Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законность ЭМУ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законность ЭМУ

morda
P.M.
24-2-2010 17:11 morda
Подскажите пожалуйста.
Любительские занятия электромагнитными ускорителями, с энергиями больше 7,5 Дж, но с удельной энергией меньше 0,5 Дж/кв.мм, с калибром больше 6мм. являются незаконными? и если да то как перевести это в законное русло с минимумом бумажко-беготни.
Для ускорения снаряда механических устройств не используется, только магнитные силы.
Сам в законах разобраться не смог.
На данный момент, действующих образцов нет, хотел бы заняться, но рисковать не охота.
777ToNy777
P.M.
24-2-2010 17:48 777ToNy777
не вижу никаких ограничений на оборот таких устройств.
belkin1550
P.M.
24-2-2010 22:00 belkin1550
Originally posted by morda:

Сам в законах разобраться не смог.


из закона об оружии

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

mnkuzn
P.M.
24-2-2010 22:16 mnkuzn
Но ведь поражающее действие рэйл-гана не основано на использовании электромагнитного излучения.. . Поражающий элемент - снаряд, а не само излучение. Тут надо расценивать это оружие, скорее, как метательное.. .
morda
P.M.
24-2-2010 23:13 morda
Всё верно в ЭМУ поражающий элемент-простая (или не очень простая) железяка.
потому под поражающие факторы, приведённые belkin1550, они не подпадают.
С другой стороны в том же законе в 1 главе
метательное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства;

В ЭМУ механики вообще никакой нет, получается они законом не охвачены, потому и спрашиваю.
А даже если подтянуть их под холодное метательное, до уровня каких энергий можно их расценивать как образцы конструктивно схожие с оружием, но таковыми не являющимися? Понятно что необходим сертификат и всё такое, но так сказать где граница между штрафом за несертифицированную разработку и серьёзной статьёй?

И ещё вопросик, допустим я изготовил такое устройство которое по энергиям под оружие не подпадает, могу я отнести его к экспертам чтобы они дали мне справочку о том, что это- игрушка и баловство, оружием не является?

mnkuzn
P.M.
24-2-2010 23:23 mnkuzn
Скорее всего, под механическими устройствами понимаются ЛЮБЫЕ устройства. Т.е. или мускульная сила человека, или устройство.. . Не знаю.. . Но точно не так, как сказал belkin1550.
777ToNy777
P.M.
25-2-2010 00:29 777ToNy777
Энергия это про пневматическое оружие. "серьезная статья" это про огнестрельное оружие. Сертификат это про производство и гимор. Если надо будет - в ЭКЦ нахаляву сами свозят

Можете "изобрести" также ранцевый огнемет - тоже легально по мне.

>