Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Заявление в милицию. Результаты.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заявление в милицию. Результаты.

SwD
P.M.
25-10-2006 10:11 SwD
перемещено из Самооборона в России


Товарища изрядно попинали в августе некие злодеи. Лишили денег, мобилы, докУментов, нанесли вред здоровью.
Заява в милицию, следствие, все дела.
Сегодня приносит бумажку - предварительное следствие приостановлено в соответствии с УПК ст. 208.1.1 - типа не удалось установить злодеев. Есть субъективное впечатление, что не очень-то и пытались. Видно те почему-то не пошли в милицию "но не позднее, чем через сутки".. Наверное, закон не обязывает..

SwD
P.M.
25-10-2006 10:19 SwD
Что характерно. Товарища пинали ногами по голове.
В бумажке есть замечательные слова про "применяя насилие не опасное для жизни или здоровья".
Это им эксперт, посмотревший на побои сказал.
Т.е. если вам фактически не нанесен тяжкий вред здоровью - насилие считается не опасным для жизни или здоровья. Даже если вас метелят ногами по голове..
Выходит - если вы в результате удара ногой по голове скончались - насилие применялось опасное. Если не скончались - так, шелбана дали..
ПашаАБАКАН
P.M.
25-10-2006 10:21 ПашаАБАКАН
Не сразу вкурил, кто кого бил. Товарищу - поправляться быстрее, преступникам - в следующий раз напороться на "отмороженного" самооборонщика. "Отмороженному" самооборонщику - вострый режичек и кучу везения. Вострому ножичку - изрядно работы.
Миллиции - премию за раскрываемость РЕАЛЬНЫХ преступлений.
И всем хорошо. И все довольны.
ПашаАБАКАН
P.M.
25-10-2006 10:23 ПашаАБАКАН
Originally posted by SwD:
Что характерно. Товарища пинали ногами по голове.
В бумажке есть замечательные слова про "применяя насилие не опасное для жизни или здоровья".
Это им эксперт, посмотревший на побои сказал.
Т.е. если вам фактически не нанесен тяжкий вред здоровью - насилие считается не опасным для жизни или здоровья. Даже если вас метелят ногами по голове..
Выходит - если вы в результате удара ногой по голове скончались - насилие применялось опасное. Если не скончались - так, шелбана дали..

Типичный пример forum/20/165183
Вот мне хорошо - у меня голова железная. Но всеравно в мае закрытую черепно-мозговую получил, как не фиг делать.

Ulis 1
P.M.
25-10-2006 10:40 Ulis 1
"Бумажку"(кстати, что это было -постановление о приостановление досудебного следствия или пресловутая "справка"?)вы можете обжаловать в прокуратуре в соответствии со ст.124 УПК РФ.
SwD
P.M.
25-10-2006 10:49 SwD
Это постановление о приостановлении.
Sha shou
25-10-2006 10:51 Sha shou
милиция не ищет преступников


перемещено из Самооборона в России
TigroKot-2
P.M.
25-10-2006 16:54 TigroKot-2
Другими словами, если вы выстрелили в лоб из ОСЫ какому нить дебилу и он не скончался, а вас не нашли в течение месяца -это значит что все нормально и идти сдаваться нет смысла.

А когда в моего брата сидящего в машине кинули ножик в милиции их вообще не захотели слушать, сказали -разбирайтесь как хотите, главное не убивайте на нашей земле, а то заипем.

ELORD
P.M.
25-10-2006 22:18 ELORD
Предложенные Вами способы хороши, по мне надо взять Миниган и всех .... . но вопрос по-моему о другом.
Приостановление по п.1 - в связи с неустановлением лиц, подлежащих проивлечению в качестве обвиняемого - по простому - жиликов не нашли. Необходимо знать, видел зает ли Ваш друг этих людей, искали ли их по номарам телефона и т.д.
Оптимальный результат - обращение в прокуратуру с жалобой с контретными доводами и в Главное следственное управление Субъекта. Удачи !!!
SwD
P.M.
26-10-2006 10:37 SwD
> зает ли Ваш друг этих людей
Не знает.

> искали ли их по номарам телефона
А Вы-то как думаете?

Тут вопрос скорее не в том, чтоб подструнить следствие жалобами. А реальный результат работы милиции и трактовка обстоятельств произошедшего.
Ребята не стали сами сдаваться в милицию - и их не нашли. Действия их (удары ногами по голове - было сотрясение, травма глаза) признаны неопаснымм для жизни и здоровья. Если в таких условиях придется стрелять, то выходит - вы стреляете в ситуации, которая не опасна для вашей жизни и здоровья.
Я говорю не про законы. Я говорю про реальную трактовку произошедшего.

ELORD
P.M.
26-10-2006 15:09 ELORD
В этой ситуации лучше заняться "частным" сыском.
Подробности по письму на Мыло
С уважением ЕГОР
TigroKot-2
P.M.
26-10-2006 19:03 TigroKot-2
Проблема современной жизни, в том, что мы живем в соверенно диком обществе раздраженным всем от пробок на дорогах и количества людей в этом городе, до того, что кто-то лучше живет.

Кроме этого, милиция целенаправленно обстрогируется от всяческих конфликтов, и идти к ней за помощью бессмысленно. Если все же у вас хватило ума довести свое дело о самообороне до суда (или поймали), там вам так оформят, что на всю оставшуюся жизнь пропадет желание вообще за чем либо обращаться к государству.

Мало того, так они еще и всеми правдами и неправдами повесить тяжкие статьи на человека который и так подвергся нападению.

Вообще, чуднО то, что травматическое оружие создано так, что максимальные последствия от его применения могут быть только в рамках граждансокого судопроизводства (кроме грубых нарушений при применении). Ведь посудите сами, если правомерно применено, а действие боеприпаса характеризуется как нанесение менее тяжких ТП.

Тем не менее, если заявить об этом, его применение органы трактуют как применение огнестрела, и вешают уголовные статьи на человека который порой и не подозревал что так вляпается.

Однако, если вы, как потерпевший приходите заявлять а у вас только пара дырок в голове от шариков макарыча, то вас стопудово завернут, поскольку травмы не опасные для жизни а дядям в форме ох как не хочется висяки себе заводить.

Парадокс в общем, и напрашивается неутешительный вывод: если вы обратились в милицию, отгребете по любому, раз уж к ним пришли.

ELORD
P.M.
27-10-2006 21:44 ELORD
Ну не все так плохо. Реально милиция раскрывает значительное количество преступлений. Жулики законно и обоснованно получают значительные сроки.
НО многие преступления неляза раскрыть. Для этого нет НИЧЕГО. Данные Джека Потрошителя до настоящего времени достовено не установлены. Да милиция плохая. Я сам рассследовал и направлял в суд уголовные дела в отношении них. (За что и пролучил просвище Лорд Вейдер - от сюда и мой ник). Но Вы бы стали работать без выходных по 10 часов в сутки за 10.000 рублей? Если да, то могу посодействовать в Вашем трудоустройстве. Это вопрос не только к Уважаемому TigroKoty-2, а ко всему сообществу. Как прокурорский работник, спм надзирающий за милицией, могу сказать не все так плохо.
Я несомненно за свободное владение огнестрельным короткострельным оружием. "Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными" - несомненно это верный посыл. НО владея оружием человек будет считать себы БОГОМ, соответственно поступать, нарываясь на неприятности - рост убийств и иных тяжких преступлений. Поэтому владение оружием не означает, что ты обезопасен. Великая мудрость гласит, что самая хорошая победа одерживается без боя. Необходимо без потерь выходить из конфликтных ситуаций, в основном, не провоцируя их.
Может быть я несколько резок - прошу прощения.
TIR
P.M.
27-10-2006 21:45 TIR
""Выходит - если вы в результате удара ногой по голове скончались - насилие применялось опасное. Если не скончались - так, шелбана дали... ""

Оно всё неопасно и несерьёзно если не лично с ними.. . А так всегда будет неопасно - пока дубака не дашь.

""НО владея оружием человек будет считать себы БОГОМ, соответственно поступать, нарываясь на неприятности - рост убийств и иных тяжких преступлений. Поэтому владение оружием не означает, что ты обезопасен. Великая мудрость гласит, что самая хорошая победа одерживается без боя. Необходимо без потерь выходить из конфликтных ситуаций, в основном, не провоцируя их""

100%. Это конечно верно...

Dmitry Magarill
P.M.
28-10-2006 01:52 Dmitry Magarill
Originally posted by ELORD:
НО владея оружием человек будет считать себы БОГОМ, соответственно поступать, нарываясь на неприятности - рост убийств и иных тяжких преступлений.

Позвольте не согласиться. Легко ощущать себя богом среди детсадовцев, и несколько затруднительно - среди равных по силе.
Чувство превосходства проистекает не из самого по себе обладания силой (которую даёт оружие), а из исключительности обладания этой силой. Это сейчас человек с пистолетом может считать себя богом, так как твёрдо знает, что окружающим нечего ему противопоставить, а если ствол может оказаться у любого - какое уж тут превосходство?
Originally posted by ELORD:
Поэтому владение оружием не означает, что ты обезопасен. Великая мудрость гласит, что самая хорошая победа одерживается без боя. Необходимо без потерь выходить из конфликтных ситуаций, в основном, не провоцируя их.

А вот это абсолютно верно.
Всеволод
P.M.
28-10-2006 08:43 Всеволод
Вертаясь на грешную землю. Совет дилетанта: попробовать узнать, не было ли в ближних местах раскрыто аналогичных преступлений и если да, то бумагу в прокуратуру, пущай следствие проверяет найденных на причастность к побиению товарища.

------
Ребята, давайте жить дружно!

TigroKot-2
P.M.
28-10-2006 17:01 TigroKot-2
Для начала, менять судебную и следственную практику, когда вешают черт знает что, вплодь до попытки убийства. Когда это изменится, можно будет говорить о каких либо положительных результатах.

Но надо менять в корне подход к самообороне, например:
Была самооборона, вызвана милиция, на месте преступления самооборонщик и нападающий с ранениями. По горячим следам, скажем так, легко все понятно, обычно оба находятся в шоке и что нить "сморозить" у них не получится.

Если согласно статье 37 все получается правомерно, опрашиваются свидетели, составляется акт, и если у самооборонщика нет претензий к нападающему, он отпускается, а нападающий едет в отдел, где его оформляют, ставят на учет как потенциального хулигана и отпускают. Если он пьян -в обезьянник до протрезвения.
Если ранен -с милицией в больницу и далее на оформление.

У англичан, когда они зачитывают тому кого арестовывают имеется очень интересная фраза: "если вы сошлетесь в суде на то, чего не сказали сейчас, это будет обращено против вас."

А у нас получается так: человек самооборонился, а потом хулиган догадывается накатать заяву на него, и начинается...

У участников может возникнуть вопрос, де, а причем здесь ситуация когда милиция не разыскивает обидчиков пострадавшего.

Отвечу: да не реально это во многомиллионном городе. Это реально в деревне и мелких городках где все всех знают.

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН САМ СЕБЯ ЗАЩИЩАТЬ, государство только должно снабдить нас нормальным оружием и правовой базой.

Ведь не приставишь же милиционера к каждому! А как найти тех кто побил его? У нас в районе, например, около 270 тысяч человек проживает. А сколько снимает квартиры без прописки.. .

ELORD
P.M.
29-10-2006 11:48 ELORD
Уважаемые Господа!
Вы поднимаете уже более Высокие пласты. Правоохранительные органы давно говорят о необходимости возврата прописки, возможно преждевременно отменена ответственность за тунеядство и т.д. Но как говорят нам всякие правозащитники - это нарушение конституционных прав и т.д. и т.п. Все они выступают за отмену смертной казни - не гуманно. Но недай бог, с их родными что-то случиться - виновные должны нестити ответственность вполь до ... . Пример: недавнее убийство Политковской - все СМИ "найти и покарать", поимка очередного серийного убийцы - его надо расстрелять, события в Беслане - всех к расстрелу. Ярым приверженцем смерной кары стал, если я не ошибаюсь,декан одного из факультетов МГУ - у него убили дочь с мужем. Пока в нашем государстве будет существовать такие двойные стандарты - не видать нам оружия. Хотя.. . Может быть это и правильно.
SwD
P.M.
30-10-2006 09:27 SwD
НО владея оружием человек будет считать себы БОГОМ, соответственно поступать, нарываясь на неприятности
Это довольно-таки индивидуально.. . Есть и такая психология, есть и обратная - "день будет тяжелый, положу-ка я его лучше в сейф"

Реально милиция раскрывает значительное количество преступлений.
Вообще - да. Когда приходится сталкиваться с системой - возникает ощущение раздвоения личности - вроде все работают, злодеев исправно сажают, а для тебя лично - часто толку ноль. Возможно, все усугублено валом правонарушений, которые видимо давно считаются мелкими.. Ну и проблемой с комплектацией кадров. Законы, имхо также не очень-то способствуют..

Давеча пообщался с обкрадеными семьями - довольно-таки случайно. В одной - знали, кто приходил, показали пальцем. В другой - было ясно, что соседи - предметы всплывали. Но результат работы - те же постановления о прекращении через два месяца.
В нашем подъезде квартиру обносили, участковый - таки делал обход, реально беседовал. Результат не известен.
У знакомого на работе обнесли квартиру. Однако, нашли.
Когда выносят стиральные машины (!) Холодильники, и т.п. очень странно через два месяца видеть бумажки о прекращении. Как будто милиция нашего небольшого города не в курсе - где ими торгуют, где берут левый "металлолом" и где валом несут краденые мобильники..

M ifu
P.M.
30-10-2006 10:25 M ifu
Originally posted by ELORD:
Уважаемые Господа!
Вы поднимаете уже более Высокие пласты. Правоохранительные органы давно говорят о необходимости возврата прописки, возможно преждевременно отменена ответственность за тунеядство и т.д. Но как говорят нам всякие правозащитники - это нарушение конституционных прав и т.д. и т.п. Все они выступают за отмену смертной казни - не гуманно. Но недай бог, с их родными что-то случиться - виновные должны нестити ответственность вполь до ... . Пример: недавнее убийство Политковской - все СМИ "найти и покарать", поимка очередного серийного убийцы - его надо расстрелять, события в Беслане - всех к расстрелу. Ярым приверженцем смерной кары стал, если я не ошибаюсь,декан одного из факультетов МГУ - у него убили дочь с мужем. Пока в нашем государстве будет существовать такие двойные стандарты - не видать нам оружия. Хотя.. . Может быть это и правильно.

И что Вы хотели сказать этим постом?

Знаю ситуации, когда указывали милиции преступников (хулиганов в первой ситуации и квартирных воров во второй). Оба раза милиции лень было шевелиться. Если они не используют то, что имеют зачем им больше?

Везде есть прописка(Вы это не знали?).В Москве есть прописка и там её проверяют даже на улице. Наглядно для всей страны её полезность. Ни разу не слышал о пользе прописки для розыска БАНДИТОВ (простых граждан легче искать, да, а бандиты успешно обходят), но много слышал о вымогательстве милиции.
Смертная казнь -как возможное наказание влияет на розыск? Если за убийство дают пятнадцать лет -найти трудно, если смертную казнь -легко? Странно.

Так что все эти стенания о необходимости пропиские и тунеядстве, смертной казни - увёртки немогущих и не желающих работать.

А вот чтобы милиция говорила о чем-то действительно полезном -не помню такого.

кфаан
P.M.
30-10-2006 18:17 кфаан
Originally posted by ELORD:
[B]Но Вы бы стали работать без выходных по 10 часов в сутки за 10.000 рублей? Если да, то могу посодействовать в Вашем трудоустройстве.[B]

нет.. . не стал бы...
и не понимаю почему сейчас так много народу в органах? откос от армии, жажда наживы, патриотизм или детская мечта.. . не столь важно.. . не нравится - не нужно работать.. . увольняйтесь.. . не повышают зарплату - увольняйтесь...
неоднократно слышал, а куда потом идти работать? так что, сотрудник отработавший в органах ничего более не умеет? НЕ ВЕРЮ.. . огромное количество сотрудников мвд имеет юридическое образование и крайне не глупы.. . так в чём же дело??? многие мужики рукасты и головасты.. . не только в охране найдётся место...

Originally posted by ELORD:
[B]Я несомненно за свободное владение огнестрельным короткострельным оружием. "Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными" - несомненно это верный посыл. НО владея оружием человек будет считать себы БОГОМ, соответственно поступать, нарываясь на неприятности - рост убийств и иных тяжких преступлений. Поэтому владение оружием не означает, что ты обезопасен... [B]

а я за лицензированное владение оружием...
и всплеск убийств если что не пугает.. . только не уверен что всплескиваться то будет.. . сосед из регистрированного ствола пойдёт убивать другого соседа, потому что тот его посла на??? уверены? что ж сейчас то не убивает??? у обоих ружья...

------
с уважением к прекрасным дамам

VITALIK1
P.M.
31-10-2006 01:37 VITALIK1
Originally posted by ПашаАБАКАН:


Вот мне хорошо - у меня голова железная. Но всеравно в мае закрытую черепно-мозговую получил, как не фиг делать.

хорошее выражение "... мне хорошо - у меня голова железная". Чё хорошего, видимо Ваша майская закрытая ЧМТ доказала обратное. Когда то и сам так думал.

VITALIK1
P.M.
31-10-2006 01:39 VITALIK1
Уверенность в собственной крепкой голове зачастую становится причиной ЧМТ.
SergeyKPI
P.M.
2-11-2006 19:16 SergeyKPI
Моё мнение - ментам верить нельзя. Не раз сам копал под тех ***ей, которые отморозков отмазывали. Часто конечно, не скрою, встречались и хорошие менты, но чё-то не помню, чтоб за десятки лет службы (!) они дальше майора дослужились. Зато знаю продажную су*у, что до генерала досиделась, торгуя наркотой, прикрывая насильников, подкидывая стволы и наркоту таким, как один известный русский бизнесмен и т.д. И всё это б*ство у нас в Киеве!

ELORD
P.M.
2-11-2006 22:42 ELORD
Прошу прощение за долгое молчание, дела грешниые не пускали в интернет. Зайдя понял, что разашелся ссылками как В.И.Ленин. ;-)
Я высказал свои личные скромные мысли и наблюдения, основанные на многолетней практике работы в правоохранительных органах России. Может быть я не прав, кто знает... .
Но мое глубокое убеждение, что к сожалению, до тех пор пока мы не будем всех милиционеров и всю систему грести под одну гребенку (все негодяи) - ситуация не измениться. Продажа оружия, пусть и лицензируемая, не изменит ситуацию, а только усугубит. Да, соседи не будет друг друга "валить", а что будет на улицах???? Настанут времена как в "спагетти" - итальянских вестернах с Клинтом Иствудом - приехал хороший парень и всех убил. Дикость... . нормальные люди не будут этого делать, но идиоты :-(

SergeyKPI
P.M.
4-11-2006 10:47 SergeyKPI
Originally posted by ELORD:
Прошу прощение за долгое молчание, дела грешниые не пускали в интернет. Зайдя понял, что разашелся ссылками как В.И.Ленин. ;-)
Я высказал свои личные скромные мысли и наблюдения, основанные на многолетней практике работы в правоохранительных органах России. Может быть я не прав, кто знает... .
Но мое глубокое убеждение, что к сожалению, до тех пор пока мы не будем всех милиционеров и всю систему грести под одну гребенку (все негодяи) - ситуация не измениться. Продажа оружия, пусть и лицензируемая, не изменит ситуацию, а только усугубит. Да, соседи не будет друг друга "валить", а что будет на улицах???? Настанут времена как в "спагетти" - итальянских вестернах с Клинтом Иствудом - приехал хороший парень и всех убил. Дикость... . нормальные люди не будут этого делать, но идиоты :-(


Конечно, не все плохие, но обычно честные менты дальше майоров не дослуживаются. Часто очень приходилось пересекатся и с с*ками в погонах и с хорошими людьми, но власть то в руках тех самых с*к. Насчёт оружия.. . Не знаю, как у вас в России, но у нас по запчастям можно легально купить любой ствол. ТТ или ПМ выйдут в районе 150у.е. Винтовку до 100у.е. Правда с таким агрегатом не походишь. Сам думал приобрести так, а потом прикинул - статья есть статья, даже, если ничего плохого нет в намерениях, и решил взять МР654К. Сегодня-завтра беру. А всех милиционеров таки грести не следует. Просто нужно навести порядок среди милиции и всё. ВОПРОС: Кто его наведёт???
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Заявление в милицию. Результаты.