Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Незаконная парковка на тротуаре

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Незаконная парковка на тротуаре

Nick Brake
P.M.
6-2-2010 02:36 Nick Brake
Коллеги, прошу помочь квалифицированным советом по следующему вопросу.
Если подобное уже обсуждалось, прошу извинить (давно не заходил) и дать ссылку на обсуждение.

Супруга работает в школе, и попросила помочь директрисе грамотно составить заявление.
Ситуация: на тротуаре вдоль всего фасада школы частники устроили себе незаконную парковку. По длине школы ночью помещается от 10 до 12 машин (днем, понятно, их меньше).
Причем, паркуются в основном жильцы дома, находящегося на противоположной стороне улицы (с их стороны тротуар выше, и им не заехать, а во дворе у них, видимо, места не хватает). Но не это главное, это я просто поясняю степень беспардонности автовладельцев.

Тротуар находится не прямо перед фасадом школы, между ними еще лужайка и ограда, в сумме примерно метров 10 шириной. Но в этой ограде калитка школы, а главное - из-за того, что тротуар заставлен машинами, дети и учителя вынуждены ходить по проезжей части. А иногда даже и в калитку не зайти.
Но это, так сказать, заботы директора школы. А для остальных жильцов прилегающих домов проблемы те же: им приходится ходить по проезжей части. А сейчас, когда зима, еще и не проехать по тротуару снегоуборочной технике: проезжую они худо-бедно убирают, а тротуар постоянно занят водятлами.

Это я поясняю для того, чтобы было понятно: вопрос не ради тупой формальности (мало ли тротуаров, где припаркованные незаконно машины не мешают пешеходам, там можно и потерпеть, пока зима). А это действительно вопрос безопасности и соблюдения насущных прав жителей микрорайона, а особенно - детей.

Теперь, собственно, к заявлению (поясняю, кто не понял - дело происходит в Питере).

Я предполагаю написать примерно следующее заявление.
Адресовать: районному участковому (или в местное отделение милиции), копию - в ГИБДД (и сразу вопрос - какая у них подчиненность, нужно городское или районное?), и также копию - в районную администрацию (второй вопрос - кому конкретно, есть ли какой-то отдел?).

Содержание: довожу до сведения, что по такому-то адресу, перед школой такой-то, происходит систематическое и массовое нарушение ПДД (пункт такой-то). (Можно приложить фотографии, и переписать номера машин).
В результате чего подвергается опасности жизнь и здоровье жителей, и особенно - учащихся школы такой-то, вынужденных ходить по проезжей части.

Прошу принять меры, в том числе:
а) освободить тротуар перед школой, эвакуировав незаконно припаркованные (в том числе брошенные владельцами на зиму) автомашины,
б) привлечь нарушителей к административной ответственности, в соответствии с .. . (тут желательно ссылку на конкретный закон и номер статьи),
в) принять меры к недопущению подобных нарушений в дальнейшем (провести профилактические мероприятия, предупредить автовладельцев, проводить периодический контроль силами ГИБДД, и пр.).

О принятых мерах прошу проинформировать в письменном виде в 10-дневный срок (кажется, именно столько полагается на ответ гражданам от официальных инстанций?), согласно закону РФ .. . (тут как раз хорошо бы ссылку на тот закон, которым этот срок установлен).
И тут неплохо бы предупреждение, что в случае отсутствия ответа будет жалоба в вышестоящий орган (какой?)

Подпись: директор школы такой-то.. . (или, может быть, лучше от имени родителей? И список фамилий?)

Просьба писать по существу (советы типа - наплевать и забыть, или договориться с владельцами, или побить стекла, и пр. - просьба не предлагать).

Chemk
P.M.
6-2-2010 07:34 Chemk
Если есть возможность, в присутствии двух-трех человек сделать пару раз видеосъемку, тщательно фиксируя на видеокамеру номера машин. Съемку желательно делать аналоговой видоекамерой (понимаю, раритет, но с точки поледующей возможной экспертизы это лучше). от начала и одконца не прерывать, пусть запишет асфальт когда переходите с места на место, ничего страшного. Зато никто при экспертизе не скажет о наличии признаков монтажа. Потом желательно сделать распечатку с кадров, покаждой машине отдельно. Все вместе в три адреса: районому прокурору, в райотдел и в ГИБДД. За стоянку на тротуаре привлечь может как ГИБДД так и участковый.
Если из владельцев кто то будет возмущаться съемками и требовать прекратить - не выключая камеры опускаете ее вниз объективом, зайти на терирорию садика и еще раз снять из-за забора - в присутствии директора садика никто не скажет что видеосъека была с територии садика незаконной.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Незаконная парковка на тротуаре