Guns.ru Talks
IPSC
Помповое ружье для практической стрельбы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помповое ружье для практической стрельбы

MegatronUral
P.M.
3-6-2010 22:33 MegatronUral
Недавно занимаюсь практической стрельбой, решил купить помпу.
Бюджет: 20-30 т. руб (желательно, чтобы в эту сумму входили также и дополнительные обвесы типа удлинителя магазина). Сам рассматриваю пока Рем 870, Фабарм СДАСС, Стоеджер 312, Хатсан Ескорт. Хотелось бы узнать мнения стрелков, владеющих этими или иными моделями, услышать список достоинств и недостатков применительно именно к практической стрельбе.
Отсылки в магазины посмотреть отклоняются, поскольку живу в Перми, в которой помпа на прилавках в принципе не лежит (кроме МР-133), а в местной партячейке в чести Ремы, поэтому стрелял только из этого оружия.
Grossfater Muller
P.M.
3-6-2010 23:07 Grossfater Muller
Паш, посмотри в поиске.
Тема "помпа для IPSC" обжёвывалась же не один десяток раз.
И насчёт "суперновы" - у "Кольчуги" в последнем прайсе на неё цена 34490 руб.
А Fabarm SDASS 12 Trainer, о котором я тебе говорил - порядка 27500.
Подумай.

8877
P.M.
3-6-2010 23:27 8877
Супер Нова в Екатеринбурге 38т.р. со стволом 610мм и варичоком.. . + пистолетная рукоятка 220$.. . и будет Вам счастье! Которое не познать ни с Фабармом, ни с Ремом (разве что кроме счастья обладания), ни с МР, хотя если бы з.задержку которая есть на МР перенести на Супер Нову, - супер ружье! ... . "я так думаю"

Grossfater Muller
P.M.
3-6-2010 23:40 Grossfater Muller
Тааак, Саня опять пиарит МР.
ПОЗОР!


Если серьёзно - сороковник с хвостом за помпу - это явный перебор по нашим меркам. Рукоятка-то ладно, удлинитель вот во сколько выйдет...

8877
P.M.
3-6-2010 23:59 8877
Дядюшка, я вас умоляю! я лишь о наболевшем!.. Удлинитель - рубля 2,5-3.. . титан .. . работаем над этим. И не только...

8877
P.M.
4-6-2010 00:07 8877
И не МР, а Беню скорее, ибо понял что точа МР она (беня) не получается! Хотя можно по ряду признаков приблизить, но надо ли?! Класс у нас им так все ручками, а если еще и ружья за кого-то ручками делать?! Это удел ДЮСШ, дали г.. . ручки приложишь, может застреляет, потом вдруг лучше дадут.. . А в нашем возрасте уже и об эстетике подумать пора .. и двигаться лишний раз не хочется, особенно когда каждый раз как горох об стену (из общения с заводом)!
kotkov
P.M.
4-6-2010 06:44 kotkov
Супер Нова в Екатеринбурге 38т.р. со стволом 610мм и варичоком...

Що,есть!??? А то мне нигде длинный ствол найти не могут! Из-за отсутствии чоков возвращаюсь на Рем. Топикстартер ,мотай на ус!
Grossfater Muller
P.M.
4-6-2010 08:34 Grossfater Muller
точа МР она (беня) не получается!

Гений.
Л.Х.Освальд
P.M.
4-6-2010 11:21 Л.Х.Освальд
Имеет смысл поговорить с членами местной первичной ячейки, пострелять, посмотреть на всплывающие косяки (кои есть у всех систем). Оптимальная конфигурация ружья для ПС уже сложилась, скорее всего это ствол 61-66см со сменными насадки. Оптоволоконная мушка, удлиннитель магазина, приклад с пистолетной рукояткой, как и весь остальной тюнинг делаются самостоятельно, благо процедура уже отработана на всех моделях.

Что до конкретных систем, как показывают результаты соревнований (и тренировок в общем-то), быстрее всего работает Винчестер-1300, с большим отрывом от остальных систем. Но ружье найти не просто сложно, а очень сложно, а запчасти к нему - еще сложнее, ибо 1300 модель снята с производства, да и когда производилась по объемам продаж в мире сильно отставала от других конкурентов из первой тройки. Между тем, запчасти ружью реально нужны, ибо как по живучести, так и по служебной прочности оно отстает например от Рема. Так что думайте, возможно придется как поступают некоторые стрелки покупать два 1300х - один на стрельбу, второй на запчасти.

На втором месте по практичности я бы поставил разнообразные клоны Фабарма от турецких (Хатсан) до собственно итальянских (Фабарм, Валтро, Имератор и еще с полдесятка "бренодов") и даже французских. Принципиальной разницы между перечисленным ружьями нет - дешевое утилитарное ружье, которое в руках опытных стрелков типа М.Ларина творят чудеса. Ружье стреляет быстрее Рема, но имхо чуть медленнее Вина1300. Как мне кажется ружье вполне прочное, с запчастями не идеально, но найти можно - это не Винчестер, которого нет.

Только на третье место я поставлю свой выбор, любимейший Рем870. Тому две причины: Рем стреляет медленнее клонов Фабарма и разумеется Вина1300, и второе - найти сам 870 последнее время в России архисложно, не возят-с. Но если хотите вечное, неубиваемое ружье со зверским ресурсом и служебной прочностью, к которому есть ВАГОНЫ запчастей и тюнинга, это идеальный выбор. В общем, как служебное или охотничье ружье это лучшее ружье на свете, единственное гладкое ружье, которое я оставил в своем арсенале, и т.д. и т.п., но для ПС это 3е место.

И наконец четвертым я поставлю МП133. Из плюсов имхо только доступность. По качеству исполнения и проработанности конструкции, это как десятка жигулей по сравнению с нормальным западным гольфклассом. То есть если приложить руки ездить можно, но все равно хочется иномарку.

Про НОВУ ничего не скажу. Мне лично не лежит и стоит слишком.

Остальные модели помп (Итака, Браунинг, Моссберг, Бекас и т.п.) в ИПСЦ не представлены и имхо это неспроста: каждое из ружей имеет принципиально слабое место, не позволяющее полноценно стрелять в нашем виде спорта.

Пухлый Ш
P.M.
4-6-2010 11:44 Пухлый Ш
приклад с пистолетной рукояткой

Спорный по своей полезности наворот.

Насчёт скорости ружей наверное не соглашусь, дело в стрелке ИМХО.

kotkov
P.M.
4-6-2010 12:00 kotkov
Насчёт скорости ружей наверное не соглашусь, дело в стрелке ИМХО.

Присоединяюсь!
Спорный по своей полезности наворот

Да ,мне с пистолеткой стрелять комфортнее, но дозаряжаться эта самая рукоятка и мешает!
Grossfater Muller
P.M.
4-6-2010 12:57 Grossfater Muller
И особенно она неудобна при применении новомодных "двухпатронных лифчиков".

2 ЛХО
Дружище, найлди и пощупай супер-нову.
Винчестеровское запирание, стальной ресивер, короткий ствол, мультичок.
Песня.
Hamster
P.M.
4-6-2010 13:08 Hamster
Дедушко, сцуко .. . Не искушай!!!
Я от своего Дефа просто она.. . ю, а если беня супер такая же,но с 2 стволами, слагом и 610 со сменными чеками ...
Дадите палапать в августе?
Grossfater Muller
P.M.
4-6-2010 13:13 Grossfater Muller
Я не дам, у меня нету.
А вот Саша (если таки приедет - на что я надеюсь) - думаю, даст.
Саша ведь не жадный.
Да, Саша?
Hamster
P.M.
4-6-2010 13:21 Hamster
Просто стою перед дилеммой, распродав половину гладких, брать 2 длинный Вин, но его найти надо или есть иные варианты с затвором, аналогичным винчестерскому. Другие затворы, без упоров и поворота, облегчающего экстракцию гильзы. Рем кондовый, но сцуко нелег и медленный и тяжелый затвор.
МР-133 - после Вина брать в руки противно. ЛХО прав, это как ВАЗ-21103 и VW Golf 6.
Л.Х.Освальд
P.M.
4-6-2010 13:33 Л.Х.Освальд
2 Grossfater Muller

Эхх, не хотел срачу поднимать, но истина дороже. Как мне кажется (май, блин, хамб опинион, не претендующий на истину), СуперНова далеко не лучший вариант для МКПС по двум причинам:
1. Также как на 870 невозможна стрельба внатяг цевья, за счет которого выигрывают децл на каждом выстреле клоны Фабарма и Винчестер-1300.
2. В ружье встроены два компенсатора отдачи, причем если Комфортек можно снять, то "гибкий" приклад всегда будет встроенным геммороем для владельца.

В целом ружье неплохое и возможно своих денег оно стоит. Но лично для меня это что-то типа револьвера на пластиковой рамке - сколько не говори про хайтек, а в определенные моменты хочется классики.

Л.Х.Освальд
P.M.
4-6-2010 13:35 Л.Х.Освальд
2 Hamster

Серег, при всем моем уважении, затвор в Нове не совсем Виновский. Посмотри при случае - имхо (повторяю - голословно утверждаю) всеядности и надежности 1300го от Суперновы ждать не стоит. Работать оно будет, но очень сравнимо с Ремом или Моссбергом.

8877
P.M.
4-6-2010 17:17 8877
Саша ведь не жадный.
Да, Саша?
[/B][/QUOTE]

Я хозяйственный и домовитый Дам ежли что...
Блин итальянцы не знают про Винчестер, надо им сказать при случае Может тогда их выиграем!?

nePromach
P.M.
4-6-2010 17:36 nePromach
Originally posted by Grossfater Muller:

posted 4-6-2010 12:57

И особенно она неудобна при применении новомодных "двухпатронных лифчиков".

Переворачивайте правильно, т.е. не так как теперь, и не будет мешать вовсе.

kotkov
P.M.
4-6-2010 20:11 kotkov
С Вина не стрелял, со всего остального - очень даже! В арсенале на остатке и Нова и Рем с длинным стволом. если бы имел Беню с чоками ,никто не переубедил бы - это самое лучшее ружо для наших целей! В Нове преднатяга нет, там вообще иначе ловить цевьё надо, после стрельбы с Рема не привычно первые 20 выстрелов ,потом понимаешь как и что ,и усё работает. А какая дозарядка, Ммм.. . песня!
Grossfater Muller
P.M.
4-6-2010 21:23 Grossfater Muller
Переворачивайте правильно, т.е. не так как теперь, и не будет мешать вовсе.

Расшифруйте свою мысль, будьте так любезны.
matrozello
P.M.
4-6-2010 22:41 matrozello
Дозвольте и мне пару слов ляпнуть, Уважаемые Стрелки.
Помпа - это наше все, даже наши Уважаемые Модифайтеры, Стандартеры, Опенщеги на черный день имеют под подушкой, сиденьем, опой этот абсолютно утилитарный девайс. не нужно с этим спорить.
но речь не о том, речь о самой правильной помпе для практической стрельбы.
давайте отразим плюсы и минусы. я начну по хронологии знакомства с девайсами:
1) Mossberg 590 marine - ружбайка моего Бати. среднее арифметическое, по отзывам участников форума, слабый УСМ. подкроватный вариант.
2) Winchester 1300 Defender. Очень быстрый, как говорил, царство ему небесное, Скрипка: "Резкий, как понос!". Из недостатков: высит со стандартной мушкой-горошиной, рвутся тяги цевья. дробью сеет очень сильно. лягается ужасно, срочно переодевать в пластик.
3) Winchester 1300 Ranger. избавлен от всех недостатков Дэфа, кроме тяг, но при установке удлинителя магазина становится очень неразворотливым и начинает клевать носом.
4) Fabarm Sdass. ружье очень хорошее, но у Виталика (Пухлый Ш) с ним проблемы были, сыпался выбрасыватель. отдача жесткая очень. самый больщой плюс этой помпы в том, что это _единственная_ короткая помпа, позволяющая использовать дульные сужения.
5) Rem 870. Реднековская абсолютно неспортивная помпа.
6) Benelli Nova. ничего не понял. вроде и удобно, и комфортно, но что-то не то.
отечественное и турецкое говнопроизводство не рассматривал в принципе.


в общем, идеальным практическим помповиком я назвал бы короткого Winchester 1300 с возможностью использвания дульных сужений.
найти такого нереально.


matrozello
P.M.
4-6-2010 23:23 matrozello
бвстрота перезарядки вин1300 связана с его конструкцией, в соответствии с которой при выстреле происходит откат цевья как на полуавтомате, стрелку нужно сопровождать цевье, а не дергать. это шуточное видео доходчиво иллюстрирует процесс. попробуйте так пострелять из других помп.

Dr.Shooter
P.M.
5-6-2010 00:14 Dr.Shooter
Originally posted by kotkov:
С Беню с чоками ,никто не переубедил бы - это самое лучшее ружо для наших целей!

А мне, как и уважаемому недругу Д. Кеннеди, не очень по душе эта Супернова.. Игрушечное оно какое-то, угловатое, неудобное. Ощущение как от корейских машин, типа всю жопу порвали в стремлении вырваться впереди планеты всей за счёт сомнительного "хайтека" и спорных решений. Зарядка не самая лучшая(в этом все Бенелли убоги ), в Ремингтоне 870, патроны сами лезут в магазин... . Сугубое имхо.

matrozello
P.M.
5-6-2010 00:30 matrozello
Originally posted by Dr.Shooter:

А мне, как и уважаемому недругу Д. Кеннеди, не очень по душе эта Супернова.. Игрушечное оно какое-то, угловатое, неудобное. Ощущение как от корейских машин, типа всю жопу порвали в стремлении вырваться впереди планеты всей за счёт сомнительного "хайтека" и спорных решений.

Доктор, сравнение неудачное весьма. я на Туксоне отъездил 3 года, пробег 130000км. машина зверь. менял только расходники.

Пухлый Ш
P.M.
5-6-2010 00:42 Пухлый Ш
менял только расходники

И те, на водку?

Dr.Shooter
P.M.
5-6-2010 00:47 Dr.Shooter
Originally posted by matrozello:

Доктор, сравнение неудачное весьма. я на Туксоне отъездил 3 года, пробег 130000км


Читаем внимательнее
matrozello
P.M.
5-6-2010 00:48 matrozello
Originally posted by Пухлый Ш:

И те, на водку?

Несерьезно с твоей стороны, Виталий! на кубок собираешься? привезу с собой. победы тогда не видать!

Grossfater Muller
P.M.
5-6-2010 23:09 Grossfater Muller
Что-то я не догоняю.

1) Mossberg 590 marine - ружбайка моего Бати. среднее арифметическое, по отзывам участников форума, слабый УСМ. подкроватный вариант.
2) Winchester 1300 Defender. Очень быстрый, как говорил, царство ему небесное, Скрипка: "Резкий, как понос!". Из недостатков: высит со стандартной мушкой-горошиной, рвутся тяги цевья. дробью сеет очень сильно. лягается ужасно, срочно переодевать в пластик.
3) Winchester 1300 Ranger. избавлен от всех недостатков Дэфа, кроме тяг, но при установке удлинителя магазина становится очень неразворотливым и начинает клевать носом.
4) Fabarm Sdass. ружье очень хорошее, но у Виталика (Пухлый Ш) с ним проблемы были, сыпался выбрасыватель. отдача жесткая очень. самый больщой плюс этой помпы в том, что это _единственная_ короткая помпа, позволяющая использовать дульные сужения.


Нормальный технический подход с чётким указанием слабых мест конструкции.

5) Rem 870. Реднековская абсолютно неспортивная помпа.
6) Benelli Nova. ничего не понял. вроде и удобно, и комфортно, но что-то не то.


Мутный поток сознания из серии "не читал, но осуждаю".
Что значит "реднековский" и почему "не спортивный"?
"Спортивность" измеряется в чём?
В слабых тягах?
А "реднековость" - в хреновых УСМах?
Или как?
matrozello
P.M.
5-6-2010 23:29 matrozello
Дедушку Мюллера задело неуважение к Великому Рем870
В общем, быстрее, чем из Вин1300, Мос590, ФабСДАСС, стрелять из Рем870 не получается. это факт.
"Спортивность" измеряется мною в темпе стрельбы.
под "Реднековостью" я подразумеваю кондовое выносливое ружье, это не оскорбление, а комплимент скорее всего.
по Нове отчитываться?
Grossfater Muller
P.M.
6-6-2010 00:45 Grossfater Muller
Кхм.
А насколько быстро вы стреляете из ремингтона, что делаете такие заявления?
Dr.Shooter
P.M.
6-6-2010 01:00 Dr.Shooter
ИМХО, с грустью отмечу, что за границей своей стрельбой из помпы может похвастаться лишь один наш уважаемый 8877, что и подтвердил прошлогодний ЧР... Я не в обиду нашим помповикам, это так, взгляд со стороны человека не совсем забросившего помпу.. .
Grossfater Muller
P.M.
6-6-2010 01:09 Grossfater Muller
И отмечу, что упомянутый 8877 своё чемпионское звание заработал с МР-133, которая, насколько я могу судить, ещё медленнее, чем все перечисленные ружья.
А не менее известный Макс Ларин стрелял.. . из чего?
Праавильно, из презренного турка.

matrozello
P.M.
6-6-2010 01:12 matrozello
Originally posted by Grossfater Muller:
Кхм.
А насколько быстро вы стреляете из ремингтона, что делаете такие заявления?

Медленнее, чем из Вин1300.
В холиваре участвовать не буду.

Dr.Shooter
P.M.
6-6-2010 01:15 Dr.Shooter
немудрено что он покинул этот класс, почуяв потолок над собой, перешёл в открытый, где "чемпион на чемпионе" по быстроте.. .
Л.Х.Освальд
P.M.
6-6-2010 08:20 Л.Х.Освальд
2 Grossfater Muller

Коллега, я не могу понять - Вы всерьезы пытаетесь оспорить тот факт, что техническая скорость перезарядки Ремингтона870 ниже оной у Вина-1300?

Я сам люблю Рем870 как родного ребенка, но не буду спорить, с тем, что даже Хатсан позволяет стрелять "внатяг", в то время как 870 требует совершения двух раздельных моторных дейстий - выстрела и передергивания затвора: американское ружье прекрасно во всем, кроме одного - оно не позволяет стрелять быстрее определенной планки, после которой у него начинаются косяки.

P.S. При всем моем уважении к Ремингтону, который лично у меня, не смотря не на что, останется единственным гладкоствольным ружьем.

Пухлый Ш
P.M.
6-6-2010 10:46 Пухлый Ш
Любое из обсуждаемых ружей, чисто технически, способно стрелять быстрее чем человек. Иными словами дело в стрелке и с любой из обсуждаемых пушек можно становиться чемпионом. ИМХО
Grossfater Muller
P.M.
6-6-2010 10:53 Grossfater Muller
немудрено что он покинул этот класс, почуяв потолок над собой, перешёл в открытый, где "чемпион на чемпионе" по быстроте.. .


Несколько непроверенная информация.

Коллега, я не могу понять - Вы всерьезы пытаетесь оспорить тот факт, что техническая скорость перезарядки Ремингтона870 ниже оной у Вина-1300?


Боже упаси.
Я лишь намекаю на то, что упомянутая "техническая скорость" - не более, чем одна из множества характеристик оружия.
Рассматривать же оные надобно в комплексе, учитывая все плюсы и минусы конструкции и не оперируя при этом туманными выражениями "реднековость" и "спортивность".
И исходя из своего опыта, я автору топика кагбэ намекаю на "супернову", которую по совокупности характеристик можно считать весьма перспективным ружьём для ПС.
Dr.Shooter
P.M.
6-6-2010 10:59 Dr.Shooter
Originally posted by Grossfater Muller:

Несколько непроверенная информация


но отрицать то, что он стремится к большему думаю не будем
Пухлый Ш
P.M.
6-6-2010 11:18 Пухлый Ш
стремится к большему

А помпа это типа меньшее?

>
Guns.ru Talks
IPSC
Помповое ружье для практической стрельбы ( 1 )