Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Byrd Cara-Cara (читать Кака-Кака) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Byrd Cara-Cara (читать Кака-Кака)

redrum
P.M.
3-12-2006 22:20 redrum
Взял в довесок Птицу на прошлой неделе. Та которая 'фиберглас реинфорст нейлон'. Нож новый - муха не сидела. Поразило что все винты не довинчены до конца. Ну ладно, мы не гордые - подкрутил. Заодно и смазал каплей.. . не угадали.. . баллистола. Люфт уходит только если сильно зажать главную ось. Следом уходит и мягкость открывания (шайбы из желтого металла в наличии). Но клинок продолжает забавно люфтить в закрытом положении. Пластиковый спейсер, который в идеале должен иметь ту же толщину что и коромысло бэклока, на самом деле несколько шире. Отсюда щель в районе кнопки бэклока. Выемка на кнопке смещена вперед относительно выемки в рукояти (видать унифицировали коромысла для всех птичьих бэклоков). Пятка клинка выведена довольно похабно. Дырка на клинке в форме 'сперматозоида' ((с) не помню) показалось мне антиэргономичной - большой палец иногда проваливается глубже и клинит процесс открывания, а не скользит по кромке как у спаев. Вязать мой любимый пластиковый хомутик-вейв тоже не получится т.к. он норовит съехать за перевал клинка.

Ого как отругал сразу с места. Страшно перечесть. Надо похвалить немного. Рез. Признавайтесь, в ожидании посылки с ножами копите картонные коробки от бытовой чепухи ? И я тоже коплю . Форма клинка довольно приятная. Заточка из коробки очень хороша (но не долго). Резучесть и.. . как ее.. ? - пенетрабельность приятно впечатлили. Удобно управлять резом при хвате указательным пальцем за выемку в районе пятки. Однако при приложении усилия возникает чувство что рукоять вот вот сломается. Механически все ок, скорее психологически напрягает. Рукоять даже при наличии стальных плашек кажется легкой и пластмассовой. При этом является довольно удобной.

В итоге двоякое чувство. Которое легко превращается в слегка положительное, отложив нож в сторону и подумав о том что он стоит 18 американских рублей. И отрабатывает эти 18 американских рублей, а производитель не декларировал что является благотворительной организацией и крепко порадовать (хотя бы на $28 ) не подписывался. Советовать покупать Кару я бы не рискнул. Сам куплю еще лайнерную Ворону и тему бирдов для себя закрою до лучших времен. Едц Эндуре и Эке бояться птиц еще долго не придется.

click for enlarge 1024 X 768 189.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 200.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 191.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 196.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 186.8 Kb picture

Evg Muan
P.M.
4-12-2006 00:37 Evg Muan
мне кара абсолютно не понравилась.
буквально полдня поносил и бросил в ящик.
щас подумываю о глубоком тюнинге - высверливании отверстий в накладках для облегчения рукоятки и замене клинка на что-то близкое к тройному клину.
redrum
P.M.
4-12-2006 02:04 redrum
а стоит ли игра свеч? в ящике ей и место. я например в стаканчик с карандашами поставил.
нахал
P.M.
4-12-2006 02:06 нахал
Значит мне повезло, успел прихватить птичек стальных из пилотной партии.
Честно, никаких косяков, люфтов и прочих неприятностей. Удивлен был качеством чрезвычайно.
redrum
P.M.
4-12-2006 03:10 redrum
я думаю стальные изначально более внимательно клепают. их потом не разберешь ведь, а сборные модели тяп-ляп.
redrum
P.M.
4-12-2006 03:10 redrum
я думаю стальные изначально более внимательно клепают. их потом не разберешь ведь, а сборные модели тяп-ляп.
redrum
P.M.
4-12-2006 03:10 redrum
я думаю 'стальные' изначально более внимательно клепают. их потом не разберешь ведь, а сборные модели тяп-ляп.
dm_roman
P.M.
4-12-2006 12:55 dm_roman
У меня из Г-10, никаких косяков и поводов прикопаться.
Разве только толщина в районе РК великовата, но режет прекрасно и прочен.
Эндура по сравнению с Бердом не вдохновила
Кста, у Кары-кары рукоять позволяет работать множеством хватов, что меня очень радует.
за мало денег много качества, как по мне
Серж_М
P.M.
4-12-2006 23:01 Серж_М
А мне Кара-Кара понравилась. У меня тоже ФРН.
Пользуюсь два месяца, доволен. Выбирал из нескольких имеющихся в магазине. Из явных косяков - на одном экземпляре накладка рукояти оттопыривалась. На моем ноже люфты минимальные, практически незаметные, если только не искать их специально. Никакой щели на бэклоке нет. И толщина РК устаивает. Рез прекрасный. Движимый исследовательским зудом, 'проверил' угол заточки. Он показался мне малым. Снял кромку под 25 градусов. Получилась РК из двух граней. Резать продолжает прекрасно. Очень нравится рукоять. Действительно, позволяет поэкспериментировать с хватами. Ещё форма пятки клинка позволяет применить лишний способ открывания - когда нужно открыть тихо, можно подхватить пальцем за насечённую часть пяты клинка снизу открытый наполовину клинок и 'довести' его до конца, придерживая большим пальцем бэклок. Выемка бэклока действительно смещена, но меня это не напрягает, хотя тоже не понял, почему сделано так, а не по центру.
Вообще, в теме ножевых предпочтений много предвзятости. Если уж говорить о качестве, то у Спайдерко я не раз видел хреново обработанную насечку обуха клинка и внутреннюю поверхность отверстия. Если целеустремлённо выискивать недостатки, то в Эндуре (блин, на святое замахнулся!) их тоже можно найти. Например, ИМХО форма клинка у Эндуры 4 (а других чё-то в продаже не видать) покондовее, чем у Кары.
Ну и главное, как уже сказали, за такую то цену - прекрасный нож!
DenisS
P.M.
4-12-2006 23:30 DenisS
Недавно стал владельцем Кара-Кара 03 с ручкой Г-10. Очень доволен, нож высокого качества и что немаловажно обладает харизмой. Мой знакомый у которого с десяток Спайдерко, авторитетно заявил что свою стоимость Кара-Кара отрабатывает на 110%. В скором времени хочу взять Byrd c FRN рукояткой.
redrum
P.M.
5-12-2006 00:38 redrum
прошу прощения у любителей и заступников кара-кара. я не собирался разжигать религиозную полемику. я лишь описал то, что нашел в коробке. рез и мне понравится. плюс я же написал что за 18 долларов - нож хороший, но не более. а косяки - это неприятно. как камушек в ботинке. поэтому не будет его у меня как едц.

в спайдерках (тех 5 что у меня есть) косяков явных нет. мне повезло выходит.

насчет 'тихо открыть, чтоб бесшумно подкрадываццо ' - этот хинт с бородой. со спайдерками всеми работает. но пятка удобная, спорить не буду.

Виталик
P.M.
5-12-2006 11:07 Виталик
Занудным голосом:

"А еще Пика бенчевская есть !

(и быстро-быстро убегаю... )

dm_roman
P.M.
5-12-2006 11:25 dm_roman
я вот тоже регулярно сравниваю Пику с Карой-карой.
победитель пока не выявлен, потому Пика на лето.
как едц мне кара-кара в самый раз, ибо иногда приходится и понасиловать нож, а на такое использование Пику таки жалко
Виталик
P.M.
5-12-2006 18:18 Виталик
Originally posted by dm_roman:
я вот тоже регулярно сравниваю Пику с Карой-карой.
победитель пока не выявлен, потому Пика на лето.
как едц мне кара-кара в самый раз, ибо иногда приходится и понасиловать нож, а на такое использование Пику таки жалко

Да ладно Вам, я вот уже приступил к изнасилованию пара-милитари, дай Бог чтобы до лета дожила. А Пику я еще больше года назад подарил бате своему, он к ножам относится как всякий нормальный человек - по3, 14тически абсолютно - пока не убил вроде.. . А подарил после того как он наконец-то добил Ендуру, подаренную в 2001 году - хрустнула рукоятка . А Пика всеже в 2 раза дешевле, не так обидно, а клиент разницу все равно не заметит .

redrum
P.M.
5-12-2006 22:02 redrum
в пике есть металлические плашки? подозрительная цена $26. я даже не знал что бенч в такой ценовой категории присутствует.
Виталик
P.M.
6-12-2006 01:14 Виталик
Плашек нету, цена обусловлена тем что производится в Кетае (т.н. "красная серия" бенчей). По прочности не уступает Ендуре предидущего поколения. Сломать можно при очень большом старании .
redrum
P.M.
6-12-2006 01:17 redrum
плашек нет - незачет. знаю знаю, это предмет отдельного бесполезного спора. скажем так, у меня такой пунктик просто.
Виталик
P.M.
6-12-2006 12:58 Виталик
Да я и сам того же мнения и пунктик присутствует .
BigMonster
P.M.
6-12-2006 13:16 BigMonster
Оба марш к психоаналитику! А то спелись тут, на почве своих фобий, понимаешь.
Виталик
P.M.
6-12-2006 15:26 Виталик
Ужо психоаналитик порадуеццо .. . Идеальные прям пациэнты, панимаиш.. .
тень
P.M.
6-12-2006 20:16 тень
Была кара-кара со стальной рукоятью.После неё новые не легли.Развесовка,баланс-не то,не моё.Но по изготовлению и сборке замечаний нет.
Dmitry_K19
P.M.
6-12-2006 21:42 Dmitry_K19
Опаньки,прочитал первый пост,спужался
Дальше полегчало
Кара-кара в руках держал только первую, цельнометаллическую. Нож в общем понравился, за исключением веса. Когда появилась в ФРН, думал взять не глядя (хотелось таки полегче модельку), а тут вот такое.
В общем теперь думаю не глядя брать не стоит,надо щупать (впрочем как и любой нож в принципе). С другой стороны, за такие то деньги, смех просто.
Из Бёрдов Равен только есть, месяца три.
Нормальный нож за такие деньги. Механика и дизай без вопросов, а концепция стали меня вполне по моим потребностям устраивает.

Всех благ!
Дмитрий.

З.Ы. Кстати, отверстие бёрдовское лично мне удобней, чем спайдырковские раундхолы, ничего не проваливается. Наверное палец толстый
З.З.Ы. Насчёт отсутствия плашек, тож фобия не всегда оправданная. Не такой уж зитель и хрупкий, как кажется.

redrum
P.M.
6-12-2006 23:05 redrum
Dmitry_K19
цель испугать не ставилась. скорее намек на то что надо осторожней с ними, с китайцами. цена ценой, но если нож кривой, то это просто неприятно. вот у меня например есть люфт поперечный (кривизна плашек), но зато продольно бэклок подогнан довольно качественно. на место перехода рк в пятку страшно смотреть - так неаккуратно сделано.

если есть возможность в магазине перещупать кучу кар то выбрать сможете без проблем.

Dmitry_K19
P.M.
7-12-2006 10:58 Dmitry_K19
2 redrum : Это понятно, что если нож кривой,цена это дело никак не оправдывает.
Я дешевизну в другом контексте имел в виду. Дело в том, что в нашем городе Бёрдов отродясь не было (Равена мне друзья в Киеве купили, но на их компетентность в плане проверки качества я полностью полагаюсь). Так что таки надо будет играть в рулетку с заказом скорее всего,но за такие малые деньги в рулетку сыграть можно Вот что я имел в виду.
Всех благ!
Дмитрий.
redrum
P.M.
7-12-2006 19:01 redrum
насчет рулетки согласен. я так и сделал. вроде не проиграл но и не выиграл. по нолям короче
YolkinTuzik
P.M.
7-12-2006 20:54 YolkinTuzik
+1 В защиту кары.

Просто тут нужно грамотнее выбирать
Удачные экзэмпляры - не редкость. Я брал другу на ДР - никаких подобных косяков, описанных в 1-ом посте обнаружено не было! Наоборот - наибольший восторг вызывала подгонка бэк-лока.
Бывают и неудачные образцы - о них тож частенько писали - скорее всего вам просто не повезло - при выборе " бюжджетных красных" серий изделий брэндов стоит проявлять наибольшую бдительность.

ИМХО - нестабильность качества - ВОТ главный бичъ этих изделий. При удачном раскладе - цена будет оправдана на все 200%.

redrum
P.M.
7-12-2006 23:14 redrum
дарить ножи - плохая примета. поссоришься с другом люто . насчет того что мне не повезло с образцом я не стану спорить, как и насчет нестабильности изделий бюджетной ценовой категории. я покупал по интернету. как, впрочем, и всегда. до этого осечек с качеством (не один десяток изделий) не было никогда. вывод - дешевые ножи по инету не покупать.
Kazbich
P.M.
8-12-2006 00:16 Kazbich
Ну насчет ценового диапазона (около 500 рублей) и качества - брал Магнум "Синус". Все аккуратно вроде. Чуть не поглядел. В результате - минут пятнадцать работы болгаркой. Поглядел бы и если бы жена коробку вместе с чеком не выкинула - и не пришлось бы. Гоняю более полугода, в хвост и в гриву. Претензий никаких. Кара-Кара хотел стальную, но именно черную. Так живьем в Москве и не встретил .
YolkinTuzik
P.M.
8-12-2006 02:14 YolkinTuzik
Originally posted by redrum:
дарить ножи - плохая примета. поссоришься с другом люто .

Я денюшку формальную с него взял - сё как положено


Originally posted by Kazbich:
Кара-Кара хотел стальную, но именно черную. Так живьем в Москве и не встретил

Были.. . были....

В ЭнаП точно лежали - даж сам в руках держал - недели 3 назад было.
Да и умный народ говорит - не нуна чёрную - покрытие на ноже за 900 руб - слетит быстро... . будет реально некрасиво.
Самый оптимал - Г-10.

eskal
P.M.
21-12-2006 17:03 eskal
Интересно - у меня такой же, но насечка другая. Долго сомневался покупать не покупать - купил.Никаких люфтов,качество сборки - поразило(отличное).Довоолен...
Может и правда недостаток в нестабильности сборки?
AJ22
P.M.
22-12-2006 23:30 AJ22
Что смотреть что сравнивать есть модели практически одинаковые качество сборка удобства шайбы всё в уровне разница в качестве стали клинка ив этом разница большая бирд становится ущербным никчемным
click for enlarge 1231 X 636 371.7 Kb picture
Evg Muan
P.M.
23-12-2006 02:49 Evg Muan
отдали кару после тюнинга. просверлили накладки, стала реально легче. с эндурой все равно не сравнить ни разу.
в общем, будет ножик на убивание.. .
Qwaterback
P.M.
25-12-2006 00:07 Qwaterback
Препарировал свою....
click for enlarge 600 X 400  31.3 Kb picture
click for enlarge 600 X 400  27.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 142.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 151.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 147.6 Kb picture
redrum
P.M.
25-12-2006 04:49 redrum
ворон красивый. надо бы взять. из 'новых' т.е. белый.
нахал
P.M.
25-12-2006 19:42 нахал
Что-то в этом есть. Покрутил новых птичек в руках (Г-10) и того ощущения качества, что при первой партии не возникло. Остаюсь при своих стальных, пусть Г-10 проходят мимо.
Хотя, из десятка пересмотренных нашлась парочка вполне приемлемых. Но всёж не идеальных.
Zig
P.M.
6-3-2007 23:46 Zig
Originally posted by redrum:
Резучесть и.. . как ее.. ? - пенетрабельность приятно впечатлили. Удобно управлять резом при хвате указательным пальцем за выемку в районе пятки. Однако при приложении усилия возникает чувство что рукоять вот вот сломается. Механически все ок, скорее психологически напрягает.
В итоге двоякое чувство. Которое легко превращается в слегка положительное, отложив нож в сторону и подумав о том что он стоит 18 американских рублей. И отрабатывает эти 18 американских рублей, а производитель не декларировал что является благотворительной организацией и крепко порадовать (хотя бы на $28 )

Вопрос первый - где удалось найти за 18 уев? В Москве цена колеблется в районе 900-1100. То есть даже не 30 долларей.

вопрос второй - цельнопластмассовая рукоять все таки имеет достаточный запас прочности, по Эндуре то статистика уже есть, там вроде все нормально, а вот по этому?

flyer
P.M.
13-5-2007 18:56 flyer
А я правильно понимаю, что сталь 8Cr13MoV, которая стоит на Cara Cara быстро тупится, но зато не крошится и не так сильно ржавеет?
Прошу прощения за свои ламерский вопрос, просто начитался я на этом форуме как на дорогих ножах с твердыми сталями клинки выкрашиваются от консервов.
Alt2000
P.M.
13-5-2007 20:52 Alt2000
Нормальная сталь, если консервы не открывать. Я как EDC, юзаю месяца 4, еще не точил. К зборке вопросов нет, правда раз, по пьяни, метал в дерево, так ножиг такое надругательство вынес с честью, люфт появился но такой что не специалист не заметит. Касательно цены-мой был куплен во Львове за 140 грн. (пр. 28$). Свои деньги отрабатывает на все 100%.
redrum
P.M.
14-5-2007 12:28 redrum
подтверждаю, сталь нормальная. по ощущениям как честная 440с.
насчет сборки мне просто не повезло. недавно заказал Ворона (белого). идеально сделан, как знали что я Кару ругал.
dm_roman
P.M.
14-5-2007 13:19 dm_roman
помягче сталь, чем 440С на Пике, зато не крошится.
для ЕДЦ многоцелевого, равно пригодного и продуктов порезать и кабель многопарный или еще чего-в самый раз.
если пытаться порезать тарелку-затупится, понятное дело.
очень часто на кармане болтается.
из кучки перещупанных в Солдате явного брака не заметил.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Byrd Cara-Cara (читать Кака-Кака) ( 1 )