Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Эстония, применение оружия на поражение ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эстония, применение оружия на поражение

Adolf Bauer
P.M.
16-3-2012 21:32 Adolf Bauer
Может, камрадам будет интересно

Тему даже не знаю как назвать.. Вроде речь идет о сотруднике полиции. Но, с другой стороны, так как самооборонившийся - сотрудник именно эстонской полиции, то, видимо, логичнее поместить сюда.

Так вот, такая история приключилась в древнем эстонско-русском городе Нарва пару дней назад.
Пожилой мужчина зарезал свою жену, в ходе задержания преступника полицейские были вынуждены применить табельное оружие, 66-летний пенсионер был застрелен.

Вот информация от очевидца
<вобщем обозначу сразу людей:
1.2.3- трое спасателей
4.5.6-трое полицейских
0-вы сами понимаете кто
Вобщем поступил нам вызов на открывание дверей полиции, собрались и поехали, подумали ничего страшного, поймали чудика который пол часа назад сообщил, что в пяти этажка напротив вся в огне и с неё выпрыгивают люди. прибыв на место поднялись на второй этаж, где стояли полицейские. посмотрев , что первая дверь была открыта и осталось вскрыть только деревянную. пока первый поднимал необходимый инструмент 2 и 3 узнали , что за дверью их бывший сотрудник и пытались его уговорить открыть дверь. к этому моменту уже подошол первый с инструментом. второй и третий безуспешно разговаривали с 0.
2 взял кувалду и попытался выбить замки, после нескольких безуспешных попыток, 3 с универсальным ломом сделал небольшое отверстие , чтобы первый вставил боле мощный лом и нескольками рывками вскрыл дверь, которая открылась примерно на 20 см т.к. за дверью уже было накидано много различной мебели чтобы затруднить проход.
2 и 3 с ноги снесли дверь с петель и попытались вынести её наружу, после безуспешных попыток 2 сказал полицейским "мы вам двери открыли теперь ваша работа" и все трое спасателей отошли в противоположную сторону лесничной площадки.

полицейские стояли с боку от двери: 4-с пистолетом, 5 - с дубинкой, 6 - на наручниках.
в квартире было очень темно и освещал только свет с лестничной площадки который поподал через дверной проём. за дверью было ничего не видно, в квартиру всё также тяжело попасть.
4 и 5 подошли к двери чтобы попытаться рассмотреть, как вдруг сдругой стороны двери, резким движением 0 нанёс удар ножом чуть левее области серда, 5 бысро среогировал и попытался дубинкой ударить по руке, но промазал. отскочив назад 4 осмотрел себя и убедился, что ножь не прошёл через жилет.
0 в этот момент запрыгнул на тумбочку с лева от входа и нам стало его видно, он был невминяймый.
6 отошол ближе к спасателям, 4 наставил пистолет на 0 и приказал ему положить нож. 5 попытался ещё раз выбить дубинкой нож но получил поруке, после чего 4 выстрелил в ногу 0 , на что 0 сказа "Попал! молодец" все мы отошли немножко назад, как из-за двери невероятным способом выскочил 0 и бросился на нас.
1,2,3,5,6, - сиганули с лестницы и пролетев один пролёт остановилсь, 4 начал стрелять. произошло всё настолько быстро, все боясь за свою жизнь действовали интуитивно.

видел как упал 0 и был ещё жив, на глазах буквально за минуту умер. 4 стоял растеренный и бледны.

я увидел 3 пули в человеке. 1 в ногу, две в тело.
уже в низу спросили сколько он выпустил пуль, ответил что незнает. вытащил обойму трясущими руками, сказал 6 пуль.

в квартире была обнаружена ещё женщина с ножевым воблости горла, накрытая полотенцем и с цветами сверху.

о 0 ребята расказали что даже в своём возросте он уделал бы молодых по физической форме, был очен физически крепок, всегда был уравновешеным, верил в бога!

в квартире также был включен газ>

А вот официоз, радует реакция нашей прокуратуры

Полицейский патруль на место был вызван дочерью Анатолия и Маргариты, сообщает портал rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".
Полицейские крайне редко используют оружие при задержании правонарушителей. Но по оценке правоохранительных органов, речь идет о крайне опасной ситуации, которая угрожала полицейским и спасателям.
"Я думаю, что в данном случае работник полиции абсолютно законно и оправдано применил огнестрельное оружие, поскольку это было необходимо, чтобы спасти свою жизнь и жизнь окружающих, которые в данном случае также находились на месте преступления", - подчеркнул окружной прокурор Вируской окружной прокуратуры Михаил Хютт.
Анатолий ранее работал спасателем, и на службе к нему не было претензий.
Источник rus.delfi.ee

Интересна и реакция на это местной публики. Если эстонцы в своих комментариях на 90% одобряют действия сотрудника, то русские комментаторы пишут, в-основном, типа - "он же был старик.. . приемам самбо этого мента не учили.. . надо было в ногу попасть метким выстрелом.. . а где электрошокер был... " Все менты - козлы (с) короче.
То ли в эстонские тюрьмы провели бесплатный интернет (не удивлюсь, платный там уже давно имеет место быть), то ли местные русские - долбоёбы. Да, русскоязычные комменты там же, по сцыле, пожно почитать. Сцылу на эстонские комменты не даю, ибо больно язык экзотический, мало кто им тут владеет, как я догадываюсь...

Adolf Bauer
P.M.
16-3-2012 21:36 Adolf Bauer
а вот еще тут фотки соседской двери (паршивые). Но соседка говорила, что эта дверь вся в крови была. Те макаровская пуля пробила тушку, но на железной двери оставила только небольшие вмятины.
Может, это аргумент в пользу применения такого оружия и калибра в тесных пространствах? Израильский спецназ вообще ведь вроде .22 применял в самолетах. С тем же летальным исходом для террористов.
285 x 185
goblis
P.M.
16-3-2012 23:25 goblis
Комментаторы там дебилы их ничем не пробить -(все сплошь специалисты по интернету голыми руками психов с ножами ломать ! Нормально убийцу завалили .Только где млять охрененно мощные фонари? Ну и сдриснули все кроме одного -(
PSA
P.M.
16-3-2012 23:48 PSA
На мой взгляд- всё правильно.. . 4-му- мои пожелания побыстрее очухаться и вернуться в строй.. .
Charles de Gaulle
P.M.
17-3-2012 00:48 Charles de Gaulle
0 с ножом на 4 бросился?
Adolf Bauer
P.M.
17-3-2012 02:24 Adolf Bauer
0 с ножом на 4 бросился?

да, тут, видимо не вошло в новости. Дедуля ударил полисмена ножом в грудь. Несколько раз. Но бронежилет выдержал, слава Б-гу.. .

brigand
P.M.
17-3-2012 03:27 brigand
у нас бы все комментарии были - "молодец полицейский , жаль что не застрелили сразу ." в ногу бы точно никто не стрелял , .45 в тело раза 4 без раздумий .
Ingermanland
P.M.
17-3-2012 03:31 Ingermanland
Originally posted by Adolf Bauer:

1.2.3- трое спасателей
4.5.6-трое полицейских
0-вы сами понимаете кто


Исходя из финала повествования логичнее было бы его назвать не 0, а 200, но это детали.

Originally posted by Adolf Bauer:

был очен физически крепок, всегда был уравновешеным, верил в бога!


Как по мне, причина в последнем. Религия вообще здорово влияет на моск в негативном смысле, примеров масса.
Adolf Bauer
P.M.
17-3-2012 03:32 Adolf Bauer
у нас бы все комментарии были - "молодец полицейский , жаль что не застрелили сразу ." в ногу бы точно никто не стрелял , .45 в тело раза 4 без раздумий .

Вы в душе - эстонец, судя по всему

Adolf Bauer
P.M.
17-3-2012 03:36 Adolf Bauer
Как по мне, причина в последнем

баптист.

Предудущий нарвский "200"-й был тоже баптист. Давно уже.
Нарик. Потреблял все лет 5. Потом пошел в секту, к баптистам. Наркоту бросил. Прошло полгода, зарезал мать, отца и брата-школьника. Приехала ментовка. Полицейский попросил его бросить топор (которым он всех родственников и порешил, как экспертиза показала).
Гад замахнулся топором на мента и получил пулю. Одну. Ему хватило. Трупак.
Полицейский переживал еще потом.. .

Baltimore
P.M.
17-3-2012 04:43 Baltimore
4му- респект,ИМХО.
Пастырь
P.M.
17-3-2012 04:50 Пастырь
Присоединяюсь! Респект стрелявшему.
Алексей88
P.M.
17-3-2012 06:08 Алексей88
Adolf Bauer, а известно ли, куда точно(в какие органы) попали 2 и 3 пули? Попадание в ногу, вероятно, пришлось по мягким тканям, не задев кости, иначе бы он сразу свалился. http://journal.forens-lit.ru/node/592 (по ссылкам - результат попадания пули ПМ в бедренную кость) http://journal.forens-lit.ru/node/591

SIFFT
P.M.
17-3-2012 10:58 SIFFT
Куда попали вряд ли кто скажет, кроме патологоанатома. У них кстати почему-то журналисту не берут массово интервью. Првильно и сделал, что выстрелил, поднял руку на полицейского, получи в ответ.

Adolf Bauer
P.M.
17-3-2012 11:00 Adolf Bauer
известно ли, куда точно(в какие органы) попали 2 и 3 пули?

пока нет. Да и вряд ли результаты вскрытия попадут в СМИ. Хотя посмотрим

Troll
P.M.
17-3-2012 11:30 Troll
На этой стальной двери очень приличные вмятины (я фотки покрупнее смотрел) и это пули прошедшие через тело насмерть убившие нападающего.. . Жаль для него, что он фуфайку не одел, прежде чем броситься на ПМ. А что касается коментариев русских, то после Апреля 2007-го года, у русских свои специфические отношения к эстонской полиции, и нужно сказать поделом.

Adolf Bauer
P.M.
17-3-2012 12:00 Adolf Bauer
На этой стальной двери очень приличные вмятины (я фотки покрупнее смотрел) и это пули прошедшие через тело насмерть убившие нападающего.. .

ага. а если б там стоял кто-то, то трупов могло бы быть два. Я это к тому, что "негуманная" типа и запрещенная в Эстонии пуля холлоу-пойнт была бы тут более к месту

Aleksandr.M
P.M.
17-3-2012 12:35 Aleksandr.M
В 90-х по таким не стреляли.Вламывали и сдавали для процесуалки,либо медицины.А ножичек в ногу и я однажды поймал,при этом"недоразумении" кроме меня более никто не пострадал.Мудаки эстонцы,в общем.
Lehmen
P.M.
17-3-2012 12:59 Lehmen
Originally posted by Aleksandr.M:
Мудаки эстонцы,в общем.

А я думаю что мудаком был дедуля с ножом.
Troll
P.M.
17-3-2012 13:43 Troll
А я думаю что мудаком был дедуля с ножом.

Дедуля был в невменяемом состоянии и видимо боролся с пришельцами высадившимися на землю для порабощения землян.

Aleksandr.M
P.M.
17-3-2012 13:44 Aleksandr.M
Originally posted by Lehmen:

А я думаю что мудаком был дедуля с ножом.


Просто больной человек,психиатрия недоработала.Был бы дедуля со стволом или гранатой-без вариантов,а так ,столько жлобов не скрутили больного пенсионера-мудаки,один из которых себя не контролирует,то есть общественно опасный полицай.
Lehmen
P.M.
17-3-2012 14:03 Lehmen
Этому "опасному полицаю" не платят за то, что бы его такой "больной пенсионер" на работе зарезал. Нечего пытаться крутить убийцу с ножом, для таких случаев у полицейского есть пистолет.
Aleksandr.M
P.M.
17-3-2012 14:21 Aleksandr.M
За деньги пускай в бизнес идёт,в полиции он народу должен служить,и больной богатырь,которого столько жлобов с дубиной не сломали в 65 лет,часть общества.Стрелять его не было смысла,рефлекторная реакция,не обдуманная,соответственно общественно опасная.
Начали с пиндосии пример брать,если типа возможность есть-стреляй.Не всегда это должно катить,моск полицаю иметь надо для думать,а не для иметь
Мудаки,даже газиком не подули.

Troll
P.M.
17-3-2012 14:24 Troll
Этому "опасному полицаю" не платят за то, что бы его такой "больной пенсионер" на работе зарезал.

Да ладно, не платят.. . Полицейскому погибнуть от рук преступника такое же обычное дело, как погибнуть солдату в бою. Профессия у них такая. Тем более было визиально видно, что человек больной и находится в другой реальности. У санитаров психушек тоже своя специфика, как и у охранников в тюрьме. Пожарные могут в огне пострадать, кинологов иногда собаки кусают...

Aleksandr.M
P.M.
17-3-2012 14:29 Aleksandr.M
Originally posted by Troll:

Полицейскому погибнуть от рук преступника такое же обычное дело, как погибнуть солдату в бою.


Не тот случай.Здесь погибнуть-умудрится надо.
Originally posted by Troll:

У санитаров психушек тоже своя специфика,


Я как раз после полиции в психушке помощником медсестры работал,в приёмном.Кроме полиции скорые этих приболевших и просто укурков обысканными не привозит.Отобрать ножичек-привычное дело.Голыми руками,правда вдвоем,обычно.
Одну старушку,помню с вальтером привезли,пришлось сдать
P.S.
Это вам,не обследованным,кажется что случай редкий.

Troll
P.M.
17-3-2012 14:41 Troll
Отобрать ножичек-привычное дело.Голыми руками,правда вдвоем,обычно.

Ты правильно про газ сказал. Мне давеча один боксёр, можно сказать профессионал, расказывал как он в ночном баре с одной компанией разругался, ну я начал слушать в предвкушении, как он их порубил на куски голой рукой, но он говорит, я подошол к их столику, наклонился, и сидевшая с ними баба брызнула мне газом прямо в глаза.. . Очнулся говорит я минут через 40, а ещё через час начал различать силуэты людей. Естественно из бара его вывели под белы рученьки, а та компания повеселившись и наплясавшись вдоволь разьехались по домам.

Lehmen
P.M.
17-3-2012 14:47 Lehmen
Лично я предпочту что бы полицеские на мои налоги не помирали или выходили на пенсию по инвалидности в расцвете сил под ножами таких больных дедушек, а защищали общество от них и оставались в строю долгие годы, оправдывая расходы на их обучение. А от дедушки всего то и требовалось, не бросаться на полицейских с ножиком. Это совсем не трудно, на мой взгляд. А так сам себе злой буратино.

Aleksandr.M
P.M.
17-3-2012 15:16 Aleksandr.M
Originally posted by Lehmen:

Лично я предпочту что бы полицеские на мои налоги не помирали или выходили на пенсию по инвалидности в расцвете сил под ножами таких больных дедушек,


Вшестером,или даже втроём,помереть от рук больного дедушки-долбоёбами по рождению быть надо,подготовки у эстонской полиции видимо никакой нет.Даже палкой не уговорили.В дурке вообще всё запрещенно кроме ремня для связывания,и то крутят.
Originally posted by Lehmen:

А от дедушки всего то и требовалось, не бросаться на полицейских с ножиком. Это совсем не трудно, на мой взгляд


Это трудно,дед болен.Был.Вот ты со сломанной ногой бегать сможешь?Вот и он не мог не бросаться.Болячка такая с головой.
Originally posted by Lehmen:

А так сам себе злой буратино.


Точно.В ЛАТВИИ В БЕРЕМЕННЫХ СТРЕЛЯТЬ МОЖНО В СЛУЧАЕ СОВЕРШЕНИЯ ИМИ ГРУППОВОГО НАПАДЕНИЯ.12 дней обратно сын родился,так как представлю нападение кучи мамашек с пузиками-дрож пробирает

neil
P.M.
17-3-2012 15:48 neil
Другая крайность:


Digest
P.M.
17-3-2012 16:57 Digest
Originally posted by Troll:

Да ладно, не платят.. . Полицейскому погибнуть от рук преступника такое же обычное дело, как погибнуть солдату в бою. Профессия у них такая. Тем более было визиально видно, что человек больной и находится в другой реальности. У санитаров психушек тоже своя специфика, как и у охранников в тюрьме. Пожарные могут в огне пострадать, кинологов иногда собаки кусают...


А у тебе видимо професия - хуйню нести. Что сделать - специфика...

Aleksandr.M
P.M.
17-3-2012 18:00 Aleksandr.M
Originally posted by neil:

icq 293213880
neil posted 17-3-2012 15:48 Click Here to See the Profile for neil пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать Другая крайность:



Сказочные долбоёбы(с) без газбалонов.Голой пяткой на шашку здорового жлоба-романтика.Может это расовое?
neil
P.M.
17-3-2012 18:20 neil
Originally posted by Aleksandr.M:

Может это расовое?

наверное ) Но случай похожий на эстонский, потому и вспомнил сразу.

Защитников дедушки движет прирождённое почтение к сединам, но дедушка дедушке

рознь: знавал деда Ивана, так тот четверым бугаям навалял. Здесь - похожее..

Lehmen
P.M.
17-3-2012 18:44 Lehmen
Дедушка, если кто не внимательно читал, до того как его уронили уже был успел полицейского ножиком ткнуть, только бронежилет и спас. Шустрый дедушка.
Aleksandr.M
P.M.
17-3-2012 18:46 Aleksandr.M
Originally posted by Lehmen:

Шустрый дедушка.


Тупые 3 мента.
medvedk
P.M.
17-3-2012 18:49 medvedk
Originally posted by Lehmen:
Дедушка, если кто не внимательно читал, до того как его уронили уже был успел полицейского ножиком ткнуть, только бронежилет и спас. Шустрый дедушка.

И жене горло перерезать. Добренький такой дедушка, божий одуванчик. А недавно в Астрахани псих подьезд с жильцами взорвал. Тоже небось до того все его жалели.

Aleksandr.M
P.M.
17-3-2012 18:58 Aleksandr.M
Originally posted by medvedk:

Добренький такой дедушка, божий одуванчик.


Не,точно больной дебил был.
Originally posted by medvedk:

А недавно в Астрахани псих подьезд с жильцами взорвал. Тоже небось до того все его жалели.


Ну так психиатрия недоработала.
Originally posted by neil:

знавал деда Ивана, так тот четверым бугаям навалял. Здесь - похожее..


Судя по описанию человек был болен.Болезни на голову не появляются неожиданно,тем более в 65.Ни газом его задули,ни стеками отметелили.Вшестером.Все аттестованные,афигеть!Полицай небось решил что пули в ногу хватает для успокоения.Небось и кость не перебил.
Adolf Bauer
P.M.
17-3-2012 19:21 Adolf Bauer
Ни газом его задули,ни стеками отметелили.Вшестером

Газом на лестничной клетке? Сами бы вырубились. Не шестеро их было, трое - остальные там спасатели были. Они вообще не обязаны под нож кидаться. Да еще за такую смешную зарплату.
Никто не обратил внимание, что дедуля, вдобавок, газ в квартире открыл? Помедлили бы с задержанием, получили бы объемный взрыв в огромном 9-этажном доме. Со всеми вытекающими.

А полицейский обязан охранять общественный порядок, а не умирать под ножом психа или убийцы. Погуглите, как американские менты обязаны в таких случаях поступать. Они тоже ссыкуны и недоучки, по Вашему?

neil
P.M.
17-3-2012 19:21 neil
Originally posted by Aleksandr.M:

Судя по описанию человек был болен.Болезни на голову не появляются неожиданно,тем более в 65.Ни газом его задули,ни стеками отметелили.Вшестером.Все аттестованные,афигеть!Полицай небось решил что пули в ногу хватает для успокоения.Небось и кость не перебил.

Ну здесь согласен, что всё надо было иначе и намного раньше решать.

Lehmen
P.M.
17-3-2012 19:40 Lehmen
Originally posted by Aleksandr.M:
Тупые 3 мента.

Все уже поняли что вы Д'Артаньян, и показали бы как нужно. А на практике - вот так. Дедушку застрелили, полицаям премию выписали.
Adolf Bauer
P.M.
17-3-2012 19:46 Adolf Bauer
полицаям премию выписали

откуда инфа? вроде не писали ничего про это

>
Guns.ru Talks
Короткоствол без границ
Эстония, применение оружия на поражение ( 1 )