вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кинжал S&W H.R.T.

Grosss
P.M. Ц
24-3-2009 20:07 Grosss
Все началось с того, что в наш Гондурас завезли новые ножики, чему я был сильно удивлен. Известно, что законодательство Гондураса не дает разгуляться на полную катушку и реализовать мечты своего детства по поводу аццких пырялок-ужоснахофф: Нетолерантно это.

Но как-бы там ни было, зайдя в магазин я с удивлением обнаружил на витрине предмет настоящего обзорчика, а кроме того (!!!) SOGи - Daggert 1 и 2 по зловещщей цене, плюс ешо несколько огромных кетайских пыряльников, о которых лучше умолчу. Полюбовавшись на это богатство, я спросил у продавца про сертификаты, на что тот замялся, опустил глаза вниз и стал бормотать, что серты щас делаюццо в столице, и что как тока - так сразу. Потом продавец погнал жуткую пургу про то, что имеющиеся в продаже ножи <не относятся к ножам, предназначенным для постоянного ношения> (!!!), кроме того, если я приобрету такой нож и буду его <применять> - то он (нож) <будет признан холодным оружием>!!! Не решившись спорить с этим человеком, я заверил его, что <применять> ничего не собираюсь, что люди мы мирные, после чего попросил открыть витрину и подержать изделия в руках.

SOGи - штуки известные, мне вполне понравились, хотя и показались несколько тяжеловатыми, однако их явно спекулятивная цена меня огорчила. Тем не менее, новую игрушку хотелось, ввиду чего и остановился на этом.

Итак: Smith & Wesson SWHRT9B HRT Boot Knife. Кинжал, а фули. Понятно, что кетай, однако сами буковки S&W вызывают некое трепетное чувство - брэнд однако, куда деваццо.
На большой черной картонной коробке написано, что изделие смастерили в далеком кетае парни из конторы Taylor Brands LLC по официальной лицензии S&W Corp. Внутри коробки оказался кинжал в ножнах и листок с распечатанной на нескольких языках гарантией.

Впечатление от самого кинжала исключительно положительное. Замеры линейкой и штангенциркулем показали, что толщина клинка - 4 мм, длинна клинка - 12,5 см, ширина клинка - 2,5 см, длинна рукоятки - примерно 10,5 см. Взвесить не на чем, но по ощущениям - кинжал довольно легкий, показался легче, чем оказавшийся под руками тилайт-6.

Марка стали нигде не указана, но из интернета стало известно, что она должна быть 440С. Какая твердость - непонятно, нет данных. Клинок имеет черное слегка шершавое покрытие, в интернетах пишут, что покрытие - тефлон. Стойкость покрытия вызывает сомнения - уже при покупке были выявлены маленькие потертости в местах соприкосновения клинка и ножен.

На клинке имеются серебристые надписи: с одной стороны Smith & Wesson H.R.T., с другой - SWHRT9B HAMMER FORGED BULLSEYE CHINA. Походу, имеется в виду, что в далеком кетае кузнецы молотом ковали, епыть. Надписи аккуратные, шрифт не расплыватся. В сетке встречал фото, где на клинке имелось изображение круглого логотипа S&W, на моем такого нет.

Клинок - честный кинжальный, копьеобразный, заточка реально двухсторонняя, как положено. Из коробке бреет, но слегка неуверенно. Спуски - прямые, с обоих сторон, в половину ширины клинка, таким образом в сечении клинок ромбический. Имеется рикассо около 1 см. По оси клинка с обоих сторон сделаны сужающиеся к кончику длинные долы.

Рукоятка - литая, сделана аккуратно, швы от формы для литья почти незаметны. Достаточно тонкая , удобная, сделана из синтетического материала, похожего на кратон, в сетке на некоторых сайтах пишут, что это - тефлон. В общем - не знаю, что это, но напоминает очень твердую резину. Тут выявился минус - во влажной руке скользит, что не есть гут. Даже какое-то <мыльное> ощущение: Гарда - развитая, размер ее около 5 см, выполнена как одно целое с рукояткой, при нажатии пальцем гарда чуть-чуть гнется, что некритично. В верхней части рукоятки имеется отверстие под темляк с желтой латунной втулкой. Держать удобно как прямым, так и обратным хватом. Баланс - на указательном пальце, примерно на рукоятке, сразу за гардой.

Ножны сделаны из жесткой кожи черного цвета, лицевая пластина отформована по клинку, все прошито синтетической нитью. С обратной стороны ножен закреплена черная металлическая клипса с штампованной надписью Smith & Wesson и круглым фирменным логотипом. Клипса предполагает только ношение кинжала рукояткой вверх, переставит ее для ношения рукояткой вниз невозможно, т.к. клипса жестко закреплена на заклепку. С одной стороны это - минус, т.к. уменьшает количество вариантов крепления на одежде или снаряге, а с другой стороны - плюс, т.к. избавляет от соблазна таскать кинжал рукояткой вниз. После того как от меня ушел гулять BraveНeart, носимый рукояткой вниз - я к такому способу ношения отношусь без энтузиазма.

Клипса не очень жесткая, однако ножны на ремне держатся надежно, снимаются-одеваются без лишних усилий. При извлечении кинжала ножны с ремня не стягиваются, да это было бы уже слишком. Кинжал в ножны входит плотно, с небольшим натягом и дополнительно фиксируется ремешком, перебрасываемым через одну сторону гарды, на кнопку, закрепленную на другой <половинке> ремешка. Вторая половинка ремешка, кроме того, имеет для жесткости и удобства открывания металлическую пластину. Вся эта конструкция напоминает крепление пистолета в кобуре, что видно на фото. Кнопка фактически расположена с обратной стороны ножен, <держит> слабовато, да и сама конструкция - спорная с точки зрения удобства ношения кинжала. Если при извлечении никаких проблем не возникает, то после того, как кинжал вставлен в ножны - надо чутка повозиться, чтоб застегнуть ремешок на кнопку. Однако это не критично, думаю -небольшая тренировка решит проблему.

Из недостатков, соответственно - скользкая рукоятка, нестойкое покрытие клинка и надпись CHINA, которая меня иногда раздражает.

В целом - впечатление положительное, кинжальчик симпатичный, аккуратный, выглядит достаточно жестко и сурово. Формы строгие, излишние навороты и хохлома отстутствуют. Сделан аккуратно, без серьезных косяков. Окружающие смотрят с некоторым уважением - о, типа, таким и зарэзат можна: Конешна можна, тока пока не нужно.. .

Порезал дома хлеб, колбаску - вполне нормально режет, без нареканий. Тросы не резал, консервные банки не протыкал и не собираюсь, уж извиняйте. Сама конструкция рассчитана, конечно, на укол, однако в схватке можно и полоснуть...

С учетом того, что кинжал - небольшой и достаточно плоский, его вполне можно скрытно носить под одеждой в городских условиях. Приобретался он мной без цели практического использования, а как игрушка скорее, для души, как и многие другие колюще-режущие предметы. Для практического использования и миля сойдет.

Является ли он ХО или ХБ - судить не берусь, в нашем Гондурасе я его купил свободно, не из-под полы, а в легальном охотничьем магазине, где продаются ружья и все такое прочее. Судя по имеющейся в сетке информации - цена его колеблется на уровне 20 баксов - 30 евро, что вполне приемлемо. Однако я заплатил за него чуть-ли не в три раза больше, ну так я - человек больной, взять с меня нечего, хотел кинжал, а FS или AF в Гондурас чота не завезли...

Вот такой вот обзорчег, первый раз, извиняюсь, если чо, за многословие и за качество фоток - фотограф из меня не особо.. .

click for enlarge 1567 X 1175 184,7 Kb picture
click for enlarge 1567 X 1175 207,4 Kb picture
click for enlarge 1567 X 1175 257,4 Kb picture
click for enlarge 1567 X 1175 233,7 Kb picture
click for enlarge 1567 X 1175 221,3 Kb picture
click for enlarge 1567 X 1175 261,6 Kb picture
click for enlarge 1567 X 1175 189,2 Kb picture
click for enlarge 1567 X 1175 236,8 Kb picture
click for enlarge 1567 X 1175 271,1 Kb picture

SkaaRj
P.M. Ц
24-3-2009 23:18 SkaaRj
Хороший обзор, почитал с удовольствием Кинжал тоже нравится, люблю я их.

тень
P.M. Ц
24-3-2009 23:37 тень
Является ли он ХО или ХБ - судить не берусь,

Можете не сомневаться, параметры говорят сами за себя:
Замеры линейкой и штангенциркулем показали, что толщина клинка - 4 мм, длинна клинка - 12,5 см,

Уж если Колдстиловский КонтрТак II не тёплый.. .
Grosss
P.M. Ц
25-3-2009 00:20 Grosss
Originally posted by тень:

Можете не сомневаться

Да я, собсно...
Просто удивляет, что люди не боятся намотать себе 222-ю.. . И это творится в Гондурасе средь бела дня.. .

тень
P.M. Ц
25-3-2009 00:29 тень
Originally posted by Grosss:

Да я, собсно...
Просто удивляет, что люди не боятся намотать себе 222-ю.. . И это творится в Гондурасе средь бела дня.. .


Жадность:
цена его колеблется на уровне 20 баксов - 30 евро... . Однако я заплатил за него чуть-ли не в три раза больше

и хорошая крыша, которой тоже надо отстёгивать.
Главное, сами не того.. . ну,вы поняли.
Grosss
P.M. Ц
25-3-2009 00:34 Grosss
Ну, таких как я в нашем Гондурасе недофига.. . Много листа не наваришь...
А жадность, как говорится, фрайера погубит...

Originally posted by тень:

Главное, сами не того.. . ну,вы поняли.

Дык это да.. .
Qwest
P.M. Ц
25-3-2009 05:54 Qwest
Покупал как-то китайскую копию AF - от кинжала одно название. Клинок - 2,5-3 мм, хвостовик около 2-3 см вделан в дюралюминивое подобие гарды и ко всему этому прикручена знаменитая рукоять от Эплгейла.. . Словом, ХБ дальше некуда. Может и тут какая недоделка имеется?
Grosss
P.M. Ц
25-3-2009 12:37 Grosss
Originally posted by Qwest:
Может и тут какая недоделка имеется?

Пока ничего такого не обнаружилось.. . Я думаю, что подгонять кинжал под чьё-либо законодательство производитель не собирался.

Yogurt
P.M. Ц
25-3-2009 12:55 Yogurt
Есть у меня такой кынжал. Сделан довольно прилично и покрытие, для своего типа, достаточно прочное, но заточка это п-ц. С тем, что он тупой, как-нибудь справился бы, но углы с обоих сторон сильно разные (на обеих РК)плюс еще раз меняются, когда идет переход от прямой части к острию. Если начать исправлять, неизвестно что в конце получится.
Grosss
P.M. Ц
25-3-2009 13:04 Grosss
Originally posted by Yogurt:
Сделан довольно прилично и покрытие, для своего типа, достаточно прочное, но заточка это п-ц.

Видать "гуляет" качество.. . в разные стороны.

deltacar
P.M. Ц
4-4-2011 23:13 deltacar
Пришел сегодня ко мне такой- понравился. Небольшой такой кинжальчик. Заточка, правда гамно, но это поправимо.. . И маде ибн Кетай уже не пишут
deltacar
P.M. Ц
4-4-2011 23:15 deltacar
Вообще- красавчег! Тем более за эту цену. Обошелся, кстати, в 1600 рэ с доставкой.
человече
P.M. Ц
5-4-2011 17:25 человече
Любезный, где вы живете?
Скай
P.M. Ц
5-4-2011 19:14 Скай
охохохо за стока и я бы себе купил.
Godspeed
P.M. Ц
13-12-2011 17:09 Godspeed
Господа!
А не подскажете ли, откуда можно такой заказать?
тень
P.M. Ц
13-12-2011 20:02 тень
В Москве похожие видел в ларьках,что в метро натыканы.
Без маркировки,ножны кордура,но сравнительно ничего.
Железка удивила,не пластилин.
Гарда,хоть и резиновая,не такая уж мягкая.
Щели в рукояти есть,но тюбик-другой цианакрилата решает это.

Цена-250 р.
Китаец,конечно,но на удивление бодрый.

Godspeed
P.M. Ц
14-12-2011 00:16 Godspeed
Спасибо.
К сожалению в ларьках не покупаю ножи(да и не тот скорее всего).
тень
P.M. Ц
14-12-2011 10:18 тень
Originally posted by Godspeed:
Спасибо.
К сожалению в ларьках не покупаю ножи(да и не тот скорее всего).

Да без проблем.
Только кажется,что тот же самый,только сделанный в "третью смену".
СмитВессон-это Китай.
И тот,что я видел,отличается лишь худшими ножнами,отсутствием маркировки и трубки в темлячном отверстии.
Да,ещё одна РК была грубо спилена-типа хозбыт.
Скорее всего,пустили в продажу отбраковку.

T-Rex
P.M. Ц
15-12-2011 13:44 T-Rex
В Москве сейчас встречаются 2 похожих кинжала:
1 - с чёрным покрытием и маркировкой SWHRT9B на рикассо - полный аналог за исключением "тряпочных" ножен.
2 - без покрытия, немного другая форма клинка, резина мягкая, нет трубки в темлячном отверстии, ножны тоже "тряпочные".

На фото оба кинжала в сравнении с Aitor Botero. Трубку под темляк я сделал сам из использованного толстого стержня авторучки - совпадение с отверстием идеальное .

click for enlarge 800 X 515  77,2 Kb picture

эмден
P.M. Ц
15-12-2011 15:42 эмден
а это мой смит-вессон
клинок 12,7см,рукоять 12см,
ширина клина 2,3см,толщина 4мм.
ножны кожанные.

тень
P.M. Ц
15-12-2011 17:42 тень
В Москве сейчас встречаются 2 похожих кинжала:

Они,родимые.
Godspeed
P.M. Ц
17-12-2011 00:16 Godspeed
Красивые!
Нашёл на Али aliexpress
но цена за доставку.. .
тень
P.M. Ц
17-12-2011 10:17 тень
Красивые!
Нашёл на Али aliexpress
но цена за доставку.. .

Они в Москве по 250 рублей.
Godspeed
P.M. Ц
17-12-2011 17:41 Godspeed
Они в Москве по 250 рублей.

Вот как? Хорошо!

2010.hidden
P.M. Ц
26-9-2013 10:57 2010.hidden
Я купил сей экспонат год назад по цене 380 рублей в легальном оружейном магазине безо всяких лицензий. Но ни надписей, ли логотипов на клинке нет. Девственно чист, зараза, с обеих сторон. На ножнах, которые отличаются от вышеприведенных, наклейка была: "нож для метания 750" и штрих-код неопознаваемый. Холодняк, конечно, стопроцентный.

И позволю себе цитатку из книги Д.Силлова "Боевые ножи" об этом девайсе:

"Smith & Wesson SW HRT 9B

Классический 'boot knife', засапожный кинжал известной оружейной фирмы Smith & Wesson с пятидюймовым клинком из нержавеющей стали с тефлоновым покрытием и удобной рукоятью, выполненной на базе алюминиевого сплава, как у знаменитых ножей Gerber Mark I и II. Ножны с фиксацией за плечо гарды и металлической клипсой для крепления к обуви или ремню.
Позже выпускалось много вариантов этого кинжала, в том числе в Китае под маркой 'Winchester'. Удобен для работы как прямым, так и обратным хватом, что немаловажно при активной самообороне: но только не в России, где кинжалы с длиной клинка более 50 мм запрещены законодательно".

дезерт игл
P.M. Ц
28-9-2013 15:50 дезерт игл
У меня белый без маркировки, удобен зараза уверенно вошел в ЕДЦ

------
faciam ut mei memineris

2010.hidden
P.M. Ц
16-10-2013 13:18 2010.hidden
У меня белый без маркировки, удобен зараза уверенно вошел в ЕДЦ

Для ЕДЦ - опасно. Холодняк, однако.. . Давеча видел в привокзальной палатке китайскую подделку на данный кинжал. Покрытие нанесено непонятно какое и неаккуратно, усики упора мягкие, легко гнуться, клинок в рукояти болтается и нет латунного люверса. Сам на себя Китай подделки штампует.

дезерт игл
P.M. Ц
30-3-2017 15:37 дезерт игл
Для ЕДЦ - опасно. Холодняк, однако...

Не а сейчас китайцы его воспроизвели полностью почти(кроме надписи), к тряпичным ножнам привык, таскаю либо во внутреннем кармане, либо просто заткнутым за пояс(по весне и лету)
>