Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самодельный нож через границу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Сыроежка
P.M.
25-2-2008 14:59 Сыроежка
Всем привет.
Вопрос такой появился - есть ли шанс перевезти самодельный нож через границу из России в Германию :-) То есть, конечно, такой границы нет, но вот если лететь на самолете, то получается, что есть :-). По немецким законам нож, вроде бы, разрешен (хотя теперь какой-то новый закон, ну не знаю, надеюсь, что все еще можно). По российским, вроде бы, тоже не холодное оружие. Но.. . можно ли где-то сертифицировать самодельный нож как НЕ холодное оружие в России (да и нужно ли это делать?), нужно ли его потом декларировать на таможне в России и нужно ли что-то говорить на таможне в Германии (в смысле, можно ли идти через зеленый корридор с ножом в чемодане??? :-))
В общем, как быть и что делать?
PORTHOS
P.M.
25-2-2008 15:08 PORTHOS
если нож разборный- то разобрать и равномерно распределить по багажу, если не разборный, то просто в багаж рядом с утюгом (самоваром, хардом и тд, чтоб железа было много). но в любом случае могут просто изъять, так что рекомендую кого-нить с собой в аэропорт брать- ему отдадите, иначе пропадёт с концами.
ПС: сам так возил складники (разобраными) и мультитул (рядом с ноутбуком), но один раз отобрали викс средний а второй раз вилку (она как-то случайно попала в рюкзак)
Сыроежка
P.M.
25-2-2008 16:52 Сыроежка
Ну во-первых, не разборный, а во-вторых, почему должны изъять? Я в салон не собираюсь его брать, самолет угонять в планы не входит пока что :-).. .

но один раз отобрали викс
на каком основании отбирают имущество? потому-что холодное оружие или просто так себе в коллекцию захотели взять?

я по-этому и спрашиваю, можно ли получить где-то сертификат специальный...

Encaracolado
P.M.
25-2-2008 18:08 Encaracolado
В СтандартОружие, но от организации и геморрой.. .
PORTHOS
P.M.
25-2-2008 19:53 PORTHOS
изымут "на экспертизу"

Originally posted by Сыроежка:
Ну во-первых, не разборный, а во-вторых, почему должны изъять? Я в салон не собираюсь его брать, самолет угонять в планы не входит пока что :-).. .

на каком основании отбирают имущество? потому-что холодное оружие или просто так себе в коллекцию захотели взять?

у меня забрали т.к. на самолёте, на котором я лител небыло отдельного багажного отделения весь багаж лежал прям в салоне, а туда нельзя

PORTHOS
P.M.
25-2-2008 20:08 PORTHOS
Originally posted by Сыроежка:

я по-этому и спрашиваю, можно ли получить где-то сертификат специальный...

как идея- можно подобрать сильно похожий сертификат от другого ножа.

And
P.M.
25-2-2008 20:17 And
Если есть желание 100% довезти - нужен серт.

Кста, имеет смысл знать откуда летишь. В шереметьево проверок больше, в Домодедово их нет вообще.

kosti87
P.M.
25-2-2008 22:16 kosti87
если нож не попадает под запрещённые ножы в германии то здесь проблем не возникнет, могут налог попросить ну с самодела наврядли. Если рукаятка из слоновой кости то заберут 100%
мак
P.M.
25-2-2008 22:38 мак
В Домодедово проверок нет? А чего-ж все в носках ходют, и я в том числе? Или мне показалось? А кажется мне чуть ли не каждую неделю, летаю я так часто в Москву и обратно. Шмон самый обычный, расслабляться не надо. По ножу: отберут обязательно, если обнаружат, а обнаружить - скорее всего обнаружат, по крайней мере у меня при вылете из Москвы ножи находят в багаже всегда. Находят, когда идешь на регистрацию, там весь багаж просвечивают и очень внимательно. Потом вызывают милицию и отводют в дежурную часть, в прошлом году я ходил туда два раза. А дальше по закону: если ХО, то предъявляешь охотбилет, где он вписан, если хозбыт, то предъявляешь информационный листок. Если самоделка и предъявить нечего - отберут и правильно сделают, закон есть закон, да еще составят протокол с соответствующими последствиями. Можно и на самолет опоздать. А в Германии все ништяк, скорее всего вообще смотреть никто не будет, если не будет повального шмона по какому-нибудь случаю, тогда будут откручивать даже колпачки с зубных паст - я один раз попал на такую порнографию, пришлось попотеть. Совет такой - не рисковать.
And
P.M.
25-2-2008 22:47 And
Originally posted by мак:

А чего-ж все в носках ходют, и я в том числе?


ГЫ Ага. А нож в носки прятать

На самом деле в Шарике до регистрации просвечивают пару раз, один раз тетенька попыталась клин ЮК согнуть руками, и поскольку ей это не удалось - заявила что ХО . В Домодедово, во всяком случае до нового года не светили багаж до регистрации.

Понятно, что перед загрузкой в самолет светят ВСЁ. Но тут, хотябы вы избавлены от дурацких вопросов скучающих досматривающих.

Кстати, последний раз в Берлине потрошнули мой багаж, о чем в сумку вложили 2 бумаги (на немецком и английском). Ножикофф было штук пять. И железки для ножеделанья. Ничего, тьфу-тьфу, не пропало.

CyberDaemon
P.M.
25-2-2008 22:47 CyberDaemon
Совет такой - не рисковать.

Да ладно Вам! Сам во Внуково провожал человека. В "полной" (не боевой, только то что афишировалось на форуме) выкладке. Ничего особенного. Все пронес. Даже не спросили (вернее спросили - "Что у вас звенит? Я ответил - титановый протез в плече."... ) На этом все кончилось.. . Оружия было - месяц в разведвыходе выживать.. .

p.s. Вот и думайте... .

Сыроежка
P.M.
26-2-2008 11:57 Сыроежка
Находят, когда идешь на регистрацию, там весь багаж просвечивают и очень внимательно.

А в Домодедово разве багаж не сначала сдают, а потом просвечивают? И в Ширеме.. . если Люфтганзой летишь, то у них отдельная просветка - там тоже террор?

А если кухонный нож везти - то что? И вообще, какая принципиальная разница с кухонным ножом? :-)

Сыроежка
P.M.
26-2-2008 12:00 Сыроежка
И еще, а если честно и откровенно пойти через красный корридор, предварительно добыв сертификат о том, что НЕ оружие? Или там только с настоящим оружием нужно идти :-)))
Сыроежка
P.M.
26-2-2008 12:01 Сыроежка
Originally posted by Encaracolado:

В СтандартОружие, но от организации и геморрой.. .

То есть официальным путем без шансов?

yunker
P.M.
26-2-2008 12:05 yunker
покажите, что за нож, уж очень интересно.
Сыроежка
P.M.
26-2-2008 12:12 Сыроежка
покажите, что за нож, уж очень интересно.

хм.. . так он в Москве, а я нет :-) сфотать не могу....

вообще, ножей может быть даже не один :-) мне мой родитель их с 6 лет делал, так что уже фактически коллекция собралась. Но в результате теперь не могу подобрать нож в магазине - все не то и все не нравится :-)

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самодельный нож через границу