Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Какой радиус разброса у Гепрада? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой радиус разброса у Гепрада?

buywol
P.M.
16-7-2007 17:01 buywol
Хочу купить арбалет Гепард, 43 кг. Продавцам в магазине заявил, что куплю лишь после пристрелки из серии не менее 20 выстрелов, что бы определить реальное рассеивание стрел, даже предложил им, поганцам, предварительно купить одну стрелу для пристрелки. Сказал, что возьму, если радиус рассеивания на 60 метров составит не более 5 см, т.е. он покажет данные херовенькой мелкашки. Продавцы стали уверять, что его кучность ещё больше, но когда я всё же настоял, они обо_рались и протестировать в их тире не дали. Это вызвало у меня, мягко говоря, недоверие к их утверждениям. Потому позвольте обратиться к уважаемой арбалетной общественности и счастливым обладателям Гепардов с вопросом: какой радиус разброса болтов у Гепарда на 60 метров в идеальных условиях (тир, безветрие)?
pincherD
P.M.
16-7-2007 18:11 pincherD
Originally posted by buywol:

какой радиус разброса болтов у Гепарда на 60 метров в идеальных условиях (тир, безветрие)?


Некорректная постановка вопроса. Стреляет прежде всего человек. Спортсмен-пулевик покажет лучшие результаты чем любитель.
darth_alien
P.M.
16-7-2007 18:34 darth_alien
Я этого Гепарда через 4-5 дней получу только, как опробую отпишусь.

>какой радиус разброса болтов у Гепарда на 60 метров в идеальных условиях (тир, безветрие)?
Я так понял интересует кучность попаданий? Ну это от прямоты ручек стрелка зависит в первую очередь. Или нада со станка стрелять.
Собссно из арбалета на такое расстояние и не стреляют.. .

MickBMW
P.M.
16-7-2007 18:55 MickBMW
А зачем такая постановка вопроса? Вы спортивной стрельбой будете с гепарда заниматься? Сразу огорчу, Гепард не спортивный арбалет, спортивные арбалеты вообще пока блочными не бывают, да и дистанции в полевом арбалете начинаются от 18 метров, уже на них можно отрабатывать технику выстрела, а на 60 метров Вы уже через полчаса занятий устанете за стрелами туда сюда ходить Для охоты? На 60 метров с арбалета как вам уже заметили не стреляют, т.к. траектория полета стрелы очень пологая и непременная ошибка в выборе дистанции на 2-3 метра дает смещение точки попадания на десяток сантиметров ниже или выше пристрелянного, к тому же если зверь идет, стрела будет лететь около секунды, за которую зверь сумеет пройти до 1 метра в сторону, вдобавок охотничий наконечник ухудшает и без того невысокую кучность на этой дистанции, а со спортивным на охоту никто не ходит. В общем с какой стороны не посмотреть, а требование к кучности охотничьего арбалета на 60 метров лишено всякого смысла. Рабочая дистанция 30 метров, на ней и проверяйте кучность, хотя уже на 18 метрах вполне видны способности как стрелка, так и его лука или арбалета.
darth_alien
P.M.
16-7-2007 19:03 darth_alien
43 кило для охоты (речь ессно не про охоту на хомяка) не маловато будет? Тут знающие люди говорят что без 70 - 80 кг лучше даже не пытаться.. . А новые плечи это уже совсем другие характеристики по дальности/кучности
Vit1179
P.M.
16-7-2007 22:34 Vit1179
Originally posted by MickBMW:

т.к. траектория полета стрелы очень пологая и непременная ошибка в выборе дистанции на 2-3 метра дает смещение точки попадания на десяток сантиметров ниже или выше пристрелянного,

Может быть наиборот? Траектория КРУТАЯ?

А хошь охотницкий наконечник чтобы попадал как полевой, так и ставь механический складешок - и будет тебе счастье

А по ходячим (еще! ) зверям не стреляем.. .

Vit1179
P.M.
16-7-2007 22:40 Vit1179
Originally posted by buywol:

пристрелки из серии не менее 20 выстрелов, что бы определить реальное рассеивание стрел, даже предложил им, поганцам, предварительно купить одну стрелу для пристрелки. Сказал, что возьму, если радиус рассеивания на 60 метров составит не более 5 см, т.е. он покажет данные херовенькой мелкашки. Продавцы стали уверять, что его кучность ещё больше, но когда я всё же настоял, они обо_рались и протестировать в их тире не дали. Это вызвало у меня, мягко говоря, недоверие к их утверждениям. Потому позвольте обратиться к уважаемой арбалетной общественности и счастливым обладателям Гепардов с вопросом: какой радиус разброса болтов у Гепарда на 60 метров в идеальных условиях (тир, безветрие)?


Если на 30 метров в кружок 10 см соберешь 5 из 5 стрел, то большего для любого арбалета и не нужно. Теж не на соревнования ходить.. .
А на 60 метров почему бы и не пострелять?.. . Да хоть на 100. Только пристреляй получше и вперед!

Vit1179
P.M.
16-7-2007 22:45 Vit1179
Originally posted by darth_alien:

43 кило для охоты (речь ессно не про охоту на хомяка) не маловато будет? Тут знающие люди говорят что без 70 - 80 кг лучше даже не пытаться.. . А новые плечи это уже совсем другие характеристики по дальности/кучности

Вот ты тоже в бутылку лезешь. Какая тебе разница?, какая тебе разница?, какая тебе разница? Пробъет люк или нет? (С) Задоронов.

Вот действительно, какая тебе разница, на сколько глубоко воткнется стрела в землю, после того как пробъет оленя? А?

43 кг с лезвийным наконечником по-любому по оперение в организм заскочит. А там да органов-то сколько? сантиметров 5-10 будет. Ну и нахрена с собой крепостной стреломет таскать??? Скажи?

Ты лучче стрелять дрючче!

darth_alien
P.M.
16-7-2007 23:24 darth_alien
Да сам то я с арбалетом не охотился, что слышал тои говорю.

Originally posted by Vit1179:

43 кг с лезвийным наконечником по-любому по оперение в организм заскочит. А там да органов-то сколько? сантиметров 5-10 будет. Ну и нахрена с собой крепостной стреломет таскать??? Скажи?

А ну как (предположим просто!) мои кривые ручки отправят стрелу прямиком в череп? Или еще в какую кость? И тогда получится удивленный олень. Или рассвирипевший в конец кабан что уже гораздо хуже.. .
Лучше уж пробить навылет чем только поцарапать.

buywol
P.M.
17-7-2007 12:37 buywol
Огорчили вы меня, господа! 10 см на дистанцию в 30 м это ого-го как много! На оленей, медведей и прочих крупных где такой разброс допустим, не планирую. Хотел взять для сорной дичи, типа серых ворон, голубей, а так же наивных уточек. Но 10 см кучности на такие мелкие цели - это недопустимо! Руки и знания есть, в армии я с тремя другими бойцами за весь батальон автоматы приводил к нормальному бою. Люблю снайперскую стрельбу, своими результатами доволен, а особо люблю собирать аплодисменты от эффектного попадания. Сейчас стою перед выбором из равной ценовой позиции, брать средней мощности арбалет или мощную (лицензионную) РСР пневматику. Спасибо огромное за ответы, осталось лишь дождаться отчёта от владельца Гепарда. Жду с нетерпением!
buywol
P.M.
17-7-2007 12:42 buywol
А лазерный дальномер (дорогой охотничий или дешёвый строительный) не поможет точно скорректировать вынос точки прицеливания на самой кривой части баллистической?
pincherD
P.M.
17-7-2007 13:14 pincherD
Originally posted by buywol:

Хотел взять для сорной дичи, типа серых ворон, голубей, а так же наивных уточек

В таком случае лучше брать пневму. Особенно, если планируете городскую стрельбу. Не будет проблем с копанием в помойке в поисках стрел.

darth_alien
P.M.
17-7-2007 14:55 darth_alien
Originally posted by pincherD:

В таком случае лучше брать пневму. Особенно, если планируете городскую стрельбу. Не будет проблем с копанием в помойке в поисках стрел.

+1 Стрелы то дорогие.. . И на каров арбалет это слишком мощно ИМХО...
Еще один плюс пневмы - компактнее, проще будет стрелять из окна автомобиля, удобнее носить.

ЗЫ: А на мишку с арбалетом.. . Страшно мля...

Vit1179
P.M.
17-7-2007 17:19 Vit1179
Originally posted by buywol:

Огорчили вы меня, господа! 10 см на дистанцию в 30 м это ого-го как много! На оленей, медведей и прочих крупных где такой разброс допустим, не планирую. Хотел взять для сорной дичи, типа серых ворон, голубей, а так же наивных уточек. Но 10 см кучности на такие мелкие цели - это недопустимо!

Боюсь, наши предки не увлекались таким "благородным" занятием, как стрельба "сорных" птиц. Им бы все побраконьерить было на крупненьких зверушек. Поэтому снайперская точность им была ни к чему. Да и нам.. . А если надро... ся, то и в точку будешь с арбаля и лука бить. Все дело привычки. А 10 см этож не разброс неконтролируемый - это батенька ваше умение оружие в руках держать, так как помимо сторонних факторов и фактора оружия и боеприпаса, самую первую роль в стрельбе из арбалета играет стрелок.

Лазерный дальномер корректировать траекторию не поможет. Он только определить дистанцию. А дальше сааам....

Vit1179
P.M.
17-7-2007 18:22 Vit1179
А вот перечитывал темку: Арбалеты Кайман и Тарантул

И вот сообщение от Seal:

"Знаешь, тезка, более информативной темы на форуме не встречал
Кстати, насчет точности. Я со своим питомцем-рептилией с 50 метров три болта укладываю в одну пробку от 5 литровой баклашки из под воды. С оптикой, правда."

Гепард - тот же Кайман. Делай выводы, Буйвол.

Seal
P.M.
18-7-2007 16:31 Seal
90% точного попадания зависит от болта. Будь ты хоть трижды снайпер, но с чуть-чуть искривленным болтом точность отвратная.
Seal
P.M.
18-7-2007 16:59 Seal
А если в кара не попадешь и на пути будет более менее твердое препятствие, то считай минус 1 болт, потому что он как синусоида станет. Так что для безжалостного истребления пернатой популяции арбалет-слишком дорогое удовольствие.
darth_alien
P.M.
18-7-2007 20:44 darth_alien
А если в кара не попадешь и на пути будет более менее твердое препятствие, то считай минус 1 болт, потому что он как синусоида станет.

А если за ним не будет препятствия то потом попробуй стрелу найти
Так что тож -1.
Можна шнеппер попробовать но там с кучностью вобше караул.. .
MickBMW
P.M.
19-7-2007 00:17 MickBMW
Originally posted by buywol:

Люблю снайперскую стрельбу, своими результатами доволен, а особо люблю собирать аплодисменты от эффектного попадания. Сейчас стою перед выбором из равной ценовой позиции, брать средней мощности арбалет или мощную (лицензионную) РСР пневматику...


Хоть я и предвзятый советчик, но в Вашем выборе однозначно побеждает РСР 5.5, арбалет совсем для других целей, даже не мучте голову.
Vit1179
P.M.
19-7-2007 08:25 Vit1179
Originally posted by Seal:

90% точного попадания зависит от болта. Будь ты хоть трижды снайпер, но с чуть-чуть искривленным болтом точность отвратная.

Это да. Подразумевается, что болты "идеальные".

darth_alien
P.M.
24-7-2007 11:50 darth_alien
Наверное послезавтра поеду испытывать Гепарда

ЗЫ: Немного антирекламы - "СПСР-Экспресс" нада было назвать "СПСР-Тормоз".. . Думал помру от старости раньше чем они его довезут.. .

Vit1179
P.M.
24-7-2007 19:23 Vit1179
А я тебе говорииииил... . Пользуйся Гарантпостоом. Это бандероль называетсяяяяя. (С) Кот Матроскин из Простоквашино.
darth_alien
P.M.
26-7-2007 21:10 darth_alien
Отчет по Гепарду - первое впечатление:
Для затравки камешек в огород Интерлопера - похоже ребята отправили входящий в комплект коллиматорный прицел включенным. Ессно за те полторы недели пока его везли батарейка безнадежно села...
А теперь серьезно - сборка наредкость проста, напильник как ни странно не понадобился. Единственно что испортило впечатление - чтобы продеть ремень в передний кронштейн его пришлось открутить на пол-оборота, иначе не получалось. Сильно понравился кронштейн под прицел с регулируемым углом наклона по вертикали. Вобще в руках лежит оч удобно. Однако придется отказываться от привычки класть палец на спусковую скобу
По стрельбе: мощный гад!!! )) Теперь думаю о новом толстом щите.. . Насчет точности/кучности говорить пока рано - со станка стрелять возможности нет, а давать результаты стрельбы с рук человека, впервые увидевшего коллиматор (кстати открытого прицела там нет!), неохота.. .
Ну в целом впечатления пока скорее приятные
В субботу еще съезжу постреляю, может какие новые мысли родятся.
buywol
P.M.
27-7-2007 09:42 buywol
Спасибо, ждёмс с нетерпением!
darth_alien
P.M.
27-7-2007 21:12 darth_alien
Отчет по Гепарду - второе впечатление:
Старый щит (толстая пачка бумаги+доска 25мм) умер окончательно, доска расколота на 3 части.. .
С расстояния 10-15 метров (ну небыло ссобой линейки чтоб измерить точно! ) при стрельбе с рук стрелы ложатся практически впритирку, иногда бывает увод вправо (перекос тетевы при взводе?). На больших дистанциях нужны поправки по высоте, пока не разобрался с этим.
Пара ложек дегтя: Терзают смутные сомнения насчет штатного прицела. Паралакс блин.. . :'( И разве так трудно было сделать ремень так чтобы можно было таскать арбалет под мышкой? За спиной чет както неудобно - то плечом в ухо ударит то рукояткой под зад...

ЗЫ: до сих пор не сломал и не потерял ни одной стрелы

darth_alien
P.M.
6-8-2007 10:52 darth_alien
Отчет по Гепарду - третье впечатление:
Точность вполне на уровне при условии наличия прямых рук и прямых стрел. Вобще сказал бы что арбалет хорош если бы не одно НО - качество тетивы.. . :'(
При довольно небольшом настреле (примерно 300 выстрелов) заметны повреждения оплетки на тетиве в том месте где она входит в замок и на одном из блоков. С тоской вспоминаю тросик на "питоне".. .
buywol
P.M.
7-8-2007 12:25 buywol
Гипарды кончились, фсЁ, в красную книжку они попали, нет их на складе. Деньги взяли, а гипард (после минутных раздумий) абещали через три недели. Прицел интерлопперовский ставить не буду, у меня есть очень мощный прицел от дальнобойной винтовки, размером чуть меньше самого гипардика, а по цене намного меньше ихнего. Иногда в него наблюдаю, чем мои бясстыжие соседи занимются по ночам. Увеличение зае... мечательное! У него большие регулировки, Т-образный маркер. Уже нетерпеливо перевернул прицел в хомутиках так, чтобы основание буквы "Т" смотрело влево. Так по высоте легко регулируется и цель карашо прасматриваецца.

------
buywol

buywol
P.M.
7-8-2007 12:30 buywol
Касаемо тетивы: есть очень хорошие стропы для кайтрайдеров и парапланеристов из дайнимы в змеином логове. Усилие на разрыв 250 кг! Продаются в бобинах по две штуки по 30 метров, около 40 американских рублей. Если душит жаба советую вскладчину на пятерых взять и на 5 лет забыть геморой с запасными тетивами.

------
buywol

darth_alien
P.M.
7-8-2007 15:10 darth_alien
у меня есть очень мощный прицел от дальнобойной винтовки

Какая у него кратность? Из арбалета дальше 60-80 метров все равно никто не стреляет, а на такой дистанции сильно крутой прицел ИМХО не нужен, 4х хватит с избытком.
и на 5 лет забыть геморой с запасными тетивами.

Спасибо за идею, мож пригодится. Хотя когда понадобится скорее у Лопера готовую куплю. Сильно уж у этой кисы тетива хитрую конфигурацию имеет (Как пришлют увидишь что я имею ввиду), влом возиться. И чет мне подсказывает что сам я полюбому хуже сделаю чем Лопер.. .
ЗЫ: что такое "змеиное логово"?
pincherD
P.M.
7-8-2007 17:47 pincherD
Originally posted by darth_alien:

повреждения оплетки на тетиве в том месте где она входит в замок и на одном из блоков


Рабочую, "замочную" тетиву, можно спокойно переобмотать заново, не снимая с блоков. Нарушение покрытия в месте контакта с блоком - уже сложнее. Было бы неплохо посмотреть на фото, возможно и удасться что-то путное посоветовать. Последнее время подобные проблемы (сверх быстрый износ тетивы) были характерны для Барнеттовских Кошачих. Наверху рекламка 5-го Котяры, ИМХО, конечно, но уж больно плечи похожи. Если "оно" - значит по наследству и проблемы достались.

darth_alien
P.M.
7-8-2007 18:29 darth_alien
конечно, но уж больно плечи похожи. Если "оно" - значит по наследству и проблемы достались

На фотках WildCat C5 не рассмотреть как там тетива сделана, но в целом похоже, да. Странная система, тетива состоит из 3-х отдельных фрагментов...

ИМХО тут дело не в конструкции арбалета а в качестве самой тетивы.. . Вобще почему бы ее из стального тросика не сделать? Износ направляющей чтоли?

Seal
P.M.
7-8-2007 23:10 Seal
А разве там не как на "Каймане" ? На этом крокодайле тетива состоит из трех частей. По блокам ездят тросики, а из кевлара (или из чего она там) только средняя часть, которая по направляющей елозит
darth_alien
P.M.
8-8-2007 08:17 darth_alien
"Каймана" к сожалению в руках не держал, не могу сказать точно. Но на "Гепарде" все 3 фрагмента сплетены из этих нитей, названия которым я тоже не знаю. На участках, где тетива соприкасается с блоками и замком/направляющей сделана оплетка.
Seal
P.M.
8-8-2007 12:20 Seal
У "Каймана" система такая. Хотя может и у нее недостатки есть.
click for enlarge 3264 X 2448 503.8 Kb picture

darth_alien
P.M.
8-8-2007 14:43 darth_alien
Нет, у "Гепарда" посложнее. Фотку к сожалению сделать не могу ибо нечем
Пан
P.M.
8-8-2007 14:59 Пан
Originally posted by darth_alien:
Фотку к сожалению сделать не могу ибо нечем

А нарисовать схематично?

Seal
P.M.
8-8-2007 15:16 Seal
Судя по фотке на сайте "Лоперов" arbalet.ru принцин тот же. Такой же двойной блок-эксцентрик. Просто тетива сделана из одного материала. Может быть тросик со временем немного растягивается, а этот "тетивный" материал- нет ?
buywol
P.M.
9-8-2007 09:43 buywol
Змеиное логово - магазин для помешанных на ветре кайтрайдеров, запрягяющих крылатых драконов в специальную упряжь и гоняющих по водным и снежно-ледовым просторам нашей родины на гарных лыжах, снегодосках, вейках и собственной заднице. Прицел купил для мощной пневмы, но так и не использовал в полную меру. Прицел наш, KRONOS 4,5-13х56. Полагаю, что чем сильнее прицел, тем легче учиться правильно стрелять, т.к. любое малейшее неправильное движение сразу становится "видимым". По движению маркера можно отработать правильный хват, дыхание, задержку дыхания, правильный спуск. Любое неправильное движение вызовет при мощном увеличении видимое смещение марки, что позволит осознать ошибку и поработать над ней, добиваясь высоких результатов.

------
buywol

himera
P.M.
9-8-2007 10:32 himera
На тему строп для параплана. А как вы собираетесь их крепить? Парапланерные стропы сшивают вроде бы намертво на фирмах, а получится ли такое в домашних условиях? И ещё- оплётка строп не предназначена для работы в условиях трения. посему если тетива прижата к направляющим арбалета- по моему- оплётка начнёт пережигатся.
darth_alien
P.M.
9-8-2007 10:37 darth_alien
Судя по фотке на сайте "Лоперов" arbalet.ru принцин тот же. Такой же двойной блок-эксцентрик. Просто тетива сделана из одного материала.

Как я понял у каймана сделано так: есть 2 фрагмента, которые одним концом жестко крепятся на плечах, перекинуты через блоки на противоположных плечах и заканчиваются якорями. И на этих якорях уже крепится центральный фрагмент который собссно толкает стрелу.
На гепарде 2 фрагмента одним концом жестко крепятся на плечах, а другим намотаны и тоже жестко закреплены на противоположном эксцентрике. 3-й фрагмент натянут от блока до блока.
(мутное обьяснение, но вдруг кто поймет?)

Прицел наш, KRONOS 4,5-13х56.

Всетаки ИМХО сильно крут для арбалета. Про тренировку не спорю, но с практическим применением куча проблем, всетаки делали его для стрельбы на 500-1000 метров из мощной винтовки. В поле все равно придется выставлять его на минимальную кратность чтобы получить приемлимый угол обзора. Ну и потом обьем/вес.
А вобще пришлют "гепарда", тогда и можно будет говорить. После первых выстрелов.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Какой радиус разброса у Гепрада? ( 1 )