Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Ножи Индейцев с Аляски ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Индейцев с Аляски

Arabat
P.M.
16-3-2010 22:12 Arabat
Да, про то, что первые миссионеры (Маттео Риччи в основном) очень много сил тратили на ознакомление китайцев с западной математикой и географией - тоже правда

И его за это сожгли?
мак
P.M.
16-3-2010 22:54 мак
Так ему и надо, жили бы китайцы в неведении про гипотенузу.
Vau
P.M.
16-3-2010 23:12 Vau
Нет, не сожгли, он был в большом почете и даже внесен в официальную историю династии. Вот после него там бывало пару раз, что проповедь запрещали и миссионеров на местах начинали резать. Но это было попозже, веке в 18. Во время всяких восстаний тоже миссионеров и христиан резали как пятую колонну, а ещё считалось, что христиане воруют китайских детей и берут у них глаза для каких-то тёмных ритуалов. Кто-то из погибших, скорее всего, чему-нибудь и учил. Но вообще именно за науку никого не убивали, наоборот, иезуиты обычно добивались права быть при дворе благодаря своим научным познаниям - лили маньчжурам пушки, астрономии учили.. . За это не казнили.
мак
P.M.
16-3-2010 23:53 мак
Originally posted by Vau:

лили маньчжурам пушки, астрономии учили.. . За это не казнили.


А зря ...
Originally posted by Vau:

а ещё считалось, что христиане воруют китайских детей и берут у них глаза для каких-то тёмных ритуалов


Что-то это мне напоминает ...
AllBiBek
P.M.
23-3-2010 14:56 AllBiBek
Originally posted by мак:

А зря ...


А почему? Китай до всего этого доходил самостоятельно и ранее, дошел бы и тут. Но тогда бы имелась не полуколония, а полноценный серьезный противник. Монголы Китай сильно назад отбросили, а маньчжуры не горели желанием догонять, окитаились очень быстро.
AllBiBek
P.M.
23-3-2010 15:01 AllBiBek
По теме обсуждения: тот же Лаперуз для меновой торговли с индейцами Северной Америки в большом количестве брал металлические обручи для бочек, индейцы их дюже охотно на шкуры меняли. Как раз на Аляске. Точили из них наконечники копий. Так что не удивляюсь этим кинжалам ни разу; изготовлены на привозном сырье методом долгой дрочки.
saabhigh
P.M.
23-3-2010 20:08 saabhigh
quote:
------
Originally posted by Ren Ren:

Китайская народная республика - густая смесь коммунизма, феодализма и долболобизма ИМХО


------

Это перегиб.

Это правда.
Свидетельствую как очевидец, положа руку на книгу И-Цзин.

Arabat
P.M.
23-3-2010 23:33 Arabat
Судя по тому, как Китай развивается, это весьма высокоэффективная смесь. За неимением Ицзина кладу руку на "Речные заводи".
Vau
P.M.
23-3-2010 23:57 Vau
Эффективная, потому что "долболибизма" в них, к несчастью соседей, сравнительно очень мало.
мак
P.M.
24-3-2010 01:02 мак
Это цивилизация муравьев - общий результат впечатляет и заставляет предполагать разумность отдельных особей, но это не так. Знаю очень хорошо, давно работаем с Китаем, много раз там бывал. Средняя особь значительно тупее среднего европейца, но значительно трудолюбивее, поэтому второе компенсирует первое. Если категорически не давать им пизд.. . ноухау, сами ничего не придумают. Как и все остальные азиатские нации, включая японцев. Что там они придумали в прошлом не знаю, но скорее всего тоже спи... .
Ren Ren
P.M.
24-3-2010 02:29 Ren Ren
Originally posted by saabhigh:

Это правда.
Свидетельствую как очевидец, положа руку на книгу И-Цзин.


Обещал Муверу, что больше не буду, но.. .
С живыми китайцами общаюсь с 1989 г., два года работал вместе с ними ежедневно, так что не надо меня провоцировать
dnk
P.M.
24-3-2010 02:40 dnk
вот, про индейцев и китайцев.
А началось с ножиков ))), где индейцы, а где китайцы?

какая там заповедь? "Плодитесь и размножайтесь", или не заповедь?

Harryflashman
P.M.
24-3-2010 02:52 Harryflashman
С Китаем просто: если там ты один на миллион, то таких как ты там 1000. Так что гениев там много, а средние люди погоду ни в одной стране не делают. Так что они всех перегонят, не волнуйтесь.
Vau
P.M.
24-3-2010 02:53 Vau
Ну, Андрей Артурович, Вы конечно слегка слишком, много чего они и сами придумали, во многом за счет того же отмеченного Вами трудолюбия, да и многочисленности - рождались и башковитые. Но что-то муравьиное - конечно есть. Процент интеллектуалов всегда был крайне невысок, а сейчас, после Культурной революции - и вовсе.
Arabat
P.M.
24-3-2010 12:00 Arabat
Увы! Волна цивилизационного развития гуляет по планете. Когда-то была Индия, потом Китай, потом арабы, затем Европа. Сейчас она снова перемещается на восток. Про Японию все знают. Лучшие программисты мира сейчас в Индии. Китай на подъеме производства. Европейская цивилизация загнивает. Американцы еще пытаются удержать эту волну силой путем банальной скупки талантов со всего мира, но долго они не протянут.
Манагер
P.M.
24-3-2010 12:59 Манагер
Европейская цивилизация загнивает

Ну и ... хрен с ней, раз уж пошел столь злостный офф. Ладно бы она сама по себе тихо гнила, но ведь норовит, падла, все грести под себя. И даже гребет, с Америкой на пару. Весь вопрос - когда остальных это настолько достанет, что прозвучит "stop".

Если по теме: а что, та же Российско-американская компания, Шелехов и прочие, на ту же Аляску ножиков откуда-нибудь из средней полосы не возили?

AllBiBek
P.M.
24-3-2010 13:35 AllBiBek
Originally posted by Манагер:

а что, та же Российско-американская компания, ШелИхов и прочие, на ту же Аляску ножиков откуда-нибудь из средней полосы не возили?


Нет, в готовом виде - не возили, им вообще старались оружие не продавать, вообще никакое. В крайнем случае - ружжо вождю в подарок, и минимальный запас пороха и пуль к нему.

Я уже ответил чуть выше, им, индейцам, возили железо, тупо обручи для скрепления бочек, все кому ни лень, хоть таковых и было мало. Индейцы Аляски брали их с радостью, как и вообще любое железо. Возил и Шелихов, и Лебедев, а после - и Баранов, но - в малых количествах, торговый флот был минимальный и хреновый, каждый грамм оснастки везли с Урала в лучшем случае, и сухим путем, не один год, поэтому резали и рвали на части все, что только можно, что паруса, что канаты, а тут еще и пушки тащить, запас боеприпасов, порох, бижютерию для меновой торговли (мужик топор и нож купит, и успокоится, а если женщина чего хочет - ей это надо дать, а тут иголки-нитки-стекляные бусы, и по либеральным ценам). Так что - железа от РАК (Руско-Американской Компании) индейцы получили хрен да маленько.

До того полуфабрикаты в Северную Америку возились из Европы, собствено заготовки под основной тип х/о индейцев Северной Америки - томагавки - возили испанцы, французы, и англичане, но по состоянию на первую четверть 19-го века испанские поставки немного кончились по ряду объективных (как и испанцы в Америках, усилиями Боливара вообще ни одного чистокровного не осталось, наполеоновские войны той эпохи меркнут по количеству выпущеной крови перед резней Боливара), английские не доходили по причине проиграной войны с Штатами, сами Штаты были заняты друг другом и внутренними дрязгами, одна Франция тупо не могла насытить рынок, тем более такой отдаленый от французской Канады, как Аляска. На месте, на Аляске, тот же Баранов пытался наладить металлургическое производство, но у него ничего не получилось; не хватало специалистов, да и само русское присутствие там было весьма скромным, дипломатические отношения - классическая политика лавирования между сторонами, а не политика стравливания сторон, которую проводили и французы, и англичане, и американцы. За дефицитом железа индейцы были до него весьма охочи, потому и искали любое и по любым ценам. Так что на первую половину 19-го железо в полосках там могло оказаться собственно от экспедиции Лаперуза, сохранившиеся записи которого прямо указывают на то, что индейцы Аляски скупили у них все железо, какое только можно (тех же обручей для бочек, из каждого из которых можно штук пять подобных кинжалов выточить - более ста штук, плюс гвозди, топоры, кровельное железо, еще что-то, не помню уже), либо от экспедиции Крузенштерна и Лисянского, которые за тем и поплыли к Аляске, чтобы наменять там на железки и стекляшки (именно на железки и стекляшки) меховых шкур, и слить их втридорого в Китай (паралельно попытаться установить дип. отношения с Японией, но это к теме не относится). Шкуры они тоже меняли в том числе и на железки, банальные железяки, которые индейцы пускали на хозбыт, ибо больше как бы и не на что.

Вот собствено так оно.

Кстати, тот же Лисянский про Китай тоже много интересного в дневниках написал; и про ужасающую нищету и темноту масс народа, и о суевериях, и о коррумпированом чиновничестве, и о "освободительных движениях" пиратских флотилий, да и вообще - там много интересного. Не менее интересно Крузенштерн писАл про Японию, тоже тот еще дурдом в то время.

Манагер
P.M.
24-3-2010 13:44 Манагер
Вон оно как! Большое спасибо за такую красочную картину тех мест в то время.
AllBiBek
P.M.
24-3-2010 14:01 AllBiBek
Да не за что.
На самом деле, сейчас просматриваю открытые источники по деятельности РАК; чисто логически, небольшое количество ножей они могли завести на Аляску из той же Якутии, но никак не такие кинжалы, размер не тот, не умели там еще в тех условиях и по тем технология делать ножики длинее чем с ладошку. А сама форма искомого девайса, хоть и смахивает на каму, скорее всего идет прямиком в обсидиановые ножи, они там как раз были весьма длинные (из обсидиана, в отличае от кремния, можно делать поделки с весьма большой режущей частью, хоть они и будут больше декоративные, самый оптимум - со средний палец в длину, но не с ладонь), и чем длиннее нож - тем декоративней функция, и тем выше статус обладателя, фрейдизм практически. Аляска - это обсидиановая область, в металлы потому и не рвалась до прихода европейцев, что сырья на орудия и так хватало.
Mower_man
P.M.
24-3-2010 21:09 Mower_man
Originally posted by AllBiBek:

сейчас просматриваю открытые источники по деятельности РАК;

Подлинные документы, написанные рукой Рязанова, день за днем, выложены в американской он-лайн библиотеке. Довольно разборчиво и понятно.

saabhigh
P.M.
24-3-2010 21:53 saabhigh
Originally posted by мак:

Это цивилизация муравьев - общий результат впечатляет и заставляет предполагать разумность отдельных особей, но это не так. Знаю очень хорошо, давно работаем с Китаем, много раз там бывал. Средняя особь значительно тупее среднего европейца, но значительно трудолюбивее, поэтому второе компенсирует первое.


Отличная формулировка.
Именно - муравьи.
Нам их не понять НИКОГДА.

P.S. 2RenRen - а вы тут откуда?
Почему подозреваете старослужащих, вроде меня, в провокации?
Что видел в Китае - то и пишу.
Гипотез не измышляю.. .

Ren Ren
P.M.
25-3-2010 02:09 Ren Ren
Originally posted by saabhigh:

2RenRen - а вы тут откуда?

Я-то с polusharie.com (где кое-какой авторитет имею )


>
Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
Ножи Индейцев с Аляски ( 3 )