Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мачете Тайга

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мачете Тайга

Шико
P.M.
22-9-2004 00:20 Шико
Являсь счастливым обладателем данного девайса, хочу нож немного похвалить и немного поругать. Данные с полевых испытаний (сплав по захламленной поваленными деревьями реке).

Хвалю:
Как мачете, полностью соответствует своему назначению, т.е. рубке веток. Достоточно тежел и не плохо держит заточку за два дня, активной рубке кустов и тонких деревьев не сильно затупился, и вполне мог работать и третий день.
Пенал для наз полностью герметичен.
Ножны (Олд Мастер), на мой взгляд, идеальны для ножей подобного типа. Имеют дополнительное отделение для оселка, очень удобно.
Удобный крючек на конце лезвия для снятия кортелка. Хотя можно было бы зделать крючек и поглужбе.
Опять же удобно забивать в землю рогатитны в для костра, ИМХО удобнее даже чем топором.

Ругаю:
Неудобная граненная рукоять и гарда, при долгой рубке натерают руку, сильно натерают.
Пила на обратной стороне, имеет слишком короткие зубья и быстро забивается приходится часто прочищять. И тем не менее пилить можно.
Опять же за два дня работы ножа практически постоянно в воде, лезвие покрылость точечной ржавчиной, легко оттерлась маслом.

Выводы: Не знаю можно ли выжить имея только этот нож, наверное нет, т.к. им нечего нельзя делать, но как дополнение к тяжелому топору для лагерных работ (носимому как правило в рюкзаке) данный нож на поясе зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

С уважением, Шико.

Butch
P.M.
22-9-2004 15:39 Butch
Как дополнение к топору сойдёт лагерный ножик и поменьше раза в три-четыре. Мачетина специфична, у нас ей работу ИСКАТЬ нужно (например, для тестирования ). Если есть топор, то она нафик не нужна. ИМХО.

ЗЫ а лишние темы можно было и убрать...
------
Gaudet patientia duris

Bonifatich
P.M.
22-9-2004 18:23 Bonifatich
Originally posted by Butch:
Как дополнение к топору сойдёт лагерный ножик и поменьше раза в три-четыре. Мачетина специфична, у нас ей работу ИСКАТЬ нужно (например, для тестирования ). Если есть топор, то она нафик не нужна. ИМХО.

ЗЫ а лишние темы можно было и убрать...

Вообщем то соглашусь.

Survival
P.M.
28-9-2004 10:38 Survival
Вот кусок форума в том числе и с моими постами фотки правда хреновые по ее укреплению:

Survival
участник posted 25-11-2003 15:06
------
Мне подарили(Ув. Vitiaz)ИМХО без усиления крепления рукоятки использовать просто опасно.Делает их Саратов http://www.sepo.ru/price.htm
IP: logged

P.M.
Survival
участник posted 25-11-2003 15:10
------
В догонку но вещь прикольная во всяком случае все плохое чтоя слышал это крепление рукоятки и форма рукоятки но это лечится.На моем ножны от питерского Конана.
IP: logged

P.M.
Джо
участник posted 25-11-2003 15:46
------
А вот как лечить крепление рукоятки? То есть усилить его для безопасной рубки. Кто нибудь в курсе?
IP: logged

P.M.
vda
участник posted 25-11-2003 15:48
------
У меня резьба на креплении к рукоятке довольно быстро срезалась. Вообще с таким рычагом подобное крепление - бред сивой кобылы. Особенно при рубке. Ножны делал сам.
IP: logged

P.M.
Survival
участник posted 26-11-2003 06:28
------
Сейчас не могу сделать отчет как я укреплял Тайгу но вот кусок темы которую я запостил ранее на найф.ру Общий смысл переделки понятен.
... Еще в детстве видел Скрылева (видимо это был он) ,в по телевизору он "рекламировал свое изделие "Тайга(УВСР)" Мне этот инструмент запал в душу ажно сам хотел сделать. Естественно ничего не получилось.Прошли годы(10-12 лет) и вот ножи Скрылева везде и повсюду. В принципе нравятся Смерш 4 и москит, оса-С ничего так смотрится но все что я знаю о этих ножах почерпнуто из рекламы плюс они красиво выглядят- современно, Хай- тек вобщем.И вот мне подарили довольно поюзанную Тайгу(УВСР). О сбылась мечта детства! Сразу ощущаю сильный люфт лезвия, беру торцевой ключ и начинаю подтягивать плавно, жду упругой остановки гайки, ключ вертится, слышу легкое пение стали, и лезвие втыкается в пол у моих ног, чуть чуть не на ногу.Короче хвостовичок с нарезкой оторвался под корень не отломился а оторвался.Я как представиля рублю что либо клинок отрывается и улетает далеко и глубоко кому нибудь в голову. В общем приварили мне новый хвостовик с резьбой подлинее (под контрагайку), стянул я и вот лезвие наконец прочно сидить и даже звенит от ногтя. Но я не успокоился и используя два винта в потай втулку с внутренней резбой, 2 часа времени, дрель и технологическое отверстие 9,8 мм в широкой части хвостовика собрал наконец этот девайс в единое целое.(кстати джанг кинги тоже имеют поперечную фиксацию лезвия еще с фабрики )Пока не тестил мачете в поле некогда.Но почему то что я сделал в домашних условиях нельзя было сделать на заводе????....

IP: logged

P.M.
Survival
участник posted 26-11-2003 13:08
------
Для Джо если обточить конец клинка то это будет переделка а значит МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ ДА И СМЫСЛ КОНСТРУКЦИИ ТЕРЯЕТСЯ, КУПИТЕ СЕБЕ ЭКСПЕДИЦИООНОЕ МАЧЕТЕ


IP: logged

P.M.
Stone
участник posted 26-11-2003 14:31
------
Придётся повториться.После длительного варварского юзания Тайги хвостовик есс-но отпал. Берётся старый совковый металлический туртопорик ( не менее бесполезное приспособление, чем сама Тайга), срезаем болгаркой ручку ( на полуторный хват), стягиваем резиновую рукоять, вставляем огрызок хвостовика в отверстие трубчатой рукоятки, провариваем сединение, (не можешь сам - попроси строителя с ближайшей стройки), натягиваем резину обратно, можно добавить клея.Функциональность и надёжность резко поднимаются.Теперь еёё на место - под переднее сидение вашей машины.St.
IP: logged

P.M.
Survival
участник posted 26-11-2003 14:54
------
Добавлю для меня было важно сохранить аутентичный вид, нравиться он мне. А то что предллагает Стоун наверное самый функциональный вариант
IP: logged

P.M.
Джо
участник posted 27-11-2003 14:35
------
Спасибо всем. Я пока не разбирал его, зимой займусь, посмотрим как и что там. А на счёт переточки, так это не переточка, а сточка :-)) именно мачетной части, ну и чуть угол РК изменить, чтоб РК не гнулось от рубки 5-10 см дерева.
IP: logged

P.M.
Survival
участник posted 29-11-2003 06:53
------
Опять же Джо сточить отверстия не получится они слишком близко к обуху.Получится у вас филейник в итоге, если хотите точить то точите пилу на ней нет сбегов вот их и можете нарезать
IP: logged

P.M.
BORIS10
участник
posted 30-11-2003 20:02
------
Видел я тот УВСР.... на фотке.... лопата лопатой


click for enlarge
click for enlarge

mara20s
P.M.
1-10-2005 22:34 mara20s
Шико! Не сдавайся! Выживать с"Тайгой" можно и нужно. Хотя я(IMHO) предпочел бы топор и финочку(или на крайняк фамильный кинжал 45 см длиной-привык :-)),но с"Тайгой" использовал бы малыша с 8-10 см лезвием (типа карда в комплекте с кукри)
Kazbich
P.M.
2-10-2005 03:37 Kazbich
Имеется дома в наличии Тайга-2. Тестировать особо не тестировал. Деревяшки дома колол, лезвием в части ближе к рукоятке - ну карандаши точить можно. Зачем только. Если как единственный инструмент выживания - за неимением лучшего - достаточно пригоден (даже пила лучше сделана, чем на 1-й - действительно, пилить уже можно), да и ломаться особо нечему (на 2-й модели, а не на 1-й (Саратовской)) Рукоятка сделана обрезиненой на сплошной плоской пластине вместе с лезвием из одной полосы (безо всяких внутренних контейнеров), достаточно узкая и удобная. Вес вполне приличный (толще 1-й модели раза в полтора) - как топором работать уже можно. Ножны - тоже резиноподобный пластик. Средней степени удобности. Удержание лезвия на трении. Держится хорошо, извлекается не слишком быстро. Крепление - только ремнями через проушины - каких-либо клипс на пояс нет как таковых.
click for enlarge 2048 X 1536 760.6 Kb picture

Но, при наличии возможности - именно на самый крайний случай - предпочел бы свой старый (года где-то 1986) Белоцерковский комплект - Топор/лопата/нож. (Это не тот, который "нетопор/непила/нелопата", а совсем другое изделие).

Abu George
P.M.
3-10-2005 20:59 Abu George
Владел, работал....
С наслаждением подарил одному молодому человеку. Он, как неискушённый пользователь, долго меня просил подарить, а я стеснялся отдавать кому-либо такое...
После получения подарка, упомянутый мол. чел. был в полном экстазе...
Без комментариев.
Kazbich
P.M.
3-10-2005 22:26 Kazbich
Вопрос - Тайга-1 или Тайга-2?. Первую модель тоже продал. Вторую модель - только "с трупа" отдам .
Джо
P.M.
4-10-2005 13:21 Джо
Даа... Давно это было.. . Сбагрил я его нафиг. Кроме как на звание "прикольный" этот девайс ни на что не тянет. Если всё таки кто то собирается таким пользоваться, то как первый шаг к апгрейду - натягивание на рукоятку куска стандартной велосипедной камеры. Надевается как раз с натягом. Рука не скользит абсолютно и не холодит.
Abu George
P.M.
4-10-2005 21:43 Abu George
Originally posted by Джо:
Даа... Давно это было.. . Сбагрил я его нафиг. Кроме как на звание "прикольный" этот девайс ни на что не тянет. Если всё таки кто то собирается таким пользоваться, то как первый шаг к апгрейду - натягивание на рукоятку куска стандартной велосипедной камеры. Надевается как раз с натягом. Рука не скользит абсолютно и не холодит.

И сточить нафиг пилу с обуха!!! А то не видать вам своих предплечий целыми.

Kazbich
P.M.
5-10-2005 08:42 Kazbich
To Джо

У меня девайс в комнате лежит. За дверью. Для гостей, ну типа "не своих".

Кроме Тайги-2, в комплекте был еще нож (из комплекта "Янтарь-Аэропоиск"). Иголку на нем сломал - так уж получилось.

click for enlarge 1600 X 1200 407.5 Kb picture

Вот уж ножны на нем - дурнее не придумаешь. А сам ножик - именно "весчь" .

Все претензии - к господину Скрылеву (он тогда еще (где-то в 1996-м) действительно "вещи" делал ). (Не в обиду "Смершам").

Совсем уже З.Ы. : А что - термоусадочную трубку для первой "Тайги" на рукоятку найти тяжело было - обязательно велосипед нужно было замучить .