Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mcusta MC-0016 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mcusta MC-0016

Andrew L2
P.M.
13-8-2007 15:17 Andrew L2
Обзавелся я сегодня таким вот ножиком.
Пока просто хвастаюсь при помощи фоток.
Чуток попозже может настрочу сюда обзор.
Ножик проверить в деле еще не успел. Пока получаю чисто эстетическое удовольствие.

А вот и обещанный обзорище.

Итак.

MCUSTA MC-0016

click for enlarge 1296 X 972 364.6 Kb picture

Кхм: Да.. Что хочется сказать? Сказать хочется следующее. Ну вот не верю я , что истинными коллекционерами движет лишь жажда наживы, накопительства, а так же прочее стяжательство и скопидомство. Мне все таки кажется, что этими благородными людьми движет ни что иное, как безудержное стремление к прекрасному!
Как бы то ни было, но я, движимый чем-то очень похожим на это стремление, решил приобрести себе какой-нибудь японский ножичек. Привередливая душа ножемана просила чего-то такого, эдакого - изящного и совершенно нетактического. Первое, что пришло в голову, была Mcusta. Почесал я в затылке и полез в один из интернет-магазинов. Первоначально мне приглянулся вариант с черной рукоятью - накладки из африканского эбена. Но данная модель была в состоянии полного отсутствия, а душа требовала сейчас и немедленно. И вот тогда я стал присматриваться к варианту с рукоятью из квинсвуда. Надо сказать, те фоты, которые мне удалось накопать в Интернете, как то не очень чтобы явственно отражали сущность такой вот рукояти. Некоторое время посомневавшись, я таки решил рискнуть и заказал такой нож.

click for enlarge 1296 X 972 387.9 Kb picture

Через несколько дней пришла долгожданная посылка. Вжикнул верный Камиллус Хит, распарывая упаковку посылки, и перед моим пытливым взором наконец-то предстала загадочная Мкаста. Первое, что у меня отпало, при виде ножа, это сомнения по поводу рукояти. В реальной жизни этот самый квинсвуд оказался очень недурен собой. Эта айвовая древесина явила собой нечто среднее между пробкой и капом, приятно радуя глаз своей прихотливой текстурой. Цвет оказался не таким рыжим, как на инетовских фотах, а куда как более благородным. Форма рукояти так же в реальности оказалась более симпатичной и гармоничной.

click for enlarge 1296 X 972 328.3 Kb picture

И тут я поймал себя на мысли, что битые пять минут сижу и разглядываю сложенный нож, даже не пытаясь открыть клинок. Что за наваждение?! Раньше я первым делом открывал обновку, а тут сижу, как ээээээ:.. альтернативно одаренный человек, и любуюсь сложенным ножом!

click for enlarge 1296 X 972 337.3 Kb picture

Ухмыльнувшись в рыжую бороду, я открыл таки нож. Клинок оказался ничуть не хуже рукояти - тут было чем полюбоваться. С первого взгляда мне понравилось в нем буквально все - изящный строй, обработка поверхности, удобные шпеньки. Летнее солнце весело играло на японском клинке, а рука уже закатывала рукав. Легкое движение острым клинком и::.. . . . .
Хе-хе.. . нет, я не вскрывал себе вены в порыве эстетического экстаза, я брил свою уже порядком подзаросшую руку. Нож брил, причем не просто как-то там брил, а брил не хуже Жилета или золингенвских бритв. Клинок с легкостью скользил по предплечью, играючи сбривая мою шерсть. Ни Бенчи, ни Сайдерки не брили меня так легко и непринужденно. Японские точильных дел мастера постарались на славу.


click for enlarge 1296 X 972 321.1 Kb picture

Законив с бритьем верхней конечности, я поспешил дальше по своим делам. День выдался суетливый, но душу приятно грела мысль, что в кармане живет маленькая острая Мкаста, терпеливо ожидающая дальнейших испытаний. Продолжить проверку ножа удалось лишь под вечер, когда дела были закончены, куплена закусь и бутылочка итальянской граппы. Граппу взял чиста из прихоти, только потому что раньше никогда не пробовал. Кхм:. В принципе можно было и не пробовать. Граппа меня как-то не впечатлила, чего нельзя было сказать о Мкасте. Компактый ножик легко справился с нарезанием закуски, шустро покромсав колбаску, рулетик, буженинку, помидорки. Труднее было с хлебом, но и тут Мкаста справилась. Впечатления от резьбы по закуси остались самые благоприятные. Нож был промыт, вытерт и спрятан в карман. Граппа была успешно выпита, закусь полностью съедена.

click for enlarge 1296 X 972 360.3 Kb picture

Приехав домой и развалившись в кресле, я извлек из кармана свою Мкасту и продолжил ее изучение. Толи граппа подействовала таким образом, толи еще какие природные явления послужили тому причиной, но я стал выявлять в ноже некоторые недостатки. Шарик в лайнере, на мой взгляд, слишком глубоко утоплен. Лайнер как-то эдак слегка затирает клинок при открывании, делая тем самым это открывание не таким плавным, как хотелось бы. Металлическим планкам на рукояти не повредил бы легкий напилинг, дабы скруглить острые края :.. ээээээ:.. больше придраться было не к чему. Понравилась даже непривычно изготовленная клипса. Сначала я подумал, что она съемная, но потом, пориглядевшись, понял, что она является неотъемлимой частью лайнера рукояти. То есть, снять то клипсу всеж таки можно, а вот обратнопоставить - уже проблема. Но клипсу я спиливать не собираюсь. Во время резьбы она не мешает, смотрится неплохо и позволяет максимально глубоко прятать нож в карман.

click for enlarge 1296 X 972 341.6 Kb picture

Усилием воли я вырвал свое пьяное тело из уютных объятий мягкого кресла и поплелся на кухню. Ножом была порезана копченая колбаса, малосольный огурчик, помидорка, лимончик, черный бородинский хлебушек. Сооруженные таким образом бутерброды были тут же безжалостно съедены. Нож бы снова вымыт и насухо вытерт. Оглядев критическим взглядом стремительный силуэт клинка, я подумал, что таким вот клинком можно с успехом заменить шило. Я стал бродить по квартире, прикидывая, чего бы такое продырявить своим новым ножом. Поймав беспокойный взгляд жены, я тут же свернул к ящику с инструментами. В ящике нашелся кусок толстой сыромятной кожи. Мкаста шустро и с легкостью понаделала в нем кучу дырок, доказав правильность моего предположения. Кроме этого, Мкастой был поструган карандаш, вскрыт пакет сока, отрезана веревка, намазан маслом бутерброд. Закончив с нарезательно-ковырятельными тестами, я пришел к выводу, что Mcusta MC-0016, при всей своей компактности и изящности вполне годится на роль EDC-шного ножа.

click for enlarge 1296 X 972 114.0 Kb picture

Утром, напившись чаю, я в очередной раз взял в руки Мкасту и понял, что деньги потрачены не зря. Легкий и компактный нож замечательно сидит в руке, изящный клинок очень удобен в работе. И все такие это не главное. Главное - это то, что Мкаста радует глаз и бередит истерзанную душу! Спасибо вам, мудрые японские дядьки за этот маленький, но очень симпатичный шедевр! Низкий вам ножеманский поклон, респект и прочие почести!

yogros
P.M.
13-8-2007 15:44 yogros
Класс.
Stockman
P.M.
13-8-2007 15:50 Stockman
Мкаста клевая, в руках приятно подержать. Поздравляю!
Krolikus
P.M.
13-8-2007 16:17 Krolikus
Мои поздравления, напишите как при использовании, пжл.
Andrew L2
P.M.
13-8-2007 16:27 Andrew L2
Спасибо за поздравления!
Чичас мы ее будем обмывать граппой.
(Саке под руку не подвернулась)
Завтра постараюсь собраться с мыслями и написать отчет о практическом использовании Мкасты.
Пока могу сказать одно - рукоять приятно удивила: во-первых, очень удобно легла в руку, а во-вторых, этот самый Квинсвуд в реальности оказался куда как красивше, нежели на инетовских фотках.

Ну и отдельное спасибо ПаЛа и Остроному!

Corr
P.M.
13-8-2007 17:29 Corr
Я себе потом когда-нибудь тоже такой куплю, вот! :-)
Венгер с чехлом, как у Andrew L2, купил - и Мкасту куплю. И даже лучше, мкастистее!
Бессонный
P.M.
13-8-2007 17:52 Бессонный
Красавец! Поздравляю! А какая длинна клинка?
Andrew L2
P.M.
13-8-2007 18:17 Andrew L2
Corr, верной дорогой идете, товарисч! Венгер с чехлом - зело удобная штука. И Мкаста меня очень порадовала. И я тоже хочу еще чего-то помкастистее.

Бррр. Какая она пьяная, ета граппа.. .

Бессонный, как мне сказали, длина на всех Мкастах - 84мм. Померял свой линейкой - 85! Типа бонус?


Corr
P.M.
13-8-2007 18:44 Corr
Еще рюмку граппы - и Мкаста станет кынджалом (рк раздвоится) :-)
Andrew L2
P.M.
13-8-2007 18:45 Andrew L2
Ик! .....
Гррррраппа была итальянская, под названием Барбера.

Осторожно попробовал Мкасту в нарезании продуков. Понятно дело, что для нарезания хлеба 85мм - маловато, но так и Мкаста - явно не кухонник.
Мясцо (карбонатик, рулетик, буженинка) нарезается очень приятственно. Сыр тоже режет неплохо, хотя и не так весело, как мясо (малость залипает). Помидорку настругал легко. В руке сидит замечательно. Оченно приятственный джентельменский ножик. Вот.

Andrew L2
P.M.
13-8-2007 18:48 Andrew L2
To Corr: Не, Мкаста кинжалом не стала, но режет приятно. Верткий такой ножишка - вжик вжик вжик!
Corr
P.M.
13-8-2007 18:53 Corr
Этих грапп у них в Италии - завались.. . я в супермаркете самую дешевую покупал, смесь... типа, бленд.. . А приличные называются по названиям сортов винограда
Смотрел я на эту Мкасту в Острономе... не коротковата? Там вроде и подлиннее были.. .
matigo
P.M.
13-8-2007 19:21 matigo
Что за диалог? Трезвенников не допускаете?
Я тоже с Вами чокнусь кружкой зелёного китайского чая- поздравляю, долгих часов удовольствия от общения с обновкой. Он действительно очень эстетичен, безусловно может резать всё (хлеб то же нормально, просто не нужно пытаться отрезать сразу весь ломоть, а на длину клинка или на 1/2- маленький квадратик, как раз для тарталетки или просто на два укуса- для прекрасных дам -не зря же нож "джентельменский") однако более всего это нож для души- что бы был рядом и радовал в минуты смутного настроения...
Поздравляю- до дна 200 гр. чая, залпом.
littorio
P.M.
13-8-2007 19:56 littorio
Andrew L2, а скажем дружно: у-па-ко-вка!!! Вот её истинное предназначение. Я понимаю, что с граппой оно не катит.. . вот в облике бедного студента - Балтика 9-ка, пакетик орешков, который открываем небольшим удобным ножИк!ом. Хотя, когда мкасту увижу в руках бедного студента, точно пойду к психиатру

А если без флуда, то - поздравлямс!

Corr
P.M.
14-8-2007 08:24 Corr
когда мкасту увижу в руках бедного студента, точно пойду к психиатру

+1 Эта пять!
Пусть у нас таких студентов будет побольше!
Про ножик понял: маленький, душевный, для прикола, упаковок, чтобы был...
Такие девайсы приобретаются на определенной стадии хронического заболевания, когда ножи как таковые (то есть в качестве режущего инструмента) не нужны.
Andrew L2
P.M.
14-8-2007 12:01 Andrew L2
To Corr: та граппа, что мы пили вчера, как раз и называлась по сорту винограда - Барбера. Типа значить приличная? Но меня как-то не впечатлила. Виски лучче.

To littorio: Спасибо за поздравления. Хочу заметить, что, не смотря на то, что нож конечно же в первую очередь весь такой джентельменский, изящный и компактный, но способен од не только на вскрычу упаковок. Продукты нарезает тоже весьма шустро.

Насчет коротковат-не коротковат. Ну дыкть и у маво любимого Бенча Пресидиво клинок не намного длиннее. 85 - не хлеборезка и не живопыр, но вполне хватаить для евридейного кэрри.

littorio
P.M.
14-8-2007 13:27 littorio
Хех.. . а я себе Стерх-1 Кизлярский заказал.. . Ибо даже 100 мм Амбуша как-то не стало хватать.. . плюс Стерх как-то потоньше, полегче, и понадёжнее.. . в условиях нашей ёп.. . пип.. . нутой питерской погоды (26+ в тени ) это важно.

Для продуктов что ваша обалденная мкаста, что моя обожаемая Калипса (73, что ли, мм), что даже Президио (эххх, счаз в меня хомяки полетят... ) - как-то не катят. Не, конечно можно устроить для колбасы Корриду - кромсать её с разных сторон, наслаждаясь возможностью отрезАть её паадОльше, собирая азартные возгласы восхищённых зрителей.. . но, блин.. . с детства обожаю животных и ненавижу насилие. Коррида - это не для меня .

И вообще, хочу при себе иметь тантюк см на 20. И перерубать самых толстых варёных "быков" одним взмахом

Stockman
P.M.
14-8-2007 13:52 Stockman
Originally posted by littorio:
Хех.. . а я себе Стерх-1 Кизлярский заказал.. . Ибо даже 100 мм Амбуша как-то не стало хватать.. . плюс Стерх как-то потоньше, полегче, и понадёжнее.. .

Хренасе.. . Стерх-1 это фикс, насколько я знаю. Причем, НЕ тонкий и НЕ легкий (он же фуллтанг, почти 4 мм толщиной). Им реально можно люки канализациионные поддевать. Я Стерхом-1 березки 10-сантиметрового диаметра за полминуты валил.
А если речь идет об НСК-Стерх, то он тоже тяжелый, как сволочь, особенно с эластроном. И о надежности там речь особо не идет, лайнеры у Кизлярцев стираются (у меня было три штуки: НСК Стерх и два Ирбиса)
По сравнению с чем все эти эпитеты - "потоньше", "полегче", и "понадёжнее"?
littorio
P.M.
14-8-2007 13:55 littorio
Стерх-1 носится на рюкзаке, и там не чувствуется а Амбуш - на кармане, и его отвешивает ого-го как

И он как раз для "корриды" - всё остальное с лёгкостью выполняет Калипсо - вы, как (ЕМНИП) её обладатель должны это знать

Andrew L2
P.M.
14-8-2007 14:19 Andrew L2
Ну... . ээээ.. . я тоже люблю большие ножи. Но я и небольшие ножи люблю не меньше. Понятно дело, что на природу я эту Мкасту не потащу. А так, в качестве городского евридейного испольщования она очень даже может себя проявить. Но конечно же, она более эстетский, нежели практический ножик. Так что наличие Хита в кармане джинсов никто не отменял.
Мкаста - она больше для души, нежели для практического применения.
Andrew Nik
P.M.
14-8-2007 14:35 Andrew Nik
Originally posted by Andrew L2:

Поймав беспокойный взгляд жены...

Ржал в голос

Andrew L2
P.M.
14-8-2007 15:18 Andrew L2
Andrew L2
P.M.
14-8-2007 15:44 Andrew L2
P.S. Спасибо ПаЛа за то, что он меня уговорил таки прикупить этот симпатичный ножик. Нож брал на Острономе.
Jade
P.M.
14-8-2007 17:54 Jade
Спасибо за обзор! А можно фотку лайнера вашего ножика сюда? Хотелось бы посмотреть насколько он заходит на клинок, а то меня терзают некие сомнения по поводу того образца что я держал в руках. И сертификат на ножичек выложить, если можно.
KudryashoffAlexander
P.M.
14-8-2007 20:18 KudryashoffAlexander
Айва эта красивая, конечно, но склонна к растрескиванию от всяких там перепадов температур да влажности. Когда на моей Мкасте пошли трещинки, отправил ее на полку, заменив на такую же, но с кокоболо. Достаю иногда полюбоваться. Лучший на мой взгляд вариант с эбеном - и красота и практичность (он у меня на другой Мкасте).
Заточка действительно качественная. Мне такая только на Калипсе малиновой встречалась. Правда, толщина РК не супер - 0,5мм.
Клипса лично у меня не съемная, просто от лайнера отогнута.
Рукоять удобна для небольшой руки, мои пальцы с углублениями не совпадают. Вместе с тем, после жесткой-прежесткой майкротековской рукояти с наждачкой, на Мкасте рука просто блаженствует.
Лайнеры, действительно, островаты, пришлось разобрать и обработать.
Nick_yar
P.M.
14-8-2007 20:28 Nick_yar
Поздравляю с приобретением! Подскажите, как Вам ВГ-10 на Мкасте?
Andrew L2
P.M.
15-8-2007 07:10 Andrew L2
Originally posted by Jade:
Спасибо за обзор! А можно фотку лайнера вашего ножика сюда? Хотелось бы посмотреть насколько он заходит на клинок, а то меня терзают некие сомнения по поводу того образца что я держал в руках. И сертификат на ножичек выложить, если можно.

Вот Вам лайнер и общий вид сверху:

click for enlarge 1296 X 972 368.7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 236.4 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 233.6 Kb picture

Сертификата нема. А что, есть опасения по поводу того, что данный нож может считаться ХО?

Andrew L2
P.M.
15-8-2007 07:19 Andrew L2
Originally posted by KudryashoffAlexander:
Айва эта красивая, конечно, но склонна к растрескиванию от всяких там перепадов температур да влажности. Когда на моей Мкасте пошли трещинки, отправил ее на полку, заменив на такую же, но с кокоболо. Достаю иногда полюбоваться. Лучший на мой взгляд вариант с эбеном - и красота и практичность (он у меня на другой Мкасте).

Дык я вот тоже изначально с эбеном хотел взять, но не было. Надо однака все же добывать эбен. И вообще, есть какие-нибудь способы спасти квинсвуд от возможных растрескиваний? Может пропитать чем?


Клипса лично у меня не съемная, просто от лайнера отогнута.

Ну такую клипсу снять всеж таки можно. Обратно поставить проблема будет.
Надо свою внимательно разглядеть. Может она тоже одноразово съемная?

Andrew L2
P.M.
15-8-2007 07:22 Andrew L2
Originally posted by Nick_yar:
Поздравляю с приобретением! Подскажите, как Вам ВГ-10 на Мкасте?

Пока хорошо. Нож попрежнему бреет. Пока я эту ВГ-10 не точил.
И вообще это первый мой нож с такой сталькой.
Так что было бы интересно узнать мнение бывалых пользоватлей про эту сталь.

Andrew L2
P.M.
15-8-2007 07:30 Andrew L2
Еще несколько фоток .. .

click for enlarge 1296 X 972 306.5 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 321.0 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 170.7 Kb picture

Jade
P.M.
15-8-2007 10:43 Jade
Спасибо за фото лайнера. Приобрел себе такую же, но с кокоболо. У меня лайнер правда чуток не до конца заходит, но вроде обухом стучал-стучал - держит. Так что может разработается еще и будет нормально.
Сертификата нема. А что, есть опасения по поводу того, что данный нож может считаться ХО?

У меня тоже вот нету. Ну у нашей доблестной милиции и викторинокс может посчитаться ХО, если им приглянется :-) С сертификатом препираться легче всетаки.
Den777
P.M.
15-8-2007 10:55 Den777
На Мкасте ВГ-10, несколько пересушена.
Andrew L2
P.M.
15-8-2007 12:55 Andrew L2
Originally posted by Jade:
Спасибо за фото лайнера. Приобрел себе такую же, но с кокоболо. У меня лайнер правда чуток не до конца заходит, но вроде обухом стучал-стучал - держит. Так что может разработается еще и будет нормально.

Чуток не до конца - это лучче, чем чуток вапче до дальней плашки.
Так что пощелкайте ножиком туда-сюда на досуге - думаю, лайнер приработается и станет заходить в аккурат.


У меня тоже вот нету. Ну у нашей доблестной милиции и викторинокс может посчитаться ХО, если им приглянется :-) С сертификатом препираться легче всетаки.

Если кому приглянется, то и серт не помогит.
Так что лучче не препираться, а лишний раз найфы не светить где не надо.
Andrew L2
P.M.
15-8-2007 12:56 Andrew L2
Originally posted by Den777:
На Мкасте ВГ-10, несколько пересушена.

И чем оно чревато? Склонна к выкрашиванию?

Den777
P.M.
15-8-2007 13:18 Den777
Боковые нагрузки не любит, а в остальном все нормально.
Andrew L2
P.M.
15-8-2007 16:04 Andrew L2
Понял. Спасибо за предупреждение. Постараюсь в бок не нагружать.
Andrew L2
P.M.
16-8-2007 07:09 Andrew L2
А по поводу рукояти из айвы у кого-нибудь есть какие-то мысли в плане предохранения ее от растрескивания? В походы с этим ножиком я ходить не собираюсь, но все таки любопытно.
KudryashoffAlexander
P.M.
16-8-2007 13:18 KudryashoffAlexander
Я свою воском от церковной свечки затер и на полку положил. Меня, кстати, Коки Ивахара с JapaneseKnifeDirect.Com предупреждал, кокоболо рекомендовал.

Andrew L2
P.M.
16-8-2007 13:53 Andrew L2
Понятно. Бум беречь квинсвуд от влаги и думать о приобретении эбена.
KudryashoffAlexander
P.M.
16-8-2007 14:36 KudryashoffAlexander
Очень мне понравился мкастовский эбен.
Жду широгровский...
click for enlarge 1024 X 402 144.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 460 114.0 Kb picture

>