Guns.ru Talks
Холодное оружие
Экспертные заключения МВД других стран

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Hvost
P.M.
24-4-2008 04:20 Hvost
Приближается сезон отпусков.. . я покопался в ветке с сертификатами, и не нашел того, чего искал.

Господа! Назрела настоятельная необходимость создания отдельной коллекции экспертных заключений из других стран. Я вижу сильную актуальность в украинских сертификатах на пороге отпускного сезона. Актуальны белоруские, и, наверняка казахстанские - то есть стран, где проживает множество наших соотечественников, и куда мы регулярно наведываемся.

Наличие такой темы в "важном" позволит быстро сориентироваться - какую конкретную модель брать с собой, вместо выкапывания крупиц инфы из темы про иностранное законодательство. Вместо собственных измышлений и толкований закона, писанного на чужом языке, мы сможем просто выбрать адын-два ножа, которые точно проходили сертификацию в стране планируемого посещения, и прибыть к ее границе уже с готовой копией сертификата.

Я, например, сильно заинтересован в украинских сертификатах на крупные складни, и, возможно - популярные фикседы. Допоможить!

soe
P.M.
24-4-2008 07:24 soe
тут посмотрите forum.ipsc.org.ua
DR.333
P.M.
24-4-2008 09:29 DR.333
Украинские сертификаты на ножи Кизляра kizlyar.kiev.ua
Kypax
P.M.
24-4-2008 11:17 Kypax
Еше: knife.com.ua
Hvost
P.M.
24-4-2008 12:22 Hvost
Спасибо. Особо умиляет украинская справка на SOG Pentagon. Так и представил себе, как с ней прохожу российскую таможню

Я бы хотел собрать здесь справки на РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ножи, легальные ПО ОБЕ СТОРОНЫ границы . И справки реальные, а не то подобие удмуртского экспертного заключения на Buck, которое веселит самих украинских экспертов. Ибо насколько мне не изменяет память - на Украине уголовная ответственность за ношение ХО пока не изъята из УК

Желаемый список - Buck SP 880, Skirmish, Rukus, Buck 110? Buck Folding ALpha Hunter, Cold Steel Pro Lite, Gerber Gator 6064, ZT200, Falkniven F1, SOG Northwest Ranger, Military, Nativ, Bird Cara-Cara, Pika.. .

Пан
P.M.
24-4-2008 12:50 Пан
Извиняюсь. А что пересекать границу планируется с таким перечнем изделий?
Hvost
P.M.
24-4-2008 13:07 Hvost
Не
Но хотелось бы хотя бы с одним из них
Это все - как можно заметить - относительно крепкие ножики популярных моделей, из разных ценовых категорий. по крайней мере - покрепче викторинокса
Пан
P.M.
24-4-2008 13:14 Пан
А-а-а.. А то я представил взгляд украинского таможенника, при досмотре сумки с таким арсеналом.
Hvost
P.M.
24-4-2008 13:29 Hvost
Нууу.. . Задумчивый. Он наверняка подумает "Это "жж" - неспроста" (c) Стоит ли спорить с человеком который в наглую прет сумку холодняка? Может у него папа в СБУ.. .
Гораздо проще прочесть его взгляд будет при обнаружении одного изделия из этого списка: "Сыыыыр!" (с). Вот тут-то и начнется развод по полной
Пан
P.M.
24-4-2008 15:02 Пан
Я на (в) Украину не смог выслать почтой простую Мору, проблемы сразу при приеме посылки. А тут.. .
soe
P.M.
24-4-2008 17:20 soe
2HVOST
Если у Вас не вызывающая наружность, то практически любой из этих дивайсов (фолдеры) гражданину можно носить безболезненно. Главное, спрячьте свой акцент , если он есть, и паспорт.
А то просто разводить начнут...
Ну а фикседы - по обстоятельствам. Лично я бы не стал даже с ХБ демонстративно гулять по Киеву. Зачем привлекать внимание

Ну а про таможню (Вашу и нашу) ничего не скажу. В самолете вожу (в багаже) практически ХО (без сертов). Но у нас не Америка и не Россия (в смысле "правил провоза багажа и ручной клади").. .

soe
P.M.
24-4-2008 17:41 soe
Originally posted by Hvost:
Ибо насколько мне не изменяет память - на Украине уголовная ответственность за ношение ХО пока не изъята из УК

"Украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность за ношение, изготовление или сбыт холодного оружия. А вот за хранение уголовной ответственности нет. Поэтому стоит хорошо понимать, где заканчивается хранение ( админ. ответственность ) и начинается ношение ( уг. ответственность ), особенно применительно к т/с. Под ношением обычно подразумевается перемещение на себе или " в границах быстрого и беспрепятственного использования " ( по-простому - под рукой ). Т. е. если нож ( внимание: важно! ) в момент изъятия находился вне досягаемости ( скажем, в кофре или в рюкзаке ) - это только хранение. "

алматинец
P.M.
24-4-2008 19:07 алматинец
Уважаемый Хвост, если запланируете поездку в Казахстан, то знайте, из фолдеров у нас практически безпрепятственно можно носить модели с клинком до 90 мм, и толщиной в обухе до 2.4 мм. На такие ножи даже разрешения никакого не нужно. Исключение - качественные (а не "пластилиновые китайцы") "автоматы", они под запретом. Так же не приветствуются "тычки". Маленькие фикседы, с теми же ограничениями по длине и с односторонней РК, тоже не вызовут негативной реакции. Ну еще можно Моры и подобные традиционные ХБ ножи. Модели с явными боевыми внешними данными крайне желательно оставлять дома, ну и еще иметь на них как минимум охотничье разрешение.
Если интересно, в Алма-Ате бОльшая часть "колдстилов" сертифицирована как туристические ножи. Не исключение - шестидюймовый Ти-Лайт и пятидюймовая Вакера.
Так что милости просим в Казахстан!
DR.333
P.M.
24-4-2008 19:42 DR.333
Originally posted by soe:

Т. е. если нож ( внимание: важно! ) в момент изъятия находился вне досягаемости ( скажем, в кофре или в рюкзаке ) - это только хранение. "

Не так все просто
Да действительно, раньше, в пункте 7 Постановления Пленума ВСУ N6 от 8.07.1994 г. было предусмотрено, что "Незаконне носiння холодноi та вогнестрiльноi зброi (крiм гладкоствольноi мисливськоi), бойових припасiв або вибухових речовин е умисною, без вiдповiдного дозволу, дiею по iх перемiщенню, транспортуванню винною особою безпосередньо при собi (в руках, в одежi, сумках, спецiальних футлярах, в транспортному засобi тощо) за умови можливостi швидкого iх використання".
Однако, обратите внимание, что Постановление N6 от 8.07.1994 г. утратило силу на основании п. 31 Постановления Пленума ВСУ N3 от 26.04.2002 г.

В п. 11 Постановления N3 от 26.04.2002 г., как я уже писал, указано, что "Незаконне носiння холодноi, вогнепальноi зброi (крiм гладкоствольноi мисливськоi), бойових припасiв, вибухових речовин або вибухових пристроiв е умисними, вчиненими без передбаченого законом дозволу дiями по iх перемiщенню, транспортуванню особою безпосередньо при собi (в руках, одязi, сумцi, спецiальному футлярi, транспортному засобi тощо)".

Как видите, условие о наличии возможности немедленного использования из текста осознанно убрано. Так что, даже при отсутствии возможности немедленного использования, нахождение ХО при себе без соответствующего разрешения - это ношение, увы. Хоть и в рюказке, пусть и под ворохом вещей, но если рюкзак непосредственно при себе - ч. 2 ст. 263. Перефразируя известную поговорку - "УК, УПК, год условно и пока".
kizlyar.kiev.ua

Dmitry_K19
P.M.
24-4-2008 19:48 Dmitry_K19
Украинская справка на Кара-Кара: keep4u.ru
Hvost
P.M.
25-4-2008 00:12 Hvost
Друзья! Большое спасибо вам за серьезные и обоснованные коментарии. Но! Тема плавно сползает в обсуждение законодательства и правоприменительной практики ближнего зарубежья.. . Хочу всем напомнить, что тема про заграничное законодательство уже есть, и повторять все сказанное в этой не имеет особого смысла.

Смысл моего вопроса был в том, что наличие сертификата местного эксперта резко повышает ваши шансы избежать выяснения тонкостей местного законодательства и правоприменительной практики, а в случае таки наступления этой практики - почти оправдывает Вас в глазах закона - вот мол, хоть и копия, но по запросу можно поднять оригинальный документ, эксперт ваш, я ему доверял - с него и спрос.

Так что всего лишь предлагал создать коллекцию сертов и подвесить ее в "важном" - для быстрой доступности. А то человеку в отпуск собираться, а он должен продираться сквозь противоречивые мнения толкователей иностранного закона, без всякой уверенности в результате. А серт - это всегда серт. Даже удмуртский - если и не разрешал ношение ножа, то, по крайней мере, превращал владельца в добросовестного покупателя.

Очень, очень полезный серт на кару-кару. Спасибо! Теперь даже если на свои любимые ножи нет серта, можно всегда купить недорого специально для дорожных нужд этот вполне полноценный нож.

Так что меньше слов - больше сертов, хороших и главное - настоящих

алматинец
P.M.
25-4-2008 11:20 алматинец
Хорошо.
Сопалатники! Если кто-то вдруг собереться ехать в Алма-Ату, и если на руках у чела окажется фолдер от Колд Стила, то можно быть совершенно спокойным - серты на очень многие "Холодные Железяки" у нас есть!
Вот, например, на "калаша"...

click for enlarge 800 X 1067 141,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 1067 96,9 Kb picture

hlupik
P.M.
25-4-2008 14:15 hlupik
да простит меня тот человек у кого я это спер
сам погибай но товарища выручай

picasaweb.google.com


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Экспертные заключения МВД других стран