Guns.ru Talks
Холодное оружие
byrd'ы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
relikt
P.M.
24-3-2006 01:36 relikt
Будучи на днях в Тарту, забрел в магазин "Яхипаун", торгующий рыболовно- охотничье- ножевым ассортиментом.
Выбор бедный, но можно было найти некоторые раритеты, типа сапожного ножа- косяка "Ронина", "второго" "Натива", ах!!!, почему я не дыркоман!!!
Лежал еще и Гербер Комбат фолдер старый, ну и коллекция ломов от Кабара.
Единственное, что приятно поразило, были byrd'ы- бюджетные китайские Spyderco. Очень понравились две модели- Cara Cara ~ BY03 и Crossbill ~ BY07.
Для себя отметил качество сборки- никаких люфтов, достаточно хорошую заточку( конечно хуже, чем на "родных" Спайдерко), приятный внешний вид и просто смешную цену на уровне "Викингов" и прочих китайцев.
Не понравилась металлическая рукоять- еще с "Полиса" разонравилась.
Вспомнил Аню (Ann), которая очень хвалила byrd'ы, согласен с ней на все сто.
Вертел, вертел.... , и не купил: просто ниши для еще одного складника, имея Скирмиш, АФЦК, М16-04, Чинука и Мкусты уже не найти....
Резюме: а ведь сделав byrd'ы, Глессер произвел правильный тактический ход.
Фирмы сейчас борятся за рынок дешевого ножа EDC, стараясь "перебить" Эндуру: Бенчмейд сделал "Пику", Эмерсон- линию ножей Hard Wear...
Тут же, пожалуй, Глессер сам переплюнул свою же Эндуру, создав приличный нож по цене китайца....
БРАВО!
Corvus
P.M.
24-3-2006 01:40 Corvus
А мне Берды как-то не нравятся, чесслово. Глаз-дырка этот их косой так китайщиной и несет Хотя в руках даже не держал - и желания не возникало.
relikt
P.M.
24-3-2006 01:43 relikt
Originally posted by Corvus:
А мне Берды как-то не нравятся, чесслово. Глаз-дырка этот их косой так китайщиной и несет Хотя в руках даже не держал - и желания не возникало.

А вот ты бы за эту дырку открывать попробовал- "зело лепо и прельстиво" получается...
Да и не говорил я, что "бёрды"- верх совершенства. Но в категории "дешевый ЕДЦ", точнее "самый дешевый ЕДЦ" точно первое место возьмут.

Corvus
P.M.
24-3-2006 01:48 Corvus
Ну в такой категории может и займут, хоть у них есть и неплохие конкуренты в лице Кизляра. Я почему-то чувствую, что за эти деньги лучше бы поддержал отечественного производителя
нахал
P.M.
24-3-2006 02:05 нахал
Интересно! А я тут как-раз их обоих и приобрел. Кара-Кара очень даже показалась как улучшенная стальная Ендура (по замыслу, разумеется, не бейте сразу ). Гроссбил - просто нравятся мне "впуклые", да и камбалу ими чистить - одно удовольствие.
Пользую пока активно обоих и ничего плохого сказать не могу. Кривым намедни ящик из под холодильника на лапшу порубил - справился прекрасно, только клипса на нем - лишняя,убрал. Прописался он в правом кармане, пока не знаю, надолго ли.
Сталь, конечно, вопрос. Но пока ведет себя неплохо. После десятка пластиковых бытылок брить прекращает, но правится до прежнего состояния легко.
Evg Muan
P.M.
24-3-2006 02:43 Evg Muan
до "китайцев" в смысле цены им еще далеко.. .
JJ
P.M.
24-3-2006 03:42 JJ
"китайЦкому валу" до бёрдов по качеству еще дальше - тут кто как приоритеты расставляет.
Прада, со сталью 440C, эти ножи выпускались только первые пол года - теперь 8Cr-чётичё %(
Старая Кара-кара по какчесту клинка стремится к Гриптилиану - о как.
Думаю это был маркетинговый ход и раскрутка линии. Сейчас этим никто не брезгует - а ход эффективный %(
relikt
P.M.
24-3-2006 08:25 relikt
Originally posted by Evg Muan:
до "китайцев" в смысле цены им еще далеко...

Знаешь, Женя, уже нет. По крайней мере в Эстонии, где "китаец" стоит 300 крон, а "бёрд"- 400 крон.
В России все по другому, согласен. Отвечаю только за Эстонию.

Fet
P.M.
24-3-2006 09:01 Fet
Ну, за свои деньги и правда очень неплохие ножики. Меня как-то не зацепили, но своих денег стоят.
Hamet
P.M.
24-3-2006 09:12 Hamet
Originally posted by Fet:
Ну, за свои деньги и правда очень неплохие ножики. Меня как-то не зацепили, но своих денег стоят.

солидарен

Skif3000
P.M.
24-3-2006 09:24 Skif3000
Покажите хоть один для тех кому до Тарту как до Эстонии, а может и дальше. У нас VN только в одном магазине продают.
joker
P.M.
24-3-2006 10:27 joker
Originally posted by Skif3000:
Покажите хоть один для тех кому до Тарту как до Эстонии, а может и дальше.

.
click for enlarge 1136 X 852 416.2 Kb picture
click for enlarge 1136 X 852 412.7 Kb picture
click for enlarge 1136 X 852 351.8 Kb picture

crossf
P.M.
24-3-2006 12:20 crossf
Купил себе пару месяцев назад Raven плэйновый - весьма приличный ножик за свои деньги. Вчера разрезал на мелкие ошметки картонную коробку от кресла - на черном покрытии лезвия появились противные белые полосы и я с ним (покрытием) мысленно попрощался, но после промывки под краном все наладилось - радикально черный цвет Из плюсов - дырка действительно удобна, открытие плавное, лайнер надежный, дизайн прикольный, темное лезвие с темной рукояткой, прикинутой в стиле птичьего перышка очень хорошо сочетаются (если бы еще винты черным покрасили, было бы совсем отлично). Минус - сталь таки не очень, после разделки картонной коробки уже не бреет, хотя все еще режет неплохо и покрытие все же слабовато - при открытии пива обухом царапается от пробок. Заметил за собой странную вещь - в ящике десяток приличных складников, но чаще всего таскаю с собой этот. Наверное потому что нагружать не жалко.
400 x 294
VVG
P.M.
24-3-2006 12:29 VVG
Да, очень похоже на перышко.. . Про цену можно поподробнее? За сколько брали?
crossf
P.M.
24-3-2006 12:46 crossf
Где-то около 19 баксов на New Graham. Это без учета доставки.
tortuga
P.M.
24-3-2006 17:36 tortuga
На каком-то из show недавно показали две модели, одна из них cara cara с рукоятью G10, а под ними еще стальные пластины. Выглядит не плохо. Даже можно будет наверное взятъ, когда появяться в продаже.
VVG
P.M.
24-3-2006 18:05 VVG
Originally posted by crossf:
Где-то около 19 баксов на New Graham. Это без учета доставки.

Хм.. . Вполне бюджетный вариант. Попадется этот "косоглазик". возьму, если в руку ляжет.

тень
P.M.
24-3-2006 23:29 тень
CaraCara пользую полгода.Очень хорош,за такую-то цену.Про клипсу... ну не знаю.Когда как.Серрейтор точно лишний.Хороший нож.Вот только начал думать о Полис.
relikt
P.M.
25-3-2006 01:27 relikt
Originally posted by тень:
CaraCara пользую полгода.Очень хорош,за такую-то цену.Про клипсу... ну не знаю.Когда как.Серрейтор точно лишний.Хороший нож.Вот только начал думать о Полис.

так "Каракара" в основном то резательный нож, а "полис"- пырятельный.. . Вот тут то и начинает мозги парить скользкая рукоять без особых выемок для более плотного хвата....

тень
P.M.
25-3-2006 14:07 тень
Знаю,конечно.Но всё познаётся в сравнении,а сердцу не прикажешь.Вот такие особенности национального мышления.И пырять,самое главное,вроде никого не собираюсь,и складни мне довольно параллельны... ХАААЧУУУУ...
Циклон
P.M.
25-3-2006 14:34 Циклон
Мне Берды нравятся. Скоро год как пользуюсь малышом Meadowlark - никаких нареканий. Пару месяцев назад купил в Басселарде еще и упомянутый здесь Raven. Если сравнивать его с также упомянутым выше Кизляром, то уместной будет, наверное, аналогия из автомобильной области: недорогая иномарка против жигуля. Есть у меня кизлярский Барс и я им, в общем-то, доволен, но это товар из другой категории, и, на мой взгляд, двукратная разница в цене (в пользу Кизляра) вполне соответствует разнице в уровне технического исполнения. Даже такая приятная мелочь, как подпружиненность лезвия в начале и в конце хода у китайской спайдерки (очень легкого хода, надо отметить!) - за счет скосов на пяте, по которой скользит замок лайнера, - показывает разницу в классе: лезвие Ворона никогда не приоткроется само по себе в кармане, а вот с Барсом такое случиться в принципе может - даже несмотря на относительно тугой ход клинка. А что означает зацепившийся за ткань в кармане кончик лезвия, объяснять не нужно. А инерционное открывание! Помимо открывания за рукоять, как показано на моей аватарке, я практикую инерционное открывание за лезвие - при извлечении ножа из внутреннего кармана. Открыть инерционно Барс мне тоже удается, но это требует двойного 'выхлеста': сначала лезвием вниз, а потом вверх - с поворотом кисти вокруг продольной оси на 180 градусов.
На мой взгляд, Кизляр на данный момент конкурирует с собственно "китайцами", а никак не с брэндами, произведенными в Китае.
нахал
P.M.
26-3-2006 15:46 нахал
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы тень:
[Б]KараKара пользую полгода.Очень хорош,за такую-то цену.Про клипсу... ну не знаю.Когда как.Серрейтор точно лишний.Хороший нож.Вот только начал думать о Полис.[/Б][/QУОТЕ]
На Кара-Кара клипса правилная, вот на "впуклом" реално мешает. А серрейтор на обоих не к месту.

Sabik
P.M.
27-3-2006 15:40 Sabik
На обоих черненьких рукоять не понравилась, у меня crossbill есть, но брал просто так - назвал его "СУЧКОрез", для чего он собственно только и нужен наверное .

Попробовал резануть коробку из-под холодильника. Пожалуй это самый сочный рез - длина в 30 см при обычном взмахе - был весьма удивлен.

Сталька понравилась - правится хорошо и держит хорошо. Люфтов нет, стоят тонкие медные шайбы, но клинок все-равно трется о плашки - это не понравилось. Не понравилось, что кончик очень тонкий из-за четырех спусков - на глаз в районе 1,5мм. Из этой серии советую присмотреться к.. . эммм.. . Не помню как называется, выглядит как недлинный потолстевший полис. Бэклоки на бердах этой серии - излишне тугие, не понравилось.
Кстати, отверстие весьма удобное.

Sabik
P.M.
27-3-2006 15:42 Sabik
Понравилось чистить фрукты
тень
P.M.
28-3-2006 00:17 тень
Originally posted by нахал:
На Кара-Кара клипса правилная, вот на "впуклом" реално мешает. А серрейтор на обоих не к месту.

[/B]

И всё-таки в некоторых случаях пучше без клипсы.Хотя вполне терпимо.Бэклок нормальный,держит хорошо.Отверстие удобное.Взмахом открывается на 5.Но редко-жалко нож.И всё.Больше его у меня нет.Подарил (за 1 копеечку)- очень просил хороший человек.Теперь думать,что брать,т.к. тонкая-клипса за пояс джинсов-нож внутрь-очень нравилось так носить.Новую птицу или паука-вот в чём вопрос!А косая дырка называется,кажись,"kometline"-во как.

GFO
P.M.
28-3-2006 13:11 GFO
Дырки и так гавно. А китайские дырки да еще и дорогие - это вообще жопа. Аллес гемахт.
пацифист
P.M.
28-3-2006 13:56 пацифист
30 баксов-это дорого?
GFO
P.M.
28-3-2006 15:09 GFO
Для них - дорого.
dm_roman
P.M.
28-3-2006 15:16 dm_roman
В этом сегменте, на мой вкус, заказной Кизляр рулит.
По Бердам ниче сказать не могу, не щщупал. но хочу.
Но вряд ли они лучше родных спаев и Бенчей.
Кста, а чем Пика то плоха, 27 бачей стоит
Циклон
P.M.
30-3-2006 01:55 Циклон
2 Sabik: Нормальная рукоять у 'черненьких', на мой взгляд, - под любой хват: финский, филиппинский, сабельный. Но это - дело вкуса, конечно...
2 dm_roman: У Пики мне не понравилось слишком тугое открывание: 'Кто быстро стреляет - тот долго живет'...
ser_t
P.M.
30-3-2006 09:50 ser_t
Наверное, баян, но советую осторожней и тщательнее выбирать как Byrd'ы, так и Спайдерки с замком Бэклок.
Вот почитайте: spyderco.com
И посмотрите видео: unet.univie.ac.at (2,18 Мб) unet.univie.ac.at (3,27 Мб) unet.univie.ac.at (4,7 Мб)

Складываются Cara-Cara и Manix.

С уважением, Сергей.

пацифист
P.M.
30-3-2006 10:22 пацифист
Originally posted by GFO:
Для них - дорого.

Нормально.Это качественный Китай

тень
P.M.
30-3-2006 23:03 тень
Originally posted by пацифист:

Нормально.Это качественный Китай

Согласен.

пацифист
P.M.
2-4-2006 13:40 пацифист
Вчера в магазине поглядел на мини Берд-такой на цепочке,клиночек на пару см.
Вещь!За 400 рублей возьму
Гоблин
P.M.
10-4-2006 23:32 Гоблин
Берды неплохи изрядно. Но ИМХО бенч Пика лучче - на винтах.. тьфу, на винте, и железка поинтереснее.
нахал
P.M.
11-4-2006 00:31 нахал
Один хороший плюс заметил за птахами: болтается в кармане вместе с ключами и прочей требухой и не царапается.
Циклон
P.M.
11-4-2006 12:42 Циклон
Originally posted by Гоблин:
Берды неплохи изрядно. Но ИМХО бенч Пика лучче - на винтах.. тьфу, на винте, и железка поинтереснее.

Так черненькие берды из семейства врановых, те что с лайнером, тоже на винтах.

Flite
P.M.
18-4-2006 19:56 Flite
У кого есть сертификат на Byrd Crossbill помогите плиз.
Здесь можно взять сертификаты на некоторые модели ножей.
Гоблин
P.M.
18-4-2006 23:36 Гоблин
Прости, Циклон, но не люблю я лайнеры.. . Точнее, пальцы мои не любят.. .
>