Guns.ru Talks
Историческое холодное оружие
"Иду на Вы" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Иду на Вы"

kvantun
P.M.
9-7-2011 12:15 kvantun
Вот вам тема для обсуждения а то скатились в глубины мироздания
click for enlarge 1653 X 2338 602,0 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 635,5 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 731,8 Kb picture click for enlarge 1653 X 2338 664,4 Kb picture
Arabat
P.M.
9-7-2011 12:33 Arabat
Обсуждать тут особо нечего. Хазары ничего такого страшного из себя не представляли, особенно в то время (находились уже на последнем издыхании). А Святослав вообще был дурак. Трудно найти правителя, который нанес бы Руси больше вреда, чем он. Причем исключительно по дурости.
PAN horunj
P.M.
9-7-2011 12:43 PAN horunj
Нууу началось ,вам Владимир милее.А просто пограбить ,дело в те времена совершенно житейское.
Arabat
P.M.
9-7-2011 12:51 Arabat
Грабить тоже с умом надо. Вот вам итоги его деятельности: все завоевания достались печенегам, им же достались две важнейших русских земли, выход к морю и к Дунаю. Была крупная международная торговля и нет ее! Погублена вся армия державы, вся по последнего человека. Полностью открыта граница с печенегами, грабь не хочу. Мало?
PAN horunj
P.M.
9-7-2011 12:58 PAN horunj
Так захватить то територии ,нужен склад ума тактический ,а в этом ему не отказать ,а удержать освоить тем более тут нужно стратегическое мышление ,а вот с этим не слава богу и политик из него был не ахти ,вся жизнь в поле и ,что вы хотели .
Arabat
P.M.
9-7-2011 13:07 Arabat
На то он и князь, а не сотник или даже тысячник. Мать бы хоть слушал, умнейшая женщина была. И ладно бы просто не удержал. Я же вам говорю, он свои земли потерял, причем наиважнейшие. лучше бы Киев потерять, чем их.
svt40
P.M.
9-7-2011 13:09 svt40
Так захватить то територии ,нужен склад ума тактический ,а в этом ему не отказать ,а удержать освоить тем более тут нужно стратегическое мышление ,а вот с этим не слава богу

Так пока был жив, он эти територии удерживал.

Вот вам итоги его деятельности: все завоевания достались печенегам, им же достались две важнейших русских земли, выход к морю и к Дунаю. Была крупная международная торговля и нет ее!

Всё это случилось уже при его сыновьях, в основном при Владимире.

PAN horunj
P.M.
9-7-2011 13:10 PAN horunj
ЭЭЭ,ну тут такое дело ,князья разные были ,они ещё как бы не оформились в привычное нам сословие.Многие просто, по нынешней терминологии полевые командиры ,вот и он из таких,на чём собственно и погорел.
Arabat
P.M.
9-7-2011 13:14 Arabat
Всё это случилось уже при его сыновьях, в основном при Владимире.

Это случилось при нем. Как по-вашему печенеги перегородили ему дорогу, если не захватывали Уличскую и Тиверскую земли? Если бы там хотя бы бои шли можно было бы идти на соединение с армиями земель, помочь им. Нет, все уже закончилось, земли были уже у печенегов.
PAN horunj
P.M.
9-7-2011 13:16 PAN horunj
Так пока был жив, он эти територии удерживал

Именно удерживались ,не до освоения ,большой кусок сильно,как обычно вместо того ,чтоб укреплять обустраивать то ,что есть и если уже не дружить с соседями то разумно их использовать ,нууу торговать хотя бы ,проблему по привычки решили мечом ,а проглотить кусок силёнок нет и средства и силы тратятся на удержания его ,а прибыли с него куска этого никакой одни потери.
Владимир ,моё мнение , ===,но ------ с государственным складом ума.
Arabat
P.M.
9-7-2011 13:22 Arabat
Мать же ему говорила: чужой земли ищешь, а свою губишь. Так оно и вышло. И чужой не нашел, и свою погубил.
Arabat
P.M.
9-7-2011 13:24 Arabat
Владимир ,моё мнение ,сволочь ещё та ,но умная сволочь с государственным складом ума.

А интересно, почему народ его любил? Не каждого, ведь, в былинах вспоминают. Святослав, вот, отсутствует, а, казалось бы, какой богатырь былинный.
PAN horunj
P.M.
9-7-2011 13:29 PAN horunj
Ха ,ЕЩЁ РАЗ ХА! А вы думаете пиар вчерашнее изобретение,как там народ неизвестно ,а вот церковь да любила ,у которой по тем временам все СМИ в руках.
Пономарь
P.M.
9-7-2011 13:30 Пономарь
Ремарка.
Ни в коем случае не вмешиваясь в Ваш разговор, хочу сказать, что святой равноапостольный князь Владимир - русский святой и крестил всю Русь, является нашим духовным отцом и молитвенником за русскую землю.
Называя его дурными эпитетами ради красного словца ему ничем повредить нельзя, он уже у Бога предстоит.
Но в духовном плане данное действие не умное - не только потому, что совершенно незаслуженное оскорбление любого человека не умно, но и потому, что хаять святого вообще не нужно. От этого только духовный вред хающему.
Удержитесь, пожалуйста, от подобного красноречия.
Пономарь
P.M.
9-7-2011 13:33 Пономарь
Если у церкви все СМИ (тогда СМИ не было в принципе как явления, но останемся в терминологии разговора) в руках, а на самом деле - просто все писменные источники говорят очень громко и четко, а противные мнения нужно измышлять и постоянно пытаться достать левой рукой из правого кармана, сетуя на тысячелетнюю цензуру, уничтожившую не только все возможные противные источники, но даже и намек на такие - то что из этого следует?
PAN horunj
P.M.
9-7-2011 13:40 PAN horunj
Панамарь при всём к Вам уважении.Тарас Шевченко тоже святой ,Вы не знали ?И что теперь.Ну и потом мы вроде как бы рассматриваем тот период.Период когда он святым ещё не был,святость его не затрагиваем.Вообще известно ,историю пишут п о б е д и т е л и.А вот как Вам вот такая вот дикая версия.Святослав
изрядно общаясь воюя там торгую ,пусть награбленным и пленными ,со степняками.В какой то момент пришёл к выводу ,что степная цивилизация ,лучше по его мнению оседлой ,и вот таким вот сложным способом ,открыл ей дорогу на оседлые территории .
Пономарь
P.M.
9-7-2011 13:49 Пономарь
Да как угодно высказывайте свои мнения, я ни на что не претендую но и своего не отдам.
Просто удержитесь от оскорблений.
М.б., даже не осознанных - думаю, что скорее всего просто не осознанных.
Вот на них только и указываю, в уверенности в том, что это будет воспринято правильно.
PAN horunj
P.M.
9-7-2011 14:24 PAN horunj
Фуу ты ооосподи ,в какой другой теме и с кем то ещё ,обязательно поругался бы.Здесь ,чисто из уважения ко Всем присутствующим и отсутствующим тоже,просто уберу ,то ,что Вам не понравилось.
papasha1
P.M.
9-7-2011 16:01 papasha1
Хорошая статья, просто свидетельство очевидца.

Начали за здравие, кончили за упокой.
<... но до сих пор никаких примет и признаков хазарской культуры, несмотря на все старания ученых, не обнаружено>.

А был ли мальчик ?

Arabat
P.M.
9-7-2011 17:16 Arabat
PAN horunj У церкви свои жизнеописания, былины она не сочиняет, так что церковный пиар тут ни причем.
PAN horunj
P.M.
9-7-2011 17:18 PAN horunj
У церкви свои жизнеописания, былины она не сочиняет, так что церковный пиар тут ни причем.А ну да,а былины это ,что изустное нигде не записанное творчество.

Никем ни разу не редактированное,сочиняет ясно не она ,она уничтожало всё ,что не соответствует,собственно метод у всех один и тот же.
Arabat
P.M.
9-7-2011 17:21 Arabat
Логично, ну и чем, скажем Ярополк не соответствует, а Олег Древлянский соответствует?
И чем вам, собственно, Владимир не угодил? К евреям он точно никакого отношения не имеет, поклеп все это.
svs-68
P.M.
9-7-2011 18:07 svs-68
Сохранившихся первоисточников про древнюю Русь практически и нет. Тем более, нет объективных первоисточников. Русская история - темна вода в облацех. Обсуждать предложенную тему, отталкиваясь от разного уровня и разного времени домысливаний и реконструкций, есть ли смысл?
Может, все таки про оружие?
PAN horunj
P.M.
9-7-2011 18:15 PAN horunj
И чем вам, собственно, Владимир не угодил?

Да опять Понамарь шуметь будет.
Ярополк не соответствует,
Ну как чем ,а братьев куда дел, короче Арабат.Ну его в пень.Мы например никогда не узнаем всей правды о грузинском конфликте последнем.А уже про события хатя бы начиная с революции тем более ,а про древность можем только версии выстраивать и то с оглячдкой на офицеально принятую на этот момент версию ,в противном случае начнётся крик о том ,что в сказки верите здоровые ,но бестолковые и неграмотные и тд.Так ,что
svs-68
наверное прав.
Arabat
P.M.
9-7-2011 18:20 Arabat
Тем более, нет объективных первоисточников. Русская история - темна вода в облацех.

Это не совсем так. Объективных источников вообще не существует, все так или иначе врут. Русские, естественно, тоже. Но, начиная где-то с древлянского восстания, уже вполне можно и правду вытащить, если хорошо подумать. Ну и в византийских документах тоже кое-что осталось. Вот в более раннее время, там действительно так мало и с такими пропусками, что ничего толком не понять и, тем более, не проверить.
PAN horunj
P.M.
9-7-2011 18:34 PAN horunj
Но, начиная где-то с древлянского восстания, уже вполне можно и правду вытащить,

Знаете ,какую крамольную вещь скажу.Вот если сравнить Повесть временных лет и младшую эду ,да ? Ну там где про людей ,ну до того оно похоже ,ну прям удивительно.
вольга
P.M.
9-7-2011 18:36 вольга
И византийские источники, и европейские, и восточные, коль русских кому-то недостаточно.
zak
P.M.
9-7-2011 18:49 zak
Охренеть Владимир сволочь. Даже слов нет. По каким канонам то? По церковным вроде нет, по историческим тоже. Может по нынешним пидаристическим?
PAN horunj
P.M.
9-7-2011 18:52 PAN horunj
Может по нынешним пидаристическим?

Сняли тему ,покаялся.Отвечать не буду по каким таким канонам.Веру отцёв предать это нормально ,чииста из за того ,что ...... хватит. Всё ушёл из этой темы.
Arabat
P.M.
9-7-2011 18:53 Arabat
PAN horunj Ну насчет Эды не знаю, всерьез не занимался. А вот по поводу древлянского восстания, Ольги, и т.д и т.п. довелось кое что почитать и поизучать. Скажу, что все превосходно укладывается в не совсем, правда, официальную версию, но достаточно близко к ней.

Я понял, чем вам Владимир не угодил. Рискуя попасть под Пономаря , все-таки скажу, что, может быть, вас утешит. Есть основания думать, что Владимиру не угодил конкретно Перун (честно говоря, было за что), а остальные боги преспокойно остались на своих местах.

zak
P.M.
9-7-2011 19:01 zak
Originally posted by PAN horunj:

Веру отцёв предать это нормально


Вам не понять, что люди тогда жили в ситуации многобожия. А правильный выбор он всегда правильный.
dnk
P.M.
9-7-2011 19:02 dnk
Вот же ж. Владимиру Перун не угодил )
Владимир - Красно Солнышко весьма покуролесил при жизни. Это все легко можно почитать. После прочитанного возникают вопросы - это Святой? Или, а что надо сделать, чтобы Святым тебя зафиксировали ))))?
Arabat
P.M.
9-7-2011 19:09 Arabat
Перун ему таки не угодил, было за что. А по поводу святости, это к церкви. Народ его, во всяком случае, явно любил.
zak
P.M.
9-7-2011 19:11 zak
Originally posted by dnk:

что надо сделать, чтобы Святым тебя зафиксировали


Да зачем лишние знания? Тебе это не грозит.
dnk
P.M.
9-7-2011 19:14 dnk
Мне точно не грозит, а тебе надо помолчать, когда сказать нечего.
Были Святые Православные, Добротолюбие почитать познавательно, Жития Святых, опять-таки.
Но, вот Владимир Красно Солнышко - Святой - это для меня загадка.
zak
P.M.
9-7-2011 19:16 zak
Originally posted by dnk:

Мне точно не грозит, а тебе надо помолчать, когда сказать нечего.


Эт точно. Теперь можно и помолчать.
диверсант
P.M.
9-7-2011 19:23 диверсант
Originally posted by PAN horunj:

Ну как чем ,а братьев куда дел, короче Арабат.Ну его в пень.Мы например никогда не узнаем всей правды о грузинском конфликте последнем.А уже про события хатя бы начиная с революции тем более ,а про древность можем только версии выстраивать и то с оглячдкой на офицеально принятую на этот момент версию ,в противном случае начнётся крик о том ,что в сказки верите здоровые ,но бестолковые и неграмотные и тд.Так ,что


аплодирую стоя.
zak
P.M.
9-7-2011 19:41 zak
Originally posted by диверсант:

аплодирую стоя


А Владимир лежит себе тихонько и никому аплодирует.
Почему не узнаем правду о грузинском конфликте? Грузия проиграла. Или обосралась, как угодно. Итог всегда понятен. А все остальное для любителей.
диверсант
P.M.
9-7-2011 19:46 диверсант
Originally posted by zak:

Грузия проиграла. Или обосралась, как угодно.


вот как раз это
Originally posted by zak:

для любителей


Arabat
P.M.
9-7-2011 22:08 Arabat
Марат! Вы на стороне грузинской империи? А я полагал, что ваши симпатии на стороне осетин и абхазов. Мир вашему дому!

>