Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Kershaw Sapphire.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Kershaw Sapphire.

Fet
P.M.
5-11-2006 19:33 Fet
Давненько я не покупал себе маленьких ножичков. А по правде то говоря, вообще никаких ножиков не покупал давненько. Это значит, месяца два уже как. Наверное, дело в том, что набор постоянно используемых ножей более-менее устоялся. Но, не смотря на сей факт, надо же иногда что-нибудь и прикупить. Вот так после очередного захода в магазин и появился у меня этот замечательный Кершик. Кстати, это первый мой нож от данной фирмы. Часто держал в руках их продукцию, но покупать не приходилось. Качество у них очень неплохое, выбор большой, но в душу как-то ничего не ложилось. У многих мне совершенно не нравятся формы (S-образные РК), механизмы типа спидсейфа мне тож не симпатичны. А тут, можете ли себе такое вообразить - лежит на витрине и прямо на меня смотрит маленький душевный Керш Сапфир. Понятное дело, пройти мимо оказалось невозможно.
click for enlarge 730 X 600  99.3 Kb picture

Нож небольшой, но и не мелкий, как может показаться на первый взгляд. Такое ложное впечатление складывается, видимо, из-за того, что ножик обладает элегантными и совершенно мирными формами. Никаких гард, долов, острых углов, агрессивных насечек. Аккуратный, грамотно изготовленный нож, с отличным дизайном - неброским, но стильным и привлекательным. Не смотря на явную "пусечность", вполне солидный и крепкий. Довольно легкий, но в руке чувствуется. Нож прекрасно подходит к костюму, будет в кассу как настоящим джентльменам, так и милым дамам. Последних особенно не оставляет равнодушными.


click for enlarge 505 X 900  38.2 Kb picture

Клинок у ножа самый что ни на есть правильный. Почти симметричный, листовидной формы, с плоскими спусками от обуха. Длина 76, толщина примерно 2.9 мм. Полирован, но не в зеркало, а в этакое "мутное зеркало", видны следы обработки. Клинок блестит, но не слепит. Обух гладкий, без насечки. Все это вместе создает чудесный внешний вид, простой, но в то же время изысканный. Даже с полностью скрытой в руке рукоятью нож будет привлекать внимание одним лишь клинком.
Сталь - AUS8A. Пристойная, с хорошей термообработкой. Особо много я этим ножом еще не резал, но сталь не вызвала нареканий при мелких домашних тестах. Заточка ножа из коробки весьма хороша - рубит волос, бреет без усилий. Пожалуй, я свои рабочие ножи точу чуточку даже похуже. Весьма приятно, когда красивый нож еще и заточен соответственно. Хотя, РК на мой взгляд могла бы быть и чуть потоньше, а угол заточки поменьше. Эти параметры тут явно такие, что больше подстать универсальному рабочему складнику, а не "цацке". Вместе со сталью (ведь Аус8 - далеко не самый гламурный и модный выбор), это наводит на мысли о том, что разработчики предполагали некоторую долю практической юзабельности ножа.
Для открывания служит шпенек - вполне удобный, двухсторонний.

click for enlarge 339 X 306  18.1 Kb picture


Рукоятка - очень вкусная. Стальные плашки с титановыми накладками, замок - лайнер. Ручка сквозная - мусору задержаться негде, тонкая. Цвет плашек, очевидно, и дал повод для названия - он, хмм.. . сапфировый. При различном освещении цвет немного меняется.
Уж не знаю, был ли это тонкий дизайнерский расчет, или оно само так случайно получилось, но есть пара забавных совпадений. Вообще сапфиры (как и рубины) - разновидность благородного корунда, могут быть различных цветов, в том числе синими, голубыми, лиловыми и даже зеленоватыми. Им свойственен плеохроизм - изменение цвета камня при его вращении. Так что получается, что визуальные свойства накладок действительно глубоко соответствуют названию ножа. Кроме того, материал накладок, титан - отчасти именно он придает настоящим сапфирам их синий цвет. Ладно, дабы не разводить тут любительский экскурс в минералогию, скажу просто - офигительные накладочки, очень привлекательное покрытие. По стойкости фиг его знает, но понятно, что местами сотрется со временем, куда ж ему деваться.

Накладочки не одинаковые - на левой вырезаны красивые ступеньки, правая же накладка просто банально плоская. Клипса крепится на правой накладке в двух положениях. Клипса хитровыгнутого вида, заметно разнообразит плоскую сторону. Керши вообще, имхо, чересчур увлекаются подобными закидонами - сторону с клипсой делают гладкой и никак не оформленной. В частности, хороший по идее Шторм-2 из за этого выглядит просто каким-то недоделанным. Конечно, это удобнее для крепления/снятия с кармана, но нельзя же так плевать на внешний вид. Впрочем, на Сапфире с этим все в порядке, глаз не режет, ножик то цветастый и небольшой. А вот для левшей, конечно, вряд ли подойдет - мало того, что клипса на левую сторону не переставляется, так еще и выреза под шпенек на правой стороне нету. В принципе, открыть то левой рукой нож можно, но удобством уже и не пахнет.


click for enlarge 1105 X 735  92.6 Kb picture

В целом рукоятка достаточно удобна. При длительной работе однозначно намнет руку, но для недолгих манипуляций хороша. Руки у меня не самые мелкие, но рукоять Сапфира в них не теряется. Силовой хват едва ли возможен. Клипса держит нож уверенно, одевается и сдергивается без проблем. Замок - старый добрый лайнер. При грамотном исполнении и подгонке очень неплохой замок. Пластина лайнера без насечки, выполнена вровень с правой накладкой. Механизм работает восхитительно, даже приятно делается. Ход клинка плавный, на фиксацию встает уверенно, снимается легко. В закрытом положении клинок удерживается небольшим шариком на лайнере.

Вообще же, Сапфир - это не тот нож, который приятно просто вертеть в руках, а тот, на который приятно еще и смотреть. Можно не только им долго щелкать, а взять и любоваться. Плавные контуры, гармония клинка и рукояти. Чувствуется свой стиль. Нет ничего лишнего - вспомогательного открывания, навороченных замков и предохранителей. На таком ноже это просто не нужно, и этого нет. Есть четкая работа и спокойный, благородный внешний вид. Есть пожизненная гарантия от производителя. Приятно.


click for enlarge 805 X 414  63.9 Kb picture

Итого, что же мы имеем на финише. Имеем очень неплохой оригинальный ножичек. Не тактический, не рабочий, но и не дохленький. Если припрет - будет пахать, и хорошо пахать. Режет отлично. Какие-нибудь фрукты им разделывать - самое то, ржаветь нечему. Подходит на роль некрупного ЕДК - красивый, удобный, прочный. Сделан как надо. Имхо, один из самых удачных складничков в своем классе. Лично у меня на роль каждодневного он не попал, я все-таки люблю ножики покрупнее, но как нож под костюм по случаю - отлично.


click for enlarge 722 X 528 105.9 Kb picture

Что же до небольшого размера.. . Как сказала одна моя знакомая своему другу - ты не переживай, главное не размер, а умение. Он, правда, все равно сильно расстроился, насколько я понял. Та девушка сказала это совсем не про ножи, но к ним относится в полной мере. Так что, несколько перефразируя - главное не размер, а сам факт наличия ножа в нужный момент. Мне один нож с таким же трехдюймовым клиночком верой и правдой служил пару лет, его хватало и для нарезки колбасы, и для открывания пакетов с соком (ну не было раньше крышечек), и для всего остального. Если кто присматривается к Сапфирчику - очень советую. Добрый и славный ножичек, надо брать и пользовать.

З.Ы. А хорошо пишутся обзоры после употребления классических напитков. Сели сейчас с приятелем, отдохнули.. . Выходной же день, почему бы двум блаародным донам не расслабится? И ножики при этом всенепременно должны быть соответствующие обстановке. Вот положил рядом с собой этот Кершик - очень помогает. Лимончика нарубить, буженинки кусочек отрезать. Кухонный нож на журнальном столике уже не так хорошо будет смотреться, а туда сюда бегать - увольте. Достал Сапфирчика - и все им устроил. Просто нож, который радует, а чего еще от него надо?


click for enlarge 1010 X 788 121.5 Kb picture

С уважением, Fet.

нахал
P.M.
5-11-2006 19:54 нахал
И правда приятен. Уважаю гармоничные складни. Даже лайнер его не портит.
Fet
P.M.
5-11-2006 20:19 Fet
А чего лайнер? Лайнер хороший, да и нож не врагов пырять сделан.
KudryashoffAlexander
P.M.
5-11-2006 20:53 KudryashoffAlexander
Один из моих самых любимых ножей и, пожалуй, самый рабочий. Рукоятка, само-собой, исцарапалась.. . Тогда я вставил в дрель металлическую щетку и прошелся по накладке. Результат меня удивил. Покрытие получилось просто шикарное - красивое и о-очень практичное. Не царапается совершенно, по крайней мере, та самая металлическая щетка следов уже не оставляла. Уж не нитрид ли титана образовался в реакции с азотом воздуха?
640 x 203
нахал
P.M.
5-11-2006 21:27 нахал
Originally posted by Fet:
А чего лайнер? Лайнер хороший, да и нож не врагов пырять сделан.

Хорош, не спорю. Но не для шашлыков. Как-то раз и навсегда отучился сдвигать обухом складня шашлык с шампура, а заодно и от лайнеров.
Теперь просто не признаю запирание лезвия только силой трения.
Исключения в собрании только для полочных экземпляров.
А кершик хорош! Поздравляю!

Hvost
P.M.
16-11-2006 17:18 Hvost
Originally posted by нахал:

Хорош, не спорю. Но не для шашлыков. Как-то раз и навсегда отучился сдвигать обухом складня шашлык с шампура, а заодно и от лайнеров.
Теперь просто не признаю запирание лезвия только силой трения.
Исключения в собрании только для полочных экземпляров.
А кершик хорош! Поздравляю!

Попробуйте применить для этой цели колдстил пролайт или бак страйдер 880. Даже при очень жестком шашлыке и шершавом шампуре

Кстати, монолок как разновидность лайнера весьма трудно разблокировта даже рукой

Ann
P.M.
23-11-2006 08:18 Ann
Fet, Сапфир - мой любимый Кершик. Механика работает идеально. Формы - совершенство. Лично меня чуть-чуть не устраивает сталюка. И не очень удобный шпенек - неплохо, но бывает и лучше. А в целом очень и отчень приятный нож. Мой весь поцарапанный, так что видимо наплюю на всю гениальность его самфирового цвета и отшлифую. Благо титан хорош и сам по себе.

KudryashoffAlexander, спасибо за фото и совет про щетку. Скажите, накладку для этого снимали или так обработали?

GSR
P.M.
23-11-2006 18:34 GSR
Похоже, снимал. Иначе б на головках винтов были следы щетки.
Fet
P.M.
23-11-2006 22:57 Fet
Да, симпатично. Мой потихоньку тож начал облазить, но напилингом пока еще подожду страдать, цвет красивый жалко. Думаю, после сдирания покрытия действительно лучше не полировать заново - между гранями на левой наклпдке все равно красиво не получится, а вот так, со следами обработки, будет в самый раз.
нахал
P.M.
24-11-2006 01:56 нахал
Попробуйте применить для этой цели колдстил пролайт или бак страйдер 880. Даже при очень жестком шашлыке и шершавом шампуре
__________
Да там не в шампуре засада и не в шашлыке, а в жирных после маринада пальцах.
В какой-то момент пята тоже жирной становится, и даже фреймлок титановый не спасет Ваши пальцы.
Простой опыт: капля растилочки на пяту, но не стучать, а надавить обухом. Изумление гарантирую.

Ann
P.M.
24-11-2006 03:43 Ann
Originally posted by GSR:
Похоже, снимал. Иначе б на головках винтов были следы щетки.
Не, не факт. Фунритура стальная, а плашки титановые. Латунная щеточка могла снять только покрытие.
Просто там крепления на локтайт посажены, и мне очень не хотелось бы их снимать...

Mika_Belov
P.M.
25-11-2006 11:20 Mika_Belov
Спасибо большое, Fet! Сейчас присматриваю подарок на НГ для девушки.. . Думаю, что - оно. Осталось только после покупки не зажилить его нафиг себе
нахал, что за наезды на лайнер? Да даже вообще без замка советский ножик с пружинкой вполне функциональный, а приличный лайнер, - вообще по-моему, близок к идеалу! Правда, скоро заценю фрэйм-лок, сейчас для меня делают, но суть-то одна...
Как думаете, стоит его сразу обшкурить шеткой после покупки? Не дожидаясь, пока красота начнет слезать?
Fet
P.M.
25-11-2006 12:12 Fet
Не, сразу не стоит, имхо. Уж очень цвет с названием гармонирует. Если когда облезет - тогда и стоит задуматься о тюнинге. Тут ведь в чем еще дело - не только цвет красивый, но и сами формы очень приятные. Облезлость покрытия придаст со временем некоторый вид поюзанности, но стиль ножа не убьет. Вот например, Драгонфляй Спаевский из той же серии - мягкая нержа на ручке быстро царапается, но нож от этого хуже не становится.
Mika_Belov
P.M.
25-11-2006 12:23 Mika_Belov
То же с обкладками на Хелле...
Видите ли, по-моему у девушек иной взгляд на эти вещи, - для них облезлось равнозначна фатальной неисправности.. . Может, уважаемая Ann меня поправит, но я сталкивался неоднократно с таким отношением, - стоит лоску новизны подпортиться, как отношение ухудшаеться вплоть до полного игнора ножа. Драгонфлай, имхо, следует после покупки нести к граверу, чтобы места свободного для царапин не оставалось Я такой видел, по нему пустили английские узоры "огурцами", очень стильно. Лично я не люблю металл в ладонь, и даже на "себензоид" буду ставить какие=нить щечки.
Fet
P.M.
25-11-2006 13:19 Fet
Хмм, может быть. Цельнометаллические ножики мне дамам дарить не доводилось, только Виксы и Опинели. Кстати, в таком свете дел, можно обратить внимание на Керши Лики - там, вроде, есть варианты с более устойчивым покрытием. Но Сапфир симпатичнее, имхо.
Mika_Belov
P.M.
25-11-2006 13:50 Mika_Belov
А это кстати и к Опенку относилось. Не додумал, купил углеродку как себе Ну он у неё пошел замысловатыми пятнами, а потом я его нашел в стакане вместе с ложками и вилками, покрытый ржавчиной Почистил, протравил, обьяснил - что почем, нет, вскоре та же история.. .
нахал
P.M.
26-11-2006 02:24 нахал
нахал, что за наезды на лайнер? Да даже вообще без замка советский ножик с пружинкой вполне функциональный, а приличный лайнер, - вообще по-моему, близок к идеалу! Правда, скоро заценю фрэйм-лок, сейчас для меня делают, но суть-то одна...
__________

Да никаких наездов, замок как замок. Просто делился своим горьким опытом. Мож кого уберегу .. . Не верю я просто им, но это только меня касается.

Mika_Belov
P.M.
26-11-2006 02:34 Mika_Belov
Да я это.. . в шутку больше Понимаю отлично, у всех у нас есть такой опыт
мисталова
P.M.
1-12-2006 14:54 мисталова
Originally posted by нахал:
нахал, что за наезды на лайнер? Да даже вообще без замка советский ножик с пружинкой вполне функциональный, а приличный лайнер, - вообще по-моему, близок к идеалу! Правда, скоро заценю фрэйм-лок, сейчас для меня делают, но суть-то одна...
__________

Да никаких наездов, замок как замок. Просто делился своим горьким опытом. Мож кого уберегу .. . Не верю я просто им, но это только меня касается.

Солидарен с вами. Лайнеру без доп. блокировки при серьезных нагрузках на лезвие не доверяю.

Ann
P.M.
1-12-2006 16:11 Ann
Я спокойно обухом любого своего ножа с лайнером буду и шашлыки с шампуна снимать, и орехи колоть. Более серьезных нагрузок на обух придумать не могу
Впрочем, Сапфир - явно не мощный нож для лагерных работ
VVG
P.M.
1-12-2006 16:58 VVG
Вот и я оСапфирился.. . Изначально нож брался в подарок супруге на НГ.. . А теперь - даже не знаю.. . Нафига ей нож? А мне лишним не будет
Ann
P.M.
1-12-2006 17:43 Ann
Но вот так всегда
VVG
P.M.
1-12-2006 17:47 VVG
Ну.. . я вот пару кухонников заказал.. . их точно не зажму.. .
нахал
P.M.
1-12-2006 22:24 нахал
Я спокойно обухом любого своего ножа с лайнером буду и шашлыки с шампуна снимать, и орехи колоть. Более серьезных нагрузок на обух придумать не могу
__________

Аnn, простите, но дамы проделывают все эти операции по другому, как-то изящнее, красивее что-ли.. .

Mika_Belov
P.M.
2-12-2006 06:08 Mika_Belov
А я своей даме покупать сапфир не буду. Она, оказывается, любит кинжалы. Теперь озабочен небольшим, не ХО, убивцем, да за 100 уев (больше не могу не как!) и вообще думаю забодяжить такое сам.
Вот как присутсвующие отнесуться к укороченной копии вот этого? Основное соображение, конечно, технологичность, ибо время осталось чуть. Все расходные в наличии.. .


click for enlarge 575 X 807  86.6 Kb picture

Очень мнение Ann волнует, ка не по наслышке знакомой с женской психологией От непосредственного пользователя оригинала имею лестные отзывы. Кинжалов раньше не делал. Боюсь.

Fet
P.M.
2-12-2006 11:54 Fet
Главное - не как отнесутся присутствующие, а как отнесется получательница.
Mika_Belov
P.M.
2-12-2006 23:53 Mika_Belov
То-то и оно. Мне лично многие ножики кажутся красивыми, от которых окружающих воротит...
Извините, наверное не стоило вешать кинжал в вашей ветке.. . Могу убрать, но все же любопытно очень, что скажет Ann, тем более, что о её вкусах мы имеем некоторое представление.. .
Ann
P.M.
25-1-2007 09:14 Ann
Originally posted by Mika_Belov:
Могу убрать, но все же любопытно очень, что скажет Ann, тем более, что о её вкусах мы имеем некоторое представление...

Упс, сорри, вот только сейчас случайно заметила этот вопрос.
Наверное опздно уже, но выскажусь.
Кинжалы - это стильно, но бестолково. Ну да ради красоты дамы согласны терпеть многое.

Если дарить ножик кинжального типа, то.
1. Гербер складной. Который маленький, Коверт. Большой Комбат - он слишком большой, да и сталь там кажется похуже. А маленький - самое оно. (есть еще мини-коверт, но он совсем специфический)
knifeworks.com

click for enlarge 600 X 96  15.5 Kb picture

2. Бенчик. Фик наверное у вас найдешь, но можно постараться. Пуся. newgraham.com
250 x 279

3. Ка-Бар Дозье Торн knifeworks.com
Потрясающий нож по харизме.
300 x 300


Это если складные "кинжалы". Леша Реликт бы больше рассказал, но это основные бестселлеры, которые реально купить и сейчас.

Ann
P.M.
25-1-2007 09:21 Ann
Про нескладные кинжалы. Хотелось бы что-нить маленькое и офигительно красивое. Но размер и прочее зависит от женской кровожадности.

Я вот очень понимаю кинжальчики от Леши Шокурова. У него хороший правильный подход и к ножикам, и к кинжалам. Его ножи не всегда без огрехов, но всегда радуют.

Вот такой вот нескладной кинжальчик - небольшой, но удивительно функциональный. У Шокурова есть разные варианты исполнения, и с деревом и с микартой, и из разных сталей, в том числе узорчатой. Пуси shokuroff.ru

click for enlarge 540 X 228  62.6 Kb picture

Что ценно помимо прочего - его ножики все сертифицированы

А вот еще вот такое вот у него как-то было: shokuroff.ru
Вживую смотритрелось просто потрясающе.
Поз заказ Алексей повторит всё что угодно и даже сделает по эскизу

400 x 260

>