Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Вакуумный арбалет "Пыленок"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вакуумный арбалет "Пыленок"

cpt.Smollett
P.M.
28-10-2010 19:10 cpt.Smollett
Друг только, что скинул ссыль, со словами, что это разработака его друга
Ссыль давать не буду, шоб в рекламе не обвинили, выложу ттх и видео.
полазил по форуму, вроде не баян, хотя лазил не усердно, и мож чего просмотрел


Патентованное название «Пружина Вакуум-блочное метательное оружие» . Патент RU 2329452. Заявка на патент в Канаде Application : 2, 640, 377

Оружие для метания стрел использует энергию давления атмосферы.

Тетива вакуумного арбалета не имеет бокового смещения. Вакуумный упругий элемент не имеет усталости. Коэффициент накопленной энергии вакуумного упругого элемента = 1

Внимание: оружие требует обслуживание в виде замены уплотняющей смазки в среднем после 30 выстрелов. (смотри техническое обслуживание).

Установку тетивы и замену уплотняющей смазки можно проводить в полевых условиях.

Вакуумный арбалет может эксплуатироваться в температурном диапозоне от -40 до +70 градусов по Цельсию. Оружие безопасно при разрыве тетивы. При нештатной ситуации, чтобы разрядить оружие (снять силу натяжения тетивы), достаточно выкрутить винт в заглушке вакуумной камеры.

Вакуумный арбалет при силе натяжения 62 кг. стрелы массой 30 гр. посылает на дистанцию 330 метров. Стрелы массой 52 грамма посылает на дистанцию 280 метров. На дистанции 50 метров специальными стрелами массой 55 грамм пробивает стальной лист толщиной 2 миллиметра. Элементы конструкции оружия выполнены из качественных современных материалов: ствол ;плечи; корпус замка; ручка-упор; -- алюминиевый сплав. Заглушки; поршень; ролики; -- полиамид 6. Приклад композитный пластик. Тетива кевлар или дунема. Вакуумный арбалет окрашен порошковой краской устойчивой к механическим воздействиям и ультрафиолетовому излучению. Складной приклад обеспечивает удобное натяжение тетивы. Оружие хорошо сбалансировано. Замок вакуумного арбалета имеет автоматический предохранитель.

Оружие имеет компактные неподвижные плечи шириной 40 см., что даёт возможность безопасной стрельбы в густой растительности. Конструкция Вакуумного арбалета предусматривает установку: оптического; калиматорного; лазерного; механического прицелов.

Технические характеристики:

Начальная скорость

Усилие натяжения 62 кг.

Длина с упором для ноги 104 см.

Ширина 40 см.

Рабочий ход тетивы 50 см.

Стрелы массой не менее 40 грамм

Масса 4,7 кг.

Комплект поставки: Вакуумный арбалет; смазка динамическая (упаковка 200грамм)

Вакуумный арбалет пока не продаётся. Решается вопрос о получения разрешения на производства и продажу.

youtube.com

youtube.com

youtube.com

Мальчик
P.M.
28-10-2010 21:53 Мальчик
полазил по форуму, вроде не баян, хотя лазил не усердно, и мож чего просмотрел

Точно просмотрел(мое предпоследнее сообщение):
Высокоточная стрельба из АРБАЛЕТА?
Ссыль давать не буду, шоб в рекламе не обвинили, выложу ттх и видео.

А перепечатать значит отсюда можно:
www.crossbowpylenok.aiq.ru
Фото только осталось добавить:

click for enlarge 520 X 390 170,8 Kb picture
gunsmith11
P.M.
29-10-2010 11:05 gunsmith11
Непонятна лишь начальная скорость, а из нее и мощность невозможно узнать.

Ход титевы огромен - аж 50 см!

Из неудобств кажеться неободимость в частой замене смазки. Интересно как это будет влиять на начальную скорость от первого до тридцатого выстрела? И как не выльеться ли возможная утечка вакума при длительном хранении в потерю скорости? Хотя ведь в газовых пружинах газ держиться и там давление поболее.

Интересно как будет плясать начальная скорость о перепадов температуры ? Скажем раннее утро летом и тутже жара на солце в обед, особенно когда черный арбалет нехило нагрееться на солнце.

А в целом интересная идея использовать дармовую энергию.

Yukon_12k
P.M.
29-10-2010 13:08 Yukon_12k
Мне показалось, или арбалет некисло подбрасывает при стрельбе?
Мальчик
P.M.
29-10-2010 15:46 Мальчик
Мне показалось, или арбалет некисло подбрасывает при стрельбе?


Отдача наблюдается, а вот подбрасывания я не заметил по видео.. .
KALAMANOY
P.M.
29-10-2010 16:47 KALAMANOY
Originally posted by gunsmith11:
А в целом интересная идея использовать дармовую энергию.

Конструкторам Респект! Не ведаю как будет работать на практике-опыты первых владельцев покажут, но идея интереснейшая!

Дармовая энергия мускульной силы взводящего + дармовая энергия эквивалентная зарабатыванию 150тр

gunsmith11, дружище, вы часом не рабовладелец?

Balalaykin
P.M.
29-10-2010 18:30 Balalaykin
Вообще странно, что такие деньги просят за аппарат, ТТХ которого пока не полностью раскрыты для общественности и потенциальных покупателей) Просто.. что-то слабо верится, что по своим характеристикам он сможет хотя бы приблизиться к девайсам люкс-класса зарубежного производства, котрые находятся в близкой ценовой категории, или даже стоят дешевле раза в 2-3)))!
Пока те видео-ролики, по которым можно косвенно судить о ТТХ .. не возбудили )
И потом как-то странно.. разработчики указывают, что нельзя использовать стрелы легче 40 гр., и сами же стреляют 30 гр. стрелой.... )
qwedsa
P.M.
29-10-2010 18:34 qwedsa
Так то да.. . за 150тыров, 5кило на себе таскать )))
Balalaykin
P.M.
29-10-2010 20:47 Balalaykin
Дык, если бы такой агрегат выдавал, к примеру, 300 Дж кинет. энергии и кучу, допустим, в 1 МОА, то на 5 кг можно было бы и забить)
Мальчик
P.M.
29-10-2010 22:17 Мальчик
MickBMW
P.M.
29-10-2010 22:44 MickBMW
Совершенно бессмысленное изобретение, на мой взгляд это просто "конструкторская импровизация". Если и говорить о практичности данныой модификации арбалета, то гораздо более логично вместо огромной вакуумной мандулы использовать обычную пружину, смысл тот же, а вес и обслуживание на порядок легче. Но даже пружинный арбалет и все его модификации не идут не в какое сравнение с обычными арбалетами на упругих элементах, которые еще более просты, легки и соответственно более надежны и удобны в эксплуатации. В общем это очередная модель из тупиковой ветки пружинных арбалетов.. .
MickBMW
P.M.
29-10-2010 22:45 MickBMW
Совершенно бессмысленное изобретение, на мой взгляд это просто "конструкторская импровизация" на заданную тему. Если и говорить о практичности данныой модификации арбалета, то гораздо более логично вместо огромной вакуумной мандулы использовать обычную пружину, смысл тот же, а вес и обслуживание на порядок легче. Но даже пружинный арбалет и все его модификации не идут не в какое сравнение с обычными арбалетами на упругих элементах, которые еще более просты, легки и соответственно более надежны и удобны в эксплуатации. В общем это очередная модель из тупиковой ветки пружинных арбалетов.. .
MickBMW
P.M.
29-10-2010 22:47 MickBMW
Совершенно бессмысленное изобретение, на мой взгляд это просто "конструкторская импровизация" на заданную тему. Если и говорить о практичности данныой модификации арбалета, то гораздо более логично вместо огромной вакуумной мандулы использовать обычную пружину, смысл тот же, а вес и обслуживание на порядок легче. Но даже пружинный арбалет и все его модификации не идут не в какое сравнение с обычными арбалетами на упругих элементах, которые еще более просты, легки и соответственно более надежны и удобны в эксплуатации. А название то какое - Пыленок, хорошо хоть не мышонок. В общем это очередная модель из тупиковой ветки пружинных арбалетов.. .
MickBMW
P.M.
29-10-2010 23:07 MickBMW
Совершенно бессмысленное изобретение, на мой взгляд это просто "конструкторская импровизация" на заданную тему, с которой автор справился блестяще, но если и говорить о практичности данныой модификации арбалета, то гораздо более логично вместо огромной вакуумной мандулы использовать обычную пружину, смысл тот же, а вес и обслуживание на порядок легче. Но даже пружинный арбалет и все его модификации не идут не в какое сравнение с обычными арбалетами на упругих элементах, которые еще более просты, легки и соответственно более надежны и удобны в эксплуатации. А название то какое - Пыленок, хорошо хоть не мышонок. В общем это очередная модель из тупиковой ветки пружинных арбалетов.. .
Мальчик
P.M.
29-10-2010 23:15 Мальчик
А название то какое - Пыленок, хорошо хоть не мышонок.

Нет ну не нужно так и сразу! Пыленок - это всего лишь фамилия создателя, и раз уж получилось сделать прототип, который стреляет то и можно доработать до промышленного образца. Яя согласен лишь в том, что пружина поменьше работать будет лучше!
KALAMANOY
P.M.
29-10-2010 23:44 KALAMANOY
У меня уже есть рацуха, как более эффективнее можно реализовать в стреломете эту идею. Если кому бабло карманы жжет - продам недорого.

gunsmith11
P.M.
30-10-2010 00:08 gunsmith11
Originally posted by KALAMANOY:

gunsmith11, дружище, вы часом не рабовладелец?


KALAMANOY, я имел в виду дармовую энергию , или точнее дарвомой материалл "плечей" накапливающий энергию взвода. Это наш воздух. А усилие конечно прилагать нужно будет для взвода, и цена не маленькая. Знать бы за что платить. Какова скорость и мощность стрелы выпущенной из этого арбалета. Размеры несмотря на малую ширину всеже большие.
KALAMANOY
P.M.
30-10-2010 00:33 KALAMANOY
Не, стоит оправданий, ни сколько не осуждаю, напротив, восхищен!

Судя по массе стрел и дистанций излета порядка 270-290fps ИМХО

Интересно.. указанная в т.о. энергетика пиковая.. . или можно при сильном желании.. . еще несколько десяткофф джоулей дармовой энергии из мандулы этой отсосать?

Timon555
P.M.
30-10-2010 01:33 Timon555

вместо огромной вакуумной мандулы использовать обычную пружину, смысл тот же, а вес и обслуживание на порядок легче...

Насчет просты и обслуживания вы правы , но с пружинами есть засада у них максимальная скорость привязана к соотношению K/m (жесткость /масса пружины под корнем) и прямо пропорциональна амплитуде прожатия и для пружин из магазина по писимистичному расчету эта скорость не превышает 36-40м/с при всех их 100 кг . Поэтому то и приходится впихивать
блоки n=2, 2.6 на питбули чтобы приблизить скоростя к нормальным арбалетным(хотябы в теории) и киниматика не лимитировала скорость , а лимитировала только энергетика пружин . У вакуумника прямой привод судя по патенту(чел. к дал свой телефон попробую спросить на днях ) И концы тетивы имеют скорость поршня. Здесь два момента: либо такая схема при такой длине цилиндра действительно позволяют разогнать какой нить облегченный поршеть до приемлемых скоростей либо ко всему этому еще рога на которых ролики стоят помогают(хотя не очень понимаю как -послабел теории если честно).
Почему он не сделал 2 трубы вместо этой елды я не понимаю (на схеме pit1 его идея с ваккумом была бы супер но придется мутить другой спусковой) .Цена меня тож Очень смущает .Скорей всего хочет первый продать
и закупить оборудование (желание любого дальновидного разработчика).Даже при всей трудности( дороговизне) ставить зерало на всю трубу плюс делать высокоточный поршень под трубу я думаю это максимум 35-40 косарей и еще будет 10ку зарабатывать с каждого. Так что может это он спецально такую цену выкатил что б вы бучу подняли( сарофанное радио) реклама то нужна.
На форуме запасной аэродром он писал что затачиватся будет на забугорных клиентов .. не знаю дай бог.. может землякам сможет сделать доступнее за счет накруток на америкосах)) Эх мля берегите нас пружинщиков будет вам легкий мощный компактный ... А плечи мы лучникам оставим)

Timon555
P.M.
30-10-2010 01:45 Timon555
и трубу он брал видимо по расчету силы на порщень для нужного ускорения плюс на таком диаметре ее обработать наверника проще цилиндры же растачивают в движках а малую трубу 30-40мм наверника придется спец инструмент мутить
Timon555
P.M.
30-10-2010 01:53 Timon555
У меня уже есть рацуха, как более эффективнее можно реализовать в стреломете эту идею

KALAMANOY поподробней о рацухе ) мне оч интерсно

Мальчик
P.M.
30-10-2010 02:24 Мальчик
KALAMANOY поподробней о рацухе ) мне оч интерсно

Секреты раздаются не просто так!!!
Странно одно! Почему автор данного изделия молчит, ка партизан под пытками! Видео появилось на просторах интернета 3 недели назад, а автор сего девайса трудился и подавно больше! Так в чем секрет вакуумного арбалета? ИЛИ ЕГО ПРОСТО НЕТ, - ТОГДА ТОЛЬКО ТАК РОЖДАЮТСЯ ЛЕГЕНДЫ, КОТОРЫЕ ТАК ЖЕ БЫСТРО ИСЧЕЗАЮТ, КАК ПОЯВИЛИСЬ!

KALAMANOY
P.M.
30-10-2010 02:39 KALAMANOY
Известно что "идеи летают в воздухе"

Далекому от темы человеку можно несколько томов тех. докуметации того или иного изделия показать и он мало чего в этом "бреде" для себя полезного уловит.. .

А человеку который в теме, достаточно только пол-слова шепнуть, как он уловит и идею, и патент (который мог быть "вашим" и всю славу копираста-правообладателя..

p\s ИМХО корректнее сперва обсудить договор-контракт соавторства.


Timon555
P.M.
30-10-2010 15:32 Timon555

p\s ИМХО корректнее сперва обсудить договор-контракт соавторства.


Мне какраз нужны соратники в Москве в арбалетных кругах, с большим опытом эксплуатации лучно-арбалетной техники(чел которому есть с чем сравнить) .Сейчас, когда вафлят с моими заказами на компанеты, я пытаюсь найти людей которым моя тема интересна .Сейчас Питбуль это один человек нет фирмы нет мастерской есть желание, мозги и немного денег кровно заработанных . Так что все двери открыты слово за вами
pitbull@rupatent.com


Алискандер
P.M.
30-10-2010 22:36 Алискандер
Мне кажется что применив не вакуум а поршень под давлением несколько атмосфер, можно уменьшить диаметр поршня и габариты всей конструкции при сохранении мощности.
KALAMANOY
P.M.
30-10-2010 22:55 KALAMANOY
У автора пыленка патент зареген в Канаде. Это ИМХО не с проста.
Я уже 45 живу в Москве (РФ) ,здесь же в 84х, на пятерки окончил технический вуз мин. обороны, прекрасно осознаю глубину произошедшего катаклизма, в контексте слогана "я другой такой страны не знаю, где вафлят не только с компонентами, но с авторскими правами, да и впринциппе, в глобальном смысле, на высоком уровне вафлят ... " Научными словами это называется "мирная тактика сдерживания роста" И поэтому производить и патентовать здесь ничего не выгодно. Интституты патентования у нас не работают так как следует. Поэтому ни какого экономического смысла вбухивать мало-мальски приличную оборотку.. . опять же в невостребованную продукцию( у нас нет ни стрелковой культуры (развитые тиры, стрельбища, сотни клубов, охот хозяйства) просто ИМХО нет.

Процесс конструирования рушится уже на этапе создания первого опытного прототипа. Для этого необходим доступ к высокотехнологичному оборудованию и людям которые с ним "на ты" без стакана водки

Еще немного пошучу по поводу цены Пыленка. Нельзя осуждать аффтара девайса за алчность. ИМХО изготовитель просто волне обьективно просчитал и учел инфляционную составляющую на несколько лет вперед. Таким образом ,пока арбалет еще не готов к продаже, шокирующая цена играет роль своеобразного черного пиара, привлекая внимания возмущенной публики . Но когда через несколько лет.. . арбалет выйдет в свет ,(инфляция ведь тоже все это время время зря терять не будет, .. . и на 150тр , в эконом супермаркете, можно будет всего навсего.. отовариться эконом провиантом, с расчетом чтобы семье из трех человек скромно протянуть месячишко, до следующей зарплатки

gunsmith11
P.M.
31-10-2010 00:34 gunsmith11
Originally posted by Алискандер:

Мне кажется что применив не вакуум а поршень под давлением несколько атмосфер, можно уменьшить диаметр поршня и габариты всей конструкции при сохранении мощности.

Так это уже давно придумано и используетья - газове пружины на пневматике и они же уже применяемые на прототипах арбалетов без плечей. Помоему тут фишка задумки именно в конструкции не требующей никакой подкачки и расходных материалов требующих покупки газовых пружин, которые могут потечь или спустить давление и их потребуеться заменять или искать где взять и починить. а тут ничего кроме замены смазки и уплотнителья на поршне не нужно. Да и перепад давления врядле будет столь велик как в газовых пружинах воздушек.

можно даже поставить манометр в атмосферную камеру, и при желании увеличить мощность арбалета, накачать туда пару , десятку атмосфер насосом.

Вопрос - нужно ли все это? Ведь современные композитные плечи весьма просты и надежны, с огромным ресурсом и отсутвием усталости. А все эти поршни , ролики и тросики, амортизаторы поршня и т.д. только лишь другой способ запасти энергию и передать ее через титеву на стрелу. Суть не меняеться, а выгода пока не понятна.

Palitch
P.M.
31-10-2010 00:44 Palitch
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ (19) RU (11) 2329452. (13) C
(51) МПК
(12)
Статус: по данным на 27.10.2010 - действует
(54) Чего то в Фипсе описание патента не показывается

KALAMANOY
P.M.
31-10-2010 01:35 KALAMANOY
наберите в поисковике ВАКУУМНOE ПОДВОДНОЕ РУЖЬЕ и в миг откроюццо тайны мироздания
Palitch
P.M.
31-10-2010 14:11 Palitch
наберите в поисковике ВАКУУМНOE ПОДВОДНОЕ РУЖЬЕ и в миг откроюццо тайны мироздания
#28 IP

P.M. Ц


Там 58000 ответов только в яндексе. Если есть N патента(а не свидетельства на полезную модель и не заявки)то проще описание в Роспатенте посмотреть.
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Вакуумный арбалет "Пыленок"