Guns.ru Talks
Охота глазами участника
За туманом и за запахом тайги ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За туманом и за запахом тайги

BGH
P.M.
10-11-2010 09:23 BGH
Возвращаясь очередной раз к избушке, я размышлял об увиденном за день, о том что приготовить на ужин, и о прочих важных на тот момент для меня вещах. Вдруг что-то заставило меня оглянуться.

<АХТЫЖЕ*ТЕБЯВРОТ!> - заорал я изо всех сил. Из-за поворота с дороги на меня смотрел Он - местный хозяин тайги - Тигр. На мой крик он отреагировал не так, как я планировал, - он побежал в мою сторону, постепенно увеличивая и ускоряя прыжки. Я понял, что отпугнуть его не получится. Утробный рык, оскаленная пасть и впившиеся в меня глаза не оставляли сомнений в его намерениях. В голове красным светом загорелась надпись, почему-то на английском языке: CHARGE!!!

Я упал на колено, одновременно сдергивая с плеча карабин. Опять услышал голос Марка Салливанна: don't shoot, don't shoot: NOW!

Когда между полосатой кошкой и мной оставалось не более 2-3 его прыжков, я отдал команду <фас> БАРу, который уже уютно расположился у меня в плече и не менее пристально впился черным зрачком ствола в зверя.

БАР заревел, перекрывая рев тигра, харкая в него свинцом.
Видимо первая же пуля убила кошку, я увидел, как он, еще находясь в воздухе, как бы обмяк, взгляд его подернулся дымкой. Вторая пуля вошла в него, пока он был еще в воздухе. На землю он не приземлился, а упал, по инерции продолжая двигаться юзом в мою сторону. Третья пуля. Четвертая пуля была пущена в уже неподвижно лежащее тело.

Затвор остановился на задержке. Руки автоматически выбросили пустую кассету, и вставили в гнездо полную. Нажатие на клавишу затворной задержки, патрон в патроннике, карабин снова готов к бою. Но бой закончился:

Выкуриваю сигарету в две затяжки. Вспоминаю, что в поняжке у меня припасена маленькая бутылочка медового самогону, привезенного из Казахстана Юрой. Делаю большой глоток, обжигаю горло - крепкий, зараза. Но сейчас стало теплее и веселее.

Начинаю осознавать, что нужно вызывать Михаила и охотинспектора, а также готовить <заготовленную прозу на случай допроса> (с) Ноггано

Перевожу фотоаппарат в режим видео, снимаю подробный ролик с описанием ситуации, следов и моими комментариями. В голове рождаются фразы <под протокол>, почему-то напоминающие песню Высоцкого <Рядовой Борисов>, заканчивающиеся словами <я чуть замешкался, и не вступая в спор, чинарик выплюнул и выстрелил в упор>.

Резко сев на кровать, проснулся: Вейк ап, четвертое утро: Мне стали сниться яркие, содержательные, запоминающиеся сны. Говорят, что это - один из признаков шизофрении. Ну и пусть, зато интересно

Продолжение следует


------
Hunt big or go home.

Big_hunter
P.M.
10-11-2010 10:07 Big_hunter
От, блин, взяли моду.. . тянуть кота за киви !!!
BGH
P.M.
10-11-2010 12:07 BGH
Ссылочка на точку, на которой я недельку побыл наедине с тайгой maps.google.com

------
Hunt big or go home.

Арго
P.M.
10-11-2010 12:39 Арго
Ссылочка на точку, на которой я недельку побыл наедине с тайгой

С возвращением, Роман!

likin1
P.M.
10-11-2010 13:38 likin1
С возвращением, это хорошо что не дрогнула рука и надежный Друг карабин не подвел!!!!

alprix
P.M.
10-11-2010 14:10 alprix
Резко сев на кровать, проснулся

Хороший сон! С полем!

Продолжение следует

Ждем!

------
С уважением, Александр.

Egor72
P.M.
10-11-2010 14:41 Egor72
Originally posted by BGH:
Вейк ап, четвертое утро: Мне стали сниться яркие, содержательные, запоминающиеся сны. Говорят, что это - один из признаков шизофрении. Ну и пусть, зато интересно

".. . подумал я, поглаживая рукой желто-полосатый "ковер"... "

LADOCHKA
P.M.
10-11-2010 15:55 LADOCHKA
С полем, Роман!
Gennka
P.M.
10-11-2010 17:44 Gennka
И что?..... . не поверю, что нет ни какого объяснения этому феномену, если все так и было. А вообще, не плохой сюжет для "Зимовье на Тигровой-2"
lelik77
P.M.
10-11-2010 21:50 lelik77
С полем!!Почти плачу-птич.. кошку жалко!
walker41
P.M.
10-11-2010 22:10 walker41
И че теперь, будет тысяча и одна ночь?
Юстас
P.M.
10-11-2010 22:30 Юстас
Шайбу! Шайбу!
ЗПП*
P.M.
10-11-2010 23:13 ЗПП*
С кисой .)
Dr_XXL
P.M.
11-11-2010 02:14 Dr_XXL
Интригующее начало, прекрасные места.. . Ждём-с (с)
Роман, как Извилистую там называют?
cam
P.M.
11-11-2010 09:27 cam
Originally posted by BGH:
Из-за поворота с дороги на меня смотрел Он - местный хозяин тайги - Тигр.
Продолжение следует

А фотографии будут ???

BGH
P.M.
11-11-2010 10:51 BGH
Ну, начнем потихоньку. Заранее запланированный отпуск специально подгадывался под охоту в приморской тайге, которую для меня любезно согласился организовать Михаил Kiowa. Я хотел поохотиться один, что, по словам Миши, не составляло никакой проблемы. И вот я сижу во Внуково и пережидаю шестичасовую задержку рейса, о которой сообщили в тот момент, когда я уже прибыл в аэропорт и сдал багаж и оружие. Наконец, я в самолете и смог погрузиться в оздоровительный сон.

По прилету меня встречает Михаил с товарищем, мы тратим уйму времени на получение багажа и оружия и в конце концов вырываемся в сторону предполагаемого места охоты. По дороге нам нужно сделать несколько покупок. Заезжаем на китайский рынок за газовой плиткой и светильниками. Я никогда не был на китайских рынках, и хотя это - жалкое подобие рынков в Китае, но я поражен размерами и ассортиментом. Не хотел бы я оказаться в таком в компании жены и детей Поиск плитки и газа занял немного времени, а вот со светильниками пришлось помучаться. Некоторые выглядели вполне подходяще, но Миша догадывается их проверить и оказывается, что они сверкают всеми цветами радуги и весело поют китайские песни Представляю, чтобы я подумал и сказал, если бы обнаружил это уже в избушке.

Следующий пункт назначения - супермаркет. Неприятно удивляют московские цены на продукты. Когда мы подкатили три забитые с горкой тележки к кассе, у кассирши отпала челюсть. В процессе пробивания покупок у двух молоденьких девчонок (кассирши и той, что помогает укладывать продукты в пакеты) в глазах явно читалось, что, по их мнению, намечается нехилая пати и они не прочь были бы присоединиться, но, к их сожалению, с моей стороны приглашения не последовало

Несколько часов дороги и мы попадаем в деревню Чугуевка, в которой пытаемся найти гостиницу и дом охотинспектора. И то и другое нам удается. Гостиница приятно удивляет достойным комфортом. С инспектором договариваемся завтра с утра заняться бумагами и выдвигаться в угодья. Прощаемся с Михаилом. Выпиваю водки за приезд и погружаюсь в тревожный сон, в предчувствии предстоящего приключения.

С утра встречаемся с Дмитрием (охотинспектором), едем оформлять бумаги на охоту. Планируем взять лицензии на изюбря и медведя, но на медведя осталась только одна бумага, которая лежит у начальника на черный день. В итоге, как неместный я получаю путевку за 7 000 р. и лицензию на изюбря за 1 500 р. Я ожидал более разумных цен.

Выдвигаемся в угодья. По дороге болтаем о всяких околоохотничьих темах. Новые правила принесли как положительные, так и не очень последствия. Стали выдавать больше лицензий, но ограничение на калибры (а основным оружием местных является CКC) привело к ажиотажному спросу на лицензии на косуль. За охоту с СКС на более крупную дичь наказывают, сквозь пальцы не смотрят. Народ постепенно переходит на Вепри и Тигры. С гладкими почти никто не охотится.

Наконец, доезжаем до избушки, которая неожиданно представляет из себя прицеп-вагончик. Необычно, но есть свои удобства: нет мышей, мобильность. Особенность приморской тайги состоит в активной лесозаготовке, что приводит к обилию новых и старых лесовозных дорог. Поэтому, при наличии внедорожника, в транспортной доступности находится практически любой самый отдаленный уголок тайги.

Мы тратим немного времени на напилку дров и выгрузку вещей. Выпиваем пару рюмок за открытие охоты (она на самом деле открывалась в этот день) и за удачу. Дима уезжает, я остаюсь наедине с собой. Настроение бодрое, я в нетерпении собираю поняжку, заряжаю винтвоку и выдвигаюсь на разведку и ознакомление с местностью. Прошелся вдоль речушки пару километров, красота. Засыпаю в предвкушении.

------
Hunt big or go home.

Аян 1
P.M.
11-11-2010 11:27 Аян 1
Родные места, завидую!!! Ждем продолжения! Жив буду, следующей осенью с батей туда рванем!
walker41
P.M.
11-11-2010 11:29 walker41
Чугуевка

Классическое название.

Выпиваем пару рюмок

Ну так уж и пару

BGH
P.M.
11-11-2010 11:32 BGH
Интересная сантехника в гостинице

click for enlarge 1920 X 1440 850,6 Kb picture

"Избушка"

click for enlarge 1920 X 1440 366,9 Kb picture

"пару рюмок"

click for enlarge 1920 X 1440 550,5 Kb picture

------
Hunt big or go home.

Евген-СЕВЕРНЫЙ
P.M.
11-11-2010 11:37 Евген-СЕВЕРНЫЙ
Ждём-с..
Alvoroinbox.ru
P.M.
11-11-2010 12:00 Alvoroinbox.ru
Пролог и вступление очень многообещающие,
слежу с интересом.
S-REF1
P.M.
11-11-2010 13:20 S-REF1
Ну чтож .
Вернулся с одиночной охоты .
Впечатлений вижу будет много .
Эт хорошо.


Чарли
P.M.
11-11-2010 15:43 Чарли
Роман, с приехавом !
МаксимЧ
P.M.
11-11-2010 16:03 МаксимЧ
А дальше?
BGH
P.M.
11-11-2010 17:28 BGH
Продолжаем рассказ:

На следующее утро я проснулся бодрым и полным планов. Наутро обнаружилась незадача: печка не приспособлена к приготовлению пищи, а газовая плитка отказывалась работать. Еду придется готовить на костре. Ничего страшного. Котелок ужасно долго закипает, спалил кучу дров. Наскоро позавтракав чаем с печенюшками, собираюсь на охоту. Поняжку собираю тщательно: средства связи, средства экстренной связи, обнаружения местоположения, фонарик, котелок, чай, конфеты, моток веревки, теплую куртку, топор. Вроде все. Поднимаю - чето тяжеловат. Ну и ладно.

Я остановился в небольшой долине речки - переплюйки, где-то километра 2 в ширину и километра 4 в длину. Максимальный подъем до окружающих ее сопок составлял 450 метров. Она уходила и ниже моей <избушки>, но я решил ниже не ходить, т.к. не люблю возвращаться в горку.

Итак, выхожу <в тайгу>. Буквально сразу же ощущаю разницу охоты с собаками (как в Хакассии два года назад) и без них. С собаками можно идти довольно расслабленно, т.к. если есть зверь или, по крайней мере, свежий след, то собака сама найдет его или даст о нем знать. Без собаки волей-неволей идешь осторожно, медленно, с частыми остановками. Тайга в очередной раз удивляет своей тишиной по сравнению со средней полосой. Редкие звуки леса (в основном, естественного происхождения) заставляют замирать в ожидании появления зверя. Иногда вдруг кажется, что видишь оленя. Это заставляет напряженно всматриваться в сплетения деревьев и кустов, но отсутствие движения говорит о том, что это - иллюзия. Я не стал брать бинокль, т.к. видимость очень небольшая, но малократный монокуляр пригодился бы, т.к. глаз на местного зверя не наметан. Учту на будущее.

Так и проходит полдня. Я крадусь по тайге, часто останавливаясь, всматриваясь и вслушиваясь, но ничего толкового не вижу и не слышу. В этом месте несколько дней назад уже выпал первый снег, кое где он стаял, но где-то еще лежит, что позволяет оценить следы, которых нет: Для себя отмечаю удивление от того, что очень перспективные с точки зрения среднеполосого охотника места пусты. В 200-300 километрах от дома пройдя такое же расстояние по таким местам, я бы обязательно обнаружил по крайней мере следы.

Тут пошел снежок, постепенно усилившийся до метели. Возвращаюсь. Свежий снег - это хорошо. Лишь бы метель не затянулась и не намело сугробов.


click for enlarge 1920 X 1440 954,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 622,4 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 881,4 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 938,5 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 578,3 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 625,9 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 826,0 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 770,4 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 614,8 Kb picture


------
Hunt big or go home.

walker41
P.M.
11-11-2010 17:59 walker41
Густоватая местность, на мой осенний поход похоже.

видимость очень небольшая

Да уж.

Я крадусь по тайге

А фото есть?

Чукля Чунь
P.M.
11-11-2010 18:24 Чукля Чунь
С приездом.
небольшой долине речки - переплюйки, где-то километра 2 в ширину и километра 4 в длину

Отмечусь.. . в ожидании продолжения.
easyman05
P.M.
11-11-2010 18:32 easyman05

т.е., первоначально цель была - в незнакомой горно-лесистой местности за неделю добыть изюбря и медведя? Соло, без помощи местных?

BGH
P.M.
11-11-2010 19:39 BGH
Originally posted by walker41:

Густоватая местность, на мой осенний поход похоже.


По сравнению с Хакасией или Алтаем - просто проспекты. Там буреломная тайга очень труднопроходимая. По этой ходить - просто удовольствие.
Originally posted by easyman05:

т.е., первоначально цель была - в незнакомой горно-лесистой местности за неделю добыть изюбря и медведя? Соло, без помощи местных?


угу

------
Hunt big or go home.

MIK
P.M.
11-11-2010 19:39 MIK
Роман, с прибытием. Ты уж "рекламную" паузу сократи чуть-чуть
Хыч
P.M.
11-11-2010 19:49 Хыч
Рома Дерсуевич Арсеньев.
Давай... . Продолжай уж..
MIK
P.M.
11-11-2010 19:51 MIK
Роман, с прибытием. Ты уж "рекламную" паузу сократи чуть-чуть , продолжения повести хочется, итак на одном дыхании читается.
BGH
P.M.
11-11-2010 20:48 BGH
Спасибо, мужики. Вы уж извините - много эмоций, хочется все донести, поэтому пишу трудно, многое переписываю. Продолжу с Богом:

Ночью вкусил все радости ночевки в новой <избе>. Мороз придавил под минус 10. Вновь изготовленная печка была не опробована, оказалось, что она изрядно дымит при загрузке дров, и дает обратную тягу вследствие того, что труба имеет чисто горизонтальный выход. За ночь вставал четыре раза, каждый раз основательно проветривая избушку, потом дожидаясь ее прогрева. Идею с <холодной> ночевкой в лесу оставил.

Зато утро порадовало. Легкий морозец и свежий снежок на 3-5 см. Самое то для того, чтобы проверить, кто тут в округе водится.

Следующие два дня прошли примерно по одному плану: я прочесывал долину квадратами 300х500 метров в поисках следов. Безрезультатно.

В очередной перекур на вершинке сопки поймал себя на мысли: несколько дней назад я сидел на переговорах о продаже пакета акций на несколько миллиардов долларов с представителями крупнейших инвестбанков, а вечером выбирал, какие устрицы мне заказать под розовое Просеко, Желардо или Фин де клер. А сейчас я переговариваюсь сам с собой и выбираю, что мне приготовить на ужин, гречку или пшенку Но, по приходу <домой> я понял, что я богач: у меня есть три сорта пива! Кто в теме, тот поймет, насколько приятно, вернувшись в избушку, выпить две - три кружки прохладного, вкусного пивка

Выпив пива и приготовив ужин (вареная картошка с банкой тушенки - пища богов!) я начинаю размышлять (я обещал Николаю пофилософствовать): я не противопоставляю себя тайге. Даже будучи по-определению чем-то противоположным ей, я не пытаюсь пестовать эту противоположность. Наоборот, в своей единичности я привношу в тайгу, которая является чистой объективностью, некий субъективизм. Через мое потребление, выражающееся как в умозрительном потреблении, так и в физическом, тайга приобретает мою субъективность. А я, опосредуя ее сугубый объективизм, пропускаю его через себя, и он становится моей частью. Точно также как я потребляю, присваивая сухое дерево тайги, я готов и хочу потребить животное. И в этом я вижу глубокий смысл, наиболее глубоко раскрытый Гегелем, объективного идеализма. Единство и взаимное проникновение (а не <борьба>, в трактовке марксизма) противоположностей. Я пропускаю тайгу через себя, она пропускает меня через себя. Мы не боремся, мы достигаем взаимодополнения и взаимодействия.

Эти мысли делают переворот в моем понимании охоты. Все то, чем я занимался до этого, кажется мне суетным и неправильным. Я понимаю, что это - отчасти результат стечения обстоятельств и измененного состояния сознания, но в тот момент мне все эти мысли кажутся ужасно правильными и ценными.

------
Hunt big or go home.

Alvoroinbox.ru
P.M.
11-11-2010 21:29 Alvoroinbox.ru
Сила!
В.П.Астафьев очень лирично описывал одну из ночевок на рыбалке с "сельдючками". Ваше повествование затронуло.
С уважением,
(Будем надеяться, что в миллиардный пакет акций не попал тот дивный кусочек тайги, где Вам так хорошо думалось. А то в круговерти большого бизнеса всякое случается... )
Да, сегодня в спортзале рассказал про тигра.
Восторг полный!Вам привет и уважение передавали.

walker41
P.M.
11-11-2010 21:42 walker41
Проще говоря, ты сливаешься с природой, а не играешь в боьбу и покорение. Поддерживаю.
Tryfirst
P.M.
11-11-2010 21:50 Tryfirst
Наоборот, в своей единичности я привношу в тайгу, которая является чистой объективностью, некий субъективизм. Через мое потребление, выражающееся как в умозрительном потреблении, так и в физическом, тайга приобретает мою субъективность. А я, опосредуя ее сугубый объективизм, пропускаю его через себя, и он становится моей частью. Точно также как я потребляю, присваивая сухое дерево тайги, я готов и хочу потребить животное. И в этом я вижу глубокий смысл, наиболее глубоко раскрытый Гегелем, объективного идеализма.

Ощущается, что в избушке кроме трех сортов пива было что-то посерьезней)))

walker41
P.M.
11-11-2010 22:03 walker41
миллиардный пакет акций

где Вам так хорошо думалось

Не, удержаться не смогу. Даже Там он думает о Родине...

Egor72
P.M.
11-11-2010 22:13 Egor72
Originally posted by walker41:
Проще говоря, ты сливаешься с природой, а не играешь в боьбу и покорение. Поддерживаю.

+100
С уважением

Арго
P.M.
11-11-2010 22:13 Арго
Выпив пива и приготовив ужин (вареная картошка с банкой тушенки - пища богов!) я начинаю размышлять (я обещал Николаю пофилософствовать): я не противопоставляю себя тайге. Даже будучи по-определению чем-то противоположным ей, я не пытаюсь пестовать эту противоположность. Наоборот, в своей единичности я привношу в тайгу, которая является чистой объективностью, некий субъективизм. Через мое потребление, выражающееся как в умозрительном потреблении, так и в физическом, тайга приобретает мою субъективность. А я, опосредуя ее сугубый объективизм, пропускаю его через себя, и он становится моей частью. Точно также как я потребляю, присваивая сухое дерево тайги, я готов и хочу потребить животное. И в этом я вижу глубокий смысл, наиболее глубоко раскрытый Гегелем, объективного идеализма. Единство и взаимное проникновение (а не <борьба>, в трактовке марксизма) противоположностей. Я пропускаю тайгу через себя, она пропускает меня через себя. Мы не боремся, мы достигаем взаимодополнения и взаимодействия.

Эти мысли делают переворот в моем понимании охоты. Все то, чем я занимался до этого, кажется мне суетным и неправильным. Я понимаю, что это - отчасти результат стечения обстоятельств и измененного состояния сознания, но в тот момент мне все эти мысли кажутся ужасно правильными и ценными.

Эка, тебя, Роман, "торкнуло".. . ;-))) как в фильме "особенности национальной охоты".. . "и тогда, либо к бабам, либо вот это (водка)".. .
;-)))
а вообще, частенько бывает, в тайге, посещают мысли о "суетности бытия"... ;-)))
Роман, хорошо написал, ждём продолжения...

Хыч
P.M.
11-11-2010 22:14 Хыч
Даже Там он думает о Родине...

Рыдал...

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
За туманом и за запахом тайги ( 1 )