Guns.ru Talks
AirSoft
Китайские привода: диагноз инженера

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайские привода: диагноз инженера

ADF
P.M.
3-10-2005 12:19 ADF
Изначально данная статья была внушительным по своим размерам произведением, с широким разбегом мысли по различным областям науки и техники. Но по мере осознания ограниченности возможностей т.н. 'китайских приводов' было решено отписаться более кратко, оперируя голыми фактами с минимальным добавлением эмоций.

Под термином 'китайский привод' понимается устройство, имеющее почти все признаки нормального, полноразмерного электроприводного автомата, но оснащенного игрушечным типом гирбокса, обеспечивающего исчезающе-низкую энергию выстрела.

Назначение
После недолгого изучения вопроса, выяснилось, что производимые китайцами привода вовсе не порождение их изобретательной больной головы, а аккуратно слизанная у Ыпонцев концепция 'boys AEG'. Для 'пацанских приводов' японцы обещают энергию выстрела менее 0,22 Дж - что справедливо и для китайских клонов, которые даже превзошли японцев по гуманности показывая энергию порядка 0,1 Дж (30 м\с 0,2 шаром).

С чисто технической точки зрения, автоматы сбиты невероятно качественно для привычного нам китайского ширпотреба: даже несмотря на упорные попытки подъема мощности, на протяжении вот уже примерно 5000 (пяти тысяч) выстрелов признаков износа ходовой части не замечено, по крайне мере, на исследуемом образце (М4 от фирмы 'Well' размерами 75% от реального). Конечно, внешняя отделка не блещет деталировкой - но так ли она нужна для игрушки?.. . Не расстраивайся, если ты купил такой детский привод для взрослого себя! К областям применения псевдоэлектроавтоматов всегда подписывают: 'plinking in office'. И действительно, при стрельбе в квартире изделие не оставляет следов на полированных поверхностях, не бьет стекла, и все же позволяет уверенно сшибать, к примеру, коробки на дальностях до 4-5 метров, и, что немаловажно, делать это дешево. По сути, безопасная стрельба в комнате - единственное полезное свойство автомата. Ну, не забывая детей - соседский пацан (2 класс) был доволен как стадо слонов, обстреливая спичечный коробок через 3 метра атмосферы!

Препарирование
Все знают, что гирбокс у таких ружей представляет собой конструкцию из двух половинок прозрачного пластика, в которую всунули пластиковые (предположительно - капроновые) шестерни, двигатель и пружинно поршневую группу. Переключатель тоже в наличии - как и во взрослом гирбоксе, поддерживаются как одиночный (полуавтоматический), так и полностью автоматический режимы стрельбы. Правда, не все модели китайского оружия реализуют одиночный - зачастую доступна лишь стрельба очередями. Объем цилиндра у китайского гирбокса всего 6мл против 18.. 20 в нормальном приводе, а максимальная жесткость пружины ограниченна прочностью пластиковых потрохов. Данное положение дел известно с позиции, что апгрейдить внутри китайского привода нечего и некуда, что, к сожалению, очень близко к истине.

Однако, удалось достоверно оценить перспективы по кучности Китая: даже сразу из коробки, автомат показал кучу порядка 50мм на 5 метров 0,2 шарами. После тупой до безобразия процедуры легкой полировки алюминиевого ствола и снятия аккуратной фаски с его конца, кучность возросла до 30мм на 5 метров тем же боеприпасом - что, учитывая длину ствола в 14 с хвостом сантиметров, соответствует кучности большинства эйрсофт-короткостволов.

Теперь снова про самое больное: про мощность. Бытует ошибочное мнение, что в такой псевдопривод якобы непременно нужен нормальный, полноразмерный ствол на всю длину, хотя бы от базового маруйского автомата. Простейший расчет показывает, что объем сжимаемого в цилиндре воздуха (которого у нас целых 6 кубический сантиметров) будет разгонять 6мм шар на длине всего 16 сантиметров, после чего начнется уже не разгон, а торможение. А так как в системе есть утечки и мертвые объемы, реальная эффективная длина ствола и того меньше - так что китайские 14 с хвостом сантиметров вполне удовлетворяют цели. Точность, говоришь? Не вдаваясь в долгую и нудную дискуссию, совершенно очевидно, что применение тонкого ствола не даст существенного прироста кучности. По крайне мере, точно не 0,2 шарами - тем более, даже они для автомата тяжелы и летят по ярко выраженной минометной траектории. А легкие 0,12 не отличаются высокой кучностью, зато с радостью застрянут в тонком стволе!

Китайский пружинный пистолет, с очень близкими параметрами пружинно-поршневой группы (не считая небольшого тюнинга) бросал 0,2 шары через хронограф со скоростью 45 м\с. Понять, почему, с вроде бы такими же параметрами, электроавтомат кидает шары со скоростью лишь 30 м\с, показывая, таким образом, в два раза более низкую энергию выстрела, удалось не сразу. Разум грешил то на плохую герметичность (а к тому времени, благодаря агрессивному приложению рук, герметичность обоих рассматриваемых китайских изделий была практически идеальной), то на оставшиеся небольшие мертвые объемы, то на усилие проталкивания шара через резиновую прокладку в начале ствола: Пока, наконец, я не догадался тупо сравнить параметры пружин. Диаметр проволоки в псевдоприводе - 1,1 мм. В пистолете - 1,3 мм. Площадь сечения пружин отличается в 1,5 раза, что, теоретически, обеспечивает пистолетной пружине в полтора раза более высокую жесткость. При сравнении пружин путем совместного сжатия (накинул обе на отвертку и надавил) размышления подтвердись экспериментом - жесткость действительно отличается примерно в 1,5 раза в пользу пистолета: А так как в пистолете пружина и поджата куда сильнее, чем в автомате - получается та самая разница в мощности. И то, что ствол в пистолете всего 8,5 см против 14 в приводе - совершенно пофиг (вспоминаем, что в пружинно поршневых системах основное ускорение в начале ствола).

Поджать пружину в китайском электрическом ружье конечно можно, но заметного эффекта это не дает, так как при более менее существенном поджатии двигатель перестает взводить поршень, а повышение напряжения чревато выходом всей этой порнографии из строя.

Итак, после всех колупаний внутри, максимально достигнутый эффект имеет следующие численные показатели:
0,12 шары разных марок - 44... 50 м\с.
0,2 шары 'Маруй' - 27:35 м\с (средняя 31 м\с).

Подозреваю, что в оригинальном, японском автомате для детей, гирбокс мог быть из металла, и заявленная энергия 0,22 Дж вполне может иметь место. Конечно, точить металлические шестерни в дешевую китайскую игрушку, чтобы поднять мощность с жалких 0,1 Дж до жалких 0,2 Дж, смысла нет. Осталась лишь одна идея на грани бреда - установить более длинную пружину с более сильным начальным поджатием, чтобы на протяжении всего хода поршня усилие пружины было близко к максимально допустимому значению, но не превышало его (усилие максимально сжатой штатной пружины), тогда запасенную энергию удастся заметно повысить, без риска сломать автомат.. . Если, конечно, ответить себе на самый главный вопрос: а оно вообще надо?...

Страйкбол?
До сих пор удивляюсь, что заставило меня потащить китайский привод на дачу, когда в углу стоит граничащая с законностью воронобойка калибром 4,5мм! ... Сделав из пылесоса несколько выстрелов вдоль поверхности планеты, возникло непреодолимое ощущение, что я стал импотентом Чисто физически, по крутой параболе шар летит метров на 15. Расстояние в 10 метров боеприпас преодолевает мучительно долго. 0,2 секунды - достаточно хорошее время реакции человека: за них шар пролетает аж целых 5 метров - так что будь уверен, что уж с пяти то метров от тебя никто не увернется! Присутствовавшая при испытаниях вредная шавка тоже обходила автомат 5 метровым крюком.

Подводя итог, псевдопривод - отличная штука для детей. Достаточно надежен, если не бить им с размаху об косяк, с одной зарядки штатного аккумулятора обеспечивает, по моим неточным замерам, более 2 тысяч выстрелов. Пропускание шаров и сдвоенные выстрелы, которые иногда могут иметь место, легко вылечить простым удалением облоя и снятием небольших фасок внутри магазина и смазкой последнего. А еще автоматом очень удобно очищать помещение от мух, размазывая их по окну прицельными выстрелами в упор


click for enlarge 640 X 447  59.1 Kb picture

Casatic
P.M.
3-10-2005 22:08 Casatic
Вопрос: насколько опасна для такой штуки "холостая" стрельба?
John JACK
P.M.
3-10-2005 22:13 John JACK
ИМХО, холостая ему почти пофиг. Ибо пружина слабая, а поршень легкий и мягкий.
Casatic
P.M.
3-10-2005 22:15 Casatic
Спасибо!
YkpoII
P.M.
3-10-2005 23:52 YkpoII
C нетерпением жду такого же равзвернутого обзора по китайско-аугу, который с одной стороны китайский, а с другой - не совсем.. .
YkpoII
P.M.
4-10-2005 00:27 YkpoII
Хорошая статья.
Ждем такую же развернутую статейку про ауг-китаез, который в принципе стоит в стороне и от маруеобразных приводов, и от представленных игрушек.
YkpoII
P.M.
4-10-2005 00:28 YkpoII
Originally posted by YkpoII:
лаг.

GRAY
P.M.
4-10-2005 00:31 GRAY
А какова примерно жесткость пружины? Или так -каково максимальное усилие на сжатие пружины?
stalin_mao
P.M.
4-10-2005 02:01 stalin_mao
Originally posted by YkpoII:
Хорошая статья.
Ждем такую же развернутую статейку про ауг-китаез, который в принципе стоит в стороне и от маруеобразных приводов, и от представленных игрушек.

обзор китаёзовского Ауг есть на аирсофтган.ру в казарме тема "Детский мир".

ADF
P.M.
4-10-2005 07:03 ADF
Насчет жесткости пружины - к сожалению, не измерял.. . По ощущениям, максимальное усилие порядка 2-3 Кг, но точно не скажу.

Холостая стрельба, действительно, совершенно пофиг. Но теоретически вредна.

PS: что до китайского АУГа - самому нетерпиться

Guns.ru Talks
AirSoft
Китайские привода: диагноз инженера