Guns.ru Talks
Медицина
противоядие ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

противоядие

Zmeelov
P.M.
18-8-2007 18:19 Zmeelov
Как говорил Змеелов, поймать очень трудно, особено найти кстати есть такая вещь как АМОФОСК на рынке, а АМОФОСА нету, это одно и тоже?
купил АМОФОСК (может это совсем не то?) его оработал все мест предположиельно где может находится гадюка.

Думаю, что особой разницы нет. Для всего живого и то и это - отрава; или, как говорят в Ваших краях - отрУйна рычовыНа. Если Вы обработали все места предполагаемого присутствия гадины - больше не должны её увидеть.

SONATA
P.M.
20-8-2007 14:46 SONATA
Теперь уже спокойно могу рассказать:
Где-то с месяц назад, ночью, мне подбросили соседи, на балкон пару "змеек". В часов 12, кошки стали себя странно вести, соваться на балкон. Я просто выглянула, может голубь какой раненый, балкон прикрыла слегка.
И вот, в 3 часа ночи я сидела за компом, в наУшниках, в тёмной комнате, одна дома. И вдруг в клетках стали биться и кричать птицы(у меня несколько клеток). Ночью, не с того не с сего, истошно.. . Мне пришлось включить свет.. . И тут я поняла, что под шкафом КТО-ТО есть и этот кто-то... вобщем, заглядываю, а там змея. Вот теперь я знаю что значит выражение "шерсть дыбом". И не ужик это, я биологией увлекалась.. . Ну у меня ШОК, я сразу смотреть все ли кошки живы, а они дрыхнут, слава Богу.
Потом нацепила сапоги зимние, перчатки на руки и взяв топор пошла её выковыривать палкой.. . В итоге разрубила пополам, она вяловатая какая-то была, а потом и голову отрубила... Паркет попортила слегка.. . Всё это еще извивалось какое то время...
Честно, я не думала, что змея вызовет у меня такую реакцию омерзения и страха. (Я держала ужей в детстве и у меня жил удавчик.)

По рисунку и голове, определила обыкновенную гадюку. С шашечками, брюхо как у таракана кубинского, в полосочку. У меня есть знакомый биолог, я ему замороженную утром привезла, он подтвердил.
Так получается, что "Рим спасли гуси", а меня спасли мои птицы: я сидела в темноте, в наушниках с музыкой и босиком.
А через несколько дней мои кошки стали страдать поносом... причем, не все, а как то иногда и кто точно не могла понять.
Даже ветврач руками развела, не инфекция, явно пища... но едят то они общее, сухой корм...
А через пару дней, на балконе, среди ящиков с землёй нахожу полусгрызенную гадючью голову с остатками туловища, как сушеный кальмар по виду, со свёрнутой челюстью.Это они жрали труп.. . Вот это был, ЗМЕЙ Горыныч... судя по голове.. . Видимо она зашиблась, летя с этажа выше.

ЗЫ. Почему я в тот момент не позвонила в МЧС, Я НЕ ЗНАЮ... Я забыла про ВСЁ...
Потом мне рассказали, что есть такой кавказский обычай мстить,у них в домах все ходят босиком по коврам, а змея кого нибудь и укусит... В Пятигорске, так вот, змея насмерть укусила чеченского ребенка в его же доме, в окно кинули.. .

Вопрос к ZmeelovУ почему голова открывала рот, а два куска тела долго извивались? Я же дважды перерубила позвоночник... Мертвее быть не должно!

Zmeelov
P.M.
20-8-2007 15:23 Zmeelov
Вопрос к ZmeelovУ почему голова открывала рот, а два куска тела долго извивались? Я же дважды перерубила позвоночник... Мертвее быть не должно!

Всё Вами описанное - абсолютно типичное явление, причем описано довольно точно.
В этой теме я немного писал про приготовление змей в качестве пищи. Почти всегда после аккуратного снятия шкуры змея ещё до 20 и более минут рефлекторно продолжает двигаться, извиваться.
К примеру, освежеванный Уж без шкуры и с полностью выпущенной требухой (но с не отсеченной головой) запросто плавает и может даже "нырнуть". Точная ориентация в пространстве при этом отсутствует, но хаотичные движения продолжаются довольно долго.
А разделанная таким же образом гадюка (в том числе и расчленённая) может инстинктивно кусать - вся челюстная мускулатура, принимающее участие в этом процессе, функционирует. Я знаю случаи приличных укусов, которые случались после "внимательного" осмотра змей, которые были убиты или побывали под колёсами автомобилей. Несколькими страницами ранее я описывал, как многократно из почти остывшей, мёртвой змеи извлекал ещё не родившихся гадючат, которые оставались живыми и шли в атаку тут же.
А насчёт поноса у кошек - его вызывает яд (и жидкий, и, особенно, сухой) при попадании не в кровь, а в желудок. Токсичность гадючей слюны сразу же пропадает (кислая среда желудочного сока моментально неитрализует её), а то, что "едакА" прослабит - обязательно. На вкус яд напоминает сухое квасное сусло или ржаные сухарики .
А вообще-то, я Вам сочувствую по поводу произошедшего. Что за уроды могли такое сделать?!? Это какой тварью надо быть, чтобы так изощренно гадить?
Будьте бдительны! Удачи.

SONATA
P.M.
20-8-2007 22:14 SONATA
Спасибо. Я топор для дачи купила, теперь дома будет. (почти смешно)
А сегодня мне как раз позвонила знакомая и рассказала, что вчера моего соседа по даче, отрезанная голова гадюки цапнула.. . Вот так надо осторожно с "поверженным змием", дядька посинел, опух, в реанимации сейчас. Бррр.
ZEKE
P.M.
20-8-2007 22:39 ZEKE
Видимо сильно его эта голова цапнула....
SONATA
P.M.
20-8-2007 23:09 SONATA
Может и не сильно, он просто аллергик оказался
And
P.M.
11-9-2007 00:37 And
Змеелов прокомментируйте что за змеюка Змея и нож
SiDiS
P.M.
11-9-2007 15:03 SiDiS
Судя по характерным "шашечкам" - водяной уж

Змей не боюсь.. . Не пуганный еще ими Хотя в природе они всегда вызывают живой интерес Смываются, правда, быстро...

Несмотря на трепетное отношение к "меньшим братьям", всегда хотел иметь в сырьевом "арсенале" шкурку змеи/ящерицы и тп. Впрочем и сейчас хочу.. . Красива необыкновенно!

2 Zmeelov:
Спасибо за толковые и исчерпывающие разьяснения. Я бы водяного ужа обязательно за гадюку принял, если бы не вы

К слову, слышал байку, что гадюка, взятая за хвост, не может укусить за держащую ее руку - не может "подтянуться". Но может вползти по себе и таки достать обидчика

И еще, не знаете где можно шкурку змеи приобрести? Выделанную желательно?

Unforgiven
P.M.
11-9-2007 18:46 Unforgiven
Ув. Змеелов!
Originally posted by Zmeelov:
Щитки на голове лежат строго по гадючьему. Не специалисту без уверенности лезть к такой змее не стоит.

Не проясните, как это? Чем отличается от того же ужа, к примеру?

Pyre
P.M.
12-9-2007 14:46 Pyre
Интересная форма взаимоотношений описана Sonata, тем более в Мск
На Кубани (а змей там, особенно в прегорных районах, на заливных лугах предостаточно) бытует в народе мнение, что даже разрубленная гадюка шевелится до заката солнца .
Самому случалось губить змей, в большинстве своем на сенокосе, не видя в траве, хотя тоже странно - шум от косы порядочный, да и с косарями переговариваешь по ходу дела.. . чего не сбежать заранее, до встречи с косой?...
Спасибо Zmeelov за интересный рассказ о змеях, очень интересно про Николу, даже не знал, что такой интересных экземпляр на просторах необъятной.
abwehr
P.M.
13-9-2007 23:30 abwehr
Уважаемый Змеелов, а вот это на фото гадюка (в названии файла изначально было слово viper) или все же скорее уж?
click for enlarge 500 X 304  83.4 Kb picture
taupin
P.M.
13-9-2007 23:35 taupin
100% гадюка.
abwehr
P.M.
13-9-2007 23:47 abwehr
Блин, их не поймешь.. . То с узором, то без.. .
taupin
P.M.
13-9-2007 23:56 taupin
Надо на зрачки смотрет)))
abwehr
P.M.
14-9-2007 00:16 abwehr
Загипнотизирует!
taupin
P.M.
14-9-2007 00:17 taupin
форма зрачка у ядовитых и не ядовитых змей разная. да и форма головы у ядовитых часто острее.
Но это лучше Змеелов прокоментирует.
Wasya
P.M.
18-9-2007 03:17 Wasya
Zmeelov
P.M.
21-9-2007 21:32 Zmeelov
Originally posted by And:
Змеелов прокомментируйте что за змеюка Змея и нож

Это, как правильно все отметили, Уж водяной - Natrix tessellata. Абсолютно безобидная змея, прекрасный ловец рыбы (но и скрысить уже пойманную рыбёшку из садка может запросто ).
Рисунок на брюшине идентичен рисунку Ужа обыкновенного. Чаще имеет брюшную раскраску желтого цвета, но нередко бывает и ярко-оранжевого оттенка.

Zmeelov
P.M.
21-9-2007 22:59 Zmeelov
К слову, слышал байку, что гадюка, взятая за хвост, не может укусить за держащую ее руку - не может "подтянуться". Но может вползти по себе и таки достать обидчика

Это действительно так и есть. В холодную погоду, когда змеи квёлые, такой способ ещё приемлен. А когда змея полностью активна - хватание за хвост весьма чревато: гад делает мощный, резкий мах; затем совершает один виток вокруг собственного туловища - и он уже у Вас на руке; на всё уходят доли секунды. При случае могу показать свои пальцы на правой руке .
Я в последнее время на отловах работаю только с полной фиксацией змеиной головы в своих руках, или c большим пинцетом - элементарная ТБ.

Zmeelov
P.M.
21-9-2007 23:06 Zmeelov
[QUOTE]Originally posted by Unforgiven:
Не проясните, как это? Чем отличается от того же ужа, к примеру?

Лучше я выложу фотографии голов Ужа и гадюки, тут и без пояснений будет всё понятно.ОК?
Я сделал эти снимки специально для того, чтобы было проще идентифицировать ту или инную змею не вдаваясь в подробности расцветок. Подобное расположение головных щитков характерно для всех гадюк и всех Ужей.

click for enlarge 1024 X 768 197.3 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  54.8 Kb picture
А это, для большей информативности, вид с другого ракурса:
click for enlarge 448 X 336  42.3 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  24.5 Kb picture

Zmeelov
P.M.
21-9-2007 23:50 Zmeelov
Originally posted by abwehr:
Уважаемый Змеелов, а вот это на фото гадюка (в названии файла изначально было слово viper) или все же скорее уж?

На 99% - гадюка. Но снимок крайне неудачный. Лучше отдельно фотографировать голову или хвостовую часть, тогда вероятность ошибки будет минимальна.
А самое лучшее - фотографировать брюшную часть змеи (просто перевернуть палкой и прижать ненадолго). У ВСЕХ Ужей одинаковые рисунки, и у ВСЕХ гадюк так же. Вне зависимости от вида или спинной расцветки. Интенсивность цвета и "пестрота" могут немного варьироваться - но сам рисунок будет всегда присутствовать даже у самой, самой тёмной особи (у гадюк - свой, у Ужей - свой). Спутать такой узор у Ужа и гадюки невозможно.

Страшила мудрый
P.M.
24-9-2007 18:33 Страшила мудрый
Originally posted by Zmeelov:

Лучше я выложу фотографии голов Ужа и гадюки, тут и без пояснений будет всё понятно.ОК?

Так сверху, чёрное с жёлтыми пятнами - это Уж?
А внизу пёстренькое с рисунком на спине - Гадюко?

Unforgiven
P.M.
24-9-2007 20:52 Unforgiven
Да, я тоже в ступоре.. . Что уж первый и третий, а гадюка вторая и четвёртая я понял. А вот по чешуйкам.. . Типа у гадюки к туловищу бдище две крупные "чешуйки" а потом идут сразу мелкие, а у ужа крупные а потом помельче-помельче?

А по хвосту? У ужа длинный и тонкий, а у гадюки короткий быстро сужающийся, так? Типа обрубка?

Zmeelov
P.M.
24-9-2007 22:40 Zmeelov
Так сверху, чёрное с жёлтыми пятнами - это Уж?
А внизу пёстренькое с рисунком на спине - Гадюко?

Да, верно. Голова Ужа хоть и с крупными "чертами лица", но они зализаны, без резких скосов и углов.
Гадюка же имеет совершенно другой вид, ярковыраженные "надбровные дуги" придают ей агрессию, что ли... Голова копьевидная, с заметным сверху шейным перехватом.
Блин, получается прямо теория Ломброзо какая-то .
Сравните:
click for enlarge 1024 X 768 327.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 225.6 Kb picture

Zmeelov
P.M.
24-9-2007 23:20 Zmeelov
А по хвосту? У ужа длинный и тонкий, а у гадюки короткий быстро сужающийся, так? Типа обрубка?

Да, у Ужа очень длинный, тонкий - шилообразный. У гадюки короткий, заметно тоньше самого змеиного тела:

click for enlarge 640 X 480 146.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 232.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 136.3 Kb picture
Формат тела у этих змей различный. Т.е. соотношение длины к толщине. Даже у оголодавшей гадюки и у отожравшегося и готовящегося к кладке Ужа.
click for enlarge 1024 X 768 324.9 Kb picture
Если абстрагироваться от различий в расцветках, то всё равно трудно спутать.

taupin
P.M.
24-9-2007 23:25 taupin
А вот про зрачки не прокоментируете?
Zmeelov
P.M.
24-9-2007 23:40 Zmeelov
А вот про зрачки не прокоментируете?

Привет, Артём.
Зрачки у "наших" неядовитых змей имеют круглую форму - и никакую другую. Это наглядно видно на снимках из предыдущих постов.
А у ядиков форма зрачка щелевидная, зрачек расположен строго вертикально. Если змее досадить сильно, то щель немного расширяется до слабо-уловимого, вертикального овала (но это надо очень, очень сильно постараться).
click for enlarge 1600 X 1200 368.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 168.8 Kb picture

taupin
P.M.
24-9-2007 23:43 taupin
Спасибо. Я знал про это . просто для всех это было бы полезно знать.)
Wasya
P.M.
13-10-2007 05:40 Wasya
Уважаемый Змеелов, раз Вы уже спроецировали теорию Ломброзо на гадюк, можно я Вас спрошу, давно собирался. Помните слова из песни Высоцкого "досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком... "? Что он имел ввиду, живут гадюки недолго, я в инете поискал: "наши" гадюки лет 6-7, отдельные заграничные до 18 (гады там процветают ). Тогда, видимо, форму глаза, веко? Глаза у змей какие-то необычные, она и видит как-то по иному?
Zmeelov
P.M.
18-10-2007 15:34 Zmeelov
.. . Помните слова из песни Высоцкого "досадно попугаем жить, гадюкой с длинным веком... "? Что он имел ввиду.. . Тогда, видимо, форму глаза, веко? Глаза у змей какие-то необычные, она и видит как-то по иному?

Ничего конкретного касаемо тварей ползучих в песне не имелось ввиду. Скорее всего Владимир Семёнович просто прорифмовал: "-длинным веком--приличным человеком-". А гадючку вставил, по видимому, просто как гиперболу. Никакой смысловой нагрузки упоминание змеи не несёт.
Век на глазах у змей нет. Только ороговевшие "линзы" прикрывают глаза от загрязнения и травм (обновляются при каждой линьке вместе со всей шкурой). Потому и взгляд получается такой завораживающий, несколько гипнотизирующий - т.к. он абсолютно не моргающий.
Зрение у змей - это не самый важный орган чувств. Я уже писал, что если временно залепить чем-то змеиные глаза, то атаковать змея будет всё равно практически без промаха. Я года три или четыре каждый сезон ловил в одном и том же месте весьма крупного и агрессивного самца. У него была отличительная особенность, отсутствие одного глаза (следствие травмы от нападения ёжика или птицы). Кличку у меня он получил соответствующую - Кутузов . Так вот, он всегда цапал меня и пинцет при всех осторожных попытках подобраться к нему со стороны бельма.
А видит змея не столько по-другому, сколько не очень четко, а скорее даже довольно мутно. Т.к. "линза" очень быстро в процессе жизнедеятельности покрывается микро-царапинами и не имеет достаточную прозрачность.

А вот пару интересных, свежих снимков "урожая" этого года:

Недобрый взгляд.

click for enlarge 1024 X 768 165.7 Kb picture

А это - заклятые друзья.
Сложный снимок по своему "сюжету", весьма непростой и по исполнению.

click for enlarge 1024 X 768 217.7 Kb picture

Зануда
P.M.
19-10-2007 01:10 Зануда
И какие последствия от такого укуса?
Zmeelov
P.M.
23-10-2007 19:32 Zmeelov
Originally posted by Зануда:
И какие последствия от такого укуса?

В этом случае - абсолютно никаких.
Просто это не настоящий укус. А, как и во всех трюках и фокусах со змеями - тут сплошное лукавство. Со змеёй проделывают одну или несколько нехитрых манипуляций - и она уже не может нанести вред. Хотя внешний антураж соблюдён: змея извивается, кидается, шипит и т.п. Вреда от такого укуса - как от комарика .

Wasya
P.M.
27-10-2007 03:35 Wasya
Cпасибо, уважаемый Змеелов! А снимки у Вас отличные. Как Вы успеваете и фотографировать и змею держать? Штативом от фотоаппарата приспособились?
Pyre
P.M.
30-10-2007 12:12 Pyre
2 Zmeelov
Крайние снимки потрясные.
Судя по зрачкам, первую змею Вы все-таки довели до белого каления
А про заклятых друзей - я так полагаю, это прелюдия завтрака?
Profsoft
P.M.
1-11-2007 05:39 Profsoft
А не подскажете что это за зверюга? Неделю назад встретил в лесу под Киевом. Шипело и кидалось на аппарат. Но было весьма мелкое, что видно по хвоинкам рядом.
click for enlarge 1024 X 768 picture
click for enlarge 1024 X 768 picture


Pyre
P.M.
1-11-2007 11:01 Pyre
Расцветка потрясная
Unforgiven
P.M.
1-11-2007 11:13 Unforgiven
Это точно гадюка.. . Zmeelov, ничего, что я за вас ответил? Хотел просто попутно задать ещё вопрос - если встречаешь в лесу вот такого вот тощего, маленького гадюшонка, "гвоздя", некоторые советуют сматываться, так как рядом обязательно должны быть его родители, а другие наоборот, говорят, что змеи, как родились живут сами по себе.. . Как на самом деле?
Zmeelov
P.M.
1-11-2007 12:53 Zmeelov
Как Вы успеваете и фотографировать и змею держать? Штативом от фотоаппарата приспособились?

Фотограф я никудЫшний. Снимаю на самую примитивную цифромыльницу Canon A420, без особых выставлений "экспозиции, выдержки и т.п.", т.к. ничего в этом не смыслю. Фактически наугАд.
На один более-менее нормальный снимок уходит дублей 15 в среднем, и только один из них получается четким, не размытым (и то - не всегда). Снимаю без штатива (да и как его будешь таскать с собою в степи или лесу? ), как правило - с правой руки. Дистанция до "обьекта" обычно 10-15 см, иначе снимки не такие эффектные получаются; а zoom мыльницы не дает качественного приближения. Обьектив фотика слегка поцарапан змеиными зубами, ведь они зачастую сердятся .

Zmeelov
P.M.
1-11-2007 13:03 Zmeelov
Судя по зрачкам, первую змею Вы все-таки довели до белого каления

Да, этой змее досталось с лихвОй. Кроме всех предварительных манипуляций ещё и кадры всё время получались неудачными и размытыми. В конце сьёмки, не смотря на всю змеиную злобу, она аж устала кусаться .

А про заклятых друзей - я так полагаю, это прелюдия завтрака?

Если бы это было совсем без моего участия - то безусловно змея бы ящерицу схарчила. А так, это я их заставлял попозировать мне. Получилось: змее не до еды, а ящерке не до страха перед гадюкой . После многочисленных дублей и одного единственного удачного снимка ящерица побежала по своим делам, а змея поехала со мной для дальнейшей "работы по специальности".

Zmeelov
P.M.
1-11-2007 13:09 Zmeelov
А не подскажете что это за зверюга? Неделю назад встретил в лесу под Киевом.

Малыш гадюки, рождённый в августе этого года. Видимо прогревался на солнце - ловил последние тёплые лучи перед зимовкой. Змеи сейчас квёлые, им прохладно, и они не всегда могут вовремя уползти незамеченными.


>
Guns.ru Talks
Медицина
противоядие ( 5 )