Guns.ru Talks
IPSC
Тюнинг оружия для практической стрельбы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тюнинг оружия для практической стрельбы

Slug_BDMP
P.M.
21-3-2008 15:04 Slug_BDMP
В немецком журнале Caliber (1-2008) была опубликована статья- репортаж с чемпионата Германии по практической стрельбе "IPSC 3Gun" (в этом виде соревнований все участники выполняют упражнения с тремя видами оружия- пистолет, ружье, винтовка). Думаю, что примеры тюнинга оружия будут интересны форумчанам.

После того, как в 2004 году , на чемпионате Германии Дирк Фрей с Сайгой-12 завоевал чемпионский титул, среди любителей IPSC началась настоящая <сайгомания>, а затем подоспел и Вепрь-12. Теперь эти две системы безраздельно господствуют в открытом классе ,практически полностью вытеснив классические ружья с трубчатыми магазинами.


click for enlarge 536 X 400 91,5 Kb picture

Комплект снаряжения для Open-дивизиона:
Пистолет STI 2011 калибра .38 Super Auto, с коллиматорным прицелом C-More
Ружье Молот Вепрь 12, так же с C-More
Винтовка AR-15 Sabre Defence калибра .223Rem. ,с сошкой , коллиматором и оптическим прицелом 3,5- 10х5
click for enlarge 491 X 400 51,5 Kb picture

Участник Юрген Бадер с модифицированной Сайгой-12- приклад- телескопический от М4, горловина магазина от Вепря-12, над газовой трубкой -планка Пикатини с коллиматором.

Caliber: "Практика показала, что климаторный прицел выгоднее устанавливать надь газовой трубкой> - в чем эта выгода - почему-то не разъясняется.

click for enlarge 662 X 400 77,5 Kb picture

Дирк Фрей с Вепрем-12, прицел ОКО над газоотводной трубкой

Харри Вестерман пошел еще дальше- самодельный кронштейн для прицела C-More, он закрепил на планку пикатини на цевье. Таким образом калиматор находится непосредственно над осью ствола, так же можно пользоваться механическим и оптическим прицелами одновременно.

click for enlarge 400 X 518 49,6 Kb picture

Caliber: "Наиболее распространенными среди винтовок были спортивные варианты AR-15- благодаря своей универсальности и огромному потенциалу модернизации и тюнинга. Увы , и на этом турнире они продемонстрировали недостаточную надежность по сравнению с клонами АК и SIG 550>.
click for enlarge 620 X 400 78,9 Kb picture
AR-15 Харри Вестермана с оптическим прицелом Sightron 3,5- 10х50 и установленным под углом коллиматором C-More.

Caliber: "Для того , чтобы занять призовое место , совсем не обязательна винтовка , ценой дороже 2000 Евро. Это убедительно доказал Дирк Фрей со своим <Вепрем В1 мини>

click for enlarge 610 X 400 84,2 Kb picture
Дирк Фрей со своим очень недорогим, но затюнингованным до неузнаваемости <Вепрем В1 мини> калибра .223Рем. Карабин оснащен прицелом Цейс 1,1-4х24Т. Вместо штатного складного приклада- телескопический от М4. Стандартная рукоятка заменена на ортопедическую. Магазинная защелка увеличена.

ВЖИК
P.M.
21-3-2008 15:53 ВЖИК
Danke).

Master13
P.M.
21-3-2008 16:31 Master13
А перевода статьи случайно нет ?
Leon_85
P.M.
21-3-2008 16:32 Leon_85
Originally posted by Slug_BDMP:
"Практика показала, что климаторный прицел выгоднее устанавливать надь газовой трубкой> - в чем эта выгода - почему-то не разъясняется.

Более широкое поле зрения.

ВЖИК
P.M.
21-3-2008 16:56 ВЖИК
2 Slug_BDMP:А ещё подобные материальчики из немецкой оружейной прессы, где можно посмотреть, дадите ссылочки?? Пожалуйста). А мы тут сами как-нибудь попробуем перевести)

Slug_BDMP
P.M.
21-3-2008 17:12 Slug_BDMP
Более широкое поле зрения

Еще могу предположить , что такое крепление более стабильно. Все-таки крышка ствольной коробки Калашникова люфтит- она не предназначени для крепления оптики. Не знаю правда , как это решено на Вепре12

А перевода статьи случайно нет ?

Я перевел практически все самое интересное

А ещё подобные материальчики из немецкой оружейной прессы, где можно посмотреть, дадите ссылочки?

В немецкоязычном интернете нет такой лафы как у нас, журналы практически не публикуют свои материалы в сети- защита авторских прав
Я знаю лишь один свободный онлайн-жунрал http://www.kimme-korn.de-http://kimme-korn.de/ но он уже давно не обновлялся

gonobobel
P.M.
25-3-2008 19:33 gonobobel
Originally posted by Leon_85:

Более широкое поле зрения.

На форуме эта проблема обсуждалась в вепревом разделе. На сколько я помню, она сводилась к тому, что массивные прицелы, установленные на крышке ствольной коробки, приводили к открытию этой крышки при стрельбе. И, кстати, как один из вариантов решения проблемы предлагался перенос прицела ближе к стволу.

Leon_85
P.M.
25-3-2008 19:51 Leon_85
"Век живи - век учись."
gonobobel, спасибо
Slug_BDMP
P.M.
8-11-2008 22:01 Slug_BDMP
Решил оживить тему. В журнале Deutsche Waffen-Journal 10/2008 новая статья посвещеная тюнингу Вепря 1В мини

Спортивный Вепрь
DWJ 10/208

click for enlarge 626 X 414 53,4 Kb picture

Специалист по тюнингу Дирк Фрей дорабатывает российские самозарядные карабины <Молот Вепрь В1 мини> для нужд практической стрельбы. То что это оружие способно на многое, Фрей доказал неоднократно.
Среди стрелков бытует мнение, что АК-моиды годятся лишь для развлекательной стрельбы, не обладая высокой точностью- и они не правы: хотя система Калашникова и не может состязаться в точности с AR-15 или AUG, однако ничем не уступит большинству из распространенных сегодня самозарядок. К тому же их отличают небольшая цена, высочайшая надежность (в том числе с патронами, которые другие полуавтоматы вообще <не переваривают> ).
Стандартное исполнение не назовешь роскошным, и здесь есть где приложить руки тюнера. Дирк Фрей не только дорабатывает Вепрь В1 мини, но и сам выступает с ними в соревнованиях. В прошлом сезоне (2007) на чемпионате Германии по практической стрельбе, он заняв третье место в классе Карабин- открытый, и второе в категории <3 Gan>.

Далее статья вкратце рассказывает, что такое Практическая стрельба, какие классы оружия в ней применяются. Я выпускаю этот раздел.

Вепрь В1 мини- это гражданский вариант автомата АК-47. Автоматика работает за счет энергии отвода части пороховых газов из канала ствола. Запирание- поворотом затвора. Ствольная коробка- штампованная. Ствол- хромирован изнутри, длина-442 мм. В стандартную комплектацию входит боковая планка для кронштейна оптики. Розничная цена около 790 Евро.

Дирк Фрей предлагает Вепри в вариантах <Стандарт> и <Открытый>. Магазины на 10-,20-, 30 патронов слегка доработаны , для ускорения перезарядки в условиях соревнований. Конструкция оружия не претерпевает никаких изменений, Установка компенсатора Эбингер по утверждению Фрея, значительно повышает кучность. Цель доработки- улучшение эргономики. Поэтому оба варианта оснащаются двусторонней магазинной защелкой увеличенного размера. В сочетании с доработанными магазинами и увеличенными фасками магазинной горловины это позволяет тренированному стрелку произвести замену рожка за 2 секунды.

click for enlarge 750 X 258 36,4 Kb picture
На рисунке видны увеличенные защелка магазина и рычаг предохранителя
Кромки горловины дополнительно скошены

click for enlarge 452 X 283 19,7 Kb picture
Доработанные 10-и зарядные магазины

Так же, для обеспечения легкости хода, доработан и предохранитель. Дополнительный выступ позволяет работать с ним указательным пальцем. В крайнем верхнем положении, он служит затворной задержкой.

Вепрь- <Открытый>
click for enlarge 874 X 304 53,5 Kb picture

Основное его отличие от оригинала- приклад. Он состоит из демпфера и телескопического приклада AR-15 фирмы FAB, имеющего 4 фиксированные позиции. Для его установки, на штатный шарнир Вепря приварена переходная втулка. Правда такой приклад не фиксируется в сложенном положении. Цевье и накладка с монтажными планками, а так же пистолетная рукоятка- того же израильского производителя- FAB. Они смотрятся красивее и более удобны, чем у оригинала.
Компенсатор фирмы Эбингер ослабляет отдачу. Для его установки снимается штатный пламегаситель, на его место навинчивается и фиксируется штифтами резьбовая втулка.

click for enlarge 389 X 428 28,6 Kb picture

Спуск - Red Star. Холостой ход ок.2 мм. Усилие 1450 г. Спуск очень комфортный, четкий. Триггер стоп уменьшает провал.
И, завершает доработку оптический прицел HJB с увеличением 1,25-4,5-х. Хотя сам Фрей использует прицел Цейсс.


Вепрь- <Стандарт>

click for enlarge 836 X 196 28,6 Kb picture

В стандартном классе допускаются компенсаторы длиной не более 90 мм. Поэтому вместо Эбингера карабин оснащается компенсатором в стиле АК-74. Приклад- телескопический от Sabre Defence с шестью фиксированными позициями.
Родной прицел АК, с прямоугольной прорезью- не лучший вариант для турниров, даже в исполнении Вепрь/РПК, с регулируемым целиком. В качестве альтернативы Фрей выбрал прицел MoJo- "Ghostring". По высоте он грубо выставляется винтом, затем маховичком. Кольцевой целик , с отверстием 3,8 мм. регулируется вправо- влево и фиксируется винтом.

click for enlarge 396 X 382 29,2 Kb picture

В стандартном Вепре сохранен штатный УСМ. После доработки он по характеристикам практически не отличается от Red Star.

Стреляем
Как и ожидалось, оба образца работали без задержек со всеми сортами и типами патронов. Проблем со стальными гильзами так же не возникло. Гильзы выбрасывались без заметных повреждений, пригодны для повторного снаряжения.
Наилучшие результаты были достигнуты с патронами Sierra с пулей 52-gr-HPBT. На 100 метров, в серии из пяти выстрелов, разброс составил 24 мм. Так- как в практической стрельбе , полученные в идеальных условиях <маленькие> группы никакой роли не играют, в дальнейшем были в быстром темпе отстреляны восемь серий по пять выстрелов патронами Ремингтон, две последние -без компенсатора Ебиннер. Большинство групп , с компенсатором и без , оказались в пределах от 34 до 42 миллиметров. Применяя оптический прицел более высокого класса вполне реально уменьшить группы на 0,5-1 сантиметр. По мере нагрева ствола, точность оставалась стабильной. Лишь после снятия компенсатора группы сместились примерно на ладонь выше точки прицеливания. Другие сорта патронов Remington, PMC, S&B,DAG, показали результаты от 50 до 60 мм. Самыми худшими оказались патроны Remington/UMC с оболочечными пулями 55gr- 65 мм. и Вольф-85 мм.
Вепрь-Стандарт испытывался только с открытым прицелом. Лучшая группа на 100 метров составила 46 мм. (DAG), остальные, в среднем 60-70 мм. Виновато в этом безусловно не оружие. Кольцевой целик MoJo диаметра 3,8 мм. идеально подходит для практической стрельбы, но для стрельбы целевой, все же грубоват. Так же выявилось, что при быстрых сериях, компенсатор АК-74 не столь эффективен, как Эбингер.
Точность стрельбы полностью отвечает требованиям IPSC. К тому же, при использовании дешевых патронов, Вепрь продемонстрировал результаты, не худшие, чем у высококлассных, целевых полуавтоматов.
В результате доработки эргономика значительно улучшилась , в сравнении с оригиналом. Характеристика спуска не уступает большинству матчевых AR-15, а по усилию даже превосходит.

click for enlarge 567 X 334 33,8 Kb picture

Дополнительные принадлежности для АК: пистолетные рукоятки и передняя ручка- сошка

Немного от себя. Мне довелось одножды пострелять из Вепря 1В мини. Это был стандартный экземпляр без всякого тюнинга. Впечатление вцелом положительное. Сделано аккуратно. Обратил на себя внимание солидный вес, отдача от 223Рем. почти не чувствуется. Хозяин-немец им доволен.

Dr.Shooter
P.M.
8-11-2008 22:44 Dr.Shooter
Оченно любопытная статейка, интересно как вопрос качества будет стоять?
maxj
P.M.
9-11-2008 03:11 maxj
Есть информация по Вепрю 1-В мини. Появиться он в продаже на родине?
Dr.Shooter
P.M.
9-11-2008 08:59 Dr.Shooter
Давайте-давайте.. . Всё сюда!
kotkov
P.M.
9-11-2008 10:15 kotkov
Спасибо. Интересный материал!
PHOENIX
P.M.
10-11-2008 00:15 PHOENIX
Интересная статья, и вправда когда у нас то этот Вепрь появится.
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
10-11-2008 19:47 Следующий СТРЕЛОК
странно, почему угол наклона приклада не изменили, все одно родной заменяли.
Жакан
P.M.
11-11-2008 21:23 Жакан
странно, почему угол наклона приклада не изменили, все одно родной заменяли.

В статье сказано, что для установки нового приклада использовался родной шарнир, видимо он и задает угол наклона. А потом, если поставить телескоп. горизонтально, то как целиться, линия прицеливантя будет слишком низкой (ИМХО)

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
11-11-2008 21:36 Следующий СТРЕЛОК
Originally posted by Жакан:

В статье сказано, что для установки нового приклада использовался родной шарнир, видимо он и задает угол наклона. А потом, если поставить телескоп. горизонтально, то как целиться, линия прицеливантя будет слишком низкой (ИМХО)

не. наши кулибины ставят как раз прямые приклады.

Slug_BDMP
P.M.
13-10-2009 20:42 Slug_BDMP
Иностранные производители (жаль, что не наши)продолжают радовать новыми прибамбасами для российского оружия.
В Шейцарском оружейном журнале (Schweizer Waffen-Magazin)9-2009 опубликован материал о барабанном магазине для Сайги-12.

Барабанный магазин PowerMag 700 для <Сайги-12>

click for enlarge 1135 X 683 128,7 Kb picture

На снимке видны одновременно две выброшенные гильзы, в то время как дульное пламя говорит о третьем выстреле. PowerMag 700 обеспечивает стрельбу в высоком темпе.

Фирма Maxrounds выпустила на рынок магазин емкостью 20 патронов калибра 12/76 для самозарядных ружей Сайга-12.
Для надежной работы оружия требуется подобрать подходящий тип боеприпасов- применение патронов с массой дроби менее 32 грамм -не рекомендуется, регулятор газового двигателя должен быть установлен в положение <1>.

Основными деталями магазина являются передняя и задняя крышки корпуса, двойной зубчатый венец , расположенный внутри, а, так же присоединительные губки, вставляемых в магазинную шахту оружия.

click for enlarge 532 X 745 122,0 Kb picture

Полностью снаряженный магазин весит около 1500 г. Пустой -670 г.

click for enlarge 734 X 694 201,3 Kb picture

Все детали фрезерованы из аллюминия, Пружина- стальная, детали подавателя - из пластмассы.

click for enlarge 1138 X 637 292,6 Kb picture

На рисунке видно, что красный патрон калибра 12/76- немного длинноват, а черные (12/67,5)- пожалуй слишком коротки. 12/70- оптимальный размер.

click for enlarge 745 X 563 197,4 Kb picture

Во время присоединения магазина к оружию следует оттянуть затвор назад, во избежание перекоса первого патрона.

Стоимость одного магазина- 379 Евро.
Для владельцев Молот-12 предлагается адаптер стоимостью 240 Евро.


lonely_max
P.M.
14-10-2009 04:46 lonely_max
а вот последнее на форуме неоднократно обсасывалось, да и Чемпионат Европы 2009 в Чехии показал, что барабаны Maxround в принципе не работают, и подавно не стоят своих денег
Джиин
P.M.
14-10-2009 09:20 Джиин
Крон для Сайги и Вепря- "Оружейный двор" - и его продукция

------
Все мы стреляли понемногу, во что-нибудь и как-нибудь.. .

Кез
P.M.
14-10-2009 10:04 Кез
Originally posted by lonely_max:
а вот последнее на форуме неоднократно обсасывалось, да и Чемпионат Европы 2009 в Чехии показал, что барабаны Maxround в принципе не работают, и подавно не стоят своих денег

Макс ты не прав . Правильно было бы так. работает только на сайгах и вепрях БЕЗ горловины. С горловиной НЕ работает.

Dar_Veter
P.M.
14-10-2009 11:23 Dar_Veter
Спорное утверждение. И на сайгах без горловины и с горловиной.. Это как с мигалкой из анекдота: работает, неработает, работает, неработает.. На ЧЕ наелись все, кто бубнами пользовался, без исключения.
Пухлый Ш
P.M.
14-10-2009 13:16 Пухлый Ш
На ЧЕ наелись все, кто бубнами пользовался

Шаманов кормили?!
Кез
P.M.
14-10-2009 13:59 Кез
Originally posted by Dar_Veter:
Спорное утверждение. И на сайгах без горловины и с горловиной.. Это как с мигалкой из анекдота: работает, неработает, работает, неработает.. На ЧЕ наелись все, кто бубнами пользовался, без исключения.

ИМХО и личный опыт. путем перевода 750 патронов и шаманских плясок вокруг сайги и бубна ( последовательность плясок и песнопений записана) добился устойчивой работы бубна без перекосов и самопроизвольных падений на асфальт. осталась крайняя проверка на соревнованиях.

ИМХО про сагй/вепрь с горловиной. у меня есть версия похожая на правду почему бубен с горловиной работети хуже. посте твоего приезда с ЧР в рязани и если тебе будет интересно я готов продемонстрировать мои соображения по этому поводу.

------
Tomorrow never comes - bullshit never stops<P>

DC
P.M.
15-10-2009 18:56 DC
Вот тут тест свежеприобретённого Максраунда на 12 Вепре
reload.nixsolutions.com
Dar_Veter
P.M.
18-10-2009 00:49 Dar_Veter
Вот оно, оружие победы!
DC
P.M.
18-10-2009 01:03 DC
А вот это гораздо интереснее. Будет. Надеюсь.
Тема про возможный тюнинг В-12
Hunkil
P.M.
18-10-2009 21:08 Hunkil
Кто пользуются этим кроном, можете подробно описать ощущения?
http://ipsc-msk.ru/shop.php?ch=14 (по ссылке выше уже читал)
И можно фото, как видно метку эотека на таком кроне - очень интересно оценить удобство.
Guns.ru Talks
IPSC
Тюнинг оружия для практической стрельбы