Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
FAQ по walther P22T ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ по walther P22T

Half_life
P.M.
10-5-2006 15:58 Half_life
Поскольку по ПМобразным и ПСМ FAQ есть, решил написать небольшое руководство по Вальтеру. Пистолет имеет ряд недостатков, по этому не снискал особой популярности, но многие люди купили его до того как нашли этот форум. Многие и сейчас задумываются над его покупкой, но думаю почитав форум все же его не купят.
Итак, пистолет газовый с возможностью стрельбы резиновой пулей WALTHER P22T, калибр 10 х 22Т, был создан на основе газового пистолета WALTHER P22, который в свою очередь разработан на базе малокалиберного (5,6 LR) спортивного пистолета WALTHER P22. Все пистолеты этого семейства имеют современный дизайн и имеют рамку изготовленную из полимера ('пластиковую') что значительно снижает вес пистолета. P22Т весит 430 грамм без магазина, что является рекордно низким весом среди российских резинострелов. Полимер из которого изготовлена рамка достаточно прочен и в принципе нареканий не вызывает, но естественно со временем на ней появляются мелкие царапины, которые портят 'товарный вид'. На рамке пистолета имеются пазы для установки штатного ЛЦУ. Спинка рукоятки отделяется как и на боевом П99, однако подогнать пистолет под кисть владельца не получится из-за отсутствия в продаже этих самых деталей.
Изначально пистолет должен был быть сертифицирован как бесствольный огнестрельный, по этому как такового ствола не имеет. Вместо ствола тонкостенная стальная трубка - фальшствол. который имеет пропилы в боковых стенках для снижения давления и исключения разрыва этого самого фальшствола. Внутри фальшствола имеется направляющая для придания прямолинейного движения резиновому шарику. Направляющая имеет вид трубки свернутой из листа металла диаметром около 3 мм и расположена параллельно нижней стенке фальшствола. В пластиковой рамке двумя штифтами также свернутыми из листового металла закреплена сборка, включающая УСМ, и патронник, к которому стальным штифтом прикреплен фальшствол. Сама сборка выполнена из двух половинок скрепленных двумя винтами. Все детали УСМ и патронник (за исключением штифтов и отражателя стрелянных гильз) изготовлены из крайне хрупкого материала-силумина что обуславливает низкий ресурс УСМ и пистолета в целом. Патронник (изготовлен из силумина, без стальных вставок) сразу за 'пульным входом' имеет сужение, которое образует щель шириной около 7 мм и высотой около 4 мм. Эта щель исключает стрельбу из пистолета твердым телом (согласно кримтребований) и обеспечивает работу автоматики за счет создания обратного давления. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАСТАЧИВАЙТЕ И НЕ РАСШИРЯЙТЕ ЭТУ ЩЕЛЬ, ПОСКОЛЬКУ ЭТО ИЗМЕНИТ БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПИСТОЛЕТА И ПРИВЕДЕТ К ОТКАЗУ АВТОМАТИКИ
Боевая пружина курка работает не на сжатие а на растяжение, что также отрицательно сказывается на ресурсе пистолета. УСМ пистолета курковый, двойного действия (стрельба возможна как самовзводом так и с предварительным взведением курка) спусковой крючок пистолета изготовлен из пластика. Оригинальным, но абсолютно бесполезным элементом является замок УСМ, который включается поворотом ключа входящего в комплект пистолета. Спуск пистолета своеобразен и требует привыкания. В режиме самовзвода довольно тугой и длинный, при стрельбе с предварительным взведением имеет место очень большой свободный ход спускового крючка, а затем короткий и 'жесткий' спуск. В рамке также смонтирована защелка магазина, расположенная у основания спусковой скобы и имеющая оригинальную конструкцию. Она очень удобна как для правши так и для левши и исключает выпадение магазина при ношении в кобуре при случайном нажатии, как это возможно у пистолетов с 'кнопочной' защелкой магазина. На рамке также расположена пластиковая защелка, служащая для разборки пистолета. Болезнь первых выпусков пистолета, саморазборка в процессе стрельбы происходила по вине этой самой защелки, которая от удара затвора опускалась в нижнее положение и затвор слетал с направляющих. Болезнь вылечена сквозным сверлением рамки и защелки и забиванием в отверстие стального штифта, который теперь штатно стоит на всех пистолетах (и именно из-за этого штифта пистолет невозможно разобрать без инструментов)
Затвор пистолета собран из кожуха и собственно затвора, закрепленного в кожухе штифтами. Кожух и затвор силуминовые. Ранние выпуски пистолета имели сквозные проточки на затворе расположенные на боковых гранях затвора ближе к дульному срезу. Эти проточки делались для ослабления конструкции пистолета и исключения возможности стрельбы более мощными боеприпасами. В итоге конструкция получилась настолько ослабленной, что затворы разрушались (отрыв передней части кожуха затвора) даже от штатного боеприпаса. Выпускаемые сегодня пистолеты отличаются от ранних выпусков отсутствием проточек на затворе и измененной формой основания магазина. Ударник стальной, подпружиненный и нареканий, как правило, не вызывает. Предохранитель имеет традиционную для немецких газовых пистолетов конструкцию, он не блокирует УСМ (как на ПМобразных) а только разобщает курок и ударник, в связи с этим НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НОСИТЕ ПИСТОЛЕТ С ПАТРОНОМ В ПАТРОННИКЕ, ПРИ ПАДЕНИИ НА КУРОК ПРОИСХОДИТ ВЫСТРЕЛ. Выбрасыватель стальной, штампованный. Необходимо обращать внимание на ось выбрасывателя, т.к. она представляет собой штифт, который со временем начинает проваливаться внутрь затвора и может выпасть. Стержень возвратной пружины стальной, возвратная пружина витая (скручена из нескольких пружин, как пружина курка на автоматах Калашникова). Магазин пистолета стальной, подаватель отлит из сплава, основание магазина пластиковое, емкость 7 патронов. Разборка пистолета. Для разборки необходимо выбить стальной штифт из защелки затвора выколоткой (в комплекте пистолета) и аккуратно разведя в стороны лапки защелки опустить ее до упора вниз, после чего отвести затвор до упора назад и приподняв заднюю часть снять его вперед с фальшствола. Дальнейшая разборка не рекомендуется из-за очень мелких деталей, так например если отделять сборку УСМ и патронник от рамки можно потерять очень мелкую пружинку затворной задержки. Для сборки пистолета необходимо использовать пластиковый стержень, входящий в комплект, вставив его в возвратную пружину как продолжение стержня возвратной пружины. Если этого не сделать то минимум полчаса геморроя вам обеспечено . Сборка не удобна, и часто затвор не хочет вставать на место, это происходит из-за случайного смещения вверх защелки, по этому смотрите внимательно, и не забывайте забить штифт на место, чтобы затвор не слетел при первом же выстреле :0
Стрельба из пистолета достаточно комфортна, отдача очень маленькая, а выстрел тихий. Кучность тоже не плоха (С 8 метров весь магазин укладывается в черный круг спортивной мишени при скоростной стрельбе). Надежность работы автоматики высока (у меня не было ни одного клина на 50 выстрелов). Для стрельбы можно использовать ТОЛЬКО ИТАЛЬЯНСКИЕ ПАТРОНЫ ФИРМЫ FIOCCI, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БОЕПРИПАСОВ ЗАО ТЕХКРИМ СНИЖАЕТ И БЕЗ ТОГО МАЛЕНЬКИЙ РЕСУРС ПИСТОЛЕТА В РАЗЫ, А ИЗ-ЗА НЕСТАБИЛЬНОЙ НАВЕСКИ И БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РАЗРУШЕНИЮ ЗАТВОРА ПРИ ПЕРВОМ ЖЕ ВЫСТРЕЛЕ!!!, особенно это актуально для ранних выпусков с проточками на затворе. Так же не рекомендуется зимой носить пистолет в наружных карманах, на морозе силумин становиться хрупким, а шарики в патронах твердыми, к чему это может привести думаю понятно. На сегодня п22т самый слабый из резинострелов, выдает порядка 18 ДЖ с итальянскими патронами, по этому для самообороны с этими патронами малопригоден.
Категорически не рекомендую холостые спуски и передергивание затвора без патронов. Первое приводит к тому, что расклепывается и начинает болтаться заклепка на курке, которая фиксирует якобы стальную вставку, бьющую по ударнику. На своем вылечил вложив в углубления заклепки с двух сторон стальные шарики от подшипника и сжав их тисками. Во втором случае затвор при накате бьет в заднюю часть отражателя, расшатывая его, кроме того образуется наклеп на затворе. Вылечил подтачиванием и скруглением задней части отражателя
Итак, если желание купить этот пистолет не пропало, то можно просто прийти в магазин и взять первый пистолет, который вам дадут. Только в случае с этим резинострелом фраза продавцов 'Чего выбирать они все одинаковые' являются истиной. Качество подгонки и обработки деталей одинаковое и очень высокое. Покрытие затвора довольно устойчиво, и у меня начали блестеть грани затвора только через год ежедневного ношения. Еще одна деталь. Пистолет не имеет антабки (скобки для крепления страховочного ремешка). Вот вроде бы и все.

click for enlarge 822 X 608  67.0 Kb picture
click for enlarge 822 X 608  77.7 Kb picture
click for enlarge 416 X 609  21.2 Kb picture

Mihoshi
P.M.
10-5-2006 16:31 Mihoshi
Пистолет не имеет антабки (скобки для крепления страховочного ремешка). Зато на рукояти сзади есть проточка для крепления страховочного ремешка, в нее забит штифт, можно извлеч его или просто пропустить петлю.
Half_life
P.M.
10-5-2006 17:08 Half_life
я изготовил стальную антабку и закрепил ее этим штифтом
nikserega
P.M.
10-5-2006 21:40 nikserega
Вы бы прикрепили к FAQ-y фотографию своего девайса, с патронами и антабкой - было бы наглядней и популярней. А ещё бы фотки в разобранном виде, вобщем проиллюстрировать то, что написали...

Half_life
P.M.
10-5-2006 23:06 Half_life
забыл про ключ УСМ в комплекте.Вот он
click for enlarge 462 X 472   7.6 Kb picture

Cherokee
P.M.
11-5-2006 10:30 Cherokee
Обзор хороший . А вот 18 дж.- это сила ! Блин , могут когда хотят , фошшысты .. .
Mihoshi
P.M.
11-5-2006 14:29 Mihoshi
У меня на боевом дежустве стоят текримы, два магазина он их отстреляет, а этого хватит. Всеравно для развлекательной стрельбы он не пригоден. По пробитию он с текримом равен Хорхе и если уж быть откровенным дно от банки тушенки он пробил, а хорьх нет.
Cherokee
P.M.
11-5-2006 15:24 Cherokee
Да я не говорю , что П22т плох . Как и у всех руссо-пестоле у него есть свои слабые места , и у Хорхе они есть ( я их сейчас как раз ищу )
А вот по поводу банки тушёнки - странно , мой Мексиканец пробивает техкримом 50 дж. фанеру не слабую .. .
nikserega
P.M.
11-5-2006 16:00 nikserega
Неполная разборка и сборка этого девайса - целое искусство. Я и не думал, что всё так хитромудро.. .
Mihoshi
P.M.
11-5-2006 16:26 Mihoshi
Ну так твой хорь немного более одинаковый чем другие
Cherokee
P.M.
11-5-2006 17:28 Cherokee
Пока нет ещё !
Fagoth
P.M.
13-5-2006 13:32 Fagoth
2 Half-Life
Помните, я как-то топик создавал "Мужики! Отговорите меня! Вальтер П22Т!
Вот теперь Вы меня отговорили на все 200%!!! 18Дж - это жесть!!! Честно говоря, думал что он с итальяшками хотя бы 30Дж выдает, а тут такое.. . Жуть. Красив, конечно, зараза - дык только делали бы его с умом, чтоб не разваливался..
Приходил в ормаг недавно, интересовался, как там народ Вальтеры эти берет - продавец сказал, что просто сметают, всю партию за полторы недели как ветром сдуло. И вот сижу я и думаю - полетят скоро затворчики у народа, ох полетят...
Есть вопрос - у образца, который я держал в руках, был небольшой люфт затвора - это нормально для П22Т?
Half_life
P.M.
13-5-2006 17:24 Half_life
Нормально.А насчет сметают чтоб не говорили,дизайн рулит
Хаттаб
P.M.
14-5-2006 00:40 Хаттаб
Если бы у меня были лишние штук 20 деревянных, взял бы. А так лучше на Стил потрачу.
Штырь
P.M.
16-5-2006 18:44 Штырь
Год уже продают. А затворы не летят в массовом порядке. Единичные случаи только были. Здесь только один случай описан (вроде), да и то когда резина была заморожена при -20.

У моего настрел около 200. Немного техкримом пострелял (пока здесь не прочитал, что нельзя :-), теперь вот боюсь им стрелять). Пока никаких неприятностей нет.


DENI
P.M.
16-5-2006 21:17 DENI
Здесь минимум 4 члучая описано.
Mihoshi
P.M.
18-5-2006 14:06 Mihoshi
Еще 2 видел в магазине, лопнули затворы, все с дырками на затворах. Без оных лопнувших пока нет (я их не видел). Но это не для развлекательной стрельбы пистолет, настрел более 100 для него явно излишен и опасен.
nbx
P.M.
18-5-2006 14:38 nbx
Скан паспорта P22T: sniper.nnov.ru
Mihoshi
P.M.
19-5-2006 19:09 Mihoshi
Добавлю фотку от себя
click for enlarge 1706 X 1130  80.2 Kb picture
Fagoth
P.M.
12-6-2006 17:54 Fagoth
Еще вопросец - ведь раньше говорилось, что П22Т выдает итальянскими патронами 26Дж, что еще более-менее терпимо. Откуда тогда цифра 18Дж? Ведь даже когда finder00 купил себе П22Т 2 года назад, то при испытаниях итальянмскими патронами он выдавал как раз что-то близкое к 26Дж.
Mihoshi
P.M.
12-6-2006 21:21 Mihoshi
Это спецальные облегченные патроны, чисто для тренинга. 22й на фотке выше слопал уже 3 пачки текрима. В магазине Вальтер советовали покупать текрим для тех что без дырок в затворе. Никаких внешних повреждений/наклепов не заметили.
DENI
P.M.
12-6-2006 21:57 DENI
Originally posted by Fagoth:
Еще вопросец - ведь раньше говорилось, что П22Т выдает итальянскими патронами 26Дж, что еще более-менее терпимо. Откуда тогда цифра 18Дж? Ведь даже когда finder00 купил себе П22Т 2 года назад, то при испытаниях итальянмскими патронами он выдавал как раз что-то близкое к 26Дж.

Он выдавал 23 Дж. Теперешними партиями выдает 18.. .

Fagoth
P.M.
12-6-2006 23:50 Fagoth
Как интересно.. . Получается, наши поднимают энергию, а буржуи понижают. Извиняюсь за оффтоп, а с чем это связано, не знаете?
DENI
P.M.
12-6-2006 23:57 DENI
С тем что эти Вальтеры разваливались, затворы с них слетали и т.п.
он вообще по буржуйской технологии рассчитан на дульную энергию в пределах 7,5 Дж.

Fagoth
P.M.
13-6-2006 00:10 Fagoth
Хм.. . И они там на ЗЗ (Зажравшемся Западе) считают, что этого хватит для самообороны? Ведь на пачках-то пишут (раньше во всяком случае писали) Stop Power Traumatic Ammunition!!!
Опять же, сорри за оффтоп (хотя, почему? На тему Вальтера тянет) еще один вопрос - а с этими патронами шарики не застревают в стволе, как у Стила? В Стиле ведь рекомендуется юзать мощные техкримовские патроны, т.к. там шары остаются в стволе. А на Вальтере такого нет при стрельбе маломощными итальянскими патронами?
И на сколько выстрелов 18Дж патронами при бережном уходе и аккуратном обращении/регулярной чистке-смазке хватит Вальтера? Выстрелов на 300 хотя бы потянет? Ваше мнение, только без сарказма и иронии?
DENI
P.M.
13-6-2006 00:15 DENI
Они данный вид оружия не рассматривают как оружие самообороны. Они его рассматривают как предмет, конструктивно сходный с оружием и применяющийся для развлекательной стрельбы.
В П-22Т бывали случаи застревания шариков. Касаемо ресурса - х.з.
Fagoth
P.M.
13-6-2006 00:18 Fagoth
2 Mihoshi
Извиняюсь, не заметил Вашего поста, вопросы по назначению патронов отпали. 3 пачки - это сколько? Я просто знаю только, что в 18х45 к моей Осе 4 патрона, а вот в таких патронах я не особо разбираюсь.

Сами-то как? Уверены в своем оружии, или есть сомнения? Все-таки просто так не носили бы.. Красивый он, собака окаянная

Сколько, кстати, в Московии стоят итальянские патроны? И сам Вальтер - где самые дешевые в столице?

Mihoshi
P.M.
13-6-2006 01:26 Mihoshi
В текриме 4х5 то есть 20 патронов. В итальянцах 5х10 50 патронов. Пистолет неплохой и крайне удобный, теплый, не звенит на рамках, лцу или фонарик для фана есть, разве что для крупной мужской руки мелковат. При патронах текрим обьективно дырявит сильнее чем хорьх или агент стандартными патронами. Однако нельзя ронять и не стоит носить с досланным патроном - может бахнуть, если не аккуратно. Учитывая итальянцев, можно и тренироватьса вполне без риска затвор в лоб словить. Тем не менее ресурс с маком или другими стальными девайсами не сравним. Если покупать, то наверное стоит в фирменном магазине "Вальтер" м Семеновская брать строго без пропилов в затворе, дешевле чем там может быть только в "умарексе", но обычно разница не высокая. Итальянцы стоят около 25р за патрон (в пачке 50) всегда есть в "Кальчуге" под надписью "для вальтера пп" текримы есть там же или в вальтере (их ношу только для боевого дежурства тк отдача реально заметнее) цена около 8-9 тыс, точно не помню, лцу стоит 1200, фонарик 50 енотов. запасной магазин (7 патронов кстати всего) 700-1000 рублей.

Зы. Очень удобно чистить разборка там хитрая и делать ее часто не стоит сломать можно или деталей натерять, просто ставитса на задержку и через окно для экстракции гильз проливаетса средством (я использую brunox), ствол ершиком, а внутренности платком одноразовым протираем и все.

Fagoth
P.M.
13-6-2006 01:40 Fagoth
2 Михоши
Спасибо огромное!!! Получается, 60 техкримов он съел без проблем для здоровья Очень неплохо, учитывая отзывы.. Спасибо Вам за инфу!!!
Che99
P.M.
25-9-2006 07:41 Che99
Подскажите, а кнопка извлечения магазине где находится? По фотографиям не пойму никак.. .
miha2154
P.M.
25-9-2006 10:12 miha2154
Originally posted by Che99:
Подскажите, а кнопка извлечения магазине где находится? По фотографиям не пойму никак...

Там типа рычажка снизу спуск. скобы, у самой рукоятки.
103 x 71

4eJIoBeK
P.M.
25-9-2006 12:42 4eJIoBeK
.. опять пишу свой баян.
- зачем врать про 18 дж. ?

- если макарыч (35 дж)прошивает 300 по тицу,
то из п22 я ЛИЧНО и не однократно
380 - 400. НУ ЯВНО не 18 дж 400 страничный справочник на вылет пробивет.
ну хоть убейте, стрелял был владельцем, что за чушь про 18 дж.... .

техкримом стрелял, (ну да немного 25-20 штук где то).. . хотя они показали слабовательнький результат.

DENI
P.M.
25-9-2006 13:28 DENI
Originally posted by 4eJIoBeK:
.. опять пишу свой баян.
- зачем врать про 18 дж. ?

- если макарыч (35 дж)прошивает 300 по тицу,
то из п22 я ЛИЧНО и не однократно
380 - 400. НУ ЯВНО не 18 дж 400 страничный справочник на вылет пробивет.
ну хоть убейте, стрелял был владельцем, что за чушь про 18 дж.... .

Чушь, пишите вы!

Отстрел нами ведется через хронограф, а не по ТИЦу. Шарики в патронах разных проивзводителей, да и одного производителя тоже, имеют и разную массу, и разную плотность, поэтому пробиваемость присловутого ТИЦа - разная и непредсказуемая. Верный результат дает только хронограф, с последующим подсчетом дульной энергии, на основе полученной скорости и массы шарика. Именно по этому при контрольных отсрелах фиксируется не только производитель, но и партия патронов и срок годности указанный на пачке с патронами, т.к. даже в одной партии результаты могут быть разные.

4eJIoBeK
P.M.
25-9-2006 14:12 4eJIoBeK
не буду спорить.
Просто говорю что вижу.
вы как всегда правы)
mr.Anderson
P.M.
25-9-2006 14:17 mr.Anderson
Техкрим не лучшй выбор для вальтера,у меня из первых партий. с пропилами, отстрелял где-то 60-70 и только итальянцами. чтоб сунуть техкрим в него даже мысли не было. Интересный у него глюк имеется, при первом выстреле затвор заклинивает на полпути, причем фиолетово полный магазин или нет. дальше все отстреливается замечательно. Пылиться в сейфе. все никак не найду времени спихнуть хоть за какую нибудь цену.
4eJIoBeK
P.M.
25-9-2006 14:43 4eJIoBeK
БЛИН слушай офигеть!
у меня тоже самое наблюдалось)
также первый глюкает и все, а остальные на ура, я просто не мог понять в чем дело..
иьальянские по лучше шли для него
mr.Anderson
P.M.
25-9-2006 17:18 mr.Anderson
Я грешил на слабую возвратку(похоже не то), и на сильную пружину магазина(тоже не то. так что для меня осталось тайной почему это происходит
romakhov
P.M.
16-12-2006 03:40 romakhov
Господа, живу в Мурманске, приобрел Вальтер п22т, патроны к нему продают в наших магазинах итальянские.. . по 60 руб. за штуку.... . есть еще Техкримовские, 45 руб. за штуку, вроде до 35 ДЖ... Я лох в этом деле, начинающий.. . Вопрос: можно ли брать на отстрел Техкримовские до 35 ДЖ 10х22 или только Итальянские использовать... . хочется побольше инфы.... . по полочкам для себя разложить?
shin-ap
P.M.
16-12-2006 12:53 shin-ap
Бери 10х22 новосибирские LVE, они слабее, чем Техкрим.
romakhov
P.M.
16-12-2006 13:44 romakhov
Не встречал я у нас Новосибирских... .