Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Соболелогия или дальние потомки затвора Борхарда ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соболелогия или дальние потомки затвора Борхарда

Dr. Watson
P.M.
14-10-2003 11:45 Dr. Watson
перемещено из Нарезное оружие


Есть такое забавное аглицкое слово custom. Много смыслов у его корня, от customer до customs. От привычки до спецзаказа. Вот о подгонке под себя, свои привычки и требования и хочу рассказать. Опишу тезисно свой вариант кастомизации Соболя, самой популярной в последнее время мелкашки, гражданского варианта спортивной БИ-7 и снайперской СВ-99, детище Суслопарова сотоварищи. (фото ниже)

Довольно толстый ствол со спиральной проковкой замечательно выглядит слегка шлифованным до состояния 'змеиная кожа'. Покрытие фосфатным лаком нестойкое в том числе к мехобработке и царапинам. Будет ржаветь открытый металл? Не дам! В том числе и по этим, а не исключительно по эстетическим, соображениям, я снял часть дерева с цевья, закрывающую часть ствола. Выглядеть стало намного интереснее, спортивнее. Однако немецкий Шафтоль в березу не впитывается и вместо обещанного красно-коричневого оттенка получилось только заполнить поверхностные поры белого дерева. Антабка перенесена на левую сторону. Лак, в коем выварена на заводе ложа, довольно толстый, но эластичный. Снимается шлифовкой тяжело, заминается от ударов вместе с деревом. Через себя пропитки не пропускает. Поэскпериментировал с расположением затыльника приклада, пришел к банальному выводу, что классика потому и классика, что отработана веками для стрельбы из разных положений. Вернул все как было.

Спуск облегчен до 50 грамм (замерял) простым подгибом пера пружины спускового крючка. Знаю-знаю, для охоты это безобразно легкий спуск. Но насколько приятный для точного выстрела! Потяжка холостого хода и 'перелом стеклянной палочки' Джефа Купера. Да, вспомнил, еще после покупки подтачивал и полировал бока выбрасывателей, предварительно демонтировав оба. Поменял клавишу перезарядки на более широкую от БИ-7. Пришлось немного подрезать, зато перезарядка теперь не отрывая ладони от шейки приклада.

По аналогии с произвольными винтовками, да и СВ-99, под цевье в прорезанный паз вклеена шина (ползун) сошек, причем болт лапы отдачи также перенесен на нее вместо вклеенной втулки. Теперь местные напряжения березы не потянут ресивер в сторону. И сошка передвигается теперь на 30 см по длине, так же и снимается. Сошки продизовские, к Вепрю, под антабку. Конечно порядком переделаны, и в части шарнирного узла, и сами лапти. Зачем они вообще нужны? Ну, явно не по банкам с 25 м стрелять.

Труба выбрана не самая дешевая, сопоставима с винтовкой. Таско Варминт, с мил-дотом и тактическими барабанами. Поначалу я, как и большинство соболевладельцев, поигрался с 4х42 от ВОМЗ. Это хит продаж, хорошая прочная труба с интересной сеткой (клики пропускает иногда), но хотелось большего. Поэтому труба 2,5-10 кратности хороша и для быстрого прицеливания с рук по высоко сидящей вороне, и для вдумчивой стрельбы по баллистическому калькулятору на предельные дистанции. (Вот давеча пострелял на 208 м. Много думал. ) Вообще принцип равной стоимости самой винтовки и ее прицела придумали не дураки. Увы. Тем не менее Таско не 'первая гильдия'. Поэтому отмечал перепрыгивание и недоход по горизонтальным поправкам. Никак не соберусь пострелять по квадратному методу, измерить истинный шаг клика. Похоже несколько меньше заявленной четверти дюйма на 100 ярдах. Вот таким примерно образом: senior.guns.ru

Предельно для конкретного прицела разнесенные базы Вивера - передняя у меня встала на место целика, задняя примерно посередине штатного ластохвоста. Умышленно задан завал плоскости вперед для получения максимального запаса вертикальных поправок, соответственно на малых дистанциях сетка будет выше оптической оси. Но это наворот. Базы привинчены в засверленные и нарезанные отверстия и насмерть вклеены на эпокомпаунд с угольным наполнителем. Поскольку считаю, что с .22-ым зверя накоротке не брать и нет риска вдруг оказаться со сбитой оптикой, кроны не предусматривают открытого прицела вообще. Он и демонтирован. После демонтажа основания мушки профрезерованный на стволе его паз закрыт также черной эпоксидой вгладь, до ровного цилиндра ствола. Ну не была тогда еще Бейсиков! Зато долгими манипуляциями с напильником (а пилить пришлось новенькие переходники от Квик Сайт!) высота оптической оси над осью канала ствола минимизирована до 39 мм при 42-ом объективе.

Поскольку гребень приклада для оптики низок, прямо поверх него установлена СВДшная кожаная щека, закрепленная на шуруп изнутри отсека запасных магазинов. Толщина оказалась удачной, стало вполне комфортно и стабильно целиться.

Для чего я все это сделал? В составляющих точного выстрела: стрелок-винтовка-патрон-прицел-кронштейн я оставил место только для стрелка. Максимально облегчив его участь. Поэтому довольно стабильно получаю т.н. техническую кучность в не идеально-лабораторных условиях. И пусть она далеко не идеальна, 18 мм, но каков кайф получить ее из серии в 10 выстрелов, лежа где-нибудь на обрыве небольшой речки, предварительно расположив мишень на другом берегу. А каково сбить ворону с качающейся ветки на 168 метрах? Ну и эмоциональная составляющая: 'любимая игрушка'. Правда у меня еще четыре винтовки:

Чего я наворочу дальше с этой винтовкой, я первым и узнаю. Может поменяю ложу вообще на дельта-древесную от СВ-99, может под милитари покрою черной резино-подобной мастикой, как сделал Игорь Сеньор, может распишу 'под хохлому' как бенчрестеры. Но это будут уже просто декорации, т.к. все необходимое для точного выстрела уже сделано. Мелкашка тем и хороша, что это 'летающая парта', на которой обкатывается личное мастерство владельца, терпимая к ошибкам, с низкой ценой выстрела и почти беспредельным ресурсом. Позволяющая стрелять часто и много, в меньшей степени беспокоясь о слухе и душевном покое случайных соседей по вылазке на природу. За что и любим .22 Long Rifle.

Др.В.


[edited by Dr. Watson]

[edited by Dr. Watson]

Dr. Watson
P.M.
14-10-2003 11:55 Dr. Watson
Суслопаров:

Родственники:

[edited by Dr. Watson]

Dr. Watson
P.M.
14-10-2003 11:59 Dr. Watson
А это Виктора Костенко, автора ряда книг по боеприпасам, практического стрелка и просто хорошего человека. Кстати, его статья про Соболь в Калашников N3 от 2003 г.
глухарь
P.M.
16-10-2003 05:43 глухарь
Тоже имею второго "соболя" очень доволен хотя куплен случайно в магазине даже без осмотра.Куча 16 мм по периметру на 50 и 100метров самому на удивление . Ложу заказал новую от Полудина как нибкдь пришлю фотки.
Dr. Watson
P.M.
17-10-2003 08:31 Dr. Watson
Ну и еще пара картинок.

kiowa
P.M.
17-10-2003 04:57 kiowa
Нда-с.. . Небезлюбопытно, джентльмены.. . Сколько, говорите - 50 г, да? Нет, длчя охоты нормально, если это варминт или шнеллер. Но! Надо ОЧЕНЬ привыкнуть.
Dr. Watson
P.M.
17-10-2003 05:18 Dr. Watson
Originally posted by kiowa:
если это варминт или шнеллер. Но! Надо ОЧЕНЬ привыкнуть.

В самую дырдочку. Именно варминт. Помимо псевдо-спортивных экзерсисов, конечно. А про привыкнуть, дык ко всему сноровка требуется.

Др.В.

Dmn
P.M.
20-10-2003 12:13 Dmn
Originally posted by Dr. Watson:
Ну и еще пара картинок.

угу, бейсик, планка вивера, орех, хромирование затвора и сп.крючка, прицел БСА 4-16 мил дот с подсветкой.. .

[edited by Dmn]

Dmn
P.M.
20-10-2003 12:17 Dmn
Originally posted by Dr. Watson:
Ну и еще пара картинок.



Dr. Watson
P.M.
20-10-2003 07:58 Dr. Watson
Хорошая машинка. Но та же песня -- оптика чрезмерно сдвинута назад из-за недостаточной длины ластохвоста. Оченно неудобно шее, особливо лежа. Пришлось "дорабатывать напильником" см. выше.

Др.В.

Hunt
P.M.
20-10-2003 08:10 Hunt
Originally posted by Dmn:
[B]
угу, бейсик, планка вивера, орех, хромирование затвора и сп.крючка, прицел БСА 4-16 мил дот с подсветкой.. .
[B]

Дульный срез заводской или "напилинг"
Если второе то какие результаты до обработки и после?

Dmn
P.M.
20-10-2003 10:22 Dmn
Originally posted by Dr. Watson:
Хорошая машинка. Но та же песня -- оптика чрезмерно сдвинута назад из-за недостаточной длины ластохвоста. Оченно неудобно шее, особливо лежа. Пришлось "дорабатывать напильником" см. выше.

Др.В.

2 Др.В. лежа я практически ни разу и не стрелял, все как-то со стола или стоя, в таких положениях прицел стоит нормально, надо только резиновый затыльник подобрать, и все будет путем.

2 Hunt
срез заводской, насколько я видел, на всех бейсиках такой.


[edited by Dmn]

[edited by Dmn]

глухарь
P.M.
10-11-2003 12:14 глухарь
Обещанное фото

[edited by глухарь]

Roman
10-11-2003 12:20 Roman
нет этих картинок
Dr. Watson
P.M.
10-11-2003 04:59 Dr. Watson
Originally posted by Dmn:
все как-то со стола или стоя, в таких положениях прицел стоит нормально,

Джефф Купер, "Искусство винтовки":
"Оптический прицел должен быть расположен как можно ниже и вынесен вперед. В идеале его задняя линза должна находиться примерно на одном уровне с задней дугой скобы спускового крючка... "

"А вообще можно заранее утверждать, что ваш прицел наверняка установлен слишком близко к глазу." там же.

Др.В.

глухарь
P.M.
11-11-2003 11:56 глухарь
А вот и мой "Соболь" к мишеням выше.

Dr. Watson
P.M.
11-11-2003 12:15 Dr. Watson
А что за труба? Но действительно, ОЧЕНЬ смещена назад.

Др.В.

глухарь
P.M.
11-11-2003 12:40 глухарь
"Laserscope Hakko" С растянием окуляра 50мм.
По этому сюда и приладил. На мощных боязно.
глухарь
P.M.
21-11-2003 01:52 глухарь
Мой старый "Соболь"
глухарь
P.M.
24-11-2003 05:54 глухарь
Хоч задать вопрос?
Попадаются высказывания отом что на "Соболе"
высокоскоростными патронами гнет какието оси
такли это. Я много стрелял разными патронами в том числе и "винчестеровскими Лазер" со скоростью 420 м сек.
И незаметил ни каких деформаций.
Dr. Watson
P.M.
25-11-2003 07:53 Dr. Watson
Это так. Но не на всех. Кому-то повезло (как и мне) и ось прошла термичку перед азотированием. Ну а кому-то не самый тверезый слесарь попался.

Др.В.

глухарь
P.M.
25-11-2003 09:16 глухарь
Я считаю что ось на затворе диаметром 8мм
согнуть просто не возможно в процесе стрельбы ее можно только срезать.
наверное у кого был дефект он шол от изготовителя а не от эксплуатации.
Ratnik
P.M.
28-11-2003 08:27 Ratnik
Ну и Я отмечусь своими игрушками...

[edited by Ratnik]

Ratnik
P.M.
29-11-2003 09:12 Ratnik
Все, что есть... ,ну... практически все
Jenya
P.M.
29-11-2003 09:12 Jenya
Красивые фотографии. Хороший арсенал + собака - что ещё нужно для хорошей охоты.
мои поздравления

[edited by Jenya]

Shraik
P.M.
15-4-2006 23:52 Shraik
А можно поподробнее насчёт этой фразы :".. . может под милитари покрою черной резино-подобной мастикой, как сделал Игорь Сеньор... ".

Где можно взглянуть на фото, описание процесса.

Men
P.M.
15-4-2006 23:59 Men
Вот:
click for enlarge 600 X 800 210.8 Kb picture
Dr. Watson
P.M.
16-4-2006 21:54 Dr. Watson

Док

Angor
P.M.
17-4-2006 00:01 Angor
Андрей, привет! Как крепишь глу.. . саундмодератор ? Цанга или резьбу резал?
С уважением!
senior
P.M.
21-5-2006 19:16 senior
Originally posted by Shraik:
А можно поподробнее насчёт этой фразы :".. . может под милитари покрою черной резино-подобной мастикой, как сделал Игорь Сеньор... ".

Где можно взглянуть на фото, описание процесса.

Уже можно: http://www.ada.ru/guns/sobol/index.htm

------

С уважением,

Игорь

Angor
P.M.
22-5-2006 00:12 Angor
Игорь! Я тоже так хотел "антигравием" сделать, но только в местах хвата. Но теперь жду, когда привезут "мазюку", на ощупь бархатисто-резиновую, как покрытие переключателей в дорогих авто, например в "АУДИ" .
С уважением!
finder00
P.M.
9-5-2007 14:35 finder00
Я тоже думал антигравием покрыть ложе, но пока что ограничился камуфляжной лентой
Получилось не очень хорошо, но забавно. А антигравием займусь зимой, когда не стреляю...
click for enlarge 2913 X 894 293.0 Kb picture
click for enlarge 2812 X 896 289.8 Kb picture
Warbird
P.M.
9-5-2007 22:31 Warbird
Глеб,а что не так? Плохо прилегает? Задирается? Отлипает? А под стволом цевье тоже проклеивал?
finder00
P.M.
9-5-2007 22:51 finder00
Originally posted by Warbird:
Глеб,а что не так? Плохо прилегает? Задирается? Отлипает? А под стволом цевье тоже проклеивал?

Да не. Прилегает нормально, не задирается, не отлипает. Под стволом не проклеивал - зазор небольшой, решил не забивать его лентой...
Просто мне не вильно нравится как смотрится

2-dushman
P.M.
9-5-2007 23:39 2-dushman
НЕ ЗНАЮ, НО ПОМОЕМУ ТРУБА ВЫСОКО СТОИТ
finder00
P.M.
10-5-2007 00:04 finder00
Originally posted by 2-dushman:
НЕ ЗНАЮ, НО ПОМОЕМУ ТРУБА ВЫСОКО СТОИТ

высоковато, так скажем. 5.5 см по осям...
зимой, когда не буду стрелять, будет много свободного времени темными зимними вечерами, займусь изничтожением мушки и целика, и установкой вивера, как у Дока.

Dr. Watson
P.M.
23-5-2007 09:53 Dr. Watson
Пару недель назад занимался чужим Соболем, крепил планку Вивера, открученную от какого-то бокового. Со середины ластохвоста до патронника, над экстракционным окном. Засверлил ресивер навылет в 2-х точках, нарезал резьбу, сначала черновым, затем чистовым метчиками. Наибольшая сложность в удалении облоя изнутри надфилем. Над патронником засверлил глухое отв., загнал штифт из хвостовика старого сверла. Естественно сборка на эпо с наполнителем из мелко измельченного до пудры активированного угля.

Экстракции не мешает, отражает хорошо.

Док

------
Крутизна на траекторию не влияет.

springer 61
P.M.
6-11-2007 11:57 springer 61
Вопрос к специалистам,
click for enlarge 261 X 800  63.7 Kb picture

этим средством только деревянные ложа можно покрывать или такие тоже?
click for enlarge 630 X 140   6.6 Kb picture

vano-sha
P.M.
6-11-2007 13:02 vano-sha
за что так не любить ружжо, проще в говне извалять, хоть отмоете потом, а это просто антигравий (который потом хрен чем сотрешь и руки пачкать будет
springer 61
P.M.
6-11-2007 13:55 springer 61
Originally posted by vano-sha:

за что так не любить ружжо, проще в говне извалять, хоть отмоете потом, а это просто антигравий (который потом хрен чем сотрешь и руки пачкать будет


Это средство впервые увидел здесь и о его качестве представления не имею. Если это, мягко говоря г.. но, то чем хорошим его можно заменить, чтобы затемнить ложе, но при этом не ухудшить качество его покрытия?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Соболелогия или дальние потомки затвора Борхарда ( 1 )