Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет 21 века

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет 21 века

VEKTOR500
P.M.
27-3-2008 23:51 VEKTOR500
Арбалет XXI века
Конструкция этого арбалета столь необычна, что сначала не веришь, что такое возможно. Однако факт есть факт: изобретатель Валентин Артемьев из Новосибирска создал уникальное оружие - многозарядный автоматический спортивный арбалет.


Из арбалетов такого класса можно прицельно стрелять на дистанцию не более 30 метров. Конечно дальность полета стрелы намного больше, но изобретатель пока не стремился к рекордам.

Весит арбалет Артемьева в полностью снаряженном состоянии до 3,5 кг. По скорострельности среди арбалетов равных ему нет. (Понятно, что любые другие арбалеты стреляют только одной стрелой и потом требуют медленной ручной перезарядки). Изобретатель без предварительной подготовки расстреливал барабан, снаряженный 8-ю стрелами за 18 сек.

Как было изобретено такое чудо-оружие? Да видимо, просто: что-то замкнуло в голове, - говорит Валентин, - и пошло и поехало. Сначала возникла идея поворотного лука, затем родился барабан, а потом решил еще ко всему сложить его как зонтик. Наверно я не одинок в подобной стратегии; и многие изобретатели действуют точно по такой же схеме. Был просто интерес сделать что-то совершенно новое и необычное. Получилось!

История создания от изобретателя

- Однажды в курилке - на заводе, где я работал, - вспоминает Валентин, - зашел разговор об истории оружия и потом - об арбалетах. Все они были неудобные, так как после каждого выстрела требовали долгой перезарядки следующей стрелой. Мне запала идея создать многозарядный автоматический арбалет.

- Как я его изобретал? Просто появился интерес сделать что то совершенно новое и необычное. Что-то замкнуло в голове, и пошло-поехало. Сначала возникла идея поворотного лука, затем в голове родился барабан, а потом решил еще ко всему сложить арбалет, как зонтик. Наверное я не одинок в подобной стратегии, и многие изобретатели действуют по такой же схеме. Придумывал и экспериментировал больше года. Современный арбалет, как любое стрелковое оружие (вспомните автомат Калашникова), должен быть простым в обращении, но очень надежным.
Поэтому требуется отработка четкого взаимодействия всех частей и узлов. Идея оказалась жизнеспособной. Первый в мире многозарядный арбалет был создан и испытан.

- Весит моя "машинка", - продолжает изобретатель, - в полностью снаряженном состоянии, около 3,5 кг. Что касается дальнобойности, то я стремился создать именно спортивную модель. Из арбалетов такого класса прицельно стреляют на дистанцию не более 30 метров. Конечно, дальность полета стрелы намного больше, но я на данном этапе не стремился к рекордам.

От редактора: Подержав арбалет руках, подтверждаю, - это чудо спортивной оружейной техники XXI века - красивое и продуманное до мелочей. Косвенным подтверждением этому стала и оценка арбалета немецкими арбалетчиками, которым были посланы фотографии. Они просто не поняли - как такое может быть? Не поняли, что в России сделан качественный скачек в спортивной оружейной технике. (Как, в XIX веке, изобретение барабанного пистолета - револьвера, сделало стрелковое оружие автоматическим).(С)
Взято здесь inventions.ru

click for enlarge 800 X 600 27,7 Kb picture
click for enlarge 842 X 612 21,7 Kb picture
click for enlarge 853 X 640 91,9 Kb picture

BigMichael
P.M.
28-3-2008 00:45 BigMichael
Было уже тут про это.
Каким, извините, местом этот арбалет можно назвать спортивным? Зачем спортсмену складные варианты, да еще многозарядные? Бред.. . Хотя статья явно написана журналистом, совершенно не разбирающимся в теме, что, в общем-то, для нашей прессы дело обычное...

VEKTOR500
P.M.
28-3-2008 00:55 VEKTOR500
Ну если было, тогда извиняйте. Если никому не интересно, то тему можно и потереть.
KALAMANOY
P.M.
28-3-2008 02:56 KALAMANOY
Аватаром VEKTOR500 навеяло:

********
Котик очень любит рыбку, песню нежную урча.
Скоротечен рыбки танец в цепких лапках палача.
Чувство котика коварно-поваляет и сожрет.
Море синее далеко-близко хищьной киски рот!
Хорошо что смертью быстрой, рыбка бедная умрет.
Не дай бог у них родиться чудо-юдо-рыба-кот!?
\kalamanoy\

Возможно называя арбалет "спортивным" автор имеет ввиду, что в данном случае- это не реконструкция!!!:-) ,не реплика, не боевое!!! , не дуэльное ,не охотничье не сувенирное не антикварное и не проффесионально-спортивное оружие. То есть этот девайс для спорта и развлечения граждан К примеру волейбольные мячи и велосипеды продающиеся в спорттоварах называют спортинвентарем Но профессиональные велосипедисты и воллейболисты перед международным турниром вряд ли бегут в этот магазин затариваться великами и мячиками
У них навярняка "свое понятие термина спортивный"

Валентину (и VEKTOR500 само собой) большой респект!!!
Пожелания; во первых: регулярного вдохновения, во вторых: дорабатывать и совершенствовать ,патентовать и пускать агрегат в серию !

ps Многозарядные скорострельные арбалеты известны со времен античности
Как правило это магазинно-рычажные конструкции Скорострельнось на практике ценилась всегда!!!
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com

На западе и востоке существуют целые клубы и множество отдельных фанатов занимающимися изучением и воссозданиями древних скорострельных агрегатов Много видео в сети
По моему скорострельные арбалеты и вообще всякого рода нестандартные
стрелометы от мегапродвинутых конструкций до курьезных -весьма интересная тема тем паче на форуме обьединяющем любителей оружия широкой категории !

VEKTOR500
P.M.
28-3-2008 03:44 VEKTOR500

Котик очень любит рыбку, песню нежную урча.
Скоротечен рыбки танец в цепких лапках палача.
Чувство котика коварно-поваляет и сожрет.
Море синее далеко-близко хищьной киски рот!
Хорошо что смертью быстрой, рабка бедная умрет.
Не дай бог у них родиться чудо-юдо-рыба-кот!?
\kalamanoy\

Здорово, спасибо.Я,правда ,не столь кровожаден.
А по теме.. . Просто порадовало, что не оскудела ещё земля наша. Я в арбалетной теме никогда свои силы не пробовал, так,присматриваюсь пока. Может идея и не нова, но приятно выглядит изделие.

KALAMANOY
P.M.
28-3-2008 04:10 KALAMANOY
Земля не оскудела и люди есть и мысли витают в воздухе ,и арбалеты креативяться, причем реально не имеющие аналогов и реально продвинутые гораздо дальше всего того что демонстрировалось на последнем ATA .

youtube.com

Причем самое интересное заключаеться в том ,что люди серьезно понимающие принциппы работы арбалета-совершенного, и глубоко зондирующие тему ,к иронии констатируют ,что все навороты (начиная от компенсации энерции движущихся масс и заканчивая STS) были придуманы и с успехом применялись еще в античности В последующие же тысячелетие, многие хитроумности были утрачены, арбалет вовсе не развивался и эволюционировал, как это ни паравдоксально, а скорее всего деградировал (пример европейского средневекового арбалета ни что иное-главная цель удешевить конструкцию и материалы, сделать пригодным для малозатратного массового тиражирования) Появления блочных конструкций стало новым всплеском эволюции, но помимо кругло-овальных блоков ничего нового и революционного в конструкции арбалетного движителя по сути придумано не было!

Joker.udm
P.M.
28-3-2008 06:16 Joker.udm
В инете лежат чертежи очаровательного американского арбалета пятизарядного помпового.. . А тут как натягивается?
С уважением
Гуманоид
P.M.
28-3-2008 10:37 Гуманоид
Я эту машинку лет пять-шесть назад видел ещё..
Zmeelink
P.M.
28-3-2008 12:04 Zmeelink
Причем самое интересное заключаеться в том ,что люди серьезно понимающие принциппы работы арбалета-совершенного, и глубоко зондирующие тему ,к иронии констатируют ,что все навороты (начиная от компенсации энерции движущихся масс и заканчивая STS) были придуманы и с успехом применялись еще в античности В последующие же тысячелетие, многие хитроумности были утрачены, арбалет вовсе не развивался и эволюционировал, как это ни паравдоксально, а скорее всего деградировал (пример европейского средневекового арбалета ни что иное-главная цель удешевить конструкцию и материалы, сделать пригодным для малозатратного массового тиражирования) Появления блочных конструкций стало новым всплеском эволюции, но помимо кругло-овальных блоков ничего нового и революционного в конструкции арбалетного движителя по сути придумано не было

Готов поспорить, но чтобы не быть голословным, где можно получить такую интересную инфу о "продвинутых" арбалетах античности? Кроме гастрофета, ничего не встречал...

VEKTOR500
P.M.
28-3-2008 15:15 VEKTOR500
В инете лежат чертежи очаровательного американского арбалета пятизарядного помпового.. . А тут как натягивается?
С уважением

infantry.lifecity.ru Вот, нашлось.
Скай
P.M.
29-3-2008 21:37 Скай
интерсно.. . если не утка
VEKTOR500
P.M.
29-3-2008 23:11 VEKTOR500
Да на утку не похоже, очень во многих местах лежит. Вот ещё
bow-crossbow.net

Здесь недавно вот чего попалось, где то на форуме уже всплывало.
lobzik.pri.ee

Как то сразу захотелось скрестить две идеи. У арбалета то (если ничего не упустил)взведение ручное (поворот качалки с луком)Непонятно тогда, почему изобретатель не пошел чуть дальше. Ведь в пустое внутренне пространство барабана для стрел так и просится редукторный привод (планетарка или волновой).От вращения барабана приводить и качалку с луком.

SvoLo4
P.M.
30-3-2008 09:08 SvoLo4
Несовсем допонял, почему Вы называете этот арбалет автоматическим? Т.Е. перезарядка происходит без участия стрелка как в томже автомате.
По науке, это даже не полуавтоматическая перезарядка, а ручная магазинная.
Мне вот так кааажется.

------
противотанковые кресты- всерьёз и надолго!

Joker.udm
P.M.
30-3-2008 10:35 Joker.udm
Я так понял там одной рукой перезаряжается. Усилие, соответственно, маленькое. На фига, тогда конструкция? Для вдумчивого бабахинга такая скорострельность не нужна, для острела зобмей мощи не хватает.. . Для чего штукенция получается?
С уважением
Udavilov
P.M.
30-3-2008 10:46 Udavilov
оптика на 30 метров это нужно?
Joker.udm
P.M.
30-3-2008 10:50 Joker.udm
Это не нужно, это прикольно
VEKTOR500
P.M.
30-3-2008 13:17 VEKTOR500

Несовсем допонял, почему Вы называете этот арбалет автоматическим? Т.Е. перезарядка происходит без участия стрелка как в томже автомате.

Я - не называю. Журналист называет (там ссылка на статью, откуда взято)

Lavr0045
P.M.
30-3-2008 13:19 Lavr0045
Достаточно реально сделать МАГАЗИННУЮ зарядку - но не стрелами, а болтами (длиной 165-180мм) для арбалета приличной силы, при сохранении достаточной точности при стрельбе: тут важно, чтобы болты не болтались (пардон за каламбур!) в направляющих. Но для спортивной стрельбы болты, насколько мне известно, не применяются. При охоте - и то, разве что на пернатых или мелкое зверьё - они практически теряются, ежели промазал: махонькие, хрен отыщешь.
Тк что смысл в таком девайсе только чисто развлекательная стрельба (по мишени для души)или боевые действия, когда патро.. . виноват, болтов не считают.
Хотя.. . с мощным арбалетом тяжелый болт имеет достаточно убойной силы на кроликов, зайчиков и прочую живность весом до 30 кг.примерно. Или в голову более крупным, ежели попадёшь.

santa-tehnik
P.M.
1-4-2008 13:58 santa-tehnik
очень сложная машинка, античные изобретатели были куда
гениальнее, это не 21век а бездарно-тупиковый путь
KALAMANOY
P.M.
1-4-2008 14:32 KALAMANOY
Если кто нить знаком с автором арбалета. Дайте его контакты мне личку пожалуйста.
santa-tehnik
P.M.
1-4-2008 17:09 santa-tehnik
по моему это -просто подстава : посмотрите
внимательней там стрелы наглухо прикручены
явно иммитация плеч, тетива толи есть толи нет
на первой картинке лучёк изогнут не понятно и
тетива вообще непонятно где
на второй тетива слишком толстая и по идее
должна выбросить сразу две стрелы
ни каких заряжающих приспосблений
на "макете" не придусмотрено
ни о какой "автоматике" в таком виде
не может быть и речи (максимум поворот барабана)
это просто сувенир который кажется не стреляет ВООБЩЕ
С 1 АПРЕЛЯ друзья

Zmeelink
P.M.
1-4-2008 17:16 Zmeelink
Перезарядка
800 x 600
click for enlarge 842 X 631  25,6 Kb picture
click for enlarge 842 X 299  14,2 Kb picture
click for enlarge 842 X 612  21,7 Kb picture
santa-tehnik
P.M.
1-4-2008 18:41 santa-tehnik
я понял -эта штука складывается!
КЛАСС


а как стрела срывается с хитрых скобочек всё равно не понимаю

Zmeelink
P.M.
2-4-2008 16:01 Zmeelink
а как стрела срывается с хитрых скобочек всё равно не понимаю

поддерживаю...

Вут
P.M.
2-4-2008 16:14 Вут
Хм. А это идея - перезарядка арбалета поворотом плечь (взвод тетевы), с одновременной перезарядкой болтов "по револьверному" с приводом от тогоже поворота плеч.
Lavr0045
P.M.
2-4-2008 23:33 Lavr0045
Судя по тому, что поворот плеч (взвод тетивы) должен делаться ОДНОЙ РУКОЙ, усилие натяжения детское. И стрела скользит не по направляющим, а как крепление на душу ей положит, точность сомнительная. Словом, оху.. енно толково сделанная ИГРУШКА.

VEKTOR500
P.M.
3-4-2008 01:43 VEKTOR500
Так рука то,того... , разная может быть по ТТХ. Кому и 43 кило двумя руками не потянуть, а кому и одной - 50.ИМХО - хороший стенд для обкатки идеи. Патент то не зря ему дали.
santa-tehnik
P.M.
16-4-2008 00:44 santa-tehnik
Патент то не зря ему дали.

в Японии есть агенство где патентуют бесмысленные
изобретения ("шидоку" кажется)
по моему это их клиент
Lavr0045
P.M.
16-4-2008 01:40 Lavr0045
Патент дается не за полезность, а за оригинальность идеи. Запатентуют что угодно, ежели: а) этого ранее не было (оригинальность) б) устройство или идея не относятся к классу "perpetuum mobile" и в)не лежат в основе устройства идеи, ранее уже запатентованные. Например, запатентована шляпа с вентилятором.. . кто-нить носит такие? но свежо, ранее не регистрировалось, реально осуществимо. Точка, патент выдан!
Fath
P.M.
16-4-2008 12:56 Fath
В принципе, при таком рычаге можно взвести достаточно серьёзный лук, но вот как решается проблема трения титевы о зацеп замка - это вопрос (подшипник там что ли стоит), да и прочность такой конструкции внушает опасения при серьёзной мощности плеч. Как стрела соскакивает я тоже понять не могу. Да и вообще, даже если усё работает, как описано - дивайс крайне неудобный и бестолковый, уж лучше нормальный коробчатый или барабанный магазин и рычажный взвод.
santa-tehnik
P.M.
16-4-2008 15:47 santa-tehnik
бесполезный у нас разговор получается :
если-бы присутствовал сам автор, возможно
он защитил бы свою машинку, а так по
картинкам трудно объективно судить о
достоинствах-недостатках
Fath
P.M.
16-4-2008 17:41 Fath
Угу, или хоть кого ни будь, кто енто детище в глаза видел, а ещё лучше юзал.
shoman
P.M.
17-4-2008 14:00 shoman
если уж говорить про арбалет 21 века так это швейцарский Twinbow.
santa-tehnik
P.M.
17-4-2008 15:19 santa-tehnik
швейцарский Twinbow.

это который с двумя лучками на жёстких консолях?
выглядит он действительно "инопланетно" но
врятли он превосходит по ттх класические варианты

Fath
P.M.
17-4-2008 17:05 Fath
Стрелы, кстати, у него интересные какие-то.
Lavr0045
P.M.
17-4-2008 18:13 Lavr0045
На сайте aiacrossbow.com есть возможность сравнения с другими (в меню вторая слева COMPARE "сравнить").
Показатели не впечатляют.
Однако есть два неоспоримых преимущества: плечи Уже, чем у других, и отдача плечей направлена встречно, хотя отдача тетивы все же не компенсируется полностью.
Недостатки: вес увеличен. Центр тяжести явно на перед смещен, где блок плеч с крестовой основой. Натяжение переломом вроде и удобное, но в тире многократный перелом с упором в колено скажется на колене не лучшим образом - усилие не слабое! И качающаяся площадка, на которой крепится блок плеч, внушает некоторые сомнения по части грядущего износа сочленений и возможного люфта.
Хотя в целом идея интересная.. . мне бы мастерскую, доработал бы до ума; есть что изменять в лучшую сторону. Да бодливой корове Бог рог не даёт!

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет 21 века