Guns.ru Talks
Медицина
Всем, у кого есть дети до 3х лет.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всем, у кого есть дети до 3х лет.

Snark711
P.M.
4-1-2008 01:28 Snark711
уверен, что единицы из вас знают, что в соответствии с федеральными законами РФ детям до 3х лет положены бесплатные лекарства.
Причем ЛЮБЫЕ.
не по списку, не по перечню, а любые, которые выпишет лечащий врач.

есть тонкости: лекарства из перечня врач может выписать самостоятельно, а все лекарства, не входящие в перечень, должны быть утверждены печатью ВК(я так понимаю, врачебная комиссия).

понятное дело, что люди в массе своей об этом не знают. да и врачам нет кайфа писать от руки 3 рецепта. потому мы и платим деньги за лекарства для своих малолеток, а деньги из бюджета разворовываются.

итак, если у вас ребенок до 3х лет, чтобы получить бесплатный рецепт, нужно просто попросить доктора его выписать.
в случае отказа - заявление в прокуратуру.
мою поликлинику прокуратура уже трусила. сейчас там выписывают рецепты вообще без разговоров. даже не кривятся.

получив рецепт, вы идете в аптеку и становитесь в "многомесячную" очередь. вас записывают в книгу и обещают позвонить, как только будут нужные вам лекарства.

вообще структура такая: есть ФЗ. исполнять его должен местный субъект - читай администрация области. отвечает за исполнение его орган - читай министерство здравоохранения субъекта. оно объявлает тендер на исполнение-обеспечение. тендер выигрывает фирма. у нас в ростове - это "Фрамацефт".

итак, вы записались в аптеке, после этого идете к заведующей, объясняете, что вот рецепт, дома дите, если сегодня же не будет лекарства, то вы будете вынуждены купить его за свои деньги и потом подать иск в суд на администрацию области с требованием вернуть вам деньги.

в 50% случаев после такого разговора лекарства находятся уже в тот же день, либо на след день.

если этого не происходит, вы идете в аптеку(любую), покупаете нужное лекарство за деньги, БЕРЁТЕ КАССОВЫЙ И ТОВАРНЫЙ ЧЕКИ, после чего ставите заведующую "бесплатной" аптеки в известность, что намерены подать в суд на администрацию области.

тут фишка в том, что аптека и фирма , выигравшая тендер ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДРУЖАТ. ессно, если будет иск, то по голове получит и фирма и аптека. более того, иск 100% выигрышный. аптека и фирма это понимают и идут вам навстречу.

в частности вчера я обменял бесплатный рецепт и три товарные чека - на 1550р, потраченные ранее покупку лекарств для своего сына.

9par
P.M.
4-1-2008 01:41 9par
спасибо будем знать, хочется только что бы лекарств для детей требовалось чем меньше тем лучше, разве что марганцовка да сбор ромашки для ванн ежедневных
Рамиль
P.M.
4-1-2008 12:54 Рамиль
На какие законы ссылаться (очень расплывчато и в интернете в т.ч.), чем мотивировать, как обращаться, какую бумагу писать?
За год накупили всяких лекарств по рецепту на сумму более 2 тыс. руб. И это только плановых. Не скажу, чтобы сын болел часто, просто лкарства дорогие довольно (от 200 руб)
Заранее спасибо
Snark711
P.M.
4-1-2008 15:18 Snark711

med-pravo.ru

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890

(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г.)

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Группы населения -
Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения

...

...Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет -
все лекарственные средства
------

я вас уверяю, сами доктора прекрасно знают, что детям до 3х лет положены бесплатные лекарства.
просто им лень от руки написать 3 рецепта.
их надо только попросить.

>
Guns.ru Talks
Медицина
Всем, у кого есть дети до 3х лет.