Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кухонник - смотреть и плакать. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонник - смотреть и плакать.

Pesel
P.M.
31-12-2008 15:41 Pesel
Позвонил мне вчера друг и рассказывает грустную историю.
Его отец, очень хороший ювелир, поехал на выставку в Париж и купил своей жене в подарок Кухонный нож. Высокоуглеродистая сердцевина, обкладки из более мягкой стали(сэндвич), ручная ковка.
На неделе мама решила, что нож за "такие" деньги должен резать все и попыталась причинить вред замороженной курице. Хотя на бумажке, которая лежала в коробке, коричневым по желтому написано: ".. мерзлое не резать.. "
Собственно конец грустной истории, начинаются суровые трудовые будни (для меня). Думаю придется убрать пару милиметров среднего слоя, внешние слои трогать не хочу.
Ваше мнение?

тень
P.M.
31-12-2008 15:48 тень
Уже страшно...

А,вот и изображения.
"Предчувствия его не обманули."(с)
Придётся затронуть обкладки-если хотите сохранить родной угол заточки.

Нож жалко...

propinguy
P.M.
31-12-2008 15:55 propinguy
мое мнение : новый год и Рождество вам встречать за камнями с ножом в руках =) убит знатно )
Fet
P.M.
31-12-2008 16:56 Fet
Да, жесть, сочувуствую.

Кстати, хорошо, что напомнили - у меня дома собираюстя на НГ жареных уток подавать, а меня то и не будет. Надо домашним про ножи напомнить.

Andrew Nik
P.M.
31-12-2008 16:57 Andrew Nik
Мда, еще раз утверждаюсь в мысли что углеродка и кухня - вещи несовместные (глядя на мерзостные разводы, наверняка еще и запашок - буэээ)
SkaaRj
P.M.
31-12-2008 17:05 SkaaRj
Осталось только серрейтор нарезать по всей длине клинка
Марат С
P.M.
1-1-2009 05:40 Марат С
Увы, типичный случай типа "не к рукам гармонь - хуже дудки"!

Ну, а по ремонту, в конце концов, можно и с самим Такедой посоветоваться - он "по-ангельску" балакает!

(Если будет риск повторного вандализма, то без увеличения толщины РК и угла заточки не обойтись - у Такеды РК весьма "сухая"!)

Вот координаты: shop.niimi.okayama.jp

А другу и его отцу могу посоветовать продать этот нож настоящему ценителю, а для супруги заказать более "дуракоустойчивый" вариант японского штучного кухонника: epicedge.com
Красиво, но не ржавеет и гораздо меньше крошится!

viking_il
P.M.
1-1-2009 14:24 viking_il
Originally posted by тень:

Придётся затронуть обкладки-если хотите сохранить родной угол заточки.
Нож жалко...


+1

------
Правофланговым вопияло их отпевание.

Скай
P.M.
1-1-2009 17:42 Скай
непришеся к рукам инструмент, переточить, родать и купить что то более дуракоустойчивое
Марат С
P.M.
1-1-2009 18:13 Марат С
Ну, это же был совет на "совсем крайний случАй"!...

Что стиль был корявый - да какой ещё может быть у человека, только что пришедшего от тёщи, да в такое время?

Скай
P.M.
1-1-2009 18:47 Скай
по моемутак и нада, смысл, ломать нормлаьную вешь, если кому то она может принести больше радости. не подходит, нада купить то что подойдет
GAU-8A
P.M.
2-1-2009 10:50 GAU-8A
А мне всегда, где не читаю, проблемы с углеродками напоминают известную поговорку.. не было печали, купила баба порося. Здесь конечно не то.. . человек купил нож будучи не в теме.. . но тем не менее, случай довольно типичный и показательный. По теме, не церемонясь переточить на больший угол.. . не молиться же на него!
"Дуракоустойчивый", в данном случае, термин не корректный.
Марат С
P.M.
2-1-2009 13:36 Марат С
Originally posted by GAU-8A:
"Дуракоустойчивый", в данном случае, термин не корректный.

Прошу привести более подходящий и устоявшийся синоним, желательно в одно слово! С удовольствием буду им пользоваться, особенно для не эрудированной, но обидчивой аудитории (мне по работе с такими общаться приходится)!

GSR
P.M.
2-1-2009 14:11 GSR
более подходящий и устоявшийся синоним, желательно в одно слово!

Пожалуйста - "неубиваемый".

У меня теща так.. . ну, не убила, зато покалечила хороший японский кухонник из профессионального набора. Не ручная ковка, конечно, но все равно отличный. Привыкла к нему, к тому, что ему все по зубам, ну и за мороженое мясо взялась. РК в порядке, зато клинок приобрел плавный изгиб и обратно не выпрямляется. Тут и камни не помогут

------
Улыбайтесь, господа!..

GAU-8A
P.M.
2-1-2009 14:29 GAU-8A
Ну, например, лохостойкий, лохостойкая.. . покатит? имхо, более современно, более легко произносится и главное, более легко переносится
Марат С
P.M.
2-1-2009 19:29 Марат С
Увы, маргинальный жаргон не заменит профессиональный, как бы обидно это не показалось для дилетантов!
"Дуракоустойчивость" или "защищённость от дурака" - это всего лишь русскоязычная версия давно устоявшегося американского термина 'fool-proof'!
GAU-8A
P.M.
2-1-2009 20:07 GAU-8A
Происхождение

По мнению специалистов официальной советской филологической школы слово происходит из диалекта поморов, которые называли так лососей, прошедших нерест и оставшихся в реках на зимовку. Затем лохами стали называть обычных крестьян бродячие торговцы мелким товаром офени, представляющие социально обособленную группу. Слово упоминается в словаре Даля...
...Увы, увы.. . эт точно! только профессионалам...

И потом, это ж какая профессия предполагает делить людей на дураков и не дураков? впрочем все мы родом из детства, правда некоторым так и не удалось избавиться от того.. . детского жаргона

Прошу прощения, что не по теме.


Pesel
P.M.
2-1-2009 22:52 Pesel
Послал мейл мастеру.
Я надеюсь, что увидев такое, он не сделает харакири и не пришлет кишки по почте.
Капитан Смоллетт
P.M.
2-1-2009 23:10 Капитан Смоллетт
Хозяйка конечно не права! Это ж надо ЯПОНСКИЙ РУЧНОЙ КОВКИ нож и применить по прямому назначению!!! Т.е. попытаться им что то резать на кухне...
Она бы еще катаной да максиимилиановскому доспеху.
Это же восток-дело тонкое. Как цель русской охоты не убийство животных, так и япнский хухонник не для кухни предназначен. А видимо для медитайий на него!
Десигн тоже не плох, еще гвоздь можно на трамвайные рельсф положить, то что получится вряд ли уступит изделию японских кудесников горна и молота.
GAU-8A
P.M.
2-1-2009 23:35 GAU-8A

Десигн тоже не плох, еще гвоздь можно на трамвайные рельсф положить, то что получится вряд ли уступит изделию японских кудесников горна и молота.

точно.. . костыль от Ж.Д. и главно.. . ковать не надо!
Pesel
P.M.
2-1-2009 23:36 Pesel
Капитан Смоллетт, резать мерзлое мясо ножом с толщиной обуха меньше 3 мм....
Месье знает толк в извращениях.
Марат С
P.M.
2-1-2009 23:40 Марат С
Originally posted by Pesel:
Послал мейл мастеру.
Я надеюсь, что увидев такое, он не сделает харакири и не пришлет кишки по почте.

Полагаю, что в США, являющихся основным рынком сбыта японских кухонных ножей, неквалифицированных пользователей (или, иными словами, "дураков") предостаточно, на всех кишок не только у Такеда и его семьи, но даже и во всей Японии не хватит!

(Для того и была приложена инструкция, чтобы избежать претензий, в том числе судебных исков!)

Капитан Смоллетт
P.M.
2-1-2009 23:45 Капитан Смоллетт
Pesel
без жертв и разрушений разделываю мороженую курицу что ножом Бачо (Мора клиппер) -нержа. Что отечественным кухонником -средним из "поварской тройки" -хромированная углеродка. Толщина обуха в обоих случаях милиметра полтора не больше.
Ничего не крошится, мастерам малявы не направляю.
GAU-8A
P.M.
2-1-2009 23:46 GAU-8A
Я свои ножи, пардон, проверяю на мороженой рыбе.. . хребты-с знаете ли... и налегая, причем, всем весом, а потом изучаю р.к. в лупу.. . вот такие пироги
Марат С
P.M.
2-1-2009 23:59 Марат С
У меня коллега, будучи на учёбе в Золингене, купила себе набор (Шеф 20 см, обвалочник 13 см и овощной нож 10 см)от Хеллес-Цвиллинг 5 звёзд.
Шеф оказался для неё тяжёл, обвалочником нельзя было резать на доске из-за выступающей гарды, в результате все в доме пользовались только 10-см овощным ножом.
В конце концов, приходящая домработница использовала его вместо отвёртки, выковыривая им присохшую грязь из-под рукояти плиты, и естественно, сломала остриё, лишив единственного рабочего ножа!

Масахировский Сантоку жена другого коллеги превратила на мороженой курице в такую пилу, что остатка хватило только на переточку в Петти!

Поэтому, прежде, чем давать советы по кухонным ножам, стремлюсь выяснить возможно полнее, кто и в каких условиях будет этим ножом пользоваться.. .

Pesel
P.M.
3-1-2009 17:07 Pesel
Капитан Смоллетт
Никто предьяв мастеру не делал. Письмо было написано с целью получения совета по ремонту.
Японские кухонники известны своей сухостью и спусками выведеными в ноль. Потому как "заточены" под рыбу и овощи.
Скай
P.M.
3-1-2009 18:07 Скай
господа, дык о чем спор - всякие ножики под свои задачи этот был больно твердый думаю что такой ножик вполне полехен для всякой филигранной нарезки овошей. а не мерзлой птицы

а говрить дескатья вот тут советским ножом, и все нормально ну и что ? смысл тогда сушесвования разных ножиков, если можно купить 1 ломик дуракоустойчивый (кстати, не в обиду, а просто свойство) и все им делать и мясо и птицу и овоши. ну и что то не удобно, зато не ломаецо

Pesel
P.M.
3-1-2009 19:00 Pesel
Скай
+1
Скай
P.M.
3-1-2009 20:26 Скай
я вон для всякой тонкойнарезки опятм елких юзаю нада еще филейник купить попробовать но рубить или резать мерзлой мне ими в голову не придет а так тождешевый и хороший инструмент. для своей цели
GAU-8A
P.M.
3-1-2009 20:28 GAU-8A
господа, дык о чем спор

Скай, а спора и нет! просто разговор о ножах, с одной стороны, которыми можно с успехом делать все, ну, или почти все и ножами, которыми можно разделывать только лишь нержавеющие помидоры
pakon
P.M.
3-1-2009 20:56 pakon
Это нож для разделки колбаски рисовой на роллы(не силен в японской кухне), ну или для помидоров, капусты. Вы скажите, что бы изменилось, если бы женщина, разморозив курицу как положено, напоролась на кость.. . ?
Скай
P.M.
3-1-2009 21:03 Скай
ну я вон матери на кухню закинул мору нержу, спай тенейшес и опенка на денек. вывод спай хорошо - режет все, мора режет только мясо хорошо. опенок тоже хорошо режет, но им мясо и кости - жалко, больно тонкий. а морой нормально. итого "я мору на мясо оставлю, чтоб не жалеть, а для всякой куйни мне купи что нить типа опенка"

я на родне иногда опыты провожу, они у меня от ножемансва далекие.

са мна кухне обхожусь своими ножами, а так там трамонтины какие т валяюцо, вечно тупы, Й особо точить их бетсолку при птсоянном резе на тарелках и тд. именно по этйо причине не покупаю свои на кухню ничего породистого тиа ножика из первого поста. сломают накуй в первый день

mrkooll
P.M.
3-1-2009 21:56 mrkooll
Это сантоку - шеф-нож. Универсальный нож. Но рубить им кости и мороженное мясо нельзя.

Для нарезки рисовой колбаски используется янаги.

Freemason
P.M.
4-1-2009 02:16 Freemason
есть же пилы для мороженого мяса.. . пользую Трамонтиновскую - курятину мерзлую великолепно режет, кроме костей разумеется. И вачинские лежат в любом хозяйственном магазине.
GULO
P.M.
4-1-2009 02:37 GULO
Да уж, практически серейтор .

------
Однако.

longstress
P.M.
4-1-2009 20:34 longstress
Только в руках,
Только в моих,
Всё остальное - страх!!!
И - нах!!!...
Дальнейшее - молчание...
Не испытав - не жги,
Не отрубив - не режь,
Тёмно ответит ночь,
И замолчит - апрель,
В - явственном - январе...
Тут же пойму,
Что - наг...
Нечем
Накрыть
Постель...


Скай
P.M.
4-1-2009 21:05 Скай
ацкий птыца- перепел!
Pesel
P.M.
4-1-2009 21:59 Pesel
Вот, закончил.
Пришлось сточить пару милиметров по всей длине.
Все было сделано в ручную, знаяло часа 4, работал не торопясь.
Увеличил угол заточки.

Скай
P.M.
4-1-2009 22:19 Скай
с большим угломнадеюсь хорошо будет может протравить ножик - чтоб сразу равномерно потемнел и больше не ржавел и не вонял
Pesel
P.M.
4-1-2009 22:42 Pesel
Самое интересное, не воняет.
А чтоб не ржавел, протирать надо. :о)

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кухонник - смотреть и плакать. ( 1 )