется.

LOS'
P.M.
18-1-2006 10:48 LOS'
Потерпевшие никаких показаний дать не могли, только если в небесной дежурке. Раненые стрелка не видели.
Откуда инфа?
Joker.udm
P.M.
18-1-2006 10:53 Joker.udm
2 LOS':
Я ж тебе говорил, что есть тут пара-тройка (конечно больше, но я про эту ветку) нетоварищей, который знают все.
С уважением.

LOS'
P.M.
18-1-2006 10:57 LOS'
Понятно.. .
spec
P.M.
18-1-2006 13:48 spec
Я так понимаю, что про цвет снайпера информация пошла от Моссада.
LOS'
P.M.
18-1-2006 15:31 LOS'
Моссад официальных заявлений не делал.
Более того в прессе было заявленно, что стрелка поймали и что он местный.
Поэтому если есть ссылка на информацию, было бы интересно.
spec
P.M.
21-1-2006 13:38 spec
Originally posted by LOS':
Моссад официальных заявлений не делал.
Более того в прессе было заявленно, что стрелка поймали и что он местный.
Поэтому если есть ссылка на информацию, было бы интересно.

В лентах англоязычных было указано, что Моссад подозревает боевика ИРА. Но это сначала, потом, возможно, информацию уточнили.
Вообще, насколько я понял, сработано профессионально, так что вполне может быть наемник.
Что в этом удивительного, в Чечне белые наемники встречаются.

LOS'
P.M.
21-1-2006 16:15 LOS'
Моссад не делает никаких заявлений, и вообще не любит общатся с журналистами.
Происходящим на территориях теоретически занимается ШАБАК - служба безопасности. От них такая инфа могла поступить. Но по матерьялам израильской прессы, а я старался следить за этой историей не проскакивала тема о европейце и блондине.

Наемники у нас встречаются , например в Газе. Тут тоже мог быть наемник, но Иудея и Самария это по сути анклав, попасть в который из вне не просто, да и выбраться тоже не легко. Но все может быть.

Ланка
P.M.
22-1-2006 19:22 Ланка
Очень с большим интересом прочитали все ссылки и весь текст-комментарии. Мой муж (ныне офицер-инструктор) крайне удивленн безграматному действию израильских солдат и офицеров под огнем снаипера (попытки вытащить раненных с линии огня. классическая снайперская подстава.). Или что-то газетчики напридумали, или в Цахале не обучают действиям при появлении снайперов? Или вообще не учитывается опыт последних войн? Или вообще не считаются с возможностью грамотного снаипинга со стороны палестинцев, и поэтому не считают нужным обучать своих солдат противодействию?
Ответте пожалусто.
LOS'
P.M.
22-1-2006 21:00 LOS'
2 Ланка
Трудно сказать. Эта тема долго и нудно обсуждалась на waronline.org
В этом случае было трагическое стечение обстаятельств: безграмотно выбранно место для поста + безграмотные действия солдат.
Ланка
P.M.
22-1-2006 21:11 Ланка
Со слов мужа:
1. Офицера ставившего там блок-пост - если еще жив - под трибунал (или понизить в звании).
2. Составить отчет по проишествию с подробным описанием допущеных ошибок, с указанием на безграмотность в действиях офицеров и солдат
3. Составить пакет предложений, направленных на ликвидацию выявленных недочетов и ошибок (как, когда, какими средствами, при использовании конкретного опыта при.. . (найдти примеры в своей и чужой истории).
4. Полученный формуляр написать доступным языком и довести до сведения военнослужащих (включая команд.состав среднего и младшего звена, и рядового состава.)
LOS'
P.M.
22-1-2006 21:19 LOS'
С тех пор утекло много воды.
К сожалению не нашел на waronline подробное описание происходящего хотя оно там было.
По шапке уже надавали всем, и виновным и не виновны.

В какой-то мере ЦАХАЛь оказался не готов к такой мощной снайперской борьбе, с которой столкнулся на территориях и особенно в Газе.
Результатом стало создание антиснайперского подразделения Кармель Ярок, сформированного из бывших офицеров СА/РА, ветеранов Чечни Афганистана и гругих горячих точек.
Эти мужики смогли снизить интенсивность снайперского огня примерно на 65%.
Кстати они имели на вооружении трофейные СВД, помимо прочего.

После этого на waronline разгорелся жаркий спор. Ветераны Кармель Ярок доказывали что ЦАХАЛь абсолютно не готов к снайперскому противодействию, ветераны различных других подразделений доказывали обратное.

Ланка
P.M.
22-1-2006 21:47 Ланка
Лось. (Это от моего мужа)
А это тенденция такая в Изтраиле: сабры всегда все лучше других знают. И не потому, что они это где-то учили, а потому что они сабры. Это грустно. Им глубоко наплевать на опыт новых эмигрантов, который те преобрели в горячих точках своей кровью и кровью товарищей оплачивая эти знания. Они, в сравнении и в глазах сабр всегда будут людьми второго сорта (ну, чуть-чуть лучше, чем крещеные арабы или палестинцы). Был я в Израиле, более фашиствующей, тупой и самоуверенной тусовки, чем сабры никогда не видел. Все евреи как люди, а эти какието задвинутые от нев.... енной самозначимости.Года два назад уже был случай, когда снайпер-наемник убил пятерых человек при зачистке какого-то города. Жаркая в начале полемика неожиданно быстро затихла, и все топики в нете по теме были снесены. Расследования небыло, опыт никто не обобщал. Было такое ощущение, вроде как бы ничего и не произошло. Вот вам и результат.
Это как и история с В. М., который блок-посты расстреливал из РПГ и ПТУР-ами. (Есть информация о нем, но - извините - израильтянам о нем ничего сказать не могу, пардон.). Тогда тоже ничего учтено не было,, информация удалялась с нета и тд.
Если военные в Израиле изза какого-то мистечкового патриотизма не желают смотреть правде в глаза, рано или поздно начнется процесс нездорового разложения, как, например, тот, что с середины девяностых имеет место быть в Моцсаде.
LOS'
P.M.
22-1-2006 21:53 LOS'
Сабр сабру рознь. Во многом ваш муж прав, к сожалению но, не все так плохо. Выводы делатся каждый раз, где то учитываются, где-то нет.


>
Guns.ru Talks
Армейский Раздел
Расстрел белым снайпером блокпоста в Израиле ( 1 )