Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ченуг ды-ва ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ченуг ды-ва

Drrrrron
P.M.
2-10-2006 09:57 Drrrrron
Пока шел от магазина до дома - был в глубокой депрессии от осознания того, сколько просадил денег. Но дома, начав вертеть нож в руках, налив и выпив, про деньги забыл совершенно. И не вспоминаю до сих пор..

Начну с того, что нож этот нелогичен и внутренне противоречив. Я не держал в руках первого Чинука и хотел обойти тему сравнения первого и второго, чтобы не рассуждать о том, чего толком не знаю. Но, подумав, я пришел к выводу, что расматривать Чинук-2 в отрыве от его предшественника не получится никак. Так что, если буду сильно умничать - можете наградить подзатыльником. Итак, внутренние противоречия. Когда берешь нож в руку, ощущаешь его как маленький карманный танк, или Хаммер. Эдакая мощная ухватистая железяка. И тут же - острейший кончик клинка, которым никак не будешь поднимать канализационные люки и выковыривать кирпичи из кладки. Тут же - зящный прогиб обуха, проводишь по нему пальцем - как девушку по талии гладишь. В первом Чинуке этого противоречия не было, насколько я могу судить по картинкам, он был действительно "Хаммер", дубовый армейский броневик. Цельный и логичный. А Чинук два - как и Хаммер два, гламурный паркетник на базе старшего брата.

Но, тем не менее, нож смотрится вполне красиво и гармонично. Кончик клинка пугает своей остротой, эротичная спинка притягивает пальцы (вот только насечка на обухе совсем не сексуальна). Клинком в форме "бычьего языка" и вытянутым навершием рукояти Чинук-2 напоминает мне наваху. Дизайнер, видимо, к этому и стремился, отсюда и "нелогичность". Несмотря на массивность и "танкообразность" нож хорошо режет, при подвесе на клипсу становится практически незаметным (я ношу на поясе на "16 часов"). В руке клипса не мешает. Все это делает его вполне пригодным для повседневного ножения, вот только больно уж он страшен..

Теперь о недостатках. Люфтит поперек зараза!! И звездочки на винтах замяты, видимо пытались крутить чем-то несоответствующим.. Урроды.. Плашки в рукояти - зачем в них дыры такие здоровые? Это ж выштамповка какая-то, отходы производства.. Нельзя было цельные пластины поставить? Шайб нет. Пружинка бэклока какая-то маленькая и несерьезная. И чисто дизайнерская недоработка: в сложенном виде между клинком (там где насечка под большой палец) и подпальцевым упором образуется эдакая "марианская впадина". На одном из фото специально это показал. Нельзя было на пару миллиметров
форму рукояти изменить?

Итого. Несмотря на противоречивость, вторичность и недостатки - настоящий НОЖЪ. Практичный и харизматичный. Не знаю, буду ли я носить его с собой (боюсь), но покупкой однозначно доволен.

PS: Извините за "многа букоф", фото сейчас постараюсь вывесить.





















dmitru
P.M.
2-10-2006 10:54 dmitru
у меня первый чинук.в виде сравнения:по поводу ваших минусов.никакого намёка на поперечный люфт(небольшой продольный это есть,но это у всех бэклоков)что бы никто не замял звёздочки,на первом они рационально заменены на клёпки,плашки цельные,пружинка замка такая, что на некоторых ножах сам бэклок меньше.ну а "марианская впадина" так-же присутствует
Bonifatich
P.M.
2-10-2006 11:16 Bonifatich
Помощник лесоруба )
joker
P.M.
2-10-2006 11:59 joker
Не понял - описанный нож куплен в магазине? С замятыми винтами, без шайб, с люфтом? Хорошо хоть клинок есть :0)
Drrrrron
P.M.
2-10-2006 12:08 Drrrrron
Я живу в глухомани, ножей такой категории у нас практически нет. Этот лежал на витрине около года в единственном экземпляре, все мне глаз мозолил, вот я и не выдержал.. Да и люфт там не страшный, легонький. Потянет. А еще рядом лежал керш блэкаут - вот тот вообще убитый..
Drrrrron
P.M.
2-10-2006 12:11 Drrrrron
А шайб, я так понял, контруктивно нет? Или они настолько тонкие, что я их не разглядел?
Джо
P.M.
2-10-2006 12:35 Джо
Нормальный городской складной скиннер кошек обдирать Ну и дам совет, который даю любителям различных дырок - БЕРЕГИ КОНЕЦ !
BigMonster
P.M.
2-10-2006 13:31 BigMonster
Должны быть шайбы, но очень тонкие из прозрачного материала, примерно такие -
click for enlarge 2048 X 1536 999.1 Kb picture
Drrrrron
P.M.
2-10-2006 14:26 Drrrrron
хмм, странные шайбы.. Их не разбирая нож можно увидеть? Такие-то может и есть..
Джо:
Bonifatich
P.M.
2-10-2006 14:59 Bonifatich
Экономят на металле ) Пародия на шайбы )
BigMonster
P.M.
2-10-2006 15:09 BigMonster
Не гоните, нормально и с такими
Bonifatich
P.M.
2-10-2006 15:12 Bonifatich
Конечно, на безрыбье и рак...
особенно если с плашек и с них, смыть локтайт и нанести масло )
BigMonster
P.M.
2-10-2006 15:17 BigMonster
Не особенно, а первым делом
joker
P.M.
2-10-2006 18:04 joker
Originally posted by Drrrrron:
Я живу в глухомани, ножей такой категории у нас практически нет.

А, ну тогда нормально. Шайбы, как уже тут говорилось, быть должны :0) разглядеть не разбирая практически невозможно, но! Чинук 2 разборный, так, что проверить их наличие не проблема, хотя.. . там винты сорваны.. . тогда забить на наличие/отсутствие шайб и, хорошенько промыв нож, дейсвительно залить его маслицем. Ну и при первой же возможной аказии заменить винтики. Вобщем, тогда мои поздравления с приобретением и наилучшие пожелания в пользовании.

Drrrrron
P.M.
2-10-2006 19:30 Drrrrron
Спасибо!
Помыть уже помыл, и маслица, само-собой, залил. А винты (звездочки) там, по ходу, замяты под обычный шестигранник.. Попробую им крутнуть как руки дойдут. Шайбы искать может и не буду, но люфт уберу.
Hvost
P.M.
2-10-2006 20:52 Hvost
Плашки не сплошные для уменьшения веса. Нагрузки на них нет такой, что бы требовались сплошные. Это по уму. Переставляемая клипса - по уму. Насечка нетравмирующая - по уму. Увеличенная подпальцевая выемка - по уму. Отверстие темлячное по уму подальше отнесено. В него рекомендую продеть пружинное кольцо от ключей и страховать за пояс от потери либо цепочкой с карабином, либо простым синтетическим шнуром. В силу умного положения отверстия, кольцо не будет наминать руку.

А вот лезвие сделано не по-уму. Харизма утеряна вместе с прочностью кончика.

Любопытно, почем и в каком городе? Просто вот интересно для статистики. Отдел специализировался на ножах или среди всякой всячины? Магазин охотничий или хохяйственный?

Drrrrron
P.M.
2-10-2006 21:02 Drrrrron
г. Курган 8 рублей. Охотничий магазин с барыжескими ценами, но только у них такие ножи бывают..
Зачем уменьшать вес в таком ноже?? )))
Hvost
P.M.
2-10-2006 21:29 Hvost
Ну в принципе что бы носить было легче. Хотя металлическая проставка просто провоцирует использоват его как молоток
Hvost
P.M.
2-10-2006 21:35 Hvost
три сотни за то, что на сайте НГ стоит одну.
Доколе!
Считаем: сотенка - второй чинук, транспортировка 30, вестерн юнион 30, итого почти в два раза разница в затратах. При худшем раскладе. Реально за эти деньги можно было бы два-три ножа заказать с НГ.
Абыдно.
YolkinTuzik
P.M.
2-10-2006 22:47 YolkinTuzik
ППЦ! Вот же народ толкает - по 4 куска! При том за последние 2 для - 2 ножа сразу было - по 4 и 3900! knife.ru

Я понимаю, переплата... . но что б стока...

Тайсон
P.M.
2-10-2006 23:02 Тайсон
Позвольте с вами не согласиться, господа. В первопрестольной возможность потрогать интересующий нож и выбрать более дешевый в нескольких магазинах естественно существует, и то постоянно читаю жалобы форумчан о том, что то этого ножа нет, то другого. А за МКАДом все по-другому. Приличных ножей раз-два и обчелся. Например, в Краснодарском крае брендовый нож (если только этот бренд не VN ) практически невозможно. Кредитки есть не у всех, купить с рук у, допустим, москвича можно, но в 99% случаях - предоплата, и если пришлют не факт, что в хорошем состоянии (мне в этом плане повезло). Поэтому только 2 выхода: интернет-магазин (долго ждать, покупка происходит исключительно, опираясь на обзоры и фотографии), либо в местном магазине, переплачивая N-ную сумму.
Hvost
P.M.
2-10-2006 23:28 Hvost
Ну кто просил покупать в местном? Пощупал - и в интернет. Или у вас можно щупать только уже купленный нож? Вот, сегодня Путин приезжал, как раз стоило озвучить проблему

А кредитки при первой покупке в НГ и не возьмут. Вестерн Юнион только.

Drrrrron
P.M.
3-10-2006 07:31 Drrrrron
АА!.. Не сыпьте сахар в пиво.. Одно дело в окошке браузера формочки заполнять и посылку ждать две недели, а другое - когда он лежит перед тобой падла и в руку просится.. И выпустить потом не можешь.. Х%р с ними с деньгами, потом еще заработаю..
Drrrrron
P.M.
3-10-2006 08:00 Drrrrron
А на НГ при оформлении заказа все равно номер карты требуют.. Визу я себе только что завел, буду налаживать канал поставок..
Qwest
P.M.
3-10-2006 08:19 Qwest
Я себя долго убеждал, что ножик хорошщий. Но честно говоря, увидев на витрине сие уежище, даже в руки брать не стал, подумав - Господи, страшОн, то как! Какая талия, очнитесь! Это уж точно не девушка, несмотря на hole
Drrrrron
P.M.
3-10-2006 09:57 Drrrrron
Это надо пальцАми шчупать
YolkinTuzik
P.M.
3-10-2006 10:06 YolkinTuzik
Originally posted by Drrrrron:
Х%р с ними с деньгами, потом еще заработаю..


ВО! Сие - истина великая! Я тож так же думаю, когда чё-нить дорогое покупаю

Corvus
P.M.
3-10-2006 13:58 Corvus
Шайбы есть, но они тонкие и фторопластовые. Реально обидно было, в ноже за 6000 рублей (правда мне он стоил 3800 )

Кроме того, если разобрать нож, можно будет заметить несколько мелких конструктивных косяков. Пружина, кста, нормальная, но люфт по-любе появится, притом у меня вертикальный не успел появиться, а горизонтальный появлялся все время - осевой винт раскручивался. Да, и одна из металлических плашек просто приклеена к плашке из G-10. Это мне показалось странным.. .

Тайсон
P.M.
3-10-2006 22:14 Тайсон
Originally posted by Hvost:
Ну кто просил покупать в местном? Пощупал - и в интернет.

Так надо чтобы было, что пощупать.

YolkinTuzik
P.M.
3-10-2006 23:20 YolkinTuzik
Ребята.. . если честно, я немного не понимаю всей этой лажи - может объяснит кто? Ситуэйшн таков:

Я покупаю китайский ножик (пускай это будет кара-кара) стоимость - кусок с хреном. Общее мнение таково - ножик, безусловно, своих бабок стоит, но китай есть китай и до уровня родного спая, который в разы более дорог, он никак не дотянет (особенно, пену, по этому поводу пускал Joker) Сие, разумеется, логично - родное изделие, в 4-5 раз дороже китайского, по определению, не должно быть хуже.
НО! Я карой ппц как доволен, ни люфтов, ни перекосов.. . достойная заточка из коробки... вобщем, всё при ней - НИКАКИХ дополнительных трудовых/финансовых затрат он не требует. Тень вообще писал, что за пол-года в военно-полевом лагере его убить так никто и не смог(!)

Тут Drrrron покупает чинук за в 7 раз более высокую сумму и тут же куча притензий - наличие люфтов (НА НОЖЕ ЗА 8 ТЫЩ(!!!)), проблемы с шайбами.. . ломкий кончик.. . несовершенство конструкции и т.д. и т.п.

Я, конечно, понимаю, что к чинуку предъявляются куда более жёсткие требования, чем к той же каре, но согласитесь, разве подобные откровенные косяки позволено допускать брэнду ТАКОГО уровня, как спай??? К тому же, это - далеко не первя жалоба на качество сборки спаев - за цитатами не полезу - но, если надо - отыщу предостаточно!
Может, я чего-то снова недопонял, но покупать эндурку и копить на маникс, после таких обзоров, у меня пропадает всякое желание.. .

Возможно, кто со всей ответственностью, сможет дать более менее внятное пояснение - СПАй, как брэнд, в качестве рабочего ножа, вообще, своих бабок стоит или нет????

Не поймите неправельно, просто мне совершенно не хотелось бы купить за многие тыщи ножик, для того, что бы несколько раз перебирать его, устранять все огрехи сборки, чего то в нём доделовать и лишь за тем наслаждаться "фирменным качеством".

З.Ы.
Я щя конечно немого выпил (день варенья у 3-х коллег на работе), но, написал, вроде, всё верно - притензии на качество спая - сплошь и рядом, при том, что популярность марки не угасает....

Всё вышесказанное имхо пилять.... . я иду спать - мож хоть кто-нить как - нить подскажет - чё я снова упустил из виду???

Ещё один з.ы.
Недавно держал в руках пику бенча - впечатления - наичучшие, но, сцук, ГАБАРИТ подвёл - не мой разверчик... .

Hvost
P.M.
3-10-2006 23:37 Hvost
ожидания от берда поменьше его качества. Разница умножается на экономию по сравнениюсо спаем. А ожидания от чинука чуть выше чем качество. А разница умножается на его цену. Итог. разница в качестве невелика, но разница в ожиданиях дает весь эффект
тень
P.M.
3-10-2006 23:42 тень
Originally posted by YolkinTuzik:
[B]проблемы с шайбами.. . ломкий кончик.. . несовершенство конструкции и т.д. и т.п.
разве подобные откровенные косяки позволено допускать брэнду ТАКОГО уровня, как спай??? это - далеко не первя жалоба на качество сборки спаев - за цитатами не полезу-предостаточно!
Не поймите неправельно, просто мне не хотелось бы купить за многие тыщи ножик, для того, что бы несколько раз перебирать его, устранять все огрехи сборки, чего то в нём доделовать и лишь за тем наслаждаться "фирменным качеством".
B]

"Это не баг,это фича!" (с).

YolkinTuzik
P.M.
3-10-2006 23:45 YolkinTuzik
Originally posted by Hvost:
ожидания от берда поменьше его качества. Разница умножается на экономию по сравнениюсо спаем. А ожидания от чинука чуть выше чем качество. А разница умножается на его цену. Итог. разница в качестве невелика, но разница в ожиданиях дает весь эффект

"Мощно задвинул! Внушаить!" ©
Завтра попробую переосмыслить это мнение а щя дам доброго храпачка... . ибо мосг тоже должен отдыхать... .

Qwaterback
P.M.
3-10-2006 23:48 Qwaterback
последний пост Хвоста- ниасилил... . ибо тож выпил малость... полбутылки сухого чилийскава шардоне...
Но с Волкиным Тузиком - полностью согласен !
Ибо нефиг. Китай прибавляеть из года в год. А бренды мать их - не успевають. Качество на уровне 90-х.. . И пргресс не наблюдаецца!
Поэтому можно рекомендовать не торопицца, а расчетливо тратить свои кровные, особливо в провинции .где бренды на прилавке манят и зовут....

------
с уважением, Квотер

joker
P.M.
3-10-2006 23:53 joker
Originally posted by YolkinTuzik:
Ребята.. . если честно, я немного не понимаю всей этой лажи - может объяснит кто?

Вы, сударь, вообще мало что понимаете, как я заметил.

Originally posted by YolkinTuzik:

пену, по этому поводу пускал Joker

поаккуратнее, мальчик, я Вам в отцы гожусь. Могу и выпороть при встрече - так сказать, восполнить пробелы воспитания видимо допущенные родителями и школой. Фривольности я позволяю лишь тем кого отношу к друзьям, Вы к этой категории не относитесь.

Originally posted by YolkinTuzik:

Тут Drrrron покупает чинук за в 7 раз более высокую сумму и тут же куча притензий - наличие люфтов (НА НОЖЕ ЗА 8 ТЫЩ(!!!)), проблемы с шайбами.. . ломкий кончик.. . несовершенство конструкции и т.д. и т.п.

Вам неоднократно указывалось, что Вы выхватываете фразы из контекста(я понятным языком выражаюсь? Слово "контекст" уже проходили?) и невнимательно читаете чужие посты, замечания обращённые лично к Вам вообще игнорируете. Про конкретный Чинук владелец объяснил - куплен беушным. Отсюда и люфты. Кончик хлипковат относительно всей массивности Чинука, а не относительно Ваших китайских любимцев. Кончиком Чинука без труда можно в хлам расковырять Вашего китайца, но вот именно для массы и кондовости самого Чинука он хлипковат.

Originally posted by YolkinTuzik:

Не поймите неправельно, просто мне совершенно не хотелось бы купить за многие тыщи ножик, для того, что бы несколько раз перебирать его, устранять все огрехи сборки, чего то в нём доделовать и лишь за тем наслаждаться "фирменным качеством".


Всё вышесказанное имхо пилять.... . я иду спать - мож хоть кто-нить как - нить подскажет - чё я снова упустил из виду???


Вы упустили самое главное: чтоб рассуждать о вкусе апельсинов необходимо сначала самому их попробовать. Вам уже советовали не рассуждать о том, чего Вы лично не понимаете.
Лично надеюсь, что Вы перерастёте стадию дешёвых вещей. Китайские джинсы носятся столько же сколько и штатовские, и функции у них те же, и вид почти тот же.. . только вот сшиты коряво, сидят не как влитые и так и веет от них ширпотребом.


PS Чёрт, я начинаю понимать недавнюю вспышку Пинга!

Qwaterback
P.M.
4-10-2006 00:27 Qwaterback
2 Джокер
Ты не поверишь - но любофф к китайцам началась у меня с запоротого случайно, но напрочь, бенча и отобранного ментами по пьяни мазерина.... Жалко было - аж жуть! Потом прищло отношение -как к инструменту. Типа если это необходимо - то да! А если нет, то зачем платить больше?

------
с уважением, Квотер

Hvost
P.M.
4-10-2006 00:30 Hvost
Originally posted by Qwaterback:
последний пост Хвоста- ниасилил....

Да надеюсь не последний.. .

joker
P.M.
4-10-2006 00:37 joker
Originally posted by Qwaterback:
2 Джокер
Ты не поверишь - но любофф к китайцам началась у меня с запоротого случайно, но напрочь, бенча и отобранного ментами по пьяни мазерина.... Жалко было - аж жуть! Потом прищло отношение -как к инструменту. Типа если это необходимо - то да! А если нет, то зачем платить больше?

Чёрт, меня похоже не понимают :0)
Да любите вы их наздоровье, покупайте, пользуйте.. . я о другом: человек с умным видом сравнивает и рассуждает о качестве ножей(да и других вещей) которых сам не имел, не имеет и в ближайшем будущем иметь не сможет! Насколько я понимаю, восхваляет китайцев он по одной и весьма простой причине:

купить за многие тыщи ножик
он пока не может.
Qwaterback
P.M.
4-10-2006 00:38 Qwaterback
2 Хвост
с умноженим и прибавлением хреново... зато люблю делить и отнимать

------
Скромно заметил бы следующее.....

Hvost
P.M.
4-10-2006 01:28 Hvost
2 Qwaterback
Тьфу.
да не то,что надеюсь не последний ниасилил, а то что надеюсь не последний мой пост. Qwaterback - точно выпил.

ЗЫ. на всякий пожарный: уважаю.


>