Guns.ru Talks
Боеприпасы
пулевые патроны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пулевые патроны

Centrum
P.M.
28-7-2004 09:38 Centrum
Здравствуйте,
Проясните, пожалуйста, по пулевым патронам.
Что есть 'пуля полева', чем она отличается от других пулевых патронов и какие пулевые патроны вообще лучше использовать в Сайге 12?

Спасибо,
Виктор

Guess_Kto
P.M.
2-8-2004 18:06 Guess_Kto
Originally posted by Centrum:
Здравствуйте,
Проясните, пожалуйста, по пулевым патронам.
Что есть 'пуля полева', чем она отличается от других пулевых патронов и какие пулевые патроны вообще лучше использовать в Сайге 12?

Спасибо,
Виктор

Ето просто форма пульки такая, хорошо летит. А так, пулька может быть лубой формы, хоть целиндр.

------
Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,
Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.
Покажи мне того, кто выжил один из полка,
Hо кто-то должен стать дверью,
А кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

корсар
P.M.
12-8-2004 04:06 корсар
У пули Полева, имеется пласмассовое оперение, которое придает ей вращательное движение. А при выходе из канала ствола отлетает ( у последних моделей). Следовательно дистанция гарантированного поражения мишени, такой пулей, возрастает. Экспансивная пуля Полева 12 каллибра, со вставленым в отверстие шариком, пробила металлическую кабельную катушку, толщина миллиметров 5 не меньше.

Вот в таком вот разрезе (с)

Gav
P.M.
26-10-2004 15:00 Gav
Отлетает ли хвостовик?
Я недавно его из дерева самолично вставленный в пулю вырубил. Головная часть - как кусок теста, а хвостовик держится .
Стрелял ПОЗИСом, Полева. Может, конечно, это ранняя модель ? .
Aldan
P.M.
27-10-2004 12:17 Aldan
Originally posted by корсар:
У пули Полева, имеется пласмассовое оперение, которое придает ей вращательное движение. А при выходе из канала ствола отлетает ( у последних моделей). Следовательно дистанция гарантированного поражения мишени, такой пулей, возрастает. Экспансивная пуля Полева 12 каллибра, со вставленым в отверстие шариком, пробила металлическую кабельную катушку, толщина миллиметров 5 не меньше.

Вот в таком вот разрезе (с)

Aldan
P.M.
27-10-2004 12:21 Aldan
Сомнительно, что полиэтиленовый пыж служит для придания вращения пуле, скорее стреловидность, т.е.передняя часть тяжелее и исключено кувыркание пули в полёте.
Gav
P.M.
28-10-2004 05:45 Gav
Мне тоже сомнительно. Во-первых потому, что имеющиеся рассчёты ставят под сомнение вращение за счёт давления воздуха даже таких пуль, как Маера, где площадь рёбер не в пример больше. Во-вторых: как КРЕПЛЕНИЕ хвостовика позволит придать значительный момент вращения и после этого отвалится? Это ведь не ступень ракеты-носителя . Либо эффективно вращаем, либо отпадываем ИМХО.
Gruch
P.M.
31-10-2004 11:42 Gruch
Originally posted by Aldan:

Это конечно мое ИМХО, но у пули Полева нет плоскостей, способных придавать ей ВРАЩАТЕЛЬНОЕ движение... . хвостовик служит только для стабилизации, как у дротика например. piterhunt.ru

Bankir
P.M.
1-11-2004 12:09 Bankir
Все правы по немногу Хвостовик у Полева служит для стабилизации в полете обеспечивая некую стреловидность (разница в весе головы и хвостовика) так и для придания небольшого вращательного движения (за счет небольшого наклона лепестков), которое компенсирует погрешности распределения массы и формы возникающие при изготовлении пули.
Форма хвостовика и пули сделаны таким образом, что в момент разгона пули при выстреле пули осаживается на хвостовике и обжимается и летит с ним неразрывно.
Все это не раз здесь обсуждалось и есть интервью с Полевым где все это и многое другое сказано
Костя
P.M.
3-11-2004 14:17 Костя
>>> All
Ё маё!
Человек спрашивает чем отличается Полева от НЕ Полева!
Т.е. ВООБЩЕ не имеет представления о теме кроющейся под вопросом!
А вы ему стабилизацию со стреловидностью вдалбливаете!

>>>Centrum
Для начала, ИМХО, надо разобраться в том о чем хочиш спросить!
Все равно, что я например, зайду на форум космонавтов какой нить и спрошу там, а что такое Союз-1 и чем он отличается от других ракетоносителей!

На этом форуме работает ПОИСК!!!

Bolotny
P.M.
5-11-2004 13:59 Bolotny
Bankir прав, дополню, что Полева-2 и Полева-3 имеют хвостовик с наклонным оперением. Обтюратор имеет углубления под оперение. При выстреле обтюратор отделяется.
Соболь 8
P.M.
12-4-2005 10:36 Соболь 8
Открытое Письмо г. Полеву.

Уважаемый г. Полев.

Меня зовут Николай. Хотя уже много лет я работаю строителем (так распорядилась жизнь) но закончил я --- й факультет МАИ (и там же начал заниматься стрелковым спортом), поэтому о внешней и внутренней баллистике некоторое представление имею. В качестве хобби увлекаюсь релоадингом. Начал с РСР. но последнее время увлекся 12 кал. Дело и том, что пулевой магнум ствол и современные пороха предоставляют и новые возможности. Отстреляв огромное количество различных пуль я остановился на трех наиболее интересных. Первая это Гуаланди-магнум, которая позволила в магнум стволе превысить наконец 4000дж. Вторая-это целое направление которым нужно заниматься ,и третье -это ваша пуля-которая дала очень интересные результаты . После первых стрельб никто не поверил. Пришлось отодвинуть Хронометр на 2 метра и повторить испытания. Использование 'Сокола' ни к чему хорошему не привело. Хотя сначала казалось, что для вашей пули нужно использовать быстрогорящие пороха (спортивные например) вес то всего 23 грамма. Увеличенная навеска Сокола даст большее давление и соответственно более высокую скорость горения. Но плохой порох и есть плохой порох. При 2,5гр.Сокола - максимальная скорость 498м.сек. (Полева-2 без экспансивной воронки.) Давление за 90 Мпа и 80 процентов диких выстрелов. Не очень хорошие результаты дал и Сунар магнум (Сунар 42), который дал наилучшие результаты для 'Гуаланди'. При средней скорости 562 м получили очень (К сожалению у меня только один тензодатчик и давление измеряем только в15 мм. от среза патронника). Высокое дульное давление дестабилизирует в начальный момент пулю и, как следствие разброс больше полуметра на 50 метрах (но с этим можно бороться.) Но самое неприятное - все ружье засыпано несгоревшим порохом. Самые неожиданные результаты дал Сунар 35 при некоторой доводке пули и очень плотном снаряжении. Вся доводка пули состояла в легком касании юбкой обтюратора горячей керамической плиты для ее расширения и очень плотной посадке в гильзу. Итак Гильза -Fiocchi 76Х28 капсулированная с Климовского завода.Навеска-2,8гр (Сунар 35 партия 32/04к) взвешенная на аптекарских весах с точностью до нескольких крупинок. Пули-Полева-2 (15 шт простых и 5 экспансивных)взвешены на тех - же весах и приведенных к 23 гр.(к сожалению шильдик завода изготовителя пули потерял Возможно не очень плотная посадка в гильзу это брак завода., хотя в 'Рекордовскую' гильзу входит более плотно но все равно не так как - бы хотелось.) Усилие сжатия пороха 15 кг. Завальцовка звездочкой на прессе LI.

Ствол 60 см., цилиндр. Ружье МР-153.Ствол и пули обработаны фторопластом (моя личная технология.) Насадка парадокс. На столь плотном пластике прекрасно работает. Что подтверждено четкими следами на боковых обкладках контейнера. и тем что насадка так навернулась на ствол, что отвернуть ее теперь не представляется возможным. Парадокс разбрасывает боковые обкладки и стабилизирует пулю на начальном участке, что при высоком дульном давлении позволяет иметь очень не плохую кучность. С 25 метров все пули выбили дырку диаметром 6-7см(за исключением диких выстрелов) Итак- скорость серии составила от 724 до 728 метров!!! Не верится. более 6000 дж., винтовочная скорость, сокрушительная мощь и это при 2.8гр. пороха (Винтовочный патрон такой мощности имеет навеску 5-6гр.) Скорее всего сказываются преимущества большого калибра (площадь сечения в 3, 75 раза больше, чем у того -же 338 Lapua , а следовательно при давлении около 100 Мпа имеем силу практически такую же как в том - же 338 + гораздо меньшие потери на трение в гладком стволе отсюда я думаю и такой результат.)

Однако мы на серию имеем 4 диких выстрела. Хронометр показывал непонятно что? ( до 890 м.) при этом пуля обладала гораздо меньшей пробивной способностью отклонялась сантиметров на 30 и самое главное ружье не перезаряжалось хотя давление было тоже около 100Мпа. Как говорится причину показало вскрытие(найденные остатки обтюратора и боковых обкладок контейнера.) И контейнеры и обтюраторы были в саже , обтюратор изуродован, и самое главное он был дырявый. середина была аккуратно вырублена, Вырубленные кружочки я тоже нашел. Что же происходит? Думаю, что из за гораздо более сильных перегрузок. (Гуаланди магнум, рассчитанная на 4000 дж., имеющая амортизатор и осаживающаяся на пыж, имела явно выраженные следы от прохождения парадокса, хотя диаметр основного тела пули меньше нарезов и пройти она их должна была только тонкими направляющими поясками, вернее их должно было срезать, а парадокс сработать как обыкновенный чок. Следовательно фирменную пулю, отлитую из гораздо более твердого свинца, чем наши , перегрузка превратила в цилиндр диаметром равным каналу ствола.) Тело пули у Полева осело как положено(очень плотно на хвостовик стабилизатора), но оставшаяся сила инерции была еще столь велика, что хвостовик прорубил тонкую переборку обтюратора .Далее получившееся из обтюратора кольцо срезало лопасти турбинки, а прорвавшиеся газы (не перезаряжающееся ружье и черные боковые обкладки) выдавили боковые обкладки вперед пули с большей скоростью (скорее всего именно их скорость и мерил хреноскоп) ну и далее понятен непредсказуемый полет пули со смятыми или отсутствующими лопатками турбинки и свободно болтающуюся в стволе. Вывод - нужно немного переделать пулю для магнум ружей. Можно конечно уменьшить навеску, но хотелось использовать по максимуму возможности магнум ружья. Пуля не очень тяжелая и отдача вполне терпимая. Патрон 50 гр. дроби переносится тяжелее. Первое -, что нужно сделать -увеличить толщину перемычки, достаточно убрать впадинку внутри обтюратора, сделать обтюратор по типу Гуаланди -полукруглой, а не плоской. Свод выдержит удар практически не увеличив веса. Второе - нужно немного удлинить тело пули и улучшить аэродинамику. Скажем увеличение веса до 28гр при уменьшении диаметра до 12мм значительно увеличит поперечную нагрузку, а следовательно и баллистический коэффициент. При этом мы потеряем скорость , скажем до 660-650 метров, но этого вполне достаточно для выстрела на 150м, а баллистику на таких скоростях нужно улучшить. Делать свинцовую пулю экспансивной на таких скоростях не имеет смысла. Так на испытаниях стрельба велась с 25 метров по блоку 2 доски по 50мм. далее 2листа ЦСП (материала весьма прочного, не ДСП) по18мм.,далее строительные поддоны с доской 25мм. Пробившие и сохранившиеся пули я находил после 4-го поддона!!! великолепной грибовидной формы. Максимальный диаметр развернувшихся пуль 24,5-26мм.(Гуаланди-27-29мм.) Все пули были целы, Экспансивные пули дефрагментировались на мелкие куски пробив только один слой ЦСП. Если будет интересно, могу сделать фото и переслать. Мой адрес: sobol8@zebra.ru

С уважением Николай Соболев.


Bodya-irk
P.M.
13-4-2005 08:15 Bodya-irk
стреля пулей полева с МЦ21-12 на 100м пробила на вылет доску пятерку, разброс
был 5-7см.суди сам.
Bodya-irk
P.M.
13-4-2005 08:16 Bodya-irk
3 выстрела три поподания. Ширина доски 18см.
rex_bob
P.M.
22-5-2005 11:11 rex_bob
Originally posted by корсар:
У пули Полева, имеется пласмассовое оперение, которое придает ей вращательное движение. А при выходе из канала ствола отлетает ( у последних моделей). Следовательно дистанция гарантированного поражения мишени, такой пулей, возрастает. Экспансивная пуля Полева 12 каллибра, со вставленым в отверстие шариком, пробила металлическую кабельную катушку, толщина миллиметров 5 не меньше.

Вот в таком вот разрезе (с)


///
---------
День добрый, коллеги.
Стабилизация Полева осущ-ся смещением центра ее тяжести вперед. Для того, чтоб "закрутить" любую пулю встречным воздухом (хотя бы сдвинуть с места во вращение) ее должен обдуть столб воздуха хотя бы соразмерный с ней по массе, а это сотни метров. Т.ч. ребра служат скорее для стабилизации в стволе,а наклонные- для самоуспокоения (или рекламы). Но пуля сама по себе очень неплоха.

Teddy
P.M.
4-6-2005 00:19 Teddy
Стрелял Полева-2 с 30ти метров по пустым коробкам из под патронов - даст ист фантастш! Точно в середину, куда и целил. Присутствующий народ решил, что пора брать меня на кабана, тока я пока не решил стоит ли?
rex_bob
P.M.
5-6-2005 14:55 rex_bob
Когда решите- помните, что животина серьезная. Ходите с серьезными, опытными (по кабаске) ребятами и постоянно оглядывайтесь, особо ежели в зарослях или плавнях.
Удачи!
С ув. Борис
sansan
P.M.
19-7-2005 18:30 sansan
а полевой-3 кто нибудь стрелял ?
PRINCIP
P.M.
19-7-2005 21:36 PRINCIP
Originally posted by sansan:
а полевой-3 кто нибудь стрелял ?

Сам то понял, что спросил? Это одна из самых точных пуль наравне с Полева-2, отличается только экспансивной пустотой в голове пули. Будучи близким другом В.Полева, в свое время приобрел у него комплект для отливок головок 2 и 3 вариации. Пластик получаю отборный от самого Полева. За последние 12 лет отлил более 6000 пуль как для спортивных мероприятий, так и для охоты. Все призовые места на "бегущем кабане" - только Полева2.

Неманский
P.M.
19-7-2005 22:19 Неманский
Я стрелял.
вот пуля, вот кабан.
30м, зауэр.
400 x 267
click for enlarge 640 X 480 123.5 Kb picture
Неманский
P.M.
19-7-2005 22:29 Неманский
Огорчало одно: стабильно получаю отрыв одной в среднем из 10 пуль Полева-3 в тире...
Думаю, что залипает пыж. Отрыв - до 15см на 30м. (Такой длины закрытый тир.)

PRINCIP
P.M.
19-7-2005 23:22 PRINCIP
2Неманский: Нет. Неравномерно отрываются лепесточки оперения от очень жесткого выстрела при использовании быстрогорящих порохов. Иногда попадается скрытый брак. Не определяется визуально и не лечится.

Неманский
P.M.
20-7-2005 02:18 Неманский
Полева сам ни разу не снаряжал, пользовался "Тайгой". Из найденных на стенде "Бег. кабан" пуль (тех, что "правильно" прилетели) действительно ни у одной не было пыжа-обтюратора. Пыжи остаются в 10-20м от среза. А вот оперение прорежено произвольно. Собственно, мне не понятен смысл такой сложности (оперение, входящее в пазы пыжа).
Плутон
P.M.
21-7-2005 00:58 Плутон
Пулей Полева, П-2, П-3 зверя бить не приходилось, но на пробных стрельбах (П-2, П-3) тоже видел периодические большие отрывы ( примерно до 30 см) от основной группы пробоин, которая на 50 метрах составляла в поперечнике около 10 см.
Зверя всегда бил только пулей Маера, которую снаряжал так, как рекомендовал сам Маер, но только использовал пыжи ДВП.
До сих пор считаю пулю Маера самой лучшей, если подобрать правильные навески пороха (Сокол) и снаряжать по методу конструктора - с амортизатором из опилок.
Некоторая нестабильность боя пулей Полева объяснялась мной залипанием тела пули в одну из половинок контейнера. Считаю, что калиберные пули надежнее, стабильнее, убойнее.
PRINCIP
P.M.
21-7-2005 01:44 PRINCIP
2Плутон: Залипание пули с одной из обкладок контейнера не происходит по определению. Такова конструкция пули. Отламываются крайне редко лепестки оперения. Из-за этого и "отрывы" от основной точки попадания.
Плутон
P.M.
21-7-2005 02:20 Плутон
Отрывы от основной группы пробоин периодически получались со всеми подкалиберными пулями: Кировчанка, Стрела (иногда улетала совсем в сторону), там совсем нет пластмассового оперения, хотя я не занимался детальным исследованием причин данного явления, а Маера выбрал еще и по причине высокого останавливающего действия. Для этой пули главное - не переборщить с навеской пороха, тогда она может и боком прилететь, наверно деформируется на выходе, а может и прокладка в задницу залипает.
Маера хорошо работает только до 50 метров, вполне возможно, что на большей дистанции Полева - 3 даст лучшее останавливающее действие, поскольку наверно лучше сохраняет скорость на траектории.
Плутон
P.M.
21-7-2005 03:23 Плутон
Однако, напряг память и не вспомнил, чтобы внешний вид пробоин от оторвавшихся пуль Полева отличался от остальных, дырки не были заовалены, да и следы от оперения все были на месте (скорее всего я не ошибаюсь, хотя это уже давненько было). Если бы оперение пострадало (отломилось) при вылете пули или в канале ствола, то на бумаге это бы было заметно: заовалено отверстие, частичное отсутствие надрывов от перьев стабилизатора.
PRINCIP
P.M.
21-7-2005 21:45 PRINCIP
Как спортсмен-пулевик по "бегущему" наблюдал очень много раз заоваленные отверстия от Полева2 и 3. Периодически провожу поверхностные раскопки на стрельбище в Коротыгино. Чего там только не попадалось!!! Как нибудь выложу фото оригинальных.. .
А. Андрей
P.M.
25-7-2005 12:51 А. Андрей
Вопрос?
- Пулю Полева лучше ставить прямо на порох или нужно положить прокладку??
PRINCIP
P.M.
25-7-2005 20:14 PRINCIP
Никаких прокладок! Прямо на порох! Там инструкция на каждые 5 пуль, в которую они заворачиваются.
А. Андрей
P.M.
26-7-2005 12:46 А. Андрей
PRINCIP
бывалый posted 25-7-2005 20:14
------
Никаких прокладок! Прямо на порох! Там инструкция на каждые 5 пуль, в которую они заворачиваются.

-- Спасибо за инфо.
Плутон
P.M.
6-8-2005 17:34 Плутон
Слышал, что очень хорошо работают оригинальные пули "Блондо", но пробовать не приходилось, один раз видел их в продаже, но не купил, поскольку были не того калибра. Каждая пуля была в своей коробочке.
А. Андрей
P.M.
20-10-2005 18:38 А. Андрей
Попробовал пропустить пулю Полева-2 через ствол-получек, она не проходит даже с помощью шомпола. Запирается за см 4 до выхода!
Не будет ли это пагубно влиять на ружжо?
ИЖ 26 12 кал.
SUNtehnik
P.M.
21-10-2005 07:52 SUNtehnik
Пулю в контейнере пытались пропустить или только свинцовыю часть? Если не лезет с контейнером, то это нормально (иначе она с натягом в гильзу лезть не будет), а без контейнера обязана проходить даже в чок.
Vad
P.M.
31-10-2005 07:27 Vad
Стрелял Полевой 2 Кировского завода из МР153, получок, метров на 80-90, попадания почти "как пальцем ткнул". Отличная пуля.
А. Андрей
P.M.
1-11-2005 15:35 А. Андрей
SUNtehnik
"Пулю в контейнере пытались пропустить или только свинцовыю часть? Если не лезет с контейнером, то это нормально (иначе она с натягом в гильзу лезть не будет), а без контейнера обязана проходить даже в чок. "

В контейнере. В гильзу садится нормально, плотненько.

Ub
P.M.
2-11-2005 08:24 Ub
Полёва-3 СКМ,сайга-12,чок,ствол 730(насадки),Кобра,100м восемь выстролов,все в круг диаметром 10см.
SUNtehnik
P.M.
2-11-2005 10:56 SUNtehnik
2А. Андрей
тогда не переживайте если проходит в д\с без контейнера, то полетит как надо и ружью от этого, хочется надеятся, будет только хорошо
АЛеб
P.M.
16-11-2005 00:24 АЛеб
Под полеву пороха поменьше на о,1 гр,--разлёт меньше
Lower
P.M.
8-12-2005 08:44 Lower
После покупки ружья (МЦ 21-12) пристреливал множество пуль, больше всего понравилась своим характером Полева - 3, а затем и 2, с Полева - 1 не стрелял. Патроны (с малых лет, когда ружье у отца тырил) заряжаю сам. Марку пороха при снаряжении пулевых патронов с пулями Полева применял "Сокол", а навеску как на банке написано 2,3. Стрелял 100 метров отлично, дальше начинается разброс. Пробовал навеску пороха больше - результат тотже. Менял сорта пороха. И в конце концов пришел к оптимальному выводу порох только "СОКОЛ", а навеска пороха 2,1 грамм, не больше. Пуля Полева 2,3 является легкой и при использовании быстрогорящих порохов и большой навески пороха поисходит срыв пули с траектории. На расстоянии 30-60 метров стараюсь брать ниже на см. 10 - забрасывает чуть чуть пулю - но это я думаю все из-за особенности моего ружья - очень оно "короткое". Результат: козу стреляю на расстоянии свыше 100 метров, один раз настрелял достаточно, а тут еще одна подвернулась ну думаю попробую в голову попасть, стреляю, коза падает, подхожу, а головы нет. Правда по крупному зверю так не постреляешь еще раз повторюсь - легкая останавливающего эффекта не будет, одни подранки

>
Guns.ru Talks
Боеприпасы
пулевые патроны ( 1 )