Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какова макс длина лезвия ножа разрешенного для ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какова макс длина лезвия ножа разрешенного для ношения?

Виталик
P.M.
24-2-2009 12:27 Виталик
Originally posted by Viper NS:

вот в том числе и это привело ее в СИЗО - СДЕЛАЛА как надо, а языком себе наболтала лишнего.

в.т.ч. про это и думал, когда известную статью сочинял...

Вот, вот, вот.

Самооговор - основная причина попадания на скамью подсудимых

-Иннокентий-
P.M.
24-2-2009 12:31 -Иннокентий-
трехметровое изделие ножом являться не может, нож - короткоклинковое оружие и/или инструмент, что по определению ограничивает длину клинка полуметром
------

Засланец, енто была шутка, если Вы не поняли

А так конечно

Михаил HORNET
P.M.
24-2-2009 13:08 Михаил HORNET
Originally posted by Iyonishe:

это была даже не самооборона, а дурость противника, который сам бросился на клинок, в то время как человек пытался убежать, размахивая клинком перед собой, с целью отпугнуть и вот когда мол я отвернулся, дабы побежать (моргнул, споткнулся, ослаб и т.д.) противник бросился и я уже хотел остановть клинок, но сила инерции была такова, что не успе при всём желании. Два - три - четыре и больше ударов я думаю под такую теореию подвести не получится, ибо я например с трудом верю, что в таком случае была самооборона, это уже точно нападение, как не объясняй, так же как и труп с 3-4 колотыми ранами с трудом вписывается в картину самообороны.

Этот совет очень сомнителен.
Если нет ситуации самообороны, то есть нет угрожающего Вашей жизни действительного наличного нападения, то махание ножиком перед собой в опасной близости от оппонента - косвенный умысел, оцениваемый по наступившим последствиям. - т.е. минимум неосторожное убийство. Конечно, это лучше чем умышленное убийство, но не освобождает от ответственности.
Вся идея должна быть сконцентрирована на действительности и наличности нападения, именно нападения а не "драки", его угрозе жизни и невозможности адекватно оценить момент окончания нападения (это про множественность ранений).

вот тут описана вымышленная ситуация 100% классической самообороны с ножом.
Описание случая ножевого боя
более классический случай сложно себе представить. Нападение самое что ни на есть действительное, наличное, угрожающее, причем гоп пошел до конца несмотря на кучу порезов прогрессирующей серьезности. И что мы видим - бывшие менты пытаются и ЭТУ ситуацию представить как умышленное убийство!
а теперь подставьте себя на место главного героя и подумайте, как бы действовали Вы и стоило ли вообще затевать ножевой поединок - менты вас будут склонять к идее того, что раз такое произошло, то вам надо было мирно встать и героически выдержать всего-то 10-15 ударов ножом. ну а потом, конечно, они бы доблестно поймали и наказали преступника по всей строгости российских законов

по теме автора - есть куча ХБ ножей, обладающих хорошим рубящим, От Кондрата до больших Дикобразов и Рекон Танто. Но это не панацея и носить фиксы в городе всеж НАМНОГО менее политкорректно, что потом конвертируется в сложности убрать из головы следователя УМЫСЕЛ на ношение вещи с целью причинения ТПП.
Поэтому все же предметов для самообороны должно быть несколько, и нож в числе них никак не первый и складной. УДАР должен быть по-любому. А если такая любовь к рубящим - то Раджа или (меньше) Спартан от Колд Стила будут в самый раз

Viper NS
P.M.
24-2-2009 13:56 Viper NS
И что мы видим - бывшие менты пытаются и ЭТУ ситуацию представить как умышленное убийство!

Михаил, именно это и будет происходить при реальном разборе полетов - будут представлять как умышленное убийство. а тебе придется доказывать обратное.

состязательность.. .

Nimravus
P.M.
24-2-2009 15:17 Nimravus
спасибо всем, очень полезная темка получилась. теперь я знаю какой длины нож можно носить
Змеюка
P.M.
24-2-2009 15:49 Змеюка
А есть ли случаи применения для самозащиты мультитула и их правовые последствия?
Ведь тут умысел ношения для ремонта техники, а не для самозащиты, более очевиден.
Viper NS
P.M.
24-2-2009 15:53 Viper NS
А есть ли случаи применения для самозащиты мультитула и их правовые последствия?

нет никаких существенных отличий в случае с хозбыт ножом.

носить и то и то правомерно.. .

Iyonishe
P.M.
24-2-2009 16:05 Iyonishe
Originally posted by Михаил HORNET:

Этот совет очень сомнителен.


Я дал совет как правильно объяснить наличие повреждений на противнике, а не то, как следует себя вести, ибо в драке и ножевом бое я вААПще не специалист, в уголовном же процессе таки что-то соображаю.
Originally posted by Михаил HORNET:

вот тут описана вымышленная ситуация 100% классической самообороны с ножом.


В таких ситуациях я обычно предлагаю встречный вариант - что Вы будете делать, если луна свалится на землю и только не надо мне рассказывать, что этого не случится, ответте на прямо поставленный вопрос.
Ситуация вымышленна на 110 процентов, с трудом представляю себе противника, который после пары ножевых (а это ведь довольно много крови, судя по описанию, плюс банально больно и страшно), видя, что противник не нападает не бросится бежать или на зоне спецназовцев готовить стали, к боли не чуствительных ? Есть реальная ситуация - готов обсудить, обсуждать же вымысел извините считаю как минимум неверно, ибо нафантазировать можно что угодно, вот я например уже нафантазировал, что парня оправдали и сделали национальным героем.
А назвать вымысел классическим случаем это как признать существование телепортов только потому, что в книгах про них пишут.
Без обид, но это так.
Originally posted by Михаил HORNET:

сложности убрать из головы следователя УМЫСЕЛ на ношение вещи с целью причинения ТПП.


Следователь как ни странно часть общества, в котором он живёт, так же как и все обычные люди вокруг него он считает что ношение ножа при себе это плохо, мало того, как ни странно, но у него работа такая подозревать попадающих к нему лиц. Вот когда Вы сможете изменить общество, дабы люди вокруг считали ношение ножа нормальным явлением и не считали человека с ножом зачастую маньяком, вот тогда и следователи будут так же относится к данному явлению.
Originally posted by Михаил HORNET:

А если такая любовь к рубящим - то Раджа или (меньше) Спартан от Колд Стила будут в самый раз


Тогда уж лучше керамбит кольстиловский (тайгер который), как мне кажется достаточно будет одного пореза, дабы противник понял, что нападать не стоит, вот только доказать, что таким ножом Вы только колбаску нарезаете будет проблематично, хотя нет ничего недоказуемого в принципе.
Iyonishe
P.M.
24-2-2009 16:07 Iyonishe
Originally posted by Змеюка:

А есть ли случаи применения для самозащиты мультитула и их правовые последствия?


Из объяснений - "И вот когда я воткнул свои пассатижи ему в глаз, а потом укусил бокорезами... "
ag111
P.M.
24-2-2009 17:10 ag111
Originally posted by Nimravus:
спасибо всем, очень полезная темка получилась. теперь я знаю какой длины нож можно носить

Вот теперь поподробнее пожалуйста. Нам тоже интересно

Виталик
P.M.
24-2-2009 18:36 Виталик
Originally posted by Змеюка:
А есть ли случаи применения для самозащиты мультитула и их правовые последствия?
Ведь тут умысел ношения для ремонта техники, а не для самозащиты, более очевиден.

лезер Сурдж рулит. При удачном попадании в черепушку - глубокий нокаут гарантирован . Правда, по результатам Сурдж могут признать мететельным ударно дробящим ацким девайсом

Скай
P.M.
24-2-2009 20:40 Скай
для самообороны купить гб, а лучше два гб фог и джет и радовацо. а не парить людям мозг рубящими ударами и принадлежностью к ХО. не нужен вам ножик с такими настороями.

да и честно сказать гб много полезнее и удар.

тяга к рубящим от неуменя пользовацо и нежелания немного подумать на эту тему.

Kazbich
P.M.
24-2-2009 20:48 Kazbich
Если пассатижи от GERBER MP600 вогнать кому-нибудь в ляжку - ИМХО, но болевой шок будет посильнее, чем от укола ножом или кинжалом. И, что самое приятное - они так замечательно раскладываются инерционным методом . Потом, ведь особо то и не придерешся - в отличии от отвертки или узкой стамески - ну уж никак не колющее или режущее оружие .
Viper NS
P.M.
24-2-2009 21:02 Viper NS
Если пассатижи от GERBER MP600 вогнать кому-нибудь в ляжку - ИМХО, но болевой шок будет посильнее, чем от укола ножом

далеко мне до просветленных адептов "неклинкового" - есть у меня МР-600, но до ТАКОГО я не додумался

я ими как лох гайки кручу и гвозди выдергиваю.. .

Kazbich
P.M.
25-2-2009 00:33 Kazbich
Просто есть две модели губок на MP-600 - широкие и узкие. Узкие (по крайней мере - на MP-400) втыкать в деревяшку пробовал - очень даже неслабо втыкаются.
Leon_85
P.M.
25-2-2009 12:24 Leon_85
Originally posted by Viper NS:
следователь изо всех сил будет доказывать, что вы УМЫШЛЕННО взяли вашу Осу с целью причинения опоннента телесных повреждений по мотивам личной неприязни - и срубит палку, если вы ему радостно заявите про "самооборону" над хладным трупом.

Вот этот момент не понял. Если я нападавшего в первый раз вижу и в момент выхода из дома вообще о том, что будет нападение не подозревал - почему тут умысел и личная неприязнь?
Тем более, что Оса по-определению приобретается и носится для самообороны.

Скай
P.M.
26-2-2009 12:55 Скай
Тем более, что Оса по-определению приобретается и носится для самообороны.

+1 на ней написано а неприязнь да я как услышал "слвшь, казел а ну гони бабки а то урою" у меня сразу возникла неприяязнь. тока елси так судить
Капитан Смоллетт
P.M.
27-2-2009 00:58 Капитан Смоллетт
Камрады, а вот такой полу-офф- а почему собственно в России, что бы приобрести "холодный " ножик, нужно непременно обзавестись ружьём?
Ведь, как я понимаю, у вас нож вписывается в охотбилет? Разве нельзя стать членом ООР без приобретения ружья?
У нас (Украина) стать охотником (т.е. получить охотбилет) можно не имея оружия. Другое дело ,что у нас в охотбилет вообще оружие не записывают, а нож вписывается в "Разрешение на оружие". И тут действительно без покупки ружья , нож вписать некуда-нет такого документа.
Leon_85
P.M.
27-2-2009 02:42 Leon_85
Originally posted by Скай:

у меня сразу возникла неприяязнь. тока елси так судить


Ну так это естественно.
Iyonishe
P.M.
27-2-2009 10:22 Iyonishe
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Разве нельзя стать членом ООР без приобретения ружья?


Легко - мало того, имея нужные знакомства можно получить охот билет максимально быстро, дёшево и без проблем. У меня в своё время коллега после получения охотбилета первым делом нож приобрёл - ХО, а ружья у него и до сих пор нет.
Мало того - не знаю, как сейчас, а ещё несколько лет назад в кольчуге ХО продавали при предъявлении сотрудника милиции с надпись (имеет право на постоянное ношение огнестрельного оружия).
Скай
P.M.
27-2-2009 11:10 Скай
а ещё несколько лет назад в кольчуге ХО продавали при предъявлении сотрудника милиции

очень уж дорого наврное водить с собой сотрудника милиции чтобы всем его предьявлят если что
ag111
P.M.
27-2-2009 16:13 ag111
Originally posted by Iyonishe:

а ещё несколько лет назад в кольчуге ХО продавали при предъявлении сотрудника милиции

А шкурки или лапок ???

Iyonishe
P.M.
27-2-2009 17:03 Iyonishe
Originally posted by Скай:

очень уж дорого наврное водить с собой сотрудника милиции чтобы всем его предьявлят если что


Ну накладно конечно, но при отсутствии охотника и наличии рядом милиционера... .
jinrou
P.M.
27-2-2009 17:07 jinrou
Погоны или скальп

А по теме, у нас суд без срока как свадьба без невесты.. Так что до возбуждения лучше не доводить..

Коля прораб
P.M.
28-2-2009 23:34 Коля прораб
Originally posted by Udavilov:

при покупке ножа, вам дадут сертификат, является это ХО или хозбытом. если ХО, то ношение не рекомендую. в целях самобороны можно использовать хозбыт. если вы оцениваете ножи по качеству рубки, рекомендую перейти на топоры, они рубят несколько лучше.



Сертификаты на ХБ мне ни разу не давали. Сомневаюсь что вообще их дают на ХБ
В ножевом бое удары. как правило рубящие. Топор для самообороны едва ли годится
Коля прораб
P.M.
28-2-2009 23:41 Коля прораб
Может кто ответить на простой вопрос - нож с клинком какой длины разрешено носить?
Za_slanetz
P.M.
28-2-2009 23:43 Za_slanetz
50 см при соблюдении нескольких условий
joker
P.M.
1-3-2009 00:21 joker
Originally posted by Коля прораб:


Сертификаты на ХБ мне ни разу не давали. Сомневаюсь что вообще их дают на ХБ

Вы их не просили или же Вам отказывались их давать? Покупатель в праве потребовать сертификат на любой товар подлежащий обязательной сертификации на территории РФ и отсутствие такового у продавца должно наводить на мысли о не совсем законном виде приобретения товара.

Originally posted by Коля прораб:

В ножевом бое удары. как правило рубящие.

Это Вы заявляете как профессионал? Мне всегда казалось, что рубящих ударов там как раз минимум, скорее секущие. Это ж не мечи и шашки :0)

Kazbich
P.M.
1-3-2009 00:27 Kazbich
Originally posted by Za_slanetz:
50 см при соблюдении нескольких условий

Можно, но нафига? .

Складного 150 мм - длинее разве что от медведей отмахиваться пригодится . Реально - более 120 мм лезвия - сложеные в карман уже достаточно плохо помещаются. Фикседы - которые действительно "боевые", а не "так называемые" - обычно 180-200 мм лезвия. Длинее - последнее время как-то уже "вышли из моды" . Ну а ХБ - порой такие "ужоснахи" встречаются, что Ка-Бар перепугаться может . И, что самое интересное - не такой уж тоненький - 3.8 мм толщина .

daggers.ru

click for enlarge 1024 X 596 104,2 Kb picture

joker
P.M.
1-3-2009 00:30 joker
вообще-то приведённый образец 100% холодняк вроде. Ярко выраженная подпальцевая выемка, кончик на уровне оси, обух 3.8мм - с чего он вдруг охозбытился то?

------
"Все мы гости в этом мире. Пора домой!"(с)

jinrou
P.M.
1-3-2009 00:31 jinrou
Originally posted by Коля прораб:

Может кто ответить на простой вопрос - нож с клинком какой длины разрешено носить?


Любой (до тех пределов, где нож переходит в меч). И это уже писали. МОЖНО носить нож с клинком ЛЮБОЙ ДЛИНЫ, если по другим характеристикам он не подпадает под определение Холодного Оружия.
Как правило, не под неХО подразумеваются ножи, которыми невозможно нанести укол в силу разных причин (травмоопасная рукоять, вынос острия относительно линии обуха и т.п.).
При наличии признаков ХО, но клинке длиной менее 90мм (9см), нож также не считается ХО и его МОЖНО носить.
Обоюдоострые ножи Любой длины - ХО. Носить НЕЛЬЗЯ.

Originally posted by Коля прораб:

В ножевом бое удары. как правило рубящие.


Как-то даже и не сразу такое представляю.. Типа с плеча ножом рубить?
Kazbich
P.M.
1-3-2009 00:46 Kazbich
Originally posted by jinrou:

Обоюдоострые ножи Любой длины - ХО. Носить НЕЛЬЗЯ.

До 60 мм - и обоюдоострый не ХО (даже при наличии нетравмоопасной рукоятки и толщины более 2.5 мм). Свыше - уде зависит от толщины, прочности крепления к рукоятке, твердости и подобных тонкостей.
Опять же, в качестве примера -
daggers.ru
Лезвие нормальной толщины, с нормальной термообработкой, обоюдоострое. Но - крепление хвостовика в рукоятке на заливке сургучем. Вполне официально - неХО.

jinrou
P.M.
1-3-2009 00:55 jinrou
До 60мм - зубочистка, а второе вообще не нож, а бутафория
Kazbich
P.M.
1-3-2009 01:08 Kazbich
Есть определенная тонкость - если на обухе, к примеру, серейторная заточка - то вроде как и длинее 60 мм проходит.
Опять же, пример - "Страж"
kizlyar.ru
(Ну и немного отзывов об этой "зубочистке" )
"Страж", или кизлярский кинжалонож

Насчет "бутафории" - подобной конструкции, но с твердостью ниже 40 HRC - действительно бутафория. А таким, с 54-58 HRC - и заколоть и зарезать - не так уж и тяжело. Где-то на 3-й "тушке" - вероятно лезвие из рукоятки может и вывалиться. Но первым двум - это уже точно не поможет .

jinrou
P.M.
1-3-2009 01:34 jinrou
Да я шучу
Впрочем, уверен, что и Вы не воспринимаете описанные предметы как ножи, в полном смысле слова
Kazbich
P.M.
1-3-2009 01:50 Kazbich
Если от "ООО Поиск" - именно эти - в качестве ножей воспринимать трудно . А "нормального" размера - у них достаточно интересные порой попадаются. Про качество термообработки ничего не скажу, но сборка на некоторых образцах вполне приличная. У неперегруженых гравировкой моделей - даже вид уже не "хохломы", а достаточно рабочих ножей.

"Страж" - почему-то в качестве ножа вполне воспринимается. Несколько своеобразного по внешнему виду, но вполне пригодного для практического использования.

Скай
P.M.
1-3-2009 21:15 Скай
Сертификаты на ХБ мне ни разу не давали. Сомневаюсь что вообще их дают на ХБ
В ножевом бое удары. как правило рубящие. Топор для самообороны едва ли годится

ох , мать мая, какой спец то к нам пришел, надо же.

а самому госты почитать религия не позволяет, если умный такой????

рубящие.. . в ножевом.. . н-да.. .

Iyonishe
P.M.
1-3-2009 21:18 Iyonishe
Originally posted by Скай:

рубящие.. . в ножевом.. . н-да...


Ну как же, а классика ножевого боя - раззудись рука, размахнись плечо )
legend81
P.M.
1-3-2009 23:13 legend81
Рубющие колющие кусающие.. . Да что ж такое а.. . на правах оффа:всем нинзя клана минамото и топикстартеру . Пара смешных картин из жизни так или иначе касающихся самообороны чему был свидетелем и в одной из них участником. 1. Драка двух парней на свадьбе. Один из молодых людей довольно резво выдергивает из за пояса не то чтобы нож а как бы это сказать.. . Свинорез с клинком сантиметров 30. Противник изловчился и с низкого старта без лишних слов пулей бежит в неизвестном направлении. Все задумались. Оказывается бежал к ближайшему булыжнику на дороге. Схватил побежал обратно. В итоге мастер колющих ударов с мечом затоичи в руке поставил рекорд в беге по пересеченной местности. Самооборона номер 1 закончилась. 2. Пришлось как то успокаивать двух спорящих водителей. Говорю тихим голосом с одним из них вдруг он быстро сует руку в карман джинсов. Хватаю его за руку ибо как я понял в кармане китайский складной нож. Мужичок подергал рукой вытащить ее из кармана не смог но к моему счастью особо упорствовать не стал да и я вцепился в руку бультерьером одновременно шепча ему на ухо успокоительную мантру поговорили еще немного и все разошлись миром. Самооборона номер 2 закончилась. Это я все к чему. Имхо добрей надо быть . Купить себе себензу точить карандаши радоваться жизни и ножику. А для самообороны купить газовый балон или записаться в секцию би. А то ведь нож не револьвер на нем и мушку не спилишь ИМХО ВСЕ
Kazbich
P.M.
1-3-2009 23:51 Kazbich
Многие складные ножи (но тут нужно рукоятку подбирать именно в состоянии "закрытом", а не "открытом") вполне пригодны в качестве явары. Если ими не "лудей резать", а просто стукнуть рукояткой в лоб - ИМХО, но "останавливающее действие" (в отличии от "убойной силы") будет даже получше, чем от укола или пореза.

А именно для самообороны самим лезвием - только в такой ситуации, когда кроме как нанесением "оппоненту" ТТП (вполне осознаным) - обойтись просто невозможно. У колющих и режущих ударов - слишком уж низкое "останавливающее действие", даже при вполне летальных (впоследствии) повреждениях.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какова макс длина лезвия ножа разрешенного для ... ( 3 )