Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
EKA 8 lite или совершенно не шведский швед. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

EKA 8 lite или совершенно не шведский швед.

Синица
P.M.
23-12-2009 15:55 Синица
Давно собирался я написать обзор по этому, весьма интересному ножику, но никак не доходили руки. И вот, недавно, коллеги DesignerHP и RealOld таки подтолкнули меня к этому неизбежному шагу вот в этой теме: Спасибо, Камрады! Нож заказал, а заодно прикупил EKA 8 Lite (фото прилагается) .

И так, начну издалека, уж простите. Когда то давным-давно, у меня, как и у многих других людей был дедушка, человек этот очень много для меня значил и очень многому научил меня. Но, никто не вечен, и однажды моего деда не стало:
Прошло довольно много лет, грянул крысиз. В один из дней мне позвонили и спросили, как старшего из внуков, что сделать с последней частью дедова наследства, а именно ценными бумагами завода, на котором дед трудился, поскольку они с каждым днём становились всё менее ценными и всё более бумагами. Думал я не долго, решено было продать их, пока они хоть каких денег, но стоят, а полученную сумму разделить поровну между внуками, чтоб каждый мог сам для себя решить, что он на них купит на память о нашем деде.
Для меня выбор был очевиден - нож, простой, классический, надёжный, такой, какой мог бы понравиться моему покойному деду. И я помчался по магазинам, поскольку нож должен был быть куплен именно за эти деньги, то всякие забугорные магазины не утраивали. Я искал 110 Buck, но, вследствие всемирного заговора, его нигде не было. Даже под заказ мне его привезти не смогли.
Я был предельно зол на весь мир, но тут заметил на витрине это! И тут я понял, почему Buck-ов нигде не было, потому, что в одном магазинчике на полке меня ждала моя EKA - простой, с бэк-локом, с деревом на рукояти, как раз то, что я искал по городу уже битый месяц!
Нож я тогда не купил, но он крепко запал мне в память. О фирме ЕКА я знал только понаслышке. Встречал много хороших отзывов тут, на Ганзе, но вживую не видел, ни разу, в родном Киеве их тогда было не густо, собственно одна модель в одном магазине.
Прошло несколько дней раздумий и вот, машина с друзьями, собравшимися на традиционный зимний выезд на природу, стоит у меня под домом:
- Стойте, ребята. Надо срочно заскочить в одно место. По дороге. Потом я ваш!
- Будь ты неладен! Куда тебе?
Выскакиваю из машины, захожу в лавку, даю денег:он у меня.

click for enlarge 1134 X 850 712,2 Kb picture

Нож ладный, простой и работящий, как я и хотел. На вылазке я делал им всё, нож удобно висел у меня на шее, на шнурке, продетом через ременную петлю чехла, и то и дело
доставался для любой подвернувшейся работы.

click for enlarge 1134 X 850 740,9 Kb picture

Малость сухих цифр:
Толщина клинка(мм) - 2.80
Длина общая(мм) - 185
Длина клинка(мм) - 80
Масса(г) - 96
Твердость(HRс) - 57-59
Материал клинка - AUS-8
Материал рукояти - дерево
Тип замка - BackLock
Ножны - Кожа
Страна изготовитель - Швеция

Немного личных впечатлений, которые в цифрах выразить не выйдет:
Нож представляет собой складной скинер, спуски вогнутые на 2/3 ширины клинка, сведён ну очень тонко, померить нечем, но это самый тонкосведённый нож из всего что у меня есть, сравнить можно разве что с <опятами> или старыми опасными бритвами.
Сталь AUS-8 меня очень порадовала в исполнении суровых парней из Эскильстуны, нормально точится, умеренно тупится, всё как надо, короче.
Рукоять имеет стальные плашки, и стальной же бэкспэйсер, накладки, в моём случае, бубинга, но есть вариант из дуба и резинопластика. Деревяха пропитана, воду не тянет, всё как положено. Форма рукояти удобная, в руке лежит удобно, любыми хватами, при любых работах. Ничего не торчит, ничего не давит. Разборная, что многим нравится.

click for enlarge 1134 X 850 578,6 Kb picture

Нож слегка толстоват в обухе, но это с лихвой компенсируется спусками, работать ножом просто приятно. По мясу и прочей гастрономии - просто сказка, по дереву - похуже (спуски однако), но тоже хорошо. Вообще, складывается ощущение, что режешь не ножом, а опаской.
Кобура/чехол исполнена из довольно толстой кожи, достаточно удобна для ношения на ремне, но мне в кармане удобнее, тем более, что нож не очень тяжёлый и карман не тянет.

click for enlarge 1134 X 850 567,2 Kb picture

А теперь о недостатках:
Имеют место быть, свойственные ЕКА, огрехи в обработке внутренних поверхностей рукояти и насечки на обухе, работать это не мешает, нормальному человеку даже не заметно будет, но мы то знаем:

Из непонятого:
На кой чёрт там торксы? Почему нельзя было поставить ековские фирменные винты под монетку? Хотя это на любителя, нож от этого не хуже, но мне не очень.

Вообще, нож приятный и надёжный работяга. Такой подошёл бы спокойному уверенному в себе человеку в возрасте, он хорошо сочетается как с джинсами, так и с костюмом, делает свою работу и не пугает окружающих. Его невысокую популярность я могу объяснить лишь тем, что он нетипичен для этой фирмы и очень не похож на остальные ножи ЕКА. Он скорее напоминает скинеры от того же Buck. Для шведа он слишком американский, а для американца - слишком шведский, как то так, по-моему.

click for enlarge 1134 X 850 629,9 Kb picture

P.S. Знатоки, наверняка, заметили сходство между этой моделью и продукцией Outdoor Edge, чем это объяснить я не знаю, возможно очередной союз во имя всеобщего блага.

Всем кто осилил сие сочинение - спасибо за внимание!
Извините за объём, я не со зла.

Огромная благодарность Элаю ака DesignerHP за предоставленный фотоматериал.

DesignerHP
P.M.
23-12-2009 16:10 DesignerHP
Поздравляю с темой, уважаемый Синица!
Спасибо, за упоминание моей скромной персоны :-)
Синица
P.M.
23-12-2009 16:12 Синица
Это Вам спасибо, без Вас всё было бы неизвесно когда, и значительно скучнее
DesignerHP
P.M.
23-12-2009 16:15 DesignerHP
Все-таки, я правильно поступил, что не рискнул писать обзор. Так профессионально и одновременно творчески, я бы этого не сделал. Еще раз благодарю!
С уважением.. .
Синица
P.M.
23-12-2009 16:19 Синица
Спасибо, Вы мне льстите. Это первый мой обзор.
DesignerHP
P.M.
23-12-2009 16:30 DesignerHP
Кстати, если кому интересно, вот так я приспособил чехол своего ножа для повседневного ношения. Какой-то годами ношенный чехол получился, хотя ему неделька отроду! :-)
click for enlarge 1011 X 599 504,5 Kb picture
click for enlarge 1417 X 567 594,7 Kb picture
RealOld
P.M.
23-12-2009 17:34 RealOld
Ну вот что сказать.. . Да просто отличный обзор! И фотки прекрасные! Такие ракурсы, каких в инет магазинах не увидишь. Действительно, американистый швед. Я его в руках не держал, но хочу пуще прежнего. В компанию к двум имеющимся екам.
Камрады, огромное вам спасибо за обзор!
Синица
P.M.
23-12-2009 17:49 Синица
Да не за что особо. Это ж для души
А по поводу компании, у меня помимо этой на руках ещё две штуки, Swede 92 и Swede 88, так вот эта воспринимается совершенно иначе.
Ну, даж не знаю как сказать, первые две - это складные финки, а эта.. . ну она другая
Они сейчас ещё Swede 8 и 10 делают, один в один лайт, только из Сэндвика вроди. Так что я весь в раздумьях, взять оранжевую десятку или сначала купить 38
LD50
P.M.
23-12-2009 18:09 LD50
Обзор отличный, спасибо.
Ладный ножик, хоть и малость для Эки нетипичный.
DesignerHP
P.M.
23-12-2009 21:30 DesignerHP
Ладный ножик, хоть и малость для Эки нетипичный.

Это точно! Ни на одну из линеек Эка, он не похож, потому что это отдельная линейка, в которую входят - EKA 8 LK, EKA 10 LK и EKA 8 LITE - охотничие ножи.
Apocalypce now
P.M.
23-12-2009 22:09 Apocalypce now
Аатличный, вернее даже Ооотличнейший ножик!!!
Nemec
P.M.
23-12-2009 22:19 Nemec
А не нём точно не сандвик 12с27?
DesignerHP
P.M.
23-12-2009 22:30 DesignerHP
А не нём точно не сандвик 12с27?

На моем ножике написано АУС 8. Я сравнивал точильно-тупильные свойства Эки, с Buck Sirus ATS 34 от Боса и выяснилось (к моему удивлению), что сталь Эки сядится дольше, но легче точится, а сталь Бака сядиться быстрее и ужас как трудно точится.
Может я и ошибаюсь, но помоему ATS34 считается намного лучшей сталью, нежели AUS8.
Синица
P.M.
23-12-2009 23:04 Синица
А не нём точно не сандвик 12с27?

100% это ещё одно его отличие от остальной продукции ЕКА.
На четвёртой фотке видна марка стали на лезвии.
Nemec
P.M.
23-12-2009 23:07 Nemec
кроме марки стали есть еще строй клинка, закалка (здесь на Боса грешить не принято) и как заточен.. . впрочем сами знаете)))

По поводу сандвика я просто уточнил-было впечатление что Эка свои ножи только из сандвика делает и из безымянной нержавейки.

DesignerHP
P.M.
23-12-2009 23:28 DesignerHP
Ножик стоит всего тридцать с лишним евро, в Оффмагазинах.
Не думаю, что при такой ценовой категории, они мудрили бы со сталью клинка. (имхо)
grishab
P.M.
23-12-2009 23:45 grishab
Большое спасибо за обзор, нож действительно очень хорошь. Более того, я его даже недавно держал в руках в магазине. Но появилось ощущение, основанное лишь на собственнном восприятии - мне кажется что эта модель изготовлена не в Швеции. Поясню почему мне так кажется. Во-первых цена ниже чем у остальных складней Ека, во-вторых использованы не типичные для Ека материалы и дизайн, в третьих оформление головки осевого болта, а так же проставка между лайнерами рукоятки очень напоминает Бёрд,Нави и китайский Блед Тех.
Прошу прощения у камрадов за высказанную крамолу и пожалуйста не расценивайте высказанное выше как попытку добавить ложку дёгтя и испортить Вам настроение от новоприобретённого ножа Ека.
DesignerHP
P.M.
23-12-2009 23:52 DesignerHP
Но появилось ощущение, основанное лишь на собственнном восприятии - мне кажется что эта модель изготовлена не в Швеции.

Вполне возможно. Хотя бы потому, что большинство фирменных ножей изготавливают в Тайване, по известным всем причинам.
Если честно, осевой болт меня тоже смутил. Но, смотришь например на упаковку, все честно: штрих-код, оформление, документация и гарантия. азиатами и не пахнет.
grishab
P.M.
24-12-2009 00:08 grishab
Вполне возможно.


Большое Вам спасибо за понимание, я перед написанием поста посмотрел в немецком "Messerkatalog 2010",там действительно указана страна производитель Швеция.

DesignerHP
P.M.
24-12-2009 00:10 DesignerHP
Большое Вам спасибо за понимание, я перед написанием поста посмотрел в немецком "Messerkatalog 2010",там действительно указана страна производитель Швеция.

Простите, можно ссылку? Или это книга?
grishab
P.M.
24-12-2009 00:28 grishab
Или это книга?

Это ежегодный каталог вот:

click for enlarge 480 X 640  77,9 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  74,6 Kb picture

DesignerHP
P.M.
24-12-2009 00:42 DesignerHP
Это ежегодный каталог вот:

Благодарю!
Nemec
P.M.
24-12-2009 10:09 Nemec
На сайте производителя я нашел только Swede 8 и 10
eka-knivar.se
filofiel.com

Вот обзор на Ю-тюбе
youtube.com
(правда я его пока не смотрел)


А вот похоже родственник Вашего ножика (но на сайте производителя я его не нашел.
filofiel.com
При этом у 8 написана Аус-8

А вот наши британские пациенты тоже пытаются разобраться в этом вопросе.
britishblades.com

DesignerHP
P.M.
24-12-2009 10:33 DesignerHP
На сайте производителя я нашел только Swede 8 и 10

Насколько я понимаю, EKA 8 и есть ЕКА с этого обзора. Там только посередине рукоятки есть наклейка, которая снимается.
Этот ОФФ сайт, по моему носит чисто символическое значение. Там написано, что сталь на восьмерках и десятках - сандвик. А на самом деле все восбмерки и десятки сделаны из АУС8. Во-всяком случае, на европейском ибае все ножи с этой сталью.
Синица
P.M.
24-12-2009 12:47 Синица
На осенней выставке в Киеве мацал я новые 8 и 10, со слов одного уважаемого человека, которвый их возит, это новые модели, со старой 8 Лайт имеют много общего, но всё-таки различий тоже достаточно, так что замена стали очень вероятна. (Кстати, на оф сайте 8 Лайт раньше была и сталь таки была АУС8,я проверял, я параноик )
Относительно страны производства у меня сомнений не возникло, ножик у меня около года, разобрать его я уже успел и не раз, внутри у него абсолютно типичные ЕКАвские косячки , я не думаю что жёлтые братья спецом научились копировать косяки ЕКА, чтобы не вызывать подозрений у пытливых ножеманов
И гарантийный талончик на 10 лет был в наличии, правда коробка отличалась от остальных, но для Китая всё равно слишком круто.

Но меня всё равно мучит вопрос сходства этой серии ЕКА и Аутдоров, гляньте: knife.ru
Это ж неспроста, шведы иногда балуются союзами с другими производителями, с Венгером на пример, может и сейчас задружились с кем то, а мы тут головы ломаем

DesignerHP
P.M.
24-12-2009 13:09 DesignerHP
Но меня всё равно мучит вопрос сходства этой серии ЕКА и Аутдоров, гляньте:
]http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=Outdoor%20Edge&p=999[/QUOTE]


Ух ты! Точь в точь!

DesignerHP
P.M.
24-12-2009 13:15 DesignerHP
Уважаемый Синица!
Нужен ваш совет. Собираюсь выточить новый осевой болт под плоскую отвертку, из какой нить болтовой стали, и заменить этот торкс. Как думаете, может получиться?
click for enlarge 1134 X 850 681,7 Kb picture
Синица
P.M.
24-12-2009 13:25 Синица
Собираюсь выточить новый осевой болт под плоскую отвертку

А смысл?
Я Вам, как инженер говорю, не надо лезть в исправно работающие механизмы.
У меня после сборок-разборок этого ножика теперь клинок в сложенном положении стоит не по центру, а изначально стоял как положено.. . а всё почему, потому что не надо было лезть
А если серьёзно, я бы не менял, можно просто ещё одну ЕКА прикупить с шлицами под монетку, 38 на пример.. .
DesignerHP
P.M.
24-12-2009 13:34 DesignerHP
А смысл?

Дело в том, что я попытался открутить этот болт не с того конца. Вы же знаете болт откручивается только со стороны клейма. Ну так вот, я упорно крутил с другой стороны и сорвал торкс. Сечас неприятные ощущения от "искалеченности" ножа. Хотя дургой болт исправно откручивается и все в норме. :-)
DesignerHP
P.M.
24-12-2009 13:38 DesignerHP
А если серьёзно, я бы не менял, можно просто ещё одну ЕКА прикупить с шлицами под монетку, 38 на пример...

Прикупить и использовать эти шлицы в Эка 8? Или просто прикупить как второй нож?

Синица
P.M.
24-12-2009 13:48 Синица
Хотя дургой болт исправно откручивается и все в норме. :-)


Ну вот и славно, разбирать его каждый день незачем, а люфты на нём выбирать мне ещё ни разу не приходилось.
А второй прикупить и пользоваться двумя, по-македонски
Два ножика-не один ножик.
DesignerHP
P.M.
24-12-2009 14:02 DesignerHP
Ох уж эта привычка, смотреть, как все устроено!?
Разбирать его уже не буду. Спасибо за совет! :-)
Nemec
P.M.
24-12-2009 15:20 Nemec
А если сделать пропил по центру шляпки для шлицевой отвертки... . некрасиво будет?
Так болт же всеравно выбрасывать.
Синица
P.M.
24-12-2009 15:27 Синица
А зачем? Он откручивается только с одной стороны, там, как я понял, шлиц целый, с противоположной стороны шлиц носит чисто декоративную функцию, можно хоть заполировать, на функционале скажется мало.
sabeltiger
P.M.
24-12-2009 15:47 sabeltiger
в каталоге немецком (выше) ЕКА 88 указано 32 ЕВРО!! Ничего себе, классный нож из Сандвика и стоит недорого!
Синица
P.M.
24-12-2009 15:53 Синица
ЕКА в принципе не очень дорогая, в Киеве в среднем около 400 грн (8.2грн=1$), но есть же ещё скидки для постоянных клиентов и другие приятные бонусы от хороших людей в магазине.
Просто классику берут не очень, а деньги хоть и не большие, но и не сильно маленькие(Спай Тинэйшес стоит столько же), а потому и не очень возят в наши степи.
struck
P.M.
24-12-2009 18:09 struck
Очень понравился! ... И нож, и обзор!!! СПАСИБО!
DesignerHP
P.M.
24-12-2009 20:47 DesignerHP
В приницпе, все Эки бюджетные. Спасибо производителям, если эта бюджетность не в урон качеству. Хотя, плохих отзывов об этой фирме я не слышал.
Скай
P.M.
25-12-2009 01:30 Скай
клаасный ножиК!
Nemec
P.M.
25-12-2009 16:49 Nemec
У моей Эки Swede 82 деревянные накладки отвратительно подогнаны к рукояти. Щели в полмиллиметра. Приходилось стачивать на наждачке. Получилось не очень, но всё равно лучше чем было.
Претензии только по дереву.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
EKA 8 lite или совершенно не шведский швед. ( 1 )