Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я охочусь на бобров. ( 50 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я охочусь на бобров.

фианар
P.M.
11-11-2009 17:11 фианар
Понятно, что прицел лучше.. . но там и цены совершенно другие, я пока не готов такие деньги за эту цацку платить.

лучше заплатить раз ,чем потом понять что это слабая штука и малопрофильная, прицел тоже на карабине не повертишь постоянно руки отваливаються, но четкасть и дальность перебаривают. я правда имею в арсенале и прицел и два монокуляра ,но прицел не сравнить, монокуляры использую на засидке чтобы руки не напрягать, а если что то замечаю ,беру карабин с ночником и там все понятно. нет не подумайте что отговариваю ,монокуляр лучше чем ничего.

hunter59
P.M.
11-11-2009 20:17 hunter59
лучше заплатить раз

Здравствуйте все! Это что же получается? Засветло идешь, бинокль и карабин с оптикой, а стемнело, то ночной монокуляр для обзора и поиска, а как нашел, то надеваешь на винт ночной прицел и наносишь решающий удар? Тут ночью то и от бинокля руки затекают(если фонарем светить одновременно). У Сабанеева написано: бобр очень хитрое животное, на них охотятся с силками, капканами, с ружья, но часто они снимают капканы палками. Добываю в Пермской губ до 5 бобров (1873 г.) А представляете себе, если бы бобров тогда было как сейчас? Ни одной речки с рыбой. Только для любителей уток болота
sallnaba
P.M.
11-11-2009 20:17 sallnaba
из личного опыта, без ночника так сказать. в конце августа бил в Карелии из под простого фонаря. ходил на плотину пять дней. первый день сидел с 18 до 24. пока мушку перестал видеть. на утро пришёл, плотина восстановлена. опять сломал, пришёл в 4 утра - восстановлена. опять сломал, пришёл в 2 ночи, опять восстановлена. нас ездило 8 человек охотник один я, остальные рыбаки, они меня своими приколами достали, но про струю знают все. на пятый день решил сидеть до последнего. сел в 18,до пол первого ещё держался, но уже и плотину видеть перестал не говоря про прицел, короче заснул. проснулся от того , что вода не так журчит когда засыпал. свечу фонариком на плотину, вижу она почти восстановлена, а на менч смотрит голова бобра, ветка у него в зубах и глаз светится. он её положил и тихонько уплыл. я растроился до невозможности, думал всё , прозевал. но на всякий случай приготовился вскинул ружо и периодически включал фонарик освещая плотину и воду перед ней. минут через 15, по воде пошли сильные круги и на плотине в свете фонаря опять появилась голова бобра, ну тут я не сплоховал. фонарик был обыкновенный . так что пробуйте, может и без ночника сможете.
hunter59
P.M.
11-11-2009 20:28 hunter59
из личного опыта

Респект! У нас плотин нет, река 10 м шириной. Сидишь и пытаешься контролировать метров 70 противоположного берега. ОНИ ходят в кустах, шуршат, анекдоты про охотников рассказывают, мерзко хихикают. Времени на на них убито!!! Одно радует: день проведенный на охоте богом не засчитывается
Андрей68
P.M.
11-11-2009 20:48 Андрей68
Originally posted by hunter59:

А представляете себе, если бы бобров тогда было как сейчас? Ни одной речки с рыбой.


вы, простите о чём?
hunter59
P.M.
11-11-2009 22:49 hunter59
Поясняю:
1. У бобра практически нет естественных врагов (кроме человека и болезней)
2. Бобр как и человек, в отличие от др животных, не приспосабливается к среде, а активно преобразует окружающий мирок под свои жизненные потребности.
3. На примере малых речек: если делает плотины - нарушается и естественная миграция рыбы, тепловой режим водоема, пропадают нерестовые места. Если плотин нет, то поедание деревьев, кустарников по берегам рек приводит к улучшению солнечной освещенности воды: прогрев, рост водорослей, замедление и как следствие, заиливание, обмеление рек. Мало? За какие-то последние 15-20 лет количество бобров на Урале и негативное их воздействие на окружающую их среду стало критичным. Я не призываю к тотальному уничтожению бобров, боже упаси, но разумное ограничение численности необходимо. В месте, где я охочусь, на 20 км реки добывается за год не более 10 зубастиков. Думаю, это оч немного
Андрей68
P.M.
11-11-2009 23:38 Андрей68
это вы так думаете, и при чём тут, кстати, позапрошлый век?
Maksim V
P.M.
12-11-2009 00:18 Maksim V
Значит так , испытал ночник в реальных условиях .
1) В наступающих сумерках хорошо видно без подсветки .
2) С наступлением темноты не видно ничего , небо полностью затянуто облаками , речка в лесу , темень полная , включаю подсветку - видно отлично , НО только на чистинке , если смотреть через кусты или бурьян , то за ними ничего не видно.
3 ) На воде видно хорошо и далеко, в свете ИК - фонаря глаза зверя светятся очень хорошо.
4 ) Селезня под берегом разглядел метров с 40 .
5) Сильный туман и изморось , в этих условиях ИК - подсветка работала метров на 80 , по паспорту дальность 100 метров .Думается ,в поле при чистом небе , даже и без луны светить будет дальше.
6 ) После выключения питания , прибор продалжает работать минуты три, поэтому наработал такой алгоритм действий , включил на несколько секунд - выключил и продолжаю смотреть , правда подсветкой не воспользуешься, надо прибор включать.
7 ) С наступлением темноты прибор и ИК включал одновременно , вкючил - посмотрел - выключил , конечно пользуешься слухом и включаешь при появлении подозрительных звуков.
8 ) Штука достаточно спецефическая - надо приспособится , но жизнь облегчает заметно , а уж по снегу думается вообще хорошо будет.
9 ) Пока шёл домой пришёл к такой мысли , что неплохо бы и ИК - фонарь прикупить , так как у подсветки очень узкий луч .
10 ) К монокуляру необходим в дополнение и ночной прицел , надо копить деньги.
IL2 URAL
P.M.
12-11-2009 09:11 IL2 URAL
1. У бобра практически нет естественных врагов (кроме человека и болезней)

Ну волки их на вылазах за милую душу хавают.

IL2 URAL
P.M.
12-11-2009 09:13 IL2 URAL
Есть вопрос к знатокам После того как встал лед, на сломанную плотину вылазят или нет.
sallnaba
P.M.
12-11-2009 10:00 sallnaba
После того как встал лед, на сломанную плотину вылазят или нет.

помоим наблюдениям, после того как лёд встал, они не занимаются восстановлением. плавать через промоины плавают.
Egor72
P.M.
12-11-2009 10:09 Egor72
Originally posted by sallnaba:
так что пробуйте, может и без ночника сможете.

До сих пор обходился без ночника, но тут вдруг замантило И не из-за бобра, конечно, а для копыт (извиняюсь за офф).

Максим, спасибо за инфу, наверное повременю с покупкой.

dgek8
P.M.
12-11-2009 11:45 dgek8
[QUOTE]Originally posted by IL2 URAL:

Ну волки их на вылазах за милую душу хавают.

Волков и медведов у нас мало-мало. Вот и приходится брать регуляцию численности бобров на себя. Поэтому-хлопнув весной брюхатую-даже ухом не
повёл.
А перебить их нереально при всём желании-не так просто это, и выгоды мало-это
не в Советские времена-НЕКОМу. Это не копытные-вот тех так нельзя.
фианар
P.M.
12-11-2009 12:36 фианар
1. У бобра практически нет естественных врагов (кроме человека и болезней)

не только волк но и мишка хорошо их гоняет ,бывает попадается весь берег разрыт медведем ,бобра искал, и хатки на платине сломаные попадаються, и возле плотины мишка все обходил, видел даже плотину ломал. так что у бобра есть враги, вот только плодиться он не мерено ,дмитрий я тоже проплываю по реке в общей слодности км 17 та на них за весну и осень 44 штук взял ,так что еще плавают не мерено но осторожные стали. так что развелось их валом, по лесу уже не проити а у реки главное не сподкнуться пенечки остренькие как копья из земли торчат
BDA
P.M.
12-11-2009 14:45 BDA
Кто подскажет, где бобр плавает когда по берегам
лёд шириной 1метр?
Подо льдом или на открытой воде? И плавает поверху или в основном под водой. Хочу пробовать ставить нерёды в зимний период.
Спасибо.
фианар
P.M.
12-11-2009 14:53 фианар
Значит так , испытал ночник в реальных условиях .

по снегу есть тоже проблымы в снегопад, и иногда льдинки отражают ик свет как глаз зверя. как писал выше на чистом месте просто замечательно но в кустах и в высокой траве херова ,выручает только если отключать ик подсветку. фонарь ик намного уветичивает обзор, но с нонокуляром сложно его приспособить, ни крепежа нет или руки занимай, тоже проблемотично. на прицелах ик фонарь мощнее встроеный чем на монокуляре, и меня правда на прицеле и ик фонарь в дополнении стоит, для того чтобы в основном не сели батарейки прицела, быстро садит ик подсветка, а с фонарем надолго хватает. и проблема запотевает окуляр от дыхания приходиться протирать. и как говорил зеленый свет освещает лицо и глаз, хорошо заметно.
фианар
P.M.
12-11-2009 14:56 фианар
. На примере малых речек: если делает плотины - нарушается и естественная миграция рыбы,

это факт стало больше бобра рыбы уменьшилось и конкретно, заторы на реке рыба подняться не может и реки мелеют, все дно в осине
фианар
P.M.
12-11-2009 14:59 фианар
Кто подскажет, где бобр плавает когда по берегам

плавает где нет льда, вылезает на лед но редко видимо боиться пока, по до льдом ему дышать нечем так что ищи на открытой воде, но скажу сразу с похолоданием меньше выплывает из норы.
Maxik 13
P.M.
13-11-2009 09:53 Maxik 13
подскажите в какое время сейчас наиболее активны бобры?
сижу с 21-00 до 24-00 тишина, вода в реке поднялась(ГАЭС сбрасывает),может это на него как то сказывается?

michal
P.M.
13-11-2009 10:12 michal
Originally posted by Maxik 13:

сижу с 9 до 12 тишина


Днем ?
На моей памяти ниразу в это время выходов небыло, а вот с закатом тема.
Maxik 13
P.M.
13-11-2009 10:41 Maxik 13
Днем ?

вечером
фианар
P.M.
13-11-2009 14:13 фианар
На моей памяти ниразу в это время выходов небыло,

на моей памяти были весной по большой воде, и летом стрелял в часов три двое так красиво плыли.. . но ночью намного больше
Hun73
P.M.
13-11-2009 17:22 Hun73
Удлось таки добыть своего первого бобрика.
Из 5 выпущенных с 40-ка метров зарядов, лишь половина была 8мм, а другая 6,2. Только три 8мм картечины достигли жизненно-важных органов, а остальным лишь удалось проникнуть сквозь бронированную шерсть и кожу. Он продолжал ползти к воде. Бобришка потянул на 17 кг, поразил полнотой своего пищевода, он был просто ну очень велик, а его тело носило, кстати, не одно дробовое зажившее и не очень ранение. Удивительно было, что выход чистого мяса относительно живого веса составил меньше половины, но ошкуривание утомило не только временем, а и потраченными усилиями. После зайчишек, просто мамонт какой то :-) Мясо очень вкусное, готовил в сметане с черносливом и чесноком.

Медикамент
P.M.
13-11-2009 17:33 Медикамент
рецепт можно по подробнее с черносливом как готовить
Hun73
P.M.
13-11-2009 18:25 Hun73
Originally posted by Медикамент:

рецепт можно по подробнее с черносливом как готовить


Мы так зайку обычно готовим, а бобру так совсем не повредило!

Мясо в отмочку: 1 литр воды - 1 ст.ложка уксуса. 6-8 часов. Желательно поменять отмочку хотя бы один раз (в идеале-два). После процедуры промываем и даем воде стечь. Тем временем в казане нагреваем растительное масло 150 граммов. Четыре(две) луковицы кольцами и дну морковку соломкой обжариваю в масле вместе с шестью целыми дольками чеснока. Добавляем специи: 1-2 ст.ложки сванской соли (на рынке у продавцов специй надо спросить), 5-10 шт. душистого горошка, черный молотый перец, соль. Хорошо пропассеровать перемешивая.
Куски мяса присаливаем крупной солью, перчим и укладываем в казанчик. Перемешиваем с овощами. Обжариваем перемешивая минут 10. Выкладываем 10 шт. чернослива (сладкого и обязательно с косточкой). Бросаем 1 шт. лаврового листа. Заливаем 0,5(0,25) литрами сметаны (жирной). Осторожно тонкой струйкой доливаем кипятка так, чтобы жидкость покрыла мясо на два пальца. Доводим до кипения. Убавляем огонь. Накрываем крышкой, оставив маленькую щель. Чистим еще две дольки чеснока. Откладываем пока в сторону и идем заниматься другими делами на 1,5 - 2 часа. По истечении времени выдавливаем чеснок через давилку в казан. Плотно накрываем крышкой и выключаем огонь. Через полчаса можно наливать по стакашкам :-)

BOar
P.M.
13-11-2009 18:37 BOar
Из 5 выпущенных с 40-ка метров зарядов, лишь половина была 8мм, а другая 6,2. Только три 8мм картечины достигли жизненно-важных органов, а остальным лишь удалось проникнуть сквозь бронированную шерсть и кожу. Он продолжал ползти к воде.

Что то у вас или с ружьём или с патронами не то, отстреляйте по сороковкам сосновым посмотрите как и что, это многое объяснит.
А то хня какая то, если не навылет 8-ка так под шкурой с другого борта как на самый самый крайний случай должно быть при нормальное резкости боя, 6,2 тоже или под шкурой с другой стороны или навылет если он как вы говорите на берегу был. Отстреляйте обязательно.

Ну и с полем Вас конечно !

Hun73
P.M.
13-11-2009 19:54 Hun73
Originally posted by BOar:

Ну и с полем Вас конечно !


Спасибо
Originally posted by BOar:

если не навылет 8-ка так под шкурой с другого борта как на самый самый крайний случай должно быть при нормальное резкости боя, 6,2 тоже или под шкурой с другой стороны или навылет если он как вы говорите на берегу был. Отстреляйте обязательно.


Стреляли с двух ружей со свояком. Стреляли так много потому что боялся что занырнёт. У меня конечно серийный старичок 27-й, уж 18 лет с ним бегаю, но у свояка вроде штучное. Проверить стоит, согласен. Правда я не исключаю вероятность косого глаза по нервозу то )))) Первый же )))
dgek8
P.M.
14-11-2009 09:31 dgek8
В апреле-мае с рассвета 1-2 часа-лучшее время для геноцида (только
меру надо знать).А щас 30 мин. до заката и позже-самое то.
Maxmar
P.M.
14-11-2009 18:51 Maxmar
Хотел сегодня сходить, пока пристрелял New оптику, уже стемнело.. Думаю с утра пройтись, посидеть покараулить. Во сколько лучше с утра идти светлеет у нас где-то 07:00 - 07:30 и если смысл в утреннем посещение, бобровой территории?
Roots
P.M.
15-11-2009 01:23 Roots
Если только затемно(и то, с подхода, что довольно не просто), как только чуть-чуть начнет светлеть - бобра нету.
Nikolai686
P.M.
15-11-2009 18:48 Nikolai686
Вчера с карабина с ночником - на месте тоже не очень большой, заметил положительную разницу 308 от 12 калибра.
фианар
P.M.
15-11-2009 19:23 фианар
привет сьездил посмотрел, чтото бобрик затоился не видать. нашел сегодня выходы друг должен выставить капканы. но прикол в том что не хочет выходить в одном и томже месте, постоянно в разных
teren890
P.M.
15-11-2009 19:24 teren890
Из 5 выпущенных с 40-ка метров зарядов, лишь половина была 8мм, а другая 6,2. Только три 8мм картечины достигли жизненно-важных органов, а остальным лишь удалось проникнуть сквозь бронированную шерсть и кожу.

Нельзя ттак бобра стрелять
Если с гладкого- 10-15 метров и только в голову
С нарезного - только вголову, а расстояние- от умения
Зато и шкура целая и мясо в порядке

фианар
P.M.
15-11-2009 19:40 фианар
Из 5 выпущенных с 40-ка метров зарядов, лишь половина была 8мм, а другая 6,2. Только три 8мм картечины достигли жизненно-важных органов, а остальным лишь удалось проникнуть сквозь бронированную шерсть и кожу.

это был расстрел, с двух ружий и чтобы сразу и наверняка .но главное добыт .а остальное мелочь. ничего первей блин комом, у каждого косяки были со временем научаться и ближе подпускать и стрелять точнее
конечно сорок метров для гладкоствола это многовато, для карабина самое то,пусть пристреляют ружья посмотрят, н дистанция реальная можно брать
Малан
P.M.
18-11-2009 17:18 Малан
Недавно рассказали прикольную историю. Есть у нас в районе деревня, там в основном все дома раскуплены под дачи. На одном таком участке, на окраине, протекал махонький ручеек, впадал в искусственный прудик 5х7 метров и вытекал дальше. Поселился там бобер, вырыл хатку прямо на участке Мужичок был очень доволен таки соседством, бобер облюбовал дальний угол и радовал глаз наблюдающего с веранды за работой бобра дачника. Тот ежедневно любовался, как зверек под забором ветки из леса таскает и куда-то на дно утягивает. Всем уши прожужжал, какой у него сосед трудолюбивый.
А еще был у этого дачника хороший яблоневый сад, деревьев 15-17. БЫЛ сад. Уехав в столицу по делам, он задержался на пару недель. А когда вернулся - от сада его только пеньки остались, участок частично подтоплен, пруд на стоке перегорожен хорошей такой, крепкой плотиной! Жаль, я не был свидетелей дальнейших событий, но по словам свидетелей это было фееричное зрелище: мужик, сначала потерявший дар речи, попеременно краснея и бледнея беззвучно открывал рот минуты полторы, потом издал жуткий вопль и с криком: "с.. а еб... ая!" кинулся в одежде в пруд и злобно рыча минут 5 ломал плотину, пока не вытащили его и не налили. Съездили в питомник под Суздалью, купили ему полтора десятка саженцев. Через пару дней после посадки саженцев вновь деревня услышала дикий вопль, ринулись дружно на выручку, кто-то даже аптечку схватил - вдруг сердце прихватит? Но, к счастью, это был счастливого мстителя, отловившего таки своего зловредного соседа
Vityan
P.M.
18-11-2009 20:00 Vityan
Веселый случай! Бедный дед.
фианар
P.M.
18-11-2009 20:54 фианар
а чего еще нужно было ждать, ему ведь жрать надо а яблоньки сочные, к этому и шло.
Малан
P.M.
18-11-2009 22:42 Малан
Originally posted by фианар:

а чего еще нужно было ждать, ему ведь жрать надо а яблоньки сочные, к этому и шло.


Городскому жителю, далекому от охоты, трудно что-либо объяснить. Ему говорили - он не верил. А бобер был не дурак - выждал, когда хозяин уедет и спокойно заготовил себе корм
nord13
P.M.
19-11-2009 10:15 nord13
Мда, классика жанра.. . Вот бы того деда с Гринписом с предыдущей страницы свести, посмотрел бы я в реале на этот "поиск консенсуса с куитусом рта гринписа"!
dgek8
P.M.
19-11-2009 11:31 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Малан:

Городскому жителю, далекому от охоты, трудно что-либо объяснить.

Вот поэтому в пруду на краю деревни я их ине трогаю-один просит-перебей,
прибьёшь-другие вопить будут. Но дорогу подтопить может-придётся думать.
Соседям дорогу к вышке подтопили +5км ездют другой.

Guns.ru Talks
Охота глазами участника
Как я охочусь на бобров. ( 50 )