Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mcusta TAKE

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mcusta TAKE

zvir
P.M.
10-11-2006 16:46 zvir
полная страница со всеми фотками: http://zvir.mylivepage.ru/wiki/9/101

как-то наткнулся на сайт http://www.japaneseknifedirect.com/ и сразу обратил внимание на линейку ножей Classic Damascus Folder Series. больше всего мне понравился Mcusta TAKE и YOROI. судя по указанным на сайте размерам рукояти (3,5 дюйма - 89 мм) было ясно, что нож небольшой. в киеве я этих ножей не видел, да и в интернет магазинах они не везде есть, достаточно редко встречаются. живьём я смог уидеть только YOROI когда был в москве в командировке. нож очень понравился - небольшой, элегантный и очень необычный, сразу бросается в глаза. наступило время принятия мучительного решения - какой брать. в конце-концов выбрал TAKE, бамбук в переводе на наш, т.к. во втором мне не очень понравился положительный угол между режущей кромкой и рукоятью, они как бы задраны друг относительно друга вверх, а мне больше нравятся отрицательныеуглы как на POLICE от Spyderco. думал заказывать себе этот нож на новый год.
однажды вдруг узнал о предрождественской распродаже на японском сайте. кроме снижения цены на нож, там ещё и доставка была по смешному дешовая. если бы заказывал этот нож на каком другом сайте, то с учётом доставки я выиграл в цене порядка 50 баксов!
если сравнивать с другими ножами в данной массо-габаритной категории (клинок до трёх дюймов), то бамбук не особо и мал, а посравнению с некоторыми, даже большой и тяжёлый. в принципе, в последнее время именно данная категория меня привлекает больше всего - удобно носить и пользоваться для мелких повседневных нужд
хотя, если быть честным, то обычно я ношу два ножа - большой (типа POLICE, MiLITARY - т.е. из класса четырёхдюймовых) и маленький. один в кармане верхней одежды, другой в кармане костюма. так по сравнению с этими ножами бабук, конечно, как слон и моська. MILITARY в сложенном состоянии не на много меньше чем бамбук в разложенном.
рукоять ножа выполнена из дамаска, без проставок и имеет объёмную форму, собрана на двух винтах с каждой стороны плюс ось (которая, кстати, анодирована в красивый тёмно-голубоватый цвет, что очень хорошо гармонирует с общей стальной композицией ножа). метод фиксации клинка - классический лайнер-лок. рукоять изнутри полированная, отверстия под темляк, естественно, не имеет, а навершие выолненно в виде пирамидки.
несмотря на красивые узоры клинка, он, на самом деле, имеет седцевину из хорошей японской нержавеющей стали VG-10, а дамасские только декоративные накладки - никелевый дамасск. как по мне - то это только лучше, красивый внешний вид и хорошая проверенная сталь. толщина клинка - почти 3 мм, многовато как для такого небольшого ножа. если присмотреться, то на обухе клинка видны три слоя.
клинок открывется достаточно туго, хотя ход мягкий. шайбы есть, но не бронзовые или пластиковые как обычно, а кикието типа стальных, на сайте написано что тефлоновые, а как на самом деле - не знаю.
в руке нож лежит достаточно удобно, думал будет не так комфортно, но форма рукояти, не смотря на стилизацию под бамбук и несколько выглядывающий лайнер, вполне удачна для руки. клипсы для ношения не предусмотрено, зато в комплекте идёт декорированный Nishijin чехольчик с "липчкой". с другой стороны чехла - петля для ношения на ремне (хотя я очень сомневаюсь что буду его носить таким образом с костюмом - уж очень он гламурненький этот чехольчик). в посылку ещё вложили оригами ORIZURU - птичку, которая должна символизировать счастье и долголетие - как поздравление с пожеланиями на рождественские праздики и небольшой фирменный календарик на 2007 год. мелочь, а приятно.
общение с работниками японского интернет-магазина происходило на английском и с ними было очень приятно иметь дело. такой вот себе сделал подарочек. теперь это мой основной костюмный нож - реакция окружающих на него однозначна: ух ты! сразу видно, что вещь не простая и достаточно дорогая. и, что самое важное, очень радует своего владельца!
click for enlarge 644 X 483  64.1 Kb picture

VVG
P.M.
10-11-2006 16:59 VVG
Поздравляю! Действительно стильный и элегантный девайс.
asi
P.M.
10-11-2006 17:51 asi
красота! сам все не могу себя переубедить что это хороший нож. уж больно смущает его размер. раньше бы взял без вопросов, но после скирмиша да болотной складной крысы - уже не могу.

zvir
P.M.
10-11-2006 18:07 zvir
спасибо!
а я вот наоборот - уже не могу уговорить себя на скирмиш, уж очень здоровый
asi
P.M.
10-11-2006 18:13 asi
видимо это волновая функция то так то сяк...

жаль что я сейчас не в той фазе - маккусты то со скидкой!

Марат С
P.M.
10-11-2006 18:13 Марат С
Поздравляю!
Как пишет Коки Ивахара, эта модель - самая популярная из серии. Ну, и Yoroi тоже!
zvir
P.M.
10-11-2006 23:49 zvir
марат, вам отдельное большое спасибо! - за наводку на скидки и ответы на вопросы
Phrobis
P.M.
3-12-2006 21:44 Phrobis
Да, очень интересный и красивый нож, сделан качественно и со вкусом. Немного завыненная цена ( не знаю сколько вы за него платили), но $130.00 за него дороговато, его цена где-то $80.00
zvir
P.M.
4-12-2006 16:58 zvir
брал за 119 баксофф + 7 за доставку. не считаю что переплатил, но и не считаю что сделан "сделан качественно и со вкусом". точнее, что со вкусом - это да, но вот особыми изысками качества нож не наделён. fit&finish кое-где кое-в-чём кое-как хромает (типа заусенцы на острых гранях - на функциональность не влияет, но "-" есть).
VVG
P.M.
4-12-2006 17:46 VVG
Вот блин.. . Уважаемый zvir - если окончательно разочаруетесь в девайсе готов купить.. .
zvir
P.M.
5-12-2006 11:57 zvir
не надейтесь
да и я свои ножи не продаю - они ж мои!
VVG
P.M.
5-12-2006 17:32 VVG
Аблом.. .
>