Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kershaw Groove - карманный доберман ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kershaw Groove - карманный доберман

Дингер
P.M.
16-2-2008 15:03 Дингер
Предупреждение - фоток много, поэтому траффик.


А что тут думать-то? Подарок на день рождения? Да запросто! И думать не надо. Нож! Да, опять! Какой-то-там-по-счету. Но нож.
Из небогатого выбора наших магазинов опять пришлось долго думать, что же мне хотелось бы приобрести самому себе в подарок из скудного запаса представленных моделей. Рассматривая витрину с ножами, жена нерешительно протянула:
- Ерунда. Нет ничего такого. Один только и понравился...
- Какой?
- Этот, - ткнула она пальцем в нож, расположившийся особнячком в пыльном углу.
Это и решило судьбу складника.
Подозвав продавца, я попросил посмотреть нож. Тот неохотно выудил его и протянул мне. Надо отметить, что продавцы у нас нервные, за товаром следят ревностно. Поэтому парень напряженно и немного ошарашено наблюдал за мной, когда я начал открывать и закрывать нож. И держал руку наготове, на случай, ежели я решу применить какие-нибудь нехорошие действия. И положить нож на место.
Не получилось...
Нож оказался как собака. Да и внешне даже чем-то похож. Вжался в руку - и все. Прилип, доверчиво и надежно. Я на всякий случай попробовал его отложить. Неа, не хочет. Вздохнув, я улыбнулся продавцу:
- Ну, что? Идем?
Он испуганно заморгал:
- Куда?
- Как куда? К кассе!
Так Грув оказался у меня.

Жутко стеснительный оказался сначала. Дома упорно отказывался вылезать из коробочки. Растопырился флиппером - и ни в какую! Пришлось всю коробочку вскрывать. Вытащил. Пощелкал. Положил. Сначала возникло чувство, типа, блин, а если не мое? Ладно, отложу пока, потом поиграю...
И весь вечер не смог его выпустить из рук. Честно прибегал к хитростям - оставлял его на столе, убирал в ящик, прятал в куртку. Он тоже хитрил, честно попадаясь мне по пути. Я же говорю - как собака.. . И куда стеснительность подевалась? )))
Утром, с опухшими пальцами я взялся снова за него, вертя во все стороны и прикладывая линейку. Он послушно вертелся в руке, потом ему это надоело. Чуть куснул за палец и тут же затих. Ну и ладно...

Что про него сказать-то? Для начала - краткие ТТХ:
Длина полностью - 204 мм
В сложенном состоянии - 114 мм
Клинок - 96 мм
Режущая кромка - 85 мм
Толщина клинка - 3.2 мм
Клипса - 50 мм, двухпозиционная переставляемая.
Толщина рукояти - 10 мм ( с накладками - 12 мм)
Сталь - Sandvik 13C26 (что это - без понятия))
Материал рукояти - сталь 410 со вставками из G-10 черного цвета.
Фрейм-лок
Конструкция "сквозная", разборная. Болтики-шестигранники.
Дизайнер - RJ Martin

Ощущение непонятное, если честно. Мощный и элегантный. Я сначала не мог понять, что смущает, потом сообразил. Рукоять. Нет-нет, она нормальная и довольно ухватистая. Нож плоский. Даже если с клипсой, то он всего полтора сантиметра. А если без нее - и вовсе один сантиметр. Зато удачно продуманы вставки. За счет этого рукоять вообще не скользит в руке, сразу ложась, как нужно. Очень продуманно обработана рукоять, заполирована, ни одного острого угла. Зато толщина самих плашек рукояти без малого 2 миллиметра. И соответственно - лайнера тоже. Я сначала немного приуныл, когда увидел, что лайнер не доходит даже до половины задней части клинка. Нет шпеньков для открывания. Совсем. Открывание флипперным плавником. Зато, когда плавно и сильно открываешь лезвие, оно защелкивается с таким смачным звуком, что просто сердце ёкает ))). При этом лок запирает лезвие так, что иногда приходится прилагать немаленькое усилие, чтобы разблокировать лезвие и закрыть его. Я стучал обухом и по ладони, и по дереву - мертво держит, как бультерьерчик (тьфу ты, опять собаки )
Со всей дури я не стал лупить обухом, проверяя замок. Незачем. Не думаю, что мне представится возможность рубить что-то обухом, а посему я ограничился небольшим постукиванием. И как-то доверяю такому замку. Ибо аж залипает намертво.

Клипса маленькая и смешная, аж целых пять сантиметров. Широкая. Но, как ни странно, довольно гармонично смотрится. Думаю, что ее небольшая длина вкупе с G-10 рассчитана на ношение во внутреннем кармане пиджака или в кармане с клапанами. Когда держишь в кармане, выглядывает всего лишь малюсенькая часть ножа Переставляется только на одной стороне, держится на трех шестигранных болтиках. Не очень жесткая, в меру. G-10 довольно приятная на ощупь, но хотелось бы потолще накладки из нее...
Частично накладки прикрывают стягивающие болты, соединяющие конструкцию. Всего таких болтов четыре - 3 стягивают рукоятку и один - ось. Ось разборная. Не знаю, из какого материала, не разбирал. Рассмотреть без разбирания, какие там стоят шайбы-прокладки невозможно, так хорошо пригнаны плашки к лезвию. Есть отверстие под темляк.
Сначала думал, что подпальцевые выемки будут неудобные. Фиг там! Довольно удобные, а флиппер в качестве дополнительного стоппера для пальцев очень даже неплох. Пальцы сразу и сами находят выемки. Неважно, каким хватом держать нож - держать таки его удобно.
Несмотря на его увесистость (без малого 150 грамм) нож довольно удобен в носке. Правда, смотря кто и как любит. У меня надевать костюм не получается, поэтому чаще всего одежда состоит из штанов с кучей карманов и почти всегда - таких же курток. Поэтому нож фактически незаметен в одном из карманов...

Клинок - вообще песня.
Нет, не брил. Неуверенно срезал немного волосков и заартачился. Понять можно. Несмотря на то, что нож для наших магазинов дороговат, при получении товара надо ведь посмотреть, что доставили. Да и на витрину поставить. А извечное любопытство потыкать им во что-нибудь зачастую приводит к тупым лезвиям. Я их понимаю)) Самого тоже сразу потянуло во что-нибудь ткнуть:
Ладно, не хочешь брить - не надо. Я вытащил телефонный справочник, местный аналог <желтых страниц> и раскрыл нож. Неа, ударил только пару раз. Не сложился. Порезал силовым резом. И вот тут удивило лезвие.. . Несмотря на кажущуюся толщину, резал довольно агрессивно и сильно. Провел по привычке по предплечью и он опять срезал несколько волосков. Хм.. .
В итоге справочник был изрезан в лапшу. Полностью. Не разбирая, сколько зараз страниц прорезал. (Сорри, справочник был выкинут прежде, чем успел сфотографировать ))
Но лезвие так же неуверенно продолжало срезать волоски на руке. Я не стал проверять, что еще можно покромсать, чтобы перестал брить. Еще успею. Потому как не тянет с ходу убивать нож, проверяя, что он еще может:Или привычки такой нет, не знаю.
Кончик лезвия правильный. Нравится очень)). Не тонкий, не толстый, только чувствую, что сломать его проблематично будет. Но именно им проводить деликатный рез довольно удобно. Само лезвие сверху слегка идет изгибом вниз. У самой рукояти, сверху, гребень, с зубцами, идущими в сторону рукояти. Зубчики мелкие, но довольно упертые, простите за тавтологию.)) Умудриться так, чтобы палец проскользнул на обух - почти нереально. А при открытии ножа большой палец сам ложится на них:
Не знаю, как Мартину пришла в голову идея с вертикальными выточками по всей длине заточки лезвия. Но выглядит довольно приятно и оригинально. Начинаются выточки в миллиметрах этак четырех от плавника и идут по всей длине, до самого кончика, повторяя изгиб лезвия. Каждая полоска шириной в миллиметр. Я сначала думал, что будет резу мешать. Ан нет, ошибся. Лезвие и не думало застревать, со свистом разрезав толстый кусок пористой резины. Так же как и не будет застревать и на других резах, думаю.. . Режущая кромка шириной около полутора миллиметров.
На лезвии есть надписи. На одной стороне "1730 USA RJ Martin Design", на другой - фирменное "Kershaw". На самом флиппере есть маленькое "MAY 07". Черт его знает, что это.
(Кстати, люди, а <1730> что означает, кто знает?)

Единственный минус лично для меня - грани обуха лезвия и сам флиппер острые. Не сглажены совсем, поэтому чуток режут пальцы. Правда, сильно это не мешает, поэтому ничего делать не буду с этим.

И напоследок.
Можно порекомендовать в качестве EDC. Как я уже говорил, нож весит не так уж и мало, но это личные предпочтения каждого. Мне нравится.
Мощный, удобный, плоский. Глубоко прячется в кармане. Можно подобрать чехол, потому что нет в стандартной комплектации оного. Да много чего еще можно сделать. Потому как довольно приятный нож.

В принципе - вот пока и все, камрады. Ниже - фотографии (сорри за качество)).
Если есть вопросы - с радостью отвечу на все.


click for enlarge 795 X 684 70,2 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 79,5 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 47,4 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 49,3 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 30,9 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 50,7 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 37,7 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 44,6 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 43,1 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 57,1 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 41,5 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 47,4 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 47,0 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 64,2 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 40,2 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 65,0 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 41,2 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 46,5 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 56,7 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 49,9 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 57,7 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 46,9 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 50,2 Kb picture
click for enlarge 795 X 528 46,4 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 59,8 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 40,7 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 35,4 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 75,1 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 77,3 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 85,9 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 106,5 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 107,5 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 72,6 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 75,1 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 74,3 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 48,6 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 56,1 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 47,0 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 61,1 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 51,0 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 41,7 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 48,1 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 58,4 Kb picture
click for enlarge 795 X 596 57,4 Kb picture

AIV
P.M.
16-2-2008 16:57 AIV
поздравляю с покупкой!
вобще, Кершо выгодно отличается хорошим балансом дизайна-бюджетности-качества исполнения.
меня лично эти канавки и удерживают от покупки этой модели, но как кто-то на нашем форуме сказал раньше (не дословно), Мастер может себе позволить такие фривольности, такую вот фичу.
классно, что открытая конструкция.
флиппер мне нравится. хорошо, что они тут шпенька не поставлили. (на Лахаре вот шпенек есть, так он мне ни к селу ни к городу. кста, про лахар на блейдфорумс я читал, что Тима Галеана долго уговаривали, чтобы он разрешил свой дизайн Лахара пустить в производство со шпеньком, которого нет на оригинале.)
клипса так себе. у меня на Керше Лахаре такая. Ее плюс, что в руке она не ощущается, минус - неудобно вешать нож на карман одной рукой. для примера, на бенче гриптилие и спайдерке милитари клипсы гораздо удобнее.
1730 - номер модели в каталоге Кершо.
а вот скажите, сколько мм толщиной подводы к РК сделаны?
PS спасибо за интересный обзор и хорошие фото!
Дингер
P.M.
16-2-2008 17:13 Дингер
AIV
Спасибо)

Насчет шпенька - согласен. Был бы совсем ни к селу, ни к городу...
Насчет фривольностей - а мне вдруг приглянулась)) Что-то такое завораживающее есть...
Насчет клипсы - да, я никак не могу привыкнуть, что не ощущаю ее в руке)
Но я почти не пользуюсь ей,таскаю либо в кармане, либо в чехле, поэтому для меня и не существенно...
Насчет подводов. К сожалению, нечем замерить. На глаз - примерно 0,5 мм. Мешают выточки смотреть )))

Фин Бир
P.M.
16-2-2008 18:02 Фин Бир
Поздравляю, отличный ножик и необычный. Сам хочу такой прикупить, но еще собакой второй и лахаром не наигрался. Теперь по теме:
Сандвик нормальная сталюка, по ощущениям похожа на АУС-8, тоже мягковата, точится в бритву легко, в ближневосточном климате не ржавеет.
1730 -каталоговый номер, Май 07 - месяц и год изготовления.
Лайнер заходит на край клинка это фича, а не баг. Посмотрите, пятка сделана углом и лайнер со временем (лет через много) сточится немного от трения и будет заходить на середину.
Сколько стоил?
Fet
P.M.
16-2-2008 18:47 Fet
Хороший ножик, простой, но в то же время своеобразный. Я себе брать не стал, но в целом понравился.
Дингер
P.M.
16-2-2008 18:56 Дингер
Фин Бир
Спасибо)
А я и не расстроился по поводу лока, не заходящего глубоко)) Он уже и так мертво держит.
То, что не страшен ближневосточный климат - это уже приятно. Значит, вылазки на природу, да и в поездки, в качестве сопровождения, ему будут обеспечены. Вкупе с любимым "Магнумом"))
Стоил 580 местных тугриков.


Fet

Хороший ножик, простой, но в то же время своеобразный.

Спасибо, Андрей)
Так и я взял его из-за своеобразности. И радует все-таки, что пока на нем нет надписей "Маде ин Тайвань".Приятный и тяжелый...
LOS'
P.M.
17-2-2008 11:09 LOS'
Поздравляю!
Strafer
P.M.
17-2-2008 11:46 Strafer
Сыр таким клиночком резать наверное здорово. Не прилипнет.
Обзор хорош. А вот дизайна этого ножа так и не понял.. Отказ от шпенька при наличии плавника - хороший технический ход.
Дингер
P.M.
17-2-2008 21:39 Дингер
LOS'
Спасипки

Strafer

Сыр таким клиночком резать наверное здорово. Не прилипнет.

Хм... как ни странно-к сыру липнет немного.. . А вот брынзу - просто влет пластает)))

дизайна этого ножа так и не понял.. Отказ от шпенька при наличии плавника - хороший технический ход.

Ну да.При конструкции рукоятии немного проблематично будет, имхо,открывать за шпенек. В принципе, действительно удобная штука...

А мне нравится дизайн))

Dima11
P.M.
14-8-2008 13:10 Dima11
Originally posted by Фин Бир:

Теперь по теме:
Сандвик нормальная сталюка, по ощущениям похожа на АУС-8, тоже мягковата, точится в бритву легко, в ближневосточном климате не ржавеет.


сейчас перетачиваю РК на меньший угол и тихо ругаюсь, красный камень Лански с трудом берет его сталь, по сравнению с АУС-8 гербера АФК, так что она потверже будет.

ironwolv
P.M.
14-8-2008 13:51 ironwolv
полоски выточки просто шедевр. керши как всегда на высоте.

обзор понравился , момент с собако_ножиком хороший ))

roryrem
P.M.
14-8-2008 14:04 roryrem
Классная "собачка"- поздравляю! Клинок с канавками-просто нечто!
zvir
P.M.
14-8-2008 15:27 zvir
Originally posted by Дингер:

Клинок - 96 мм


вот вопросик, вроде как на офсайте - 8.9, т.е. 3 1/2 дюйма, а откуда 96 мм - более точные измерения, так сказать, по месту?
Dima11
P.M.
14-8-2008 15:45 Dima11
точно только что померял - 90 мм от кончика до вершину ручки (над средним винтом крепления клипсы).

Dima11
P.M.
14-8-2008 15:53 Dima11
переточил на 20 градусов, доволен. Очень надежно лежит в руке не смотря на маленькие длину и толщину рукояти. Пошел колоть и рубить пласт. бутылки :-)
тень
P.M.
14-8-2008 16:21 тень
сейчас перетачиваю РК на меньший угол и тихо ругаюсь, красный камень Лански с трудом берет его сталь, по сравнению с АУС-8 гербера АФК, так что она потверже будет.

Сандвик-это шведская инструментальная сталь, рез очень злой даже не у слишком острого. knife.ru
И хоть не нравятся насечки на клинке, нож хорош.
Поздравляю!

Badaboom6
P.M.
14-8-2008 21:26 Badaboom6
красяяаааво!
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
15-8-2008 00:05 ЗЛОЙ СОБАК
подпальцевые выемки конечно можно оспорить... . но красив собако.. .
mrkooll
P.M.
17-8-2008 00:32 mrkooll
Красив.

P.S. Прочитав обзор пронял что меня подсознательно раздражает на любимом Boa - ненужный шпенек. Нужно будет его открутить

Kronk
P.M.
9-10-2008 13:16 Kronk
Originally posted by AIV:

клипса так себе. у меня на Керше Лахаре такая


на Лахаре клипса раза в полтора длиннее
exo
P.M.
9-10-2008 14:14 exo
Нож.. . ну,скажем-своеообразен. Не плох, не хорош, а именно на любителя. Обзор замечательный. Спасибо.
семен
P.M.
9-10-2008 14:41 семен
Обзор хороший и нож у Керша неплохой получился. А вот это, наверное,его старший брат.
click for enlarge 1920 X 1440 476,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 692,1 Kb picture
Kronk
P.M.
10-10-2008 00:12 Kronk
вот и я стал обладателем, не прошло и дня с прочтения обзора.... . клипса у него оочень тугая...
Дингер
P.M.
10-10-2008 00:21 Дингер
Опять я виноват?

Поздравляю!

Clegg
P.M.
10-10-2008 00:34 Clegg
а вот ещё один близкий родственничек
click for enlarge 1024 X 768 672,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 738,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 670,4 Kb picture
raven6
P.M.
10-10-2008 01:18 raven6
клипса у него оочень тугая...

Да уж, клипса - смерть джинсам Потертости на кармане уже через пару дней обеспечены.

Есть еще вариант с покрытием Rainbow


Kronk
P.M.
10-10-2008 01:23 Kronk
клипсу отогнул

теперь полегче.. .

Дингер
P.M.
10-10-2008 01:55 Дингер
клипсу отогнул
теперь полегче.. .

А я так и оставил.
Правда, нечасто с собой беру. А если и беру - то в чехле ношу.
Knifemaniac
P.M.
10-10-2008 17:58 Knifemaniac
Спасибо за обзор. Желаю продолжать в том же духе. Вообще к Кершам присматривался, а теперь еще тщательней присмотрюсь.
Дингер
P.M.
10-10-2008 18:01 Дингер
Спасибо)))

Вообще к Кершам присматривался, а теперь еще тщательней присмотрюсь.

Присмотритесь.
У них есть довольно неплохие ножи.. .
Knifemaniac
P.M.
10-10-2008 18:14 Knifemaniac
Присмотритесь.
У них есть довольно неплохие ножи.. .

АА!!! Мне сделали внушение! Теперь я стал Кершоводом!

Дингер
P.M.
10-10-2008 20:10 Дингер
Originally posted by Knifemaniac:

АА!!! Мне сделали внушение! Теперь я стал Кершоводом!

Фигассе.. .
Вроде бы ник к этому обязывает, нет?

Knifemaniac
P.M.
10-10-2008 21:36 Knifemaniac
Ник обязывает, но не обязательно ведь к Кершам?
Дингер
P.M.
10-10-2008 21:44 Дингер
Жень, так никто не заставляет
Knifemaniac
P.M.
11-10-2008 19:34 Knifemaniac
Жень, так никто не заставляет

А твои обзоры??? Они-то и заставляют.
Дингер
P.M.
12-10-2008 00:15 Дингер
Всо.
Бросаю писАть)))
tubiron
P.M.
16-4-2009 13:13 tubiron
Счастливые обладатели Kershaw Groove 1730, поделитесь сертификатом у кого есть. Обшарил везде в сети, не нашел. Заранее огромное спасибо, отзывчивому владельцу.
Бештаугорец
P.M.
20-6-2009 15:26 Бештаугорец
Сертификаты ещё интересуют?
babay78
P.M.
20-6-2009 17:43 babay78
красивый) очень красивый
заболевающий
P.M.
13-7-2009 02:00 заболевающий
проведу сеанс некромантии! )
Ром, расскажи как он в плане поюза? после продуктов его со щеткой драить надо?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Kershaw Groove - карманный доберман ( 1 )